RPP Shopping For Food
RPP Shopping For Food
PEMBELAJARAN (RPP)
Disusun Oleh:
Kelompok 5
1. Nelli Suci Rahayu (2021201106)
2. Lia Apriyana (2021201108)
3. Riski Nurahman (2021201109)
4. Rizal Satrian Aji (2021201113)
A. Kompetensi Inti
KI. 3 : Memahami pengetahuan ( faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4 : Mengolah,menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,mengurai
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak(menulis,membaca
menghitung , menggambar , dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
4.5 Menggunakan kalimat sederhana 4.5.1 Peserta didik mampu membuat dan
dalam bahasa inggris untuk menuliskan kalimat sederhana yang
berkomunikasi saat berbelanja digunakan saat berbelanja makanan.
makanan.
4.5.2 Peserta didik mampu menggunakan
kalimat yang menanyakan dan menyatakan
harga atau jumlah makanan saat berbelanja
makanan dalam bahasa inggris.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Memahami kosakata yang benar dalam konteks belanja makanan.
2. Memahami nilai uang dalam bahasa inggris dan mampu menjelaskan atau
mengikuti proses pembeyaran dan penukaran uang dalam situasi berbelanja
makanan.
3. Membuat dan menuliskan kalimat sederhana yang digunakan saat berbelanja
makanan.
4. Menggunakan kalimat yang menanyakan dan menyatakan harga atau jumlah
makanan saat berbelanja makanan dalam bahasa inggris.
D. Materi Pembelajaran
1. Tema
“Shopping For Food”
- Shopping for food at the supermarket
- Shopping for food at traditional market
- At the restaurant
2. Fungsi Sosial
Fungsi sosial dari shopping for food adalah sebagai berikut:
a. Interaksi sosial
kesempatan untuk berinteraksi dengan orang lain. Anda dapat
berbelanja bersama teman, keluarga, atau anggota komunitas lokal. Ini
menciptakan kesempatan untuk berbicara, berbagi pengalaman, dan
memperkuat hubungan sosial.
b. Kolaborasi
Belanja makanan bersama dapat melibatkan kolaborasi dalam
memilih produk, membandingkan harga, dan mencari penawaran terbaik.
Ini dapat meningkatkan rasa kebersamaan dan memungkinkan untuk
saling belajar dari pengalaman dan pengetahuan orang lain.
c. membangun komunitas lokal
Dapat membantu membangun komunitas lokal. Pelanggan dapat
bertemu dengan tetangga atau teman-teman ditempat perbelanjaan dan
memperkuat ikatan sosial di antara mereka. Ini dapat menciptakan rasa
kebersamaan dan solidaritas dalam komunitas.
d. Meningkatkan kesadaran
Dalam belanja makanan bersama, orang dapat saling berbagi
informasi tentang keberlanjutan, kualitas, dan sumber makanan. Ini dapat
meningkatkan kesadaran tentang pentingnya memilih makanan yang
sehat, ramah lingkungan, dan etis.
3. Fokus Pembelajaran
Example :
When we don’t find things in the supermarket.
A: Excuse me, can you help me?
B: Yes, what can I do for you?
A: I can’t find bread.
B: Oh, it’s on the third aisle.
A: Where are the snacks and fruit?
B: The snacks are on the second aisle, and the fruit is on the sixth
aisle.
A: Thank you very much.
B: You are welcome.
Example :
sunday morning
Rima go to the tradisional market with mother
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Inti
Aktifitas Stimulus ➢ Guru bertanya kepada siswa 3 Gambar
Utama “What is meant by shopping?” menit tentang
“Who here has ever shopped for tempat
food at a supermarket / untuk
traditional market / restaurant ? berbelanja
➢ Peserta didik memperhatikan makanan
gambar dari setiap tempat
berbelanja makanan.
➢ Guru mengaitkan jawaban siswa
dengan materi yang akan
dibahas yaitu tentang “Shopping
for food at the supermarket,
shopping for food at the
traditional market and at the
restaurant”.
Kegiatan Penutup
Pasca ➢ Melakukan refleksi terhadap 3
acrivity proses kegiatan pembelajaran menit
hari ini dengan arahan guru.
➢ Guru memberikan motivasi
untuk selalu belajar.
➢ Peserta didik dipersilahkan
berdoa dan mensyukuri atas
nikmat yang diberikan oleh
Tuhan Yang Maha Esa.
➢ Guru mengucapkan salam
penutup.
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media dan Alat
a. Gambar
b. Spidol dan Papan tulis
c. Video Pembelajaran (Traditional market) :
https://www.youtube.com/watch?v=6XD1L4eotAs
2. Sumber Pembelajaran
a. EYLC Team. (2022). Teacher’s Book for Elementary School – My Next
Words Grade 6. Pusat perbukuan. Badan Standar, kurikulum, dan
asesmen pendidikan. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan
Teknologi. Kompleks Kemdikbudristk Jalan RS.Fatmawati, Cipete,
Jakarta Selatan.
b. EYLC Team. (2022). Student Book for Elementary School – My Next
Words Grade 6. Pusat perbukuan. Badan Standar, kurikulum, dan
asesmen pendidikan. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan
Teknologi. Kompleks Kemdikbudristk Jalan RS.Fatmawati, Cipete,
Jakarta Selatan.
c. Internet
H. Penilaian
1. Sikap (Aspek afektif)
Teknik : Non Tes
Jenis : Observasi
Bentuk : Lembar pengamatan (terlampir)
A. Petunjuk umum
1. Instrumen penilaian sikap ini berupa lembar observasi
2. Instrument ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai
B. Petunjuk pengisian
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik diukur berdasarkan rubrik penilaian
sikap,
Ketekunan dan
Menghargai
Rasa ingin tahu tanggungjawab dalam Cara berkomunikasi
No Nama Peserta Didik pendapat
belajar dan bekerja
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
a. Rubrik Penilaian Psikomotor
A = 800 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60