: X/1 :1 : 3 Jam pelajaran 45 menit : Menyiapkan bukti transaksi keuangan : - Menyebutkan peralatan yang dibutuhkan untuk penyimpanan bukti transaksi keuangan - Mengelompokkan bukti transaksi keuangan I. Tujuan Pembelajaran : -Peserta didik mampu menyebutkan peralatan yang dibutuhkan untuk penyimpanan bukti transaksi keuangan - Peserta didik mampu menyiapkan bukti transaksi keuangan - Peserta didik mampu mengelompokkan bukti transaksi keuangan II. Materi Ajar III.. : Peralatan yang dibutuhkan untuk penyiapan bukti transaksi Bukti transaksi keuangan Metode Pembelajaran : Teori dan praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal B. Kegiatan Inti C. Kegiatan Akhir Alat dan BAhan : Apersepsi tentang penyimpanan bukti transaksi keuangan : - Menjelaskan cara penyiapan bukti transaksi keuangan - Menyediakan bukti transaksi keuangan : Kesimpulan dari materi yang telah diajarkan : Alat tulis - Format-format yang diperlukan - Kalkulator Sumber Belajar VI. Penilaian - Buku-buku akuntansi sebagai referensi - Modul Akuntansi : Penilaian teori secara lisan dan tulisan V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Kompetensi Dasar Indikator : Mengelola Bukti Transaksi : X/1 :2 : 3 Jam pelajaran 45 menit : Menganalisa bukti transaksi keuangan : - Melakukan penganalisaan bukti transaksi keuangan : -Peserta didik mampu melakukan penganalisaan bukti transaksi II. Materi Ajar III.. : Analisa bukti transaksi keuangan Metode Pembelajaran : Diskusi , penugasan, Tanya jawab
I. Tujuan Pembelajaran
: Apersepsi tentang penyimpanan bukti transaksi keuangan : - Menjelaskan cara menganalisa bukti transaksi keuangan : Kesimpulan dari materi yang telah diajarkan
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat dan BAhan : Alat tulis - Format-format yang diperlukan - Kalkulator Sumber Belajar - Buku-buku akuntansi sebagai referensi - Modul Akuntansi VI. Penilaian : Penilaian teori secara lisan dan tulisan
................................................ ..
PROGRAM KEAHLIAN AKUNTANSI
. ..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Kompetensi Dasar Indikator : Mengelola Bukti Transaksi : X/1 :3 : 3 Jam pelajaran 45 menit : Menyimpan bukti transaksi keuangan : - Menyebutkan peralatan yang dibutuhkan untuk penyimpanan bukti transaksi keuangan - Menerapkan teknik penyimpanan bukti transaksi I. Tujuan Pembelajaran : -Peserta didik mampu menyebutkan peralatan yang dibutuhkan untuk penyimpanan bukti transaksi keuangan - Peserta didik mampu menerapkan teknik penyimpanan bukti transaksi keuangan II. Materi Ajar III.. : Penyimpanan bukti transaksi keuangan Metode Pembelajaran : Teori dan praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal B. Kegiatan Inti C. Kegiatan Akhir : Apersepsi tentang penyimpanan bukti transaksi keuangan : - Menjelaskan cara penyimpanan bukti transaksi keuangan - Menyediakan bukti transaksi keuangan : Kesimpulan dari materi yang telah diajarkan
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat dan BAhan : Alat tulis - Format-format yang diperlukan - Kalkulator Sumber Belajar - Buku-buku akuntansi sebagai referensi - Modul Akuntansi VI. Penilaian Mengetahui Kepala SMK....................................... : Penilaian teori secara lisan dan tulisan , Guru Mata Diklat Akuntansi
................................................
