Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MA Al-Hikmah Purwoasri Kelas/Semester : XI-Agama 3/Ganjil


Mata Pelajaran : Bahasa Arab Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (2 JP)
Materi Pokok/Sub : ‫التسوق‬ Pertemuan ke : 4
Materi

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro- aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI-4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2. Menganalisis gagasan dari teks 3.2.1 Mengidentifikasi fakta dari teks yang
bahasa Arab yang berkaitan dengan didengar tentang ‫التسوق‬
tema: ‫ في‬،‫التس>>>وق ( في الس>>>وق التقلي>>>دي‬
) ‫ السوبرماركت‬dengan memperhatikan
bentuk makna dan fungsi dari
susunan gramatikal : ‫عدد ألف و مليون و‬
‫مليار و بليون‬
4.2. Menyajikan hasil analisis gagasan 4.2.1 Menyalin 'adad dan ma’du>d dari
dari teks bahasa arab yang berkaitan angka yang tersedia
dengan tema: ‫ في‬،‫ التسوق ( في الس>>وق التقلي>>دي‬4.2.2 Membuat kalimat dengan
) ‫ الس>>>>وبرماركت‬dengan memperhatikan menggunakan ‘adad yang tersedia
bentuk makna dan fungsi dari dari
susunan gramatikal : ‫عدد ألف و مليون و مليار‬
‫ و بليون‬baik secara lisan maupun tulisan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan pembelajaran kooperatif, siswa dapat mengidentifikasi fakta dari teks yang
didengar tentang ‫ التسوق‬dengan baik dan benar.
2. Dengan pembelajaran kooperatif, siswa dapat menyalin 'adad dan ma’du>d dari angka
yang tersedia dengan baik dan benar.
3. Dengan pembelajaran kooperatif, siswa dapat membuat kalimat dengan menggunakan
‘adad yang tersedia dengan baik dan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Faktual
2. Konseptual
E. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik dengan TPACK
Metode : Tanya jawab, diskusi
Model : Cooperative Learning
Strategi : Jigsaw
F. Alat dan Sumber Belajar
Sumber Belajar :  Risna Rianti, dkk, Bahasa Arab MA Kelas XI, (Jakarta : Direktorat
KSKK Madrasah & Direktorat Jenderal Pendidikan Islam Kemenag
RI, 2020), h. 1-12

Media : Power point, Papan tulis, buku modul


Alat : Papan tulis, spidol, laptop, LCD proyektor

G. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai
aktifitas/pembelajaran (PPK Religius).
2. Guru menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/presensi.
3. Guru memberikan beberapa motivasi kepada peserta didik
4. Guru membahas materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya, kemudian
mengaitkannya dengan materi yang akan dipelajari (apersepsi)
5. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai setelah proses pembelajaran
dilaksanakan
6. Guru menjelaskan tentang kegiatan-kegiatan pelaksanaan pembelajaran yang akan
dilakukan
Kegiatan Inti (60 menit)
 Mengamati
1. Peserta didik bersama-sama membaca teks yang diperlihatkan pada powerpoint
tentang ‫التسوق‬
2. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang ‫عدد ألف و مليون و مليار و بليون‬
 Menanyakan
1. Peserta didik menanyakan hal yang belum dipahami terkait materi belajar
 Mencoba
1. Peserta didik membaca bersama-sama mufrodat dan teks yang diperlihatkan pada
slide powerpoint
2. Peserta didik dipersilahkan mencoba membaca secara individual teks yang
diperlihatkan
 Menalar
1. Peserta didik mendiskusikan materi dengan anggota kelompoknya
2. Beerta kelompoknya, peserta didik berlatih membuat kalimat dengan memasukkan
unsur ‘adad ma’dud
 Mengkomunikasikan
1. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok atau individu yang lain
Penutup (20 menit)
1. Guru memberi kesempatan peserta didik melakukan refleksi dan penguatan dengan cara
menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam melaksanakan kegiatan dalam
pembelajaran ini dan memahami materi yang telah diajarkan
2. Guru melakukan penilaian dan evaluasi pembelajaran
3. Guru memberikan sedikit keterangan tentang materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya
4. Guru mengajak murid untuk berdoa kaffaratul majlis, kemudian salam.

H. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
Observasi (pada kegiatan diskusi)
Mata Pelajaran : B. Arab
Kelas/Semester : XI Agama 3/Ganjil
Topik/Subtopik : ‫التسوق‬
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku santun, aktif dan kolaboratif dalam
kegiatan diskusi

N Kolaborati Keteranga
Nama Siswa Santun Aktif
o f n
1

dst
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

2. Penilaian Pengetahuan
Tes Tulis (Essay)
Nama
No. Absen
Kelas
Pedoman Penskoran : Jmlh Jawaban benar x 20 = total nilai
3. Penilaian Keterampilan

PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA


Membuat kalimat dengan memasukkan unsur ‘adad ma’dud
Rubrik Penilaian
Kelompok
No. Kriteria
1 2 3 4 5 6
1. Kebenaran kaidah
2. Kebenaran pemilihan kalimat dan susunannya

Jumlah skor

Keterangan: 100 = sangat baik, 90 = baik, 80 = cukup baik, 70 = kurang baik

Kediri, 18 Agustus 2020


Mengetahui,
Guru Bidang Studi Kepala Madrasah

Harishul Ilmi, S.Pd.I KH. Ahmad Dain Arif Badrus
