Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR

Mata Pelajaran : Matematika


Fase/Kelas : C/8
Elemen : Bilangan
Alokasi Waktu : 35 menit
Dimensi Profil Pancasila : Gotong royong, kreatif, mandiri

Profil Peserta Didik :


Hasil dari asesmen yang diperoleh bahwa peserta didik dengan hambatan intelektual
memiliki kemampuan berhitung 1-50 dengan arahan guru

Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik mengenal satuan waktu dan jam dengan benar
2. Peserta didik berhitung 1-50 dengan benar
3. Peserta didik menyebut angka dengan benar
4. Peserta didik menghitung penjumlahan, pengurangan dan pembagian dengan benar

Langkah-langkah Pembelajaran :
1. Peserta didik mengamati guru menjelaskan satuan waktu dan jam
2. Peserta didik Bersama sama guru mengenal satuan waktu dan jam
3. Peserta didik mengamati guru berhitung 1-50
4. Peserta didik Bersama- sama guru berhitung 1-50
5. Peserta didik mengamati guru menjelaskan penjumlahan sederhana 1-50
6. Peserta didik berlatih soal penjumlahan 1-50
7. Peserta didik mengamati guru menjalaskan pengurangan sederhana 1-50
8. Peserta didik berlatih soal pengurangan 1-50
9. Peserta didik mengamati guru menjalaskan pembagian sederhana 1-20
10. Peserta didik berlatih soal pembagian 1-20

Asesmen
Asesmen yang digunakan berupa tertulis dan unjuk kerja untuk mengetahui kemampuan
siswa
1. Tertulis
Kerjakan Latihan soal dibawah ini !
1. Pukul berapa gambar jam dibawah ini?

2. Berapa jumlah jeruk dibawah ini?

3. Hitunglah jumlah burung yang masih bertengger di pohon jika ada 2 burung
terbang!

4. Agar adil, berapa apel yang didapat masing masing orang?


Aspek Skor Keterangan
4 3 2 1
Menulis satuan waktu

Menghitung
penjumlahan

Menghitung
Pengurangan

Menghitung
pengurangan

Keterangan
Kategori Penilaian :
Sangat Berkembang (SB) : 4
Berkembang Sesuai Harapan (BSH) : 3
Mulai Berkembang (MB) : 2
Belum Berkembang (BB) : 1

Semarang, 01 Juli 2023


Mengetahui
Kepala sekolah SLBN Semarang Guru Kelas C.8-2

Sri Sugiarti, S.Pd, M.Pd Alfina Ockta Indriani, S.M


NIP .197308272008012005 NIP.
