Anda di halaman 1dari 16

BAB III

KEGIATAN YANG DILAKSANAKAN TIAP HARI

Kegiatan tugas mandiri dilaksanakan setelah selesai mengikuti Diklat Dasar seperti
yang telah diuraikan di Bab 1.

3.1 Jadwal Kegiatan

no Hari /Tanggal Uraian Kegiatan Waktu Tempat


1 Minggu,21 Sosialisasi tugas mandiri 16.00- Paud Kober
Agustus 2016 18.00 Imanda
2 Senin,22 Observasi pengamatan 10.00- Paud Kober
Agustus 2016 disekolah 12.00 Imanda
3 Selasa,23 Merencanakan hal yang 1400.16.00 Rumah
Agustus 2016 akan ditentukan dalam
pelaksanaan tugas mandiri
4 Rabu,24 Observasi pengamatan di 12.00- Paud Kober
Agustus 2016 sekolah dan diskusi 13.00 Imanda
bersama kepala sekolah
dan guru-guru
5 Kamis,25 Observasi pengamatan di 12.00- Paud Kober
Agustus 2016 sekolah dan membuat 13.00 Imanda
konsep judul yang akan di
tentukan
6 Jum’at,26 Observasi pengamatan di 12.00- Paud Kober
Agustus 2016 sekolah dan melanjutkan 13.00 Imanda
pembuatan judul yang
akan di tentukan
7 Sabtu,27 Mengkoreksi judul yang 13.00- Rumah
Agustus 2016 telah di konsep bersama 14.00
kepala sekolah
8 Minggu,28 Mengkoreksi judul yang 14.00- Rumah
Agustus 2016 telah disepakati 15.00
9 Senin,29 Menghadiri pertemuan dan 16.00- Paud Kober
no Hari /Tanggal Uraian Kegiatan Waktu Tempat
Agustus 2016 mendiskusikan judul 18.00 Imanda
kepada pendamping
10 Selasa,30 Menentukan judul 16.00- Rumah
Agustus 2016 17.00
11 Rabu,31 Menyusun rencana 14.00- Rumah
Agustus 2016 pembelajaran (RPPM dan 17.00
RPPH)
12 Kamis,01 Melanjutkan penyusunan 14.00- Rumah
September RPPH dan RPPM 17.00
2016
13 Jum’at,02 Mengkoreksi kembali 14.00- Rumah
September RPPM dan RPPH 17.00
2016
14 Sabtu,03 Menentukan alat-alat dan 12.00- Rumah
September bahan untuk pembelajaran 14.00
2016 RPPH dan RPPM
15 Senin,05 Melakukan kegiatan 10.00- Paud Kober
September pembelajaran hari ke satu 12.00 Imanda
2016 dan penilaian
16 Selasa,06 Melakukan kegiatan 10.00- Paud Kober
september 2016 pembelajaran hari ke dua 12.00 Imanda
17 Rabu,07 -Melakukan kegiatan 10.00- Paud Kober
September pembelajaran hari ke tiga 12.00 Imanda
2016 -Kembali menghadiri
pertemuan untuk
membahas kegiatan
pembelajaran
18 Kamis,08 Melakukan kegiatan 10.00- Paud Kober
September pembelajaran hari ke 12.00 Imanda
2016 empat dan penilaian
19 Jum’at,09 Melakukan kegiatan 10.00- Paud Kober
September pembelajaran hari ke lima 12.00 Imanda
no Hari /Tanggal Uraian Kegiatan Waktu Tempat
2016 dan penilaian
20 Sabtu,10 Evaluasi 10.00- Paud kober
September 12.00 Imanda
2016
21 Senin,12 Melakukan pengetikan 16.00- Rumah
September tugas mandiri 18.00
2016
22 Selasa,13 Melakukan pengetikan 16.00- Rumah
September tugas mandiri 18.00
2016
23 Rabu,14 Melakukan pengetikan 16.00- Rumah
September tugas mandiri 18.00
2016
24 Rabu,21 Mengkoreksi pembuatan 16.00- Paud Kober
September tugas mandiri 18.00 Imanda
2016
25 Minggu,25 Penyerahan tugas mandiri 16.00- Paud Kober
September 18.00 Imanda
2016

