Anda di halaman 1dari 12

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sistem Peredaran Darah Manusia

Sekolah : .................................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Alokasi : 10 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong-royong,
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian-kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menganalisis sistem peredaran darah  Menganalisis komponen sistem peredaran
pada manusia dan memahami gangguan darah manusia.
pada sistem peredaran darah, serta  Mengidentifikasikan struktur dan fungsi
upaya untuk menjaga kesehatan sistem sistem peredaran darah manusia.
peredaran darah.  Menganalisis gangguan dan kelainan
pada sistem peredaran darah manusia.
 Menjelaskan upaya mengatasi gangguan
dan kelainan pada sistem peredarah darah
manusia.
4.2 Menyajikan hasil percobaan pengaruh  Membuat model darah berdasarkan
aktivitas (jenis, identitas, atau durasi) percobaan yang dilakukan.
pada frekuensi denyut jantung.  Melakukan penghitungan jumlah denyut
nadi pada berbagai aktivitas berdasarkan
percobaan yang dilakukan.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari ini, peserta didik mampu:
1. menganalisis komponen penyusun sistem peredaran darah manusia dengan tepat setelah
kegiatan diskusi;
2. mengidentifikasi struktur dan fungsi sistem peredaran darah manusia dengan tepat setelah
kegiatan diskusi;
3. menganalisis gangguan dan kelainan pada sistem peredaran darah manusia dengan tepat
setelah melakukan pengamatan dan diskusi;
4. menjelaskan upaya mengatasi gangguan dan kelainan paad sistem peredaran darah manusia
dengan benar setelah melakukan pengumpulan informasi dari berbagai sumber dan diskusi;
5. membuat model darah dengan benar setelah melakukan percobaan;
6. melakukan penghitungan jumlah denyut nadi pada berbagai aktivitas dengan benar setelah
melakukan percobaan.

D. Materi Pembelajaran
1. Struktur dan Fungsi Sistem Peredaran Darah Manusia
2. Gangguan dan Kelainan pada Sistem Peredaran Darah Manusia Beserta Upaya
Pencegahannya

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Problem Based Learning dan Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Eksperimen, Tanya Jawab, Pemberian Tugas dan Latihan

F. Media, Alat dan Bahan, Serta Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran
a. Powerpoint
b. Internet
2. Alat dan Bahan Pembelajaran
a. Seperangkat alat dan bahan yang digunakan dalam Praktikum : Membuat Model Darah
1) Rak tabung reaksi
2) Tabung reaksi
3) Gelas ukur
4) Pipet tetes
5) Stopwatch
6) Air
7) Minyak goreng
8) Pewarna makanan merah
b. Seperangkat alat dan bahan yang digunakan dalam Praktikum : Menghitung Jumlah
Denyut Nadi pada Berbagai Aktivitas
1) Kursi
2) Stopwatch
3) Alat tulis
3. Sumber Pembelajaran
a. Buku Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Semester I, Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan Republik Indonesia
b. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia
c. Buku PR Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII, PT Penerbut Intan Pariwara
d. Buku PG PR Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII, PT Penerbit Intan Pariwara
e. Buku referensi
1) Blood The Circulatory System yang ditulis oleh Gilian Houghton, Rosen Classroom
2) Materi Biologi Volume 7, Tubuh Manusia yang ditulis oleh Patricia Davis, dkk, alih
bahasa oleh Rizka Yanuarti, PT Pakar Raya
Internet
1) https://bit.ly/2PLjDdC
2) https://bit.ly/2Q2OBhn

