Anda di halaman 1dari 1

PERTEMUAN KE 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 24 Kab. Tebo Mata Pelajaran : Seni Budaya


Kelas : VII/Genap Aspek : Seni Musik
Alokasi Waktu : 3 X 40 Materi Pokok : Konsep Dasar Ansambel Musik
Sub Materi : Kelompok alat musik melodis

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen,
praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan
pendapat, siswa dapat :
 Memainkan alat musik melodis secara kelompok

KOMPETENSI DASAR
3.4 Memahami konsep dasar ansambel musik
4.4 Memainkan ansambel musik sejenis dan campuran
B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan
kembali materi dengan bertanya.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Kelompok alat musik melodis dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
Model : Stimulation Literasi
Discovery (stimullasi/  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materiKelompok alat
learning
pemberian musik melodis melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen,
Pendekata rangsangan) mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
n: Saintifik Mengamati
Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket
Praktik : berkaitan dengan Kelompok alat musik melodis
Ayo kita Peserta didik diminta untuk mengamati beberapa gambar mengenai kelompok alat music melodis
bermain musik
ansambel Problem Critical Thinking
dengan alat statemen  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang
musik rekorder (Identifikasi berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Kelompok
lagu Terima masalah) alat musik melodis Misalnya
Kasihku dalam Jelaskan apa yang dimaksud dengan alat music melodis?
dua suara
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan,
Deskripsi : serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
Peserta didik Data Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama)
memahami collection  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Kelompok alat (pengumpulan mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Kelompok alat musik melodis
musik melodis
data) Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang Kelompok
Alat, Bahan, dan alat musik melodis
Media: Data Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik)
 Buku processing  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi
 Video (pengolahan yang dilakukan tentang Kelompok alat musik melodis dan ditanggapi oleh kelompok yang
 Referensi
Digital Data) mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan
 Alat Tulis untuk menjawabnya.
 Sumber Critical Thinking (Berpikir Kritik)
Internet Verification
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
 Modul (pembuktian)
data-data atau teori pada buku sumber
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
Generalization  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
(menarik kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Kelompok alat musik melodis
kesimpulan)  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan
pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Terlampir
Praktik : Ayo kita bermain musik ansambel dengan alat musik rekorder lagu Terima Kasihku dalam dua suara.

Mengetahui Tebo, 02 Januari 2022


Kepala SMP N 24 Kab. Tebo Guru Mata Pelajaran

Zulfahmi, S. Pd B. P. Nainggolan, S. Pd
NIP. 196503011987031009 NIP. 196910301995021001