PROGRAM KEAHLIAN AKUNTANSI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Kompetensi Dasar Indikator : Mengelola pengelolaan buku jurnal : X/1 :1 : 3 Jam pelajaran x 45 menit : Menyiapkan pengelolaan buku jurnal : - Menyebutkan peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan buku jurnal - Mengidentifikasi data transaksi I. Tujuan Pembelajaran : -Peserta didik mampu menyebutkan peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan buku jurnal - Peserta didik mampu mengidentifikasi data transaksi II. Materi Ajar : - Peralatan yang dibutuhkan untuk mengelola jurnal - Data Transaksi III.. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal B. Kegiatan Inti : Apersepsi tentang buku jurnal : C. Kegiatan Akhir Menyiapkan peralatan yang dibutuhkan untuk Menyediakan data transaksi pengelolaan jurnal : Kesimpulan dari materi yang telah diajarkan
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat dan BAhan : - Alat tulis - Format-format yang diperlukan - Kalkulator Sumber Belajar - Buku-buku akuntansi sebagai referensi - Modul Akuntansi VI. Penilaian Mengetahui Kepala SMK....................................... : Penilaian teori secara lisan dan tulisan , Guru Mata Diklat Akuntansi
................................................ ...............................................
PROGRAM KEAHLIAN AKUNTANSI
. ...............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Kompetensi Dasar Indikator : Mengelola buku jurnal : X/1 :2 : 3 Jam pelajaran x 45 menit : Melakukan pencatatan transaksi dalam jurnal : - Menjelaskan teknik pengkodean akun - Membedakan jurnal umum dan jurnal khusus - Menganalisa transaksi yang terjadi dalam perusahaan jasa/dagang - Melakukan rekapitulasi jurnal I. Tujuan Pembelajaran : -Peserta didik mampu menjelaskan teknik pengkodean akun - Peserta didik mampu membedakan jurnal umum dan khusus - Peserta didik mampu menganalisa transaksi yang terjadi dalam perusahaan jasa maupun dagang - Peserta didik mampu melakukan pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum dan khusus - Peserta didik mampu melakukan rekap jurnal II. Materi Ajar III.. : Kode akun, buku jurnal umum, buku jurnal khusus Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal B. Kegiatan Inti : Apersepsi tentang pencatatan transaksi dalam jurnal : - Menyiapkan peralatan yang dibutuhkan untuk pencatatan dalam jurnal C. Kegiatan Akhir Menyediakan data transaksi : Kesimpulan dari materi yang telah diajarkan
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat dan BAhan : - Alat tulis - Format-format yang diperlukan - Kalkulator Sumber Belajar - Buku-buku akuntansi sebagai referensi - Modul Akuntansi VI. Penilaian : Penilaian teori secara lisan dan tulisan
................................................
............................................... ............................................... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Kompetensi Dasar Indikator : Akuntansi : X/1 :3 : 3 Jam pelajaran x 45 menit : Melakukan rekapitulasi jurnal : - Mengikhtisarkan rekapitulasi jurnal - Melakukan rekapitulasi jurnal I. Tujuan Pembelajaran : -Peserta didik mampu mengikhtisarkan rekapitulasi jurnal - Peserta didik mampu melakukan rekapitulasi jurnal II. Materi Ajar III.. : Rekapitulasi jurnal Metode Pembelajaran : Teori dan praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal B. Kegiatan Inti C. Kegiatan Akhir : Apersepsi tentang melakukan rekapitulasi jurnal : - Menjelaskan pengikhtisarkan rekapitulasi jurnal - Menjelaskan cara melakukan rekapitulasi jurnal : Kesimpulan dari materi yang telah diajarkan
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat dan BAhan : - Alat tulis - Format-format yang diperlukan - Kalkulator - Penggaris Sumber Belajar - Buku-buku akuntansi sebagai referensi - Modul Akuntansi VI. Penilaian : Penilaian teori secara lisan dan tulisan
................................................ ...............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Kompetensi Dasar Indikator : Akuntansi : X/1 :1 : 3 Jam pelajaran x 45 menit : Mempersiapkan pengelolaan buku besar : - Menyebutkan peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan buku besar dan buku pembantu - Menjelaskan bentuk buku besar dan buku pembantu I. Tujuan Pembelajaran : -Peserta didik mampu menyebutkan peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan buku besar dan buku pembantu - Peserta didik mampu menjelaskan b II. Materi Ajar : Peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan buku besar dan buku pembantu Bentuk-bentuk buku besar dan buku pembantu III.. Metode Pembelajaran : Teori dan praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal B. Kegiatan Inti : Apersepsi tentang melakukan rekapitulasi jurnal : Menjelaskan peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan buku besar dan buku pembantu