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Petemuan I : 3 x 40 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengajak peserta 10 menit
Pendahuluan didik berdoa bersama sesuai agama yang dianutnya.
Selanjutnya, guru menjelaskan bahwa berdoa sangat penting
dilakukan dalam memulai suatu kegiatan. Adanya kegiatan
berdoa tersebut akan menumbuhkan sikap religius.
2. Sebelum memulai pembelajaran pada pertemuan ini, guru
meminta peserta didik membawa minyak goreng dan
pewarna makanan pada pertemuan sebelumnya.
3. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar dan
mencermati wacana yang terdapat pada halaman apersepsi.
Guru dapat menanyakan kepada peserta didik tentang
kegunaan oksimieter. Kegiatan ini dapat menguatkan
literasi peserta didik yaitu kemampuan memberikan
penjelasan dan mencerna wacana sesuai dengan gambar dan
wacana yang dimaksud.
Kegiatan Inti 1. Guru mengawali kegiatan pada pengetahuan ini dengan 100 menit
meminta peserta didik mengerjakan kegiatan Tugas:
Menganalisis Sistem Peredaran Darah pada Manusia.
Kegiatan ini dilakukan dengan teman sebangkunya sehingga
dapat mengembankan sikap gotong royong. Guru meminta
peserta didik untuk menulis hasil kegiatan di buku tugas dan
membacakan di depan kelas. Dengan demikian, kegiatan ini
dapat mengembangkan kemampuan 4C peserta didik berupa
communication dan collaboration.
2. Guru membahas hasil kegiatan yang telah dilakukan
bersama peserta didik.
3. Guru menjelaskan tentang komponen-komponen penyusun
sistem peredaran darah manusia yaitu darah.
4. Guru dapat mengajak peserta didik untuk membaca
informasi dalam rubrik Sekilas Info untuk menguatkan
literasi peserta didik tentang nanah.
5. Selanjutnya, guru mengajak peserta didik menyaksikan
video peran ion kalsium pada pembekuan darah dalam
rubrik tautan. Kegiatan ini untuk mengembangkan
kemampuan literasi peserta didik.
6. Guru meminta peserta didik melakukan praktikum:
Membuat Model Darah. Percobaan pada kegiatan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Praktikum tersebut dilakukan secara berkelompok. Guru
meminta setiap kelompok untuk mengidentifikasi model
komponen darah berdasarkan hasil percobaan yang telah
dilakukan. Guru mengingatkan setiap kelompok untuk
membaca prosedur kerja sebelum melakukan praktikum
tersebut.
7. Guru bersama peserta didik membahas hasil kegiatan
praktikum agar diperoleh pemahaman yang sama.
8. Selanjutnya, guru memberikan penjelasan mengenai
golongan darah serta komponen penyusun sistem peredaran
darah manusia yaitu jantung dan pembuluh darah.
9. Guru mengajak peserta didik untuk membaca informasi
dalam rubrik Sekilas Info tentang jumlah darah yang
dipompa jantung dalam sehari untuk menguatkan literasi
peserta didik.
10. Guru memberikan tanggapan hasil kegiatan sekaligus
sebagai penguatan materi yang akan dipelajari.
Kegiatan 1. Guru menyimpulkan seluruh materi yang diajarkan pada 10 menit
Penutup pertemuan ini.
2. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya
jika ada materi yang belum dipahami.
3. Guru mengingatkan peserta didik untuk membuat laporan
tertulis secara mandiri yang dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya. Dengan demikian, kegiatan ini dapat memupuk
sikap mandiri dan integritas yang diwujudkan dalam sikap
disiplin dan tepat waktu dalam mengumpulkan hasil tugas.
4. Guru memberi tahu peserta didik bahwa pada pertemuan
berikutnya akan melakukan praktikum mengenai frekuensi
denyut nadi.
5. Guru meminta peserta didik membaca materi mengenai
mekanisme peredaran darah manusia dan frekuensi denyut
jantung di rumah.
6. Sebelum mengakhiri pertemuan pada hari ini, guru meminta
peserta didik untuk menyanyikan lagu wajib “Garuda
Pancasila”. Kegiatan ini dapat mengembangkan karakter
nasionalis pada peserta didik.
7. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta
didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
Tindakan ini bertujuan untuk mengembangkan sikap
religius yaitu selalu berdoa dan mengucapkan terima kasih
atas diberikannya kesempatan belajar dan menambah ilmu
pengetahuan pada pertemuan ini.