Mengetahui,
Pengelola/Kepala Paud Penyusun/Pendidik

Resmisari Dewi ,S.Sos Eka Intiawati


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

PAUD KOBER IMANDA BANDUNG

Hari/Tanggal : Senin/05 September 2016

Kelompok usia : 5-6 Tahun

Tema : Pekerjaan

Sub Tema : Guru

Waktu :120 Menit

Semester :1

Area : Keaksaraan,Keagamaan,Peran

KD : 3.1,4.1,4.7,3.11,3.12,4.11,3.12,4.12,3.2,4.2,2.11

I.Tujuan Pembelajaran

1.Mengucapkan do’a sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2.Menyebutkan simbol-simbol huruf yang dikenal


3.Berperilaku jujur,penolonh,sopan,hormat,sportif

4.Bermain peran

II.Kegiatan Pembelajaran

A.Pembukaan (30 Menit)

1.Baris

2.Melafalkan surat Al-Fatihah,An-naas,Al-Falaq

3.Berdo’a dan salam

4.Bernyanyi lagu pembiasaan (pergi ke sekolah,Ibu guru kami,Terima kasih guru)

5.Bercakap-cakap tentang pekerjaan guru

B.Kegiatan Inti (60 Menit)

1.Menyebutkan huruf lalu menyusunnya menjadi kata GURU (Area Keaksaraan)

2.Bercakap-cakap tentang sosok guru yang harus di hormati (Area Keagamaan)

3.Bermaian Peran menjadi seorang guru yang mengajar muridnya di kelas (Area
Peran)

c.Penutup (30 Menit)

1.Istirahat/makan bersama/bermain bebas

2.Evaluasi kegiatan pembelajaran

3.Bernyanyi lagu pulang (Jam kakek,Sayonara)

4.Berdo’a, Pulang

III.Media dan alat yang digunakan :

1.Kartu huruf
2.AFE laptop

RENCANA PELAKSANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPM)

PAUD KOBER IMANDA BANDUNG

Hari/Tanggal : Selasa/06 September 2016

Kelompok Usia : 5-6 Tahun

Tema : Pekerjaan

Sub Tema : Polisi

Waktu : 120 Menit

Area : Keaksaraan,Mendongeng,Olah raga

Semester :1

KD : 3.1,4.1,4.7,3.11,4.11,3.12,4.12,2.13,3.11,4.11,3.3,4.3

I.Tujuan Pembelajaran

1.Mengucapkan do’a sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2.Mengurutkan benda berdasarkan aturan dari paling kecil ke paling ke besar atau
sebaliknya

3.Medengarkan cerita/dongeng

4.Melakukan koordinasi koordinasi gerakan mata-kaki-tangan-kepala dalam


menirukan tarian atau

Senam

II.Kegiatan Pembelajaran
A.Pembukaan (30 Menit)

1.Baris

2.Melakukan surat Al-Fatihah , Al-lahab,An-Nasr

3.Berdo’a dan salam

4.Bernyanyi lagu pembiasaan (Pergi ke sekolah,pak polisi,bertugas)

5.Bercakap-cakap tentang pekerjaan pak polisi lalu lintas

B.Kegiatan Inti (60 Menit)

1.Mengurutkan angka dari terkecil ke terbesar 0-10 (Area Keaksaraan)

2.Mendengarkan cerita tentang Kejujuran “Tendangan Emil” (Area Mendongeng)

3.Senam Rio dan Gummy Bear (Area Olah Raga)

C.Penutup (30 Menit)

1.Istirahat/makan bersama/bermain bebas

2.Evaluasi kegiatan pembelajaran

3.Bernyanyi lagu pulang (Jam kakek,Gelang sipatu gelang)

III.Media dan alat yang digunakan

1.Kartu angka

2.Buku cerita “Tendangan Emil”

3.CD,Tape

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

PAUD KOBER IMANDA BANDUNG


Hari/Tanggal : Rabu/07 September 2016

Kelompok Usia : 5-6 Tahun

Tema : Pekerjaan

Sub Tema : Tentara

Waktu : 120 Menit

Semester : 1

Area : Keaksaraan,Sains,Keagamaan

KD : 3.1,4.1,4.7,3.11,4.11,3.12,4.12,3.9,4.9,1.1

I.Tujuan Pembelajaran

1.Mengucapkan do’a sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2.Mengenal berbagai macam lambing huruf vocal dan konsonan

