Modul Ajar Teh Daun Kelor
Modul Ajar Teh Daun Kelor
FASE E KELAS X
SMAS Darussyahid Sampang
Tentang Keanekaragaman Hayati (Pembuatan teh dari Daun Kelor ( Moringa oleifera)
Disusun
Oleh:
Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik mampu merencanakan pembuatan teh dari daun kelor, dari keanekaragaman hayati
yang ada di sekitar lingkungan
b. Peserta didik mampu membuat teh dari daun kelor, dari keanekaragaman hayati yang ada di sekitar
lingkungan
c. Peserta didik mampu menyajikan hasil proyek pembuatan teh dari daun kelor sesuai dengan langkah-
langkahnya
d. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil proyek pembuatan teh dari daun kelor sesuai aspek
presentasi
Asesmen
Dilaksanakan dalam 3 (tiga) prosedur /kegiatan dengan penjelasan berikut :
Diagnostik Formatif Sumatif
Asesmen diagnostik terdiri dari Asesmen formatif dilaksanakan Asesmen sumatif dilaksanakan
diagnostik pada setiap akhir pertemuan pada akhir materi
non kognitif dan diagnostik sebagai post test keanekaragaman hayati
kognitif yang keduanya (asesmen terlampir) (asesmen terlampir)
dilaksanakan pada awal
pembelajaran (asesmen
terlampir)
Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat memahami tentang pentingnya mempelajari keanekaragaman hayati agar dapat
terus melestarikannya
Peserta didik dapat memahami sumber-sumber bahan pangan sekaligus bahan obat alternatif di
sekitar sekolah dan cara pengolahannya
Pertanyaan Pemantik
Apakah ada di sekitar lingkungan anda, tanaman atau pohon yang di sebut dengan pohon ajaib?kalau
ada tanaman apakah itu?
Kegiatan pembelajaran
Pertemuan ke-1
Penutup dan refleksi peserta Guru bersama peserta didik membuat 10 menit
didik kesimpulan sederhana tentang
kegiatan
Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya yaitu presentasi produk
yang sudah di rancang oleh masing-
masing kelompok
Guru mempersiapkan peserta didik
untuk berdoa secara bersama-sama
yang di pimpin oleh ketua kelas
Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam
Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Pendahuluan Guru membuka pembelajaran dengan 10 menit
salam, menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran peserta didik
(Religius dan Disiplin)
Guru dan peserta didik berdoa
sebelum memulai kegiatan
pembelajaran dengan di pimpin salah
satu peserta didik untuk memimpin
doa (Religius)