Pertemuan II: 2 x 40 menit


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru mengawali pembelajaran dengan memberi salam, 10 menit
Pendahuluan menyapa peserta didik, dan mengajak peserta didik berdoa
sesuai agamanya masing-masing. Selain itu, guru
mengingatkan kepada peserta didik untuk selalu bersyukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa atas segala nikmat yang
telah diberikan. Kegiatan ini bertujuan mengembangkan
karakter religius.
2. Sebelum memulai pembelajaran pada pertemuan ini, guru
meminta peserta didik membawa minyak goreng dan
pewarna makanan pada pertemuan sebelumnya.
3. Guru menyampaikan kepada peserta didik tentang tujuan,
manfaat dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan
pada pertemuan ini. Selain itu, guru juga menjelaskan
pentingnya sikap kerja sama, dari menghargai pendapat
teman. Kegiatan ini bertujuan mengembangkan karakter
gotong royong.
4. Guru mengingatkan bahwa pada pertemuan hari ini akan
dilakukan kegiatan praktikum mengenai frekuensi denyut
nadi.
Kegiatan Inti 1. Guru memberi penjelasan kepada peserta didik mengenai 100 menit
mekanisme sistem peredaran darah pada manusia.
2. Guru mengajak peserta didik untuk membaca informasi
dalam rubrik Sekilas Info tentang jarak tempuh aliran darah
pada tubuh untuk menguatkan literasi peserta didik.
3. Selanjutnya, guru dapat menjelaskan materi mengenai
frekuensi denyut jantung.
4. Guru meminta peserta didik melakukan praktikum:
Menghitung Jumlah Denyut Nadi pada Berbagai
Aktivitas. Guru menjelaskan kepada peserta didik bahwa
penghitungan frekuensi denyut nadi dilakukan pada
beberapa aktivitas dengan intensitas yang berbeda. Guru
mengingatkan peserta didik untuk memahami prosedur
kerja terlebih dahulu sebelum melakukan kegiatan
Praktikum tersebut.
5. Guru membimbing setiap peserta didik saat melakukan
praktikum tersebut. Guru menekankan kepada peserta
didik untuk menerapkan sikap ilmiah seperti teliti, percaya
diri, jujur, dan gotong royong. Dengan demikian, peserta
didik dapat mengembangkan kemampuan communication
dan collaboration yang merupakan bagian dari kemampuan
4C.
6. Setelah selesai melakukan praktikum, guru meminta
peserta didik untuk merefleksikan badan terlebih dahulu
dengan meminta peserta didik yang berjenis kelamin sama
saling memijat pundak temannya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
7. Guru bersama peserta didik membahas hasil kegiatan
praktikum agar diperoleh pemahaman yang sama.
8. Guru meminta peserta didik untuk membuat grafik
pengalaman tentang hasil penghitungan frekuensi denyut
nadi pada berbagai aktivitas menggunakan program
komputer. Informasi mengenai pembuatan grafik
pengalaman menggunakan program komputer terdapat
dalam rubrik Cakap Teknologi. Kegiatan ini dapat
mengembangkan literasi peserta didik mengenai cara
membuat grafik, pengamatan menggunakan program
menggunakan program komputer.
9. Selanjutnya, guru meminta peserta didik membaca beberapa
buku referensi dalam rubrik Cakap Literasi. Kegiatan ini
dilakukan untuk menguatkan literasi peserta didik tentang
klasifikasi tumbuhan dan hewan. Guru menganjurkan
peserta didik untuk mencatat informasi penting mengenai
materi yang ada dalam buku tersebut.
10. Jika waktu memungkinkan, guru dapat memberikan materi
Pengayaan: Cara Mengukur Tekanan Darah dan
Faktor-faktor yang Mempengaruhinya. Kegiatan ini
dapat menguatkan literasi peserta didik.
Kegiatan 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan 10 menit
Penutup yang telah dilakukan pada pertemuan ini.
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan jika ada materi yang belum
dipahami.
3. Guru meminta peserta didik untuk membuat laporan tertulis
secara mandiri yang dikumpulkan pad pertemuan
berikutnya. Dengan demikian, kegiatan ini dapat memupuk
sikap mandiri dan integritas yang diwujudkan dalam sikap
disiplin dan tepat waktu dalam mengumpulkan hasil tugas.
4. Guru meminta peserta didik mengerjakan soal-soal Uji
Kompetensi 1 sebagai latihan di rumah. Pengerjaan soal-
soal ini dapat dilakukan secara mandiri atau bersama
dengan anggota kelompoknya. Kegiatan ini untuk
membangun integritas, mengasah kemampuan berpikir
(HOTS), serta mengembangkan kemampuan 4C peserta
didik.
5. Guru memberi tahu peserta didik untuk mempelajari materi
pada subbab berikutnya di rumah.
6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta
didik sesuai dengan agamanya masing-masing. Tindakan ini
untuk mengembangkan sikap religius yaitu selalu berdoa
dan mengucapkan terima kasih atas diberikannya
kesempatan belajar dan menambah ilmu pengetahuan.
Pertemuan III: 3 x 40 menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Sebelum memulai kegiatan belajar mengajar, guru meminta