3.Menunjukkan aktivitas yang bersifat eksploratif dan menyelidik

4.Menjaga kebersihan diri dan lingkungan

II.Kegiatan Pembelajaran

A.Pembukaan (30 Menit)

1.Baris

2.Melafalkan surat AL-Fatihah,Al-Kafirun,Al-Fiil

3.Berdo’a dan salam

4.Bernyanyi lagu pembiasaan (Pergi ke sekolah,Hai tukang kayu,aya hiji kurung

5.Bercakap-cakap tentang pekerjaan TENTARA

B.Kegiatan Inti (60 Menit)


1.Menyebutkan huruf vokal dan konsonan dari kata TENTARA lalu menyusun huruf
TENTARA yang di acak (Area Keaksaraan)

2.Mengenal alat-alat yang dipakai oleh tentara :baju loreng,senapan,topi,sepatu


tentara (Area Sains)

3.Membaca hadits tentang kebersihan (Area Keagamaan)

C.Penutup (30 Menit)

1.Istirahat/makan bersama/bermain bebas

2.Evaluasi kegiatan pembelajaran

3.Bernyanyi lagu pulang (Jam kakek,Sayonara)

4.Berdo’a,Pulang

III. Media dan alat yang di gunakan

1.Kartu huruf

2.Baju loreng tentara

3.Senapan tentara

4.Topi Tentara

5.Sepatu Tentara

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

PAUD KOBER IMANDA BANDUNG

Hari/Tanggal : Kamis/08 September 2016

Kelompok Usia : 5-6 Tahun


Tema : Pekerjaan

Sub Tema : Dokter

Waktu : 120 Menit

Semester :1

Area : Keterampilan,Keagamaan,Peran

KD : 3.1,4.1,4.7,3.11,4.11,3.15,4.15,3.1,4.1,2.11

I.Tujuan Pembelajaran

1. Mengucapkan do’a sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2.Menggunting sesuai pola

3.Mengerjakan ibadah

4.Bermain peran

II.Kegiatan Pembelajaran

A.Pembukaan (30 Menit)

1.Baris

2.Melafalkan surat Al-Fatihah,Al-ma’un,Al-Ashr

3.Berdo’a dan salam

4.Bernyanyi lagu pembiasaan (Pergi ke sekolah,Ibu guru kami,Terima kasih guru)

5.Bercakap-cakap tentang pekerjaan dokter

B.Kegiatan Inti (60 Menit)

1.Menggunting pola baju (Area Keterampilan)

2.Praktek berwudhu (Area Keagamaan)

3.Bermain peran menjadi dokter,pasien,apoteker (Area Peran)

C.Penutup (30 Menit)


1.Istirahat/makan bersama/bermaian bebas

2.Evaluasi kegiatan pembelajaran

3.Bernyanyi lagu pulang (Jam kakek,mari pulang)

4.Berdo’a,Pulang

III.Media dan alat yang digunakan

1.Gunting

2.Pola baju

3.Air kran untuk berwudhu

4.Baju Dokcil

5.Stetoskop

6.Suntikan

7.Obat-obatan mainan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

PAUD KOBER IMANDA BANDUNG

Hari/tanggal : Jum’at/09 September 2016

Kelompok Usia : 5-6 Tahun

Tema : Pekejaan

Sub Tema : Tukang Kayu

Waktu : 120 Menit

Semester :1

Area : Keaksaraan,Keagamaan,Balok

KD : 3.1,4.1,4.7,3.11,4.11,3.12,4.12,3.7,4.7
I.Tujuan Pembelajaran

1.Mengucapkan do’a sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2.Menggunakan lambing bilangan untuk menghitung

3.Mengerjakan ibadah

4.Membuat karya seni seperti bentuk sesungguhnya dengan berbagai bahan


(kertas,plastisin,balok)

II.Kegiatan Pembelajaran

A.Pembukaan (30 Menit)