C. Kegiatan Akhir
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat dan BAhan : - Alat tulis - Format-format yang diperlukan - Kalkulator - Penggaris Sumber Belajar - Buku-buku akuntansi sebagai referensi - Modul Akuntansi VI. Penilaian : Penilaian teori secara lisan dan tulisan
................................................ ...............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Kompetensi Dasar Indikator : Akuntansi : X/1 :2 : 3 Jam pelajaran x 45 menit : Membukukan jumlah angka dari jurnal ke buku besar : - Menjelaskan teknik pengkodean referensi sebagai bukti telah diposting ke buku besar - Menjelaskan tata cara posting - Membukukan jumlah angka dari jurnal ke buku besar - Melakukan pengisian kode akun ke kolom referensi I. Tujuan Pembelajaran : -Peserta didik mampu menjelaskan teknik pengkodean referensi sebagi bukti telah diposting ke buku besar - Peserta didik mampu menjelaskan tata cara posting - Peserta didik mampu membukukan jumlah angka dari jurnal ke buku besar
- Peserta didik mampu melakukan pengisian kode akun ke kolom referensi II. Materi Ajar : Pengkodean akun dalam kolom referensi Tata cara posting III.. Metode Pembelajaran : Teori dan praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal B. Kegiatan Inti C. Kegiatan Akhir : Apersepsi tentang membukukan jumlah angka dari jurnal ke buku besar : - Menjelaskan pengkodean dalam kolom ref - Menjelaskan cara memposting : Kesimpulan dari materi yang telah diajarkan
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat dan BAhan : - Alat tulis - Format-format yang diperlukan - Kalkulator - Penggaris Sumber Belajar - Buku-buku akuntansi sebagai referensi - Modul Akuntansi VI. Penilaian Mengetahui Kepala SMK....................................... : Penilaian teori secara lisan dan tulisan Wonogiri, Guru Mata Diklat Akuntansi
................................................ ...............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Kompetensi Dasar : Akuntansi : X/1 :3 : 3 Jam pelajaran x 45 menit : Menyusun daftar saldo akun dalam buku besar
Indikator
: Menyusun daftar saldo akun dalam buku besar umum (neraca saldo) dan daftar saldo dalam buku pembantu
I. Tujuan Pembelajaran
: Peserta didik mampu menyusun daftar saldo akun dalam buku besar umum dan daftar saldo dalam buku pembantu
: Daftar saldo akun dalam buku besar umum dan buku besar pembantu
III..
Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal B. Kegiatan Inti C. Kegiatan Akhir : Apersepsi tentang menyusun daftar saldo akun dalambuku besar (neraca saldo) : Menjelaskan cara penyusunan daftar akun dalam buku besar : Kesimpulan dari materi yang telah diajarkan
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat dan BAhan : - Alat tulis - Format-format yang diperlukan - Kalkulator - Penggaris Sumber Belajar - Buku-buku akuntansi sebagai referensi - Modul Akuntansi VI. Penilaian : Penilaian teori secara lisan dan tulisan
................................................ ...............................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Kompetensi Dasar Indikator : Akuntansi : X/1 :4 : 3 Jam pelajaran x 45 menit : Membukukan pencocokan saldo akun dalam buku besar dengan buku pembantu : Melakukan pencocokan saldo akun dalam buku besar umum dengan buku besar pembantu
I. Tujuan Pembelajaran
: Peserta didik mampu melakukan pencocokan saldo akun dalam buku besar umum dengan buku besar pembantu
: Pencocokan saldo akun dalam buku besar umum dengan buku besar pembantu
III..
Metode Pembelajaran
IV. Langkah-langkah Pembelajaran: A. Kegiatan Awal B. Kegiatan Inti : Apersepsi tentang pencocokan saldo akun dalam buku besar dengan buku pembantu : - Menjelaskan cara pengkodean dalam kolom referensi - Menjelaskan cara pencocokan akun buku besar umum dengan buku besar pembantu C. Kegiatan Akhir : Kesimpulan dari materi yang telah diajarkan
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Alat dan BAhan : - Alat tulis - Format-format yang diperlukan - Kalkulator - Penggaris Sumber Belajar - Buku-buku akuntansi sebagai referensi - Modul Akuntansi VI. Penilaian : Penilaian teori secara lisan dan tulisan
................................................ ...............................................