10 menit
Pendahuluan salah satu perwakilan peserta didik untuk memimpin berdoa
bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-
masing. Kegiatan ini bertujuan untuk mengembangkan
sikap religius peserta didik.
2. Guru mengulas materi pada pertemuan sebelumnya dan
memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
apabila ada materi yang belum dipahami. Kegiatan ini untuk
menguatkan literasi peserta didik yaitu kemampuan peserta
didik dalam memahami materi.
3. Guru membangkitkan semangat belajar peserta didik
dengan meminta menyanyikan lagu wajib “Satu Nusa Satu
Bangsa”. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat semangat kebangsaan sehingga
dapat mengembangkan karakteristik nasionalis pada peserta
didik.
4. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan laporan
tertulis hasil Praktikum: Menghitung Jumlah Denyut
Nadi pada Berbagai Aktivitas yang diberikan pada
pertemuan sebelumnya.
5. Guru menyampaikan kepada peserta didik tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan
pada pertemuan ini. Selain itu, guru juga menjelaskan
pentingnya sikap kerja sama, peduli sesama, dan
menghargai pendapat teman saat berlangsung
pembelajaran. Kegiatan ini bertujuan mengembangkan
karakter gotong royong.
Kegiatan Inti 1. Guru meminta peserta didik mengerjakan Tugas: 100 menit
Menganalisis Gangguan yang Terjadi pada Sistem
Peredaran Darah dengan teman sebangkunya. Guru
memberi kesempatan kepada peserta didik mengerjakan
tugas tersebut selama 15 menit. Setelah itu, guru meminta
peserta didik untuk mengumpulkan hasil tugasnya.
2. Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan hasil
tugas tersebut di depan kelas. Kegiatan ini dapat
mengembangkan kemampuan communication peserta didik
yang merupakan bagian dari kemampuan 4C.
3. Guru memberikan tanggapan terhadap hasil kegiatan
sekaligus sebagai penguatan materi yang akan dipelajari.
4. Setelah selesai mengerjakan Tugas tersebut, guru
menjelaskan kepada peserta didik mengenai jenis-jenis
gangguan dan kelainan pada sistem peredaran darah
manusia beserta upaya pencegahannya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
5. Guru mengajak peserta didik untuk membaca informasi
dalam rubrik Sekilas Info tentang hipertensi pada usia
remaja untuk menguatkan literasi peserta didik.
6. Guru juga dapat mengajak didik menyaksikan video jenis
gangguan pada jantung dan pembuluh darah dalam rubrik
tautan. Kegiatan ini untuk mengembangkan kemampuan
literasi peserta didik.
7. Selanjutnya, guru meminta peserta didik mengerjakan
Tugas: Membuat Makalah tentang Jenis-jenis Teknologi
untuk Mengatasi Gangguan pada Sistem Pembuluh
Darah. Guru memberi penjelasan kepada peserta didik
bahwa pengerjaan Tugas tersebut dilakukan secara
berkelompok di rumah. Guru memberikan waktu
pengerjaan makalah tersebut selama satu minggu.
8. Guru meminta peserta didik untuk membaca rubrik
Pembiasaan. Dengan membaca rubrik tersebut, peserta
didik dapat membiasakan untuk menerapkan pola hidup
sehat dengan mengonsumsi makanan bergizi tinggi dan
olahraga secara teratur.
9. Guru dapat memberikan materi Pengayaan: Sickle Cell.
Kegiatan ini dapat menguatkan literasi peserta didik.
10. Setelah melakukan kegiatan tersebut, guru meminta peserta
didik mengerjakan soal-soal Uji Kompetensi 2 dan
Penilaian Harian sebagai latihan di sekolah. Pengerjaan
soal-soal ini dapat dilakukan secara mandiri atau bersama
dengan teman sebangku. Kegiatan ini untuk membangun
integritas, mengasah kemampuan berpikir (HOTS), serta
mengembangkan kemampuan 4C peserta didik.
11. Guru memberi waktu pengerjaan soal-soal tersebut selama
45 menit. Guru meminta peserta didik mengumpulkan hasil
pengerjaannya.
12. Guru membahas soal-soal tersebut bersama peserta didik.
Kegiatan 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan 10 menit
Penutup yang telah dilakukan pada pertemuan ini.
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya jika ada materi yang belum dipahami.
3. Guru mengingatkan kepada peserta didik bahwa pada
pertemuan berikutnya akan dilakukan ulangan harian
mengenai materi Bab Sistem Peredaran Darah Manusia.
4. Guru mengingatkan peserta didik untuk mengumpulkan
hasil makalah pada pertemuan berikutnya. Makalah tersebut
dapat digunakan sebagai syarat untuk mengikuti ulangan
harian.
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta
didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Tindakan ini bertujuan ntuk menguatkan sikap religius yaitu
selalu berdoa dan mengucapkan terima kasih atas
diberikannya kesempatan belajar dan memperoleh ilmu
pengetahuan pada pertemuan ini.

