RPP KD 1 Gerak Benda
RPP KD 1 Gerak Benda
OLEH:
Talania Saraswaty, S.Pd
Nip -
A. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan materi tentang Konsep Gerak, Kecepatan, dan Kelajuan dari modul ajar dan You Tube,
peserta didik dapat menghitung kelajuan dari data waktu dan jarak yang disediakan dengan
benar.
B. Kegiatan Pembelajaran
C. PENILAIAN
1. Pengetahuan
Teknik penilaian : Penugasan ( pilihan ganda ) melalui Google form
Instrumen : Kuis 1
A. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan materi tentang GLB dan GLBB dari modul dan media video melalui
pembelajaran tatap muka dengan menggunakan You Tube, peserta didik dapat
menganalisis perbedaan Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan Gerak Lurus Berubah Beraturan
(GLBB) berdasarkan data yang diketahui dengan benar
2. Diberikan materi tentang GLB dan GLBB dari modul dan media video melalui
pembelajaran tatap muka dengan menggunakan You Tube, peserta didik dapat membuat
grafik Gerak Lurus Beraturan (GLB) berdasarkan data yang diketahui dengan benar.
B. Kegiatan Pembelajaran
C. PENILAIAN
1. Pengetahuan
Teknik penilaian : Penugasan ( pilihan ganda ) melalui Google form
Instrumen : Kuis 2
Keterampilan : Lembar penilaian keterampilan peserta didik yang didapat dari
pembuatan grafik GLB.
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Membuat grafik Gerak Lurus Beraturan (GLB) berdasarkan data yang diketahui.
B. Alat dan Bahan :
- Alat tulis (pensil, spidol)
- Penggaris
- Kertas A3
- Laptop/ ponsel
- Paketan data
C. Data
Tabel. 1 Data Jarak dan Waktu
Jarak/ S (m) 0 10 20 30 40
Waktu/ t (s) 0 2 4 6 8
Jarak/ S (m) 5 10 20 30 40
Waktu/ t (s) 0 2 4 6 8
Kecepatan/ 5 5 5 5 5
v (m/s)
Waktu/ t (s) 0 2 4 6 8
D. Langkah-langkah Kerja
1. Siapkan alat tulis dan kertas gambar.
2. Buatlah salib sumbu koordinat pada kertas gambar
3. Grafik 1 dan 2
a. Garis tegak/ vertikal menunjukkan Jarak/S
Garis mendatar/ horizontal menunjukkan waktu/ t
b. Data waktu diletakkan pada sumbu mendatar dan data jarak dimasukkan pada sumbu
vertikal
c. Masukkan data pada Tabel 1 untuk membuat grafik 1 dan data pada Tabel 2 untuk
membuat grafik 2
d. Hubungkan data waktu dan data jarak dengan tanda titik pada bidang koordinat.
e. Hubungkan titik-titik tersebut membentuk garis lurus.
4. Grafik 3.
a. Garis tegak/ vertikal menunjukkankecepatan/ v
Garis mendatar/ horizontal menunjukkan waktu/ t
b. Data waktu diletakkan pada sumbu mendatar dan data kecepatan dimasukkan pada
sumbu vertikal
c. Masukkan data pada Tabel 3 untuk membuat grafik 3
d. Hubungkan data waktu dan data kecepatan dengan tanda titik pada bidang koordinat.
e. Hubungkan titik-titik tersebut membentuk garis lurus.
5. Grafik 4
a. Buatlah tabel kecepatan dan waktu berdasarkan data pada Tabel 1. Berilah nama
tabel yang baru kalian buat dengan nama Tabel 4.
(Data kecepatan dihasilkan dari data Jarak dibagi waktu).
b. Garis tegak/ vertikal menunjukkan kecepatan/ v
Garis mendatar/ horizontal menunjukkan waktu/ t
c. Data waktu diletakkan pada sumbu mendatar dan data kecepatan dimasukkan pada
sumbu vertikal
d. Masukkan data pada tabel 4 untuk membuat grafik 4.
e. Hubungkan data waktu dan data kecepatan dengan tanda titik pada bidang koordinat.
f. Hubungkan titik-titik tersebut membentuk garis lurus.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan materi tentang Hukum Newton 1,2, dan 3 dari modul dan media video melalui
pembelajaran tatap muka dan You Tube, peserta didik dapat menganalisis peristiwa-
peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang merupakan penerapan Hukum Newton 1, 2,
dan 3 disediakan dengan benar.
B. Kegiatan Pembelajaran
C. PENILAIAN
1. Pengetahuan
Teknik penilaian : Penugasan LKPD Hukum Newton 1-3
Instrumen : Rubrik penilaian
Nama : ………………………………………………………………..
Kelas : ………………………………………………………………..
No Absen : ………………………………………………………………..