Peserta didik mempersiapkan diri
untuk melakukan penyajian proyek
Kegiatan Inti 5. Menguji Hasil 60 menit
a. Memandu peserta didik
dalam menyajikan proyek
(pembuatan teh dari daun
kelor) yang di tampilkan
sesuai minat mereka masing-
masing
b. Peserta didik
mempresentasikan hasil
produknya
c. Guru menilai penyajian
presentasi masing-masing
kelompok
6. Evaluasi Pengalaman belajar 20 menit
a. Guru dan peserta dididk
melakukan evaluasi terhadap
aktivitas dan hasil proyek
yang sudah di jalankan
b. Guru melakukan post-test
1. Apakah kamu dapat menjelaskan dengan rinci proses pembibitan pada tanaman kelor?
2. Apakah kamu dapat menjelaskan langkah-langkah dalam pembuatan teh daun kelor?
Refleksi Guru
1. Apakah seluruh peserta didik mengikuti proses pembelajaran dengan baik?
2. Apakah peserta didik namapak mengalami kesulitan dalam proses pembelajaran?
3. Langkah apa yang perlu di lakukan untuk memperbaiki proses belajar?
Daftar Pustaka
Buku Biologi untuk SMA/MA Kelas X
Irnaningtyas. Biologi untuk kelas X. Penerbit Erlangga.2018
Campbell. BIOLOGI. Edisi Kedelapan Jilid 2.Penerbit Erlangga. 2008
Nunung Nurhayati. Biologi untuk kelas X. Penerbit Yrama Widya.2017
Sampang, 04 November 2023
Guru Pengajar
Mengetahui,
Kepala SMAS Darussyahid
A. PENILAIAN SIKAP
1. Lembar Penilaian Sikap
KELAS : X
TANGGAL : ………..November 2023
MATERI POKOK : Keanekaragaman Hayati ( Pembuatan Teh dari daun
kelor)
SKOR
Total Skor Nilai
NO NAMA Tanggung
Kreatif Kritis Skor Akhir Akhir
Jawab
1 Anatus Soleha
2 Andrew William Nicholas S
3 Anis Fitria
4 Assifa Nailun Najah
5 Astutik
6 Dimas Andika Putra
7 Faisal
8 Fitria Wardani
9 Mohammad Hais Ramadhani
10 Riskayati
11 Siti Amina
12 Soleh Sundava
13 Susi Susanti
14 Uswetun Hasanah
15 Waqi’ah
16 Wiladatul Auliya
17 Yatimah Safiroh
total 𝒔𝒌𝒐𝒓
Nilai akhir= 𝒙𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟐
Penilaian Presentasi
Peserta didik yang belum memahami materi dapat diberikan pengayaan dengan
membaca buku
atau sumber lain
Peserta didik yang sudah memahami materi dapat diberikan remedial dengan
mengerjakan soal- soal latihan.
Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik:
Buku Biologi untuk SMA/MA Kelas X
Irnaningtyas. Biologi untuk kelas X. Penerbit Erlangga.2018
Campbell. BIOLOGI. Edisi Kedelapan Jilid 2.Penerbit Erlangga. 2008
Nunung Nurhayati. Biologi untuk kelas X. Penerbit Yrama Widya.2017
Glosarium
Keanekaragaman Hayati : Terdapatnya berbagai macam variasi bentuk, penampilan, jumlah dan
sifat, yang terlihat pada berbagai tingkatan persekutuan makhluk hidup yang meliputi tingkatan
ekosistem, tingkatan jenis (spesies), dan tingkatan genetik
Ekosistem : Suatu sistem ekologi yang terbentuk oleh hubungan timbal balik tak terpisahkan
antara makhluk hidup dengan lingkungannya
Lingkungan : Kombinasi antara kondisi fisik yang mencakup keadaan sumber daya alam seperti
tanah, air, energi surya, mineral, serta flora dan fauna yang tumbuh di atas tanah maupun di
dalam lautan
Asesment Tertulis
Lembar Post-Test Peserta Didik
Nama : Nilai
Kelas :
absen :
Pilihlah satu jawaban yang paling tepat kemudian beri tanda silang (x)
Penilaian Pilihan Ganda : Manfaat Daun Kelor (Moringa oleifera)
1. Apa senyawa yang terdapat dalam daun kelor (Moringa oleifera ) yang berfungsi sebagai antioksidan?
a) Quercetin dan asam klorogenik
b) Riboflavin dan magnesium
c) Protein dan vitamin C
d) Vitamin B6 dan zeaxanthin
2. Berapa banyak protein yang terkandung dalam sekitar 20 gram daun kelor (Moringa oleifera) yang diiris?
a) 2 gram
b) 9 gram
c) 19 gram
d) 42 gram
3. Apa manfaat daun kelor (Moringa oleifera) dalam mengurangi peradangan?
a) Mengandung isotiosianat, senyawa anti-peradangan.
b) Kaya akan vitamin B2, yang mengurangi peradangan.
c) Meningkatkan sistem kekebalan tubuh untuk melawan peradangan.
d) Membantu produksi kolagen, mengurangi peradangan.
4. Senyawa berikut yang terdapat dalam daun kelor (Moringa oleifera ) dan berkontribusi dalam menjaga
kesehatan mata adalah :
a) Quercetin dan asam klorogenik
b) Riboflavin dan flavonoid
c) Zeaxanthin dan tain
d) Vitamin C dan vitamin A
5. Manfaat utama vitamin C dalam daun kelor (Moringa oleifera) adalah?
a) Mencegah penyakit kronis
b) Meningkatkan sistem kekebalan tubuh
c) Mempercepat penyembuhan luka
d) Mengurangi risiko stroke
6. Benar atau Salah : Daun kelor (Moringa oleifera) adalah tanaman tropis yang dapat dikonsumsi sebagai obat
herbal.
a) Benar
b) Salah
7. Nutrisi utama yang terdapat dalam