Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : .........................


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 (Ganjil)
Subtema : Variasi dan Kombinasi Gerak Dasar dalam Permainan Bola Kecil
Materi Pokok : Variasi dan Kombinasi Gerak Dasar Lokomotor, Nonlokomotor, dan Manipulatif dalam
Permainan Kasti.
Alokasi Waktu : Pertemuan ke-1 (@ 2 x 35 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan membaca teks dan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan variasi gerak dasar nonlokomotor dengan
kombinasi gerak dasar manipulatif dalam permainan kasti.
 Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan variasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak dasar
manipulatif dalam permainan kasti.
 Melalui pengamatan, peserta didik dapat mempraktikkan variasi gerak dasar nonlokomotor dengan kombinasi
gerak dasar manipulatif dalam permainan kasti.
 Melalui pengamatan, peserta didik mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak dasar
manipulatif dalam permainan kasti.
B. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
 Media Pembelajaran : Gambar variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor,nonlokomotor, dan manipulatif
dalam kasti dan rounders.; Informasi atau artikel tentang variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor,
nonlokomotor, dan manipulatif dalam kasti dan rounders dan Video tentang variasi dan kombinasi gerak dasar
lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam kasti dan rounders.
 Alat Pembelajaran : Tongkat pemukul.; Bola kasti dan bola rounders.; Tiang bendera atau cone. Dan Sarung
tangan dalam permainan rounders.
 Sumber Pembelajaran : Simamora, Berton Supriadi. 2019. Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan SD/MI Kelas VI. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik di minta untuk mengucapkan salam, dan berdoa sebelum 10 menit
belajar (Religius)
 Menghafal Pancasila (Nasionalis)
 Membaca Materi Pembelajaran (Literasi)
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan yang akan di pelajari, di harapkan di
kaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan di
pelajari dalam kehidupan sehari – hari (Motivasi)
Inti Mengamati 50 menit
 Peserta didik mengamati Gambar 1.1 (pada buku siswa halaman 33). Gambar
tersebut menunjukkan budaya tradisional Indonesia, yaitu permainan kasti.
Bagaimana pendapatmu atas perkembangan kasti? Melalui pembelajaran ini,
peserta didik diarahkan menumbuhkan semangat nasionalisme. (Creativity
and innovation)
Menanya
 Peserta didik diajak tanya jawab terkait materi pada subpelajaran ini. Contoh
pertanyaannya sebagai berikut. (Critical Thinking and problem solving)
Menalar
 Siswa mencoba berdiskusi dengan teman dan orang sekitar, (Collaboration
and communication)
Mencoba
 Peserta didik akan mempraktikkan variasi gerak manipulatif dengan
kombinasi gerak dasar nonlokomotor dalam melempar Bola
 Peserta didik diajak memperagakan variasi gerak dasar manipulatif dengan
kombinasi gerak dasar lokomotor dalam memukul bola kasti. Peserta didik
mengamati peragaan guru
Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyampaiakn proses melakukan pembelajaran pada guru
(Comunication)
Penutup  Mengevaluasi pembelajaran dan Kedisiplinan peserta didik dalam proses 10 menit
pembelajaran
 Berdoa dan Mengucapkan Salam
D. PENILAIAN (ASESMEN)
 Penilaian terhadap materi dapat dilakuakn sesuai dengan kebutuhan guru, yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerjaatau hasil karya / projek portofolio dengan rubrik penilaian

Mengetahui …………………, .. ………… 20..


Kepala Sekolah, Guru Mapel Kelas VI

……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : .........................


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 (Ganjil)
Subtema : Variasi dan Kombinasi Gerak Dasar dalam Permainan Bola Kecil
Materi Pokok : Bermain Kasti dengan Peraturan Dimodifikasi.
Alokasi Waktu : Pertemuan ke-2 (@ 2 x 35 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan membaca teks dan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan variasi gerak dasar nonlokomotor dengan
kombinasi gerak dasar manipulatif dalam permainan kasti.
 Dengan berdiskusi, peserta didik dapat menjelaskan variasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak dasar
manipulatif dalam permainan kasti.
 Melalui pengamatan, peserta didik dapat mempraktikkan variasi gerak dasar nonlokomotor dengan kombinasi
gerak dasar manipulatif dalam permainan kasti.
 Melalui pengamatan, peserta didik mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak dasar
manipulatif dalam permainan kasti.

B. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


 Media Pembelajaran : Gambar variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor,nonlokomotor, dan manipulatif
dalam kasti dan rounders.; Informasi atau artikel tentang variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor,
nonlokomotor, dan manipulatif dalam kasti dan rounders dan Video tentang variasi dan kombinasi gerak dasar
lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam kasti dan rounders.
 Alat Pembelajaran : Tongkat pemukul.; Bola kasti dan bola rounders.; Tiang bendera atau cone. Dan Sarung
tangan dalam permainan rounders.
 Sumber Pembelajaran : Simamora, Berton Supriadi. 2019. Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan SD/MI Kelas VI. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik di minta untuk mengucapkan salam, dan berdoa sebelum 10 menit
belajar (Religius)
 Menghafal Pancasila (Nasionalis)
 Membaca Materi Pembelajaran (Literasi)
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan yang akan di pelajari, di harapkan di
kaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan di
pelajari dalam kehidupan sehari – hari (Motivasi)
Inti Mengamati 50 menit
 Peserta didik membaca materi permainan bola kasti yang sudah dimodifikasi
(buku siswa halaman 41-43). Peserta didik diarahkan mencari sumber
referensi lain terkait permainan bola kasti (penguatan keterampilan literasi)
Menanya
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya materi yang belum
dipahami. Peserta didik lain dapat memberikan tanggapan (Critical Thinking
and problem solving)
Menalar
 Siswa mencoba berdiskusi dengan teman dan orang sekitar, (Collaboration
and communication)
Mencoba
 Peserta didik mengerjakan Unjuk Kemampuan:Praktik Bermain Kasti yang
Dimodifikasi (pada buku siswa halaman 42).
 Guru dapat menerapkan model pembelajaran teams games tournament
(TGT).
Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyampaiakn proses melakukan pembelajaran pada guru
(Comunication)
Penutup  Mengevaluasi pembelajaran dan Kedisiplinan peserta didik dalam proses 10 menit
pembelajaran
 Berdoa dan Mengucapkan Salam
D. PENILAIAN (ASESMEN)
 Penilaian terhadap materi dapat dilakuakn sesuai dengan kebutuhan guru, yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerjaatau hasil karya / projek portofolio dengan rubrik penilaian

Mengetahui …………………, .. ………… 20..


Kepala Sekolah, Guru Mapel Kelas VI

……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : .........................


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 (Ganjil)
Subtema : Variasi dan Kombinasi Gerak Dasar dalam Permainan Bola Kecil
Materi Pokok : Variasi dan Kombinasi Gerak Dasar Nonlokomotor, Lokomotor, dan Manipulatif dalam
Permainan Rounders.
Alokasi Waktu : Pertemuan ke-3 (@ 2 x 35 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan membaca teks, peserta didik dapat menjelaskan variasi gerak dasar nonlokomotor dengan kombinasi gerak
dasar manipulatif dalam permainan rounders.
 Dengan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan variasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak dasar
manipulatif dalam permainan rounders.
 Melalui pengamatan, peserta didik dapat mempraktikkan variasi gerak dasar nonlokomotor dengan kombinasi
gerak dasar manipulatif dalam permainan rounders.
 Melalui pengamatan, peserta didik dapat mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak
dasar manipulatif dalam permainan rounders.

B. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


 Media Pembelajaran : Gambar variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor,nonlokomotor, dan manipulatif
dalam kasti dan rounders.; Informasi atau artikel tentang variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor,
nonlokomotor, dan manipulatif dalam kasti dan rounders dan Video tentang variasi dan kombinasi gerak dasar
lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam kasti dan rounders.
 Alat Pembelajaran : Tongkat pemukul.; Bola kasti dan bola rounders.; Tiang bendera atau cone. Dan Sarung
tangan dalam permainan rounders.
 Sumber Pembelajaran : Simamora, Berton Supriadi. 2019. Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan SD/MI Kelas VI. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik di minta untuk mengucapkan salam, dan berdoa sebelum 10 menit
belajar (Religius)
 Menghafal Pancasila (Nasionalis)
 Membaca Materi Pembelajaran (Literasi)
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan yang akan di pelajari, di harapkan di
kaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan di
pelajari dalam kehidupan sehari – hari (Motivasi)
Inti Mengamati 50 menit
 Peserta didik membaca teks variasi gerak dasar dan kombinasi gerak dasar
lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam permainan rounders.
Materi ini terdapat pada buku siswa halaman 43. (Creativity and
innovation)
Menanya
 Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi variasi
dan kombinasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam
permainan rounders. (Critical Thinking and problem solving)
Menalar
 Siswa mencoba berdiskusi dengan teman dan orang sekitar, (Collaboration
and communication)
Mencoba
 Peserta didik mempraktikkan keterampilan berlari menuju base dalam
permainan rounders. Peserta didik mengerjakan Ayo, Lakukan pada buku
siswa halaman 47
Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyampaiakn proses melakukan pembelajaran pada guru
(Comunication)
Penutup  Mengevaluasi pembelajaran dan Kedisiplinan peserta didik dalam proses 10 menit
pembelajaran
 Berdoa dan Mengucapkan Salam
D. PENILAIAN (ASESMEN)
 Penilaian terhadap materi dapat dilakuakn sesuai dengan kebutuhan guru, yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerjaatau hasil karya / projek portofolio dengan rubrik penilaian