1.Baris

2.Melafalkan surat Al-fatihah,AL-Quraisy,Al-Kautsar

3.Berdo’a dan salam

4.Bernyanyi lagu pembiasaan

5.Bercakap-cakap tentang pekerjaan tukang kayu

B.Kegiatan Inti (60 Menit)

1.Menghitung dan menebak jumlah kelereng dalam tabung

2.Praktek sholat

3.Menyusun balok menjadi rumah

C.Penutup (30 Menit)

1.Evaluasi kegiatan pembelajaran

2.Bernyanyi lagu pulang (Jam kakek,Sayonara)

3.Berdo’a,pulang

III.Media dan alat yang digunakan


1.Kelereng

2.Tabung

3.Balok Kayu

KATA PENGANTAR

Segala puji dan syukur kita panjatkan kehadirat Allah S.W.T yang telah memberikan
kekuatan dan kesabaran sehingga penyusun dapat menyelesaikan Tugas Mandiri
yang berjudul “Aktivitas Bermain Peran Dalam Meningkatkan Sosial Emosi Anak
Usia Dini (usia 5-6 Tahun) di Paud Imanda tahun ajaran 2016-2017.

Tugas mandiri ini penulis susun untuk memenuhi tugas penilaian yang diadakan
oleh himpaudi Kota Bandung dalam rangka memberikan bekal kepada peserta diklat
atau pelatihan untuk melaksanakan kegiatan pembelajaran di PAUD masing-masing
dengan lebih maksimal.

Penulis menyadari bahwa dalam penyusunan tugas ini tidak luput dari
kekurangan,walaupun demikian penulis berharap tugas mandiri ini bermanfaat bagi
dunia pendidikan pada umumnya dan diharapkan dapat memberikan bekal bagi para
pendidik PAUD pada khususnya sehingga lebih propesional dan bekerja secara
inovatif namun tetap mengacu pada prinsip-prinsip pengajaran PAUD.

Dalam penyusunan tugas mandiri ini,tidak sedikit hambatan dan kesulitan yang
penulis hadapi,namun demikian berkat bantuan dan bimbingan dari berbagai
pihak,Alhamdulillah hambatan dan kesulitan tersebut dapat diatasi.
Oleh karena itu pada kesempatan ini penulis mengucapkan terima kasih dan
penghargaan yang setingginya kepada yang terhormat :

1) Ibu Resmisari Dewi S.Sos, Selaku pendamping yang telah membimbing


penulis dalam penulisan tugas mandiri ini
2) Bapak Tomi Munjiatna,S.Pd, Selaku ketua pelaksana pelatihan sehingga
terlaksananya pelatihan dasar pendidik PAUD
3) Bapak dan ibu narasumber yang telah memberikan berbagai materi dan telah
membekali penulis dengan ilmu, motivasi dan nasehatnya
4) Ibu Resmisari Dewi S.Sos selaku kepala sekolah PAUD Imanda Bandung
yang telah memberikan izin dan memberikan begitu banyak bantuan kepada
penulis untuk mengikuti pelatihan
5) Bapak dan ibu tercinta yang selalu memberikan do’a serta motivasi dalam
hidup penulis
6) Bapak Rahmat Hidayat, suamiku tercinta yang selalu memberikan dorongan,
semangat dengan penuh kasih saying yang tiada henti
7) Raeka Intiva Hidayat dan Cantika Putri Hidayat, Kedua anakku tersayang
yang selalu berusaha memberikan pengertian atas waktunya yang tersita
8) Rekan-rekan kerjaku di PAUD Imanda, Ibu Ike Pardila S.Pd,Ibu Arin Marliani
A.Md,Ibu Yeni Hindayani,Ibu Nurhayati,Ibu Euis Komariah S.Pd, yang selalu
memberikan arahan kepada penulis
9) Anak-anakku di Paud Imanda yang selalu memberikan warna hidup bagi
penulis
10) Semua pihak yang telah membantu penulis dalam menyelesaikan tugas
mandiri ini yang tidak dapat penulis sebutkan satu persatu
Akhirnya penulis hanya bias berdo’a semoga Allah SWT membalas semua amal
baik yang telah diberikan, Amiin.

Bandung, Agustus 2016

Penulis