4. Berilah tanda Centang pada peristiwa yang merupakan penerapan dari Hukum Newton I, II, III
Tabel Hubungan Hukum Newton dengan Peristiwa Sehari-hari
HUKUM NEWTON
NO PERISTIWA
I II III
1. Dua ekor kijang yang saling beradu kekuatan terpental
akibat saling mendorong satu sama lain
2. Dua ekor badak jantan yang bermassa sama melakukan adu
kekuatan untuk memperebutkan daerah kekuasaan. Keduanya
saling mendorong dengan gaya yang sama, sehingga tidak ada
satupun badak yang bergeser dari posisinya
3. Seekor anak badak bermain main dengan induknya. Anak badak
tersebut terpental ke belakang karena mencoba mendorong
induknya dengan kuat
4. Seekor harimau jantan mendorong anak kijang dengan
kekuatan penuh hingga terpental jauh.
5. Seekor elang terbang bebas di udara dengan cara
mengepakkan sayapnya ke bawah. Kecepatan udara yang lebih
cepat di bagian atas sayap mengakibatkan elang tersebut
terangkat ke atas.
6. Seekor gajah betina mendorong anaknya ke sungai untuk
minum. Gajah betina tersebut mendorong anaknya dengan
hati-hati karena massa tubuhnya yang jauh lebih besar daripada
massa tubuh anaknya.
7. Seekor ikan berenang di dalam air dengan cara menggerakkan
siripnya ke belakang.
8. Seekor jerapah jantan memiliki kepala yang besar untuk
menyerang jerapah jantan lainnya saat dewasa.
9. Seekor kuda berlari dengan kecepatan konstan sambil
membawa sebuah paket dipunggungnya. Secara tiba tiba
kambing tersebut berhenti sehingga terlempar ke depan
10. Seorang joki kuda mengikuti kompetisi final berkuda. Di menit
terakhir kuda yang ditungganginya berhenti secara
tiba-tiba, sehingga joki tersebut terpental ke depan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan materi Sistem Gerak Manusia dari modul dan media video melalui
pembelajaran tatap muka dan You Tube, peserta didik dapat mendeskripsikan
struktur dan fungsi sistem gerak manusia dengan benar
2. Diberikan materi Sistem Gerak Manusia dari modul dan media video melalui
pembelajaran tata muka dan You Tube, peserta didik dapat menjelaskan fungsi sendi
dan macam-macam gerak antar otot dengan benar
3. Diberikan materi Sistem Gerak Manusia dari modul dan media video melalui
pembelajaran tatap muka dan You Tube, peserta didik dapat menganalisis dan
Kelainan pada sistem gerak dan upaya menjaga sistem gerak manusia dengan benar
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Aplikasi dan Fitur
Guru menyampaikan salam, melakukan
Pendahuluan apersepsi, memberi motivasi, menyampaikan Aplikasi WhatsApp grup
kompetensi yang harus dicapai siswa,
menjelaskan skenario pembelajaran dan aspek
penilaian
1. Peserta didik mengamati dan memperhatikan
penjelasan guru melalui video Sistem Gerak Melihat tayangan Video
Manusia tentang Sistem Gerak
https://www.youtube.com/watch?v=0B_oCGTh- Manusia dari you tube
54&t=8s WhatsApp
Kegiatan inti 2. Peserta didik mencatat hal hal yang mereka
temukan
3. Peserta didik dan guru berdiskusi
4. Peserta didik mengunduh Modul Gerak 4
dari WhatsApp grup
5. Peserta didik mengerjakan kuis 3 dari Teams
https://forms.office.com/Pages/ResponsePa
ge.aspx?id=Zx2JnlMF-
0ekRNI3PdgBiuqgFtK7GBpHhWIsCTX6EfNU
MUdJSkhWR1RMNko4UlQ4UVpQNERCOVB
WRi4u
Bila siswa tidak bisa masuk Teams bisa
mengunduh soal dari WhatsApp grup
C. PENILAIAN
1. Pengetahuan
Teknik penilaian : Penugasan ( pilihan ganda ) melalui Google form
Instrumen : Kuis 3
A. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan materi Sistem Gerak Manusia dari modul dan media video melalui
pembelajaran tatap muka dan You Tube, peserta didik dapat menganalisis gerak
pada tumbuhan dengan benar
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Aplikasi dan Fitur
Guru menyampaikan salam, melakukan
Pendahuluan apersepsi, memberi motivasi, menyampaikan Aplikasi WhatsApp grup
kompetensi yang harus dicapai siswa,
menjelaskan skenario pembelajaran dan aspek
penilaian
1. Peserta didik mengamati dan memperhatikan
penjelasan guru melalui video Sistem Gerak
Tumbuhan Melihat tayangan Video
https://www.youtube.com/watch?v=0B_oCGTh- tentang Sistem Gerak
54&t=8s Tumbuhan dari you tube
Kegiatan inti 2. Peserta didik mencatat hal hal yang mereka WhatsApp
temukan
3. Peserta didik dan guru berdiskusi
4. Peserta didik mengunduh Modul Gerak 5
dari WhatsApp grup
5. Peserta didik mengerjakan kuis 4 dari
Kahoot.it
C. PENILAIAN
1. Pengetahuan
Teknik penilaian : Penugasan ( pilihan ganda ) melalui Google form
Instrumen : Kuis 4