Anda di halaman 1dari 8

TUGAS PEMAHAMAN TENTANG PESERTA DIDIK DAN PEMBELAJARAN

TOPIK 2 RUANG KOLABORASI

NAMA : NURUL PRATIWI

NIM : E4R12310022

Tugas 2.1 Menganalisis Rencana Pembelajaran

Berdasarkan rencana pembelajaran di atas, temukanlah minimal 2 hal yang menurut Anda
kurang sesuai dengan prinsip-prinsip pembelajaran yang telah dipelajari pada topik
sebelumnya.

Jawabannya:

1. Media pembelajaran yang digunakan oleh guru kurang, RPP yang dituliskan oleh guru
hanya menggunaan media pembelajaran LKPD menurut saya materi menggambar fungsi
kuadrat lebih baik menggunakan media pembelajaran tambahan seperti Geogebra, Desmos,
video pembelajaran dan sebagainya. Perkembangan peserta didik saat ini yang semuanya
menggunakan teknologi dalam pembelajaran baik di sekolah maupun di rumah. Jika media
pembelajaran yang digunakan dalam mempelajari suatu materi kurang akan menyebabkan
peserta didik kesulitan memahami konsep yang dipelajari, selain itu juga agar proses
pembelajaran dapat berjalan dengan baik dan menarik, pembelajaran tidak monoton hanya
antar guru dan peserta didik.

2. Pertanyaan pada asesmen awalnya tidak dituliskan bentuk pertanyaan yang mau
disampaikan kepada peserta didik. Salah satu hal penting yang harus dilakukan guru adalah
dengan melakukan asesmen kepada peserta didik di awal pembelajaran. Asesmen adalah
suatu proses dalam mengumpulkan dan mengolah informasi untuk mengetahui kebutuhan
belajar peserta didik. Asesmen dilakukan agar guru bisa mengetahui kemampuan peserta
didik. Apabila guru memiliki informasi yang cukup tentang kondisi psikologis dan batas
awal capaian kognitif siswa maka akan lebih mudah menyusun rencana pembelajaran yang
efektif dan akomodatif terhadap keberagaman.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 2 Mataram


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX ( Sembilan ) / Gasal
Materi Pokok : Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan ke- : 3 (Tiga)

A. KOMPETENSI INTI
KI – 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI – 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI – 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI - 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. K0MPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI.


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.3 Menyajikan fungsi kuadrat  Menentukan pembuat nol fungsi (titik potong
menggunakan tabel, dengan sumbu x)
persamaan, dan grafik  Menentukan titik potong dengan sumbu y
 Menentukan Persamaan sumbu simetri
 Menentukan nilai minimum / maximum fungsi
 Menentukan koordinat titik balik
 Menggambar Grafik funsi kuadrat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
o Menentukan pembuat nol fungsi (titik potong dengan sumbu x)
o Menentukan titik potong dengan sumbu y
o Menentukan Persamaan sumbu simetri
o Menentukan nilai minimum / maximum fungsi
o Menentukan koordinat titik balik
o Menggambar Grafik funsi kuadrat

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Fungsi Kuadrat
 Menggambar grafik dengan rumus
E. METODE PEMBELAJARAN.
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning/PBL
3. Metode : Diskusi

F. MEDIA PEMBELAJARAN.
 LKPD

G. SUMBER BELAJAR.
1. Abdur Rahman As’hari, dkk, 2017, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia,Matematika (Buku Guru), Jakarta .
2. Abdur Rahman As’hari, dkk, 2017, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia,Matematika (Buku Siswa), Jakarta
3. Buku ajar lainnya yang relevan dengan materi pembelajaran.
4. Internet

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN.


Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
Guru :
Orientasi
o Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
o Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
o Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
o Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
o Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
o Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
o Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
o Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang sedang berlangsung.
o Mengajukan pertanyaan prasyarat yang diperlukan.
Pemberian Acuan
o Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu,
yaitu Menggambar grafik fungsi kuadrat dengan rumus (tanpa tabel)
o Pembagian kelompok belajar
o Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 55 menit )
Sintak Kegiatan Pembelajaran
Orientasi Peserta KEGIATAN LITERASI / MEMBACA
Didik kepada o Melakukan kegiatan literasi / membaca materi dari buku
masalah. paket atau buku-buku penunjang lain, atau dari internet
o Pemberian materi oleh guru dan peserta didik
mendiskusikannya dalam kelompoknya masing-masing.
o Siswa Menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara
garis besar/global tentang materi pelajaran
Mengorganisasikan CRITICAL THINKING / BERPIKIR KRITIS
Peserta Didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mendefinisikan, mengorganisasikan dan mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
permasalahan yang diberikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, contohnya :
o Mengajukan pertanyaan tentang pembuat nol fungsi,
sumbu simetri, titik balik dan hal-hal lain yang terkait
dengan menggambar grafik fungsi kuadrat.
o Mengidentifikasi semua jawaban atas pertanyaan yang
diajukan yang dapat digunakan untuk menyelesaikan
masalah yang diberikan.
Membimbing COLLABORATION / KERJASAMA
penyeledikan Peserta didik diberi kesempatan dalam kelompoknya atas
individu dan bimbingan guru untuk:
kelompok. o Berdiskusi dan secara bersama-sama membahas LKPD /
Soal yang diberikan
o Mengumpulkan informasi dan mencatat semua informasi
tentang materi pelajaran yang telah diperoleh pada buku
catatan dengan rapi dan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
o Mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
materi dengan rasa percaya diri ) sesuai dengan tingkat
pemahamannya.
o Saling tukar informasi tentang materi yang telah dipelajari,
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok dikemudian
hari. serta untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain.
Mengembangkan COLLABORATION / KERJASAMA dan CRITICAL
dan menyajikan THINKING / BERPIKIR KRITIS
hasil karya. Membantu Peserta didik dalam merencanakan dan
menyiapkan karya yang sesuai dari hasil diskusi kelompoknya
dengan cara :
o Berdiskusi menyelesaikan LKPD / soal yang berkaitan
dengan materi Menggambar grafik fungsi
Menganalisis dan COMMUNICATION / BERKOMUNIKASI dan
mengevaluasi CREATIVITY / KREATIVITAS.
proses pemecahan Peserta didik melakukan analisis dan evaluasi tentang proses
masalah. pemecahan masalah yang dilakukan untuk memperoleh
kesimpulan dengan cara :
o Menyampaikan hasil diskusi tentang menentukan langkah
langkah dalam menggambar grafik fungsi
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal.
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran untuk menyelesaikan
permasalahan yang diberikan sebelumnya.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi yang akan selesai dipelajari

Kegiatan Penutup ( 10 menit )


Peserta didik :
o Membuat resume (CREATIVITY / KREATIVITAS) dengan bimbingan guru
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang
materi langkah langkah yang harus dilakukan dalam menggambar fungsi kuadrat.
o Guru memberikan PR mencari sebuah contoh soal tentang fungsi kuadrat serta
penyajian grafiknya.
Guru :
o Guru memeriksa pekerjaan siswa dan memberikan skor/nilai.
o Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat.
o Guru dan siswa menyampaikan STM ( Salam, Terima Kasih dan Maaf ) untuk
menutup kegiatan pembelajaran.

I. PENILAIAN
1. PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP
a. Aspek yang dinilai : Rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan kerjasama
b. Teknik Penilaian : Observasi
c. Waktu Penilaian : Kegiatan Inti
d. Format instrumen penilain sikap melalui observasi:
SIKAP

Nama Rasa
No NAMA Tanggun Kerja
Panggilan Ingin
g Jawab sama
Tahu

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1
2

...