Pertemuan IV: 2 x 40 menit


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru membuka pembelajaran dengan memimpin doa 10 menit
Pendahuluan bersama. Guru menjelaskan pentingnya berdoa sebelum
melakukan kegiatan. Dengan berdoa merupakan salah satu
bentuk rasa syukur manusia kepada Tuhan Yang Maha Esa
atas nikmat yang telah diberikan. Kegiatan ini dapat
mengembangkan sikap religius.
2. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan dengan menyanyikan
lagu wajib “Syukur”. Kegiatan ini untuk mengembangkan
sikap nasionalis pada peserta didik.
3. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan hasil
makalah yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
4. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya materi yang belum dipahami. Kegiatan ini untuk
menguatkan literasi peserta didik yaitu kemampuan peserta
didik yaitu kemampuan peserta didik dalam memahami
materi.
Kegiatan Inti 1. Guru membagikan soal ulangan harian kepada peserta didik. 70 menit
Kegiatan ini untuk menguatkan literasi peserta didik,
mandiri, dan mengembangkan kemampuan 4C peserta
didik.
2. Guru mengingatkan bahwa waktu pengerjaan soal ulangan
harian selama 70 menit. Tindakan ini untuk membangkitkan
sikap disiplin dan integritas pada peserta didik.
3. Selama peserta didik mengerjakan ulangan harian, guru
mengawasi peserta didik sembari melakukan penilaian hasil
tugas setiap peserta didik yang telah dikumpulkan.
Kegiatan 1. Guru sedikit membahas soal-soal ulangan harian peserta 10 menit
Penutup didik yang dirasa sulit oleh peserta didik.
2. Guru mengajak peserta didik untuk membaca rubrik
Refleksi. Dengan membaca rubrik tersebut, peserta didik
dapat selalu bersyukur kepada Tuhan atas keteraturan
sistem pembuluh darah. Guru memotivasi peserta didik
untuk menjaga kesehatan sistem peredaran darah.
3. Selanjutnya, guru menugaskan peserta didik untuk
mengerjakan kegiatan pada Aktivitas Peserta Didik Berbasis
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
STEM: Membuat Alat Peraga Jantung Manusia dari Koran
Bekas. Guru mengingatkan kepada peserta didik untuk
melakukan konsultasi apabila menemui kendala pada saat
persiapan dan pelaksanaan kegiatan ini. Kegiatan ini
bertujuan untuk membangkitkan kemampuan critical
thinking and problem solving, communication,
collaboration, creativity and innovation, peserta didik yang
merupakan bagian dari 4C.
4. Guru mengingatkan kepada peserta didik untuk
mempelajari materi bab berikutnya.
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengajak peserta
didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
Tindakan ini untuk mengembangkan sikap religius yaitu
selalu berdoa dan mengucapkan terima kasih atas
diberikannya kesempatan belajar dan menambahn ilmu
pengetahuan.