Mengetahui …………………, .. ………… 20..


Kepala Sekolah, Guru Mapel Kelas VI

……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
(Sesuai Edaran Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : .........................


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 (Ganjil)
Subtema : Variasi dan Kombinasi Gerak Dasar dalam Permainan Bola Kecil
Materi Pokok : Bermain Rounders
Alokasi Waktu : Pertemuan ke-4 (@ 2 x 35 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan membaca teks, peserta didik dapat menjelaskan variasi gerak dasar nonlokomotor dengan kombinasi gerak
dasar manipulatif dalam permainan rounders.
 Dengan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan variasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak dasar
manipulatif dalam permainan rounders.
 Melalui pengamatan, peserta didik dapat mempraktikkan variasi gerak dasar nonlokomotor dengan kombinasi
gerak dasar manipulatif dalam permainan rounders.
 Melalui pengamatan, peserta didik dapat mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor dengan kombinasi gerak
dasar manipulatif dalam permainan rounders.

B. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


 Media Pembelajaran : Gambar variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor,nonlokomotor, dan manipulatif
dalam kasti dan rounders.; Informasi atau artikel tentang variasi dan kombinasi gerak dasar lokomotor,
nonlokomotor, dan manipulatif dalam kasti dan rounders dan Video tentang variasi dan kombinasi gerak dasar
lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif dalam kasti dan rounders.
 Alat Pembelajaran : Tongkat pemukul.; Bola kasti dan bola rounders.; Tiang bendera atau cone. Dan Sarung
tangan dalam permainan rounders.
 Sumber Pembelajaran : Simamora, Berton Supriadi. 2019. Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan SD/MI Kelas VI. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Balitbang Kemendikbud
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik di minta untuk mengucapkan salam, dan berdoa sebelum 10 menit
belajar (Religius)
 Menghafal Pancasila (Nasionalis)
 Membaca Materi Pembelajaran (Literasi)
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan yang akan di pelajari, di harapkan di
kaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan di
pelajari dalam kehidupan sehari – hari (Motivasi)
Inti Mengamati 50 menit
 Peserta didik membaca materi bermain rounders pada buku siswa halaman
43 (Creativity and innovation)
Menanya
 Peserta didik berdiskusi mengenai materi yang sudah dipelajari. Contoh
pertanyaannya sebagai berikut. (Critical Thinking and problem solving)
(1) Mengapa lapangan rounders berbentuk segi lima beraturan?
(2) Apa yang kamu ketahui tentang inning dalam rounders?
Menalar
 Siswa mencoba berdiskusi dengan teman dan orang sekitar, (Collaboration
and communication)
Mencoba
 Peserta didik dimotivasi mempraktikkan bermain rounders dengan sportif,
jujur, dan tanggung jawab. Peserta didik melakukan Aktivitas Peserta Didik:
Ayo, Bermain Rounders (pada buku siswa halaman 54. Pada pembelajaran
ini guru dapat menerapkan model pembelajaran teams games tournament.
Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyampaiakn proses melakukan pembelajaran pada guru
(Comunication)
Penutup  Mengevaluasi pembelajaran dan Kedisiplinan peserta didik dalam proses 10 menit
pembelajaran
 Berdoa dan Mengucapkan Salam
D. PENILAIAN (ASESMEN)
 Penilaian terhadap materi dapat dilakuakn sesuai dengan kebutuhan guru, yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerjaatau hasil karya / projek portofolio dengan rubrik penilaian

Mengetahui …………………, .. ………… 20..


Kepala Sekolah, Guru Mapel Kelas VI

……………………………… ………………………………
NIP. ………………………… NIP………………………….