39

e. Indikator penilaian

Sikap Indikator
 Suka bertanya tentang sesuatu yang belum diketahui atau
Rasa Ingin dimengerti.
Tahu  Aktif dalam diskusi kelompok untuk mencari solusi dari
sebuah permasalahan.
 Menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan pendidik tepat
Tanggung pada waktunya.
Jawab  Menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan pendidik
dengan baik dan benar.
 Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang
Kerjasama memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan
keyakinan.

f. Rubrik penilaian

PEDOMAN PENSKORAN

SKOR Apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan


SELALU
4 pada aspek yang diamati/ diobservasi.
Apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan
SKOR
SERING pada aspek yang diamati/ diobservasi, dan pernah tidak
3
melakukannya.
Apabila kadang-kadang melakukan, dan lebih sering
KADANG- SKOR
tidak melakukannya, sesuai dengan pernyataan pada
KADANG 2
aspek yang diamati/ diobservasi.
TIDAK SKOR Apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan
PERNAH 1 pernyataan pada aspek yang diamati/diobservasi.

g. Pedoman penilaian

RUMUS NILAI AKHIR

NILAI AKHIR = ×4

JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 16


KATEGORI NILAI RENTANG SKOR AKHIR
AKHIR
SANGAT BAIK SB Apabila memperoleh skor akhir 3,50 < NA 4,00

BAIK B Apabila memperoleh skor akhir 2,50 < NA 3,50

CUKUP C Apabila memperoleh skor akhir 1,50 < NA 2,50

KURANG K Apabila memperoleh skor akhir 1,00 ≤ NA ≤ 1,50

2. PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN


a. Teknik Penilaian : Tugas individu
b. Bentuk Instrumen : Soal latihan pada buku yang dijadikan PR
c. Waktu penilaian : Pertemuan berikutnya
d. Skor : Setiap soal benar diberi skor 1
!" #"$
e. Penilaian : Nilai = x100
% & %&#

3. PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN


a. Teknik Penilaian : Tugas kelompok dan Presentasi
b. Bentuk Instrumen : Soal uraian
c. Waktu Penilaian : Kegiatan Inti
d. Aspek yang dinilai :
Skor
Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1. Kemampuan mengutarakan
gagasan dalam kegiatan diskusi
2. Kemampuan menyelesaikan soal
dengan baik dan benar
3. Kemampuan untuk
mempresentasikan jawaban
kelompoknya dengan baik dan
benar.
Skor Maksimum 12
e. Rubrik penilaian

PEDOMAN PENSKORAN
SKOR Apabila selalu melakukan sesuai dengan pernyataan
SELALU
4 pada aspek yang diamati/ diobservasi.
Apabila sering melakukan sesuai dengan pernyataan
SKOR
SERING pada aspek yang diamati/ diobservasi, dan pernah tidak
3
melakukannya.
Apabila kadang-kadang melakukan, dan lebih sering
KADANG- SKOR
tidak melakukannya, sesuai dengan pernyataan pada
KADANG 2
aspek yang diamati/ diobservasi.
TIDAK SKOR Apabila tidak pernah melakukan sesuai dengan
PERNAH 1 pernyataan pada aspek yang diamati/diobservasi.

f. Pedoman Penilaian

RUMUS NILAI AKHIR

NILAI AKHIR = ×4

JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 12

KATEGORI NILAI RENTANG SKOR AKHIR


AKHIR
SANGAT BAIK SB Apabila memperoleh skor akhir 3,50 < NA 4,00

BAIK B Apabila memperoleh skor akhir 2,50 < NA 3,50

CUKUP C Apabila memperoleh skor akhir 1,50 < NA 2,50

KURANG K Apabila memperoleh skor akhir 1,00 ≤ NA ≤ 1,50

Mataram, 24 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Hj. Zohriah, S.Pd., M.H Maksud, S.Pd


NIP. 19641231 199303 2 079 NIP. 19671231 199103 1 139