H. Penilaian
1. Aspek, Mekanisme, dan Bentuk Penilaian
Aspek Mekanisme Bentuk Penilaian
Sikap Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan
Pengetahuan Tes Tertulis Ulangan Harian
Keterampilan Praktikum dan Penugasan Laporan Unjuk Kerja, Produk, dan Portofolio

2. Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap
No. Aspek yang Dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Mensyukuri dan mengagumi keteraturan
serta kompleksitas sistem peredaran darah
manusia ciptaan Tuhan
2 Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
3 Bersikap ilmiah, bertanggungjawab, dan
berani mengungkapkan pendapat dengan
sopan.
4 Bertanggungjawab terhadap keselamatan
kerja dan alat-alat yang digunakan

Lembar Penilaian Sikap


No. Aspek yang Dinilai Rubrik
1 Mensyukuri dan mengagumi keteraturan 3 : rajin beribadah sebagai rasa syukur
serta kompleksitas sistem peredaran darah dan kagum atas keteraturan dan
manusia ciptaan Tuhan kompleksitas sistem peredaran darah
ciptaan Tuhan.
No. Aspek yang Dinilai Rubrik
2: kurang rajin beribadah sebagai rasa
syukur dan kagum atas keteraturan
dan kompleksitas sistem peredaran
darah ciptaan Tuhan.
1: tidak rajin beribadah sebagai rasa
syukur dan kagum atas keteraturan
dan kompleksitas sistem peredaran
darah ciptaan Tuhan.
2 Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang
tinggi dengan banyak bertanya,
antusias, terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok, berani mengemukakan
pendapat dan tidak takut salah.
2: menunjukkan rasa ingin tahu, tetapi
tidak terlalu antusias, terlihat aktif
dalam kegiatan berkelompok ketika
disuruh, dan masih takut untuk
mengemukakan pendapat.
1: tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, tidak ikut terlibat aktif
dalam kegiatan berkelompok
meskipun sudah didorong untuk
berlibat, dan tidak pernah
mengemukakan pendapat atau
bertanya.
3 Bersikap ilmiah, bertanggungjawab, dan 3 : menunjukkan sikap ilmiah dan
berani mengungkapkan pendapat dengan bertanggungjawab saat melakukan
sopan. kegiatan kelompok serta berani
mengemukakan pendapat dengan
sopan saat berdiskusi.
2: menunjukkan sikap ilmiah dan berani
mengemukakan pendapat, tetapi tidak
memiliki rasa tanggung jawab yang
tinggi, misalnya mengerjakan tugas
tepat waktu.
1: tidak berupaya sungguh-sungguh
selama kegiatan kelompok
berlangsung.
4 Bertanggungjawab terhadap keselamatan 3 : berhati-hati dalam menggunakan
kerja dan alat-alat yang digunakan peralatan laboratorium, menjaga
kebersihan alat dan ruang
laboratorium, serta mengembalikan
peralatan yang digunakan ke tempat
semula.
2: kurang berhati-hati dalam
menggunakan peralatan laboratorium,
No. Aspek yang Dinilai Rubrik
belum menjaga kebersihan alat dan
ruang laboratorium meskipun telah
mengembalikan peralatan yang
digunakan ke tempat semula.
1 : tidak berhati-hati dalam menggunakan
peralatan laboratorium sehingga ada
peralatan yang rusak, atau ada yang
pecah, belum menjaga kebersihan alat
dan ruang laboratorium, dan tidak
mengembalikan peralatan yang
digunakan ke tempat semula.

Refleksi Guru:
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................

Mengetahui. Kediri, …………………


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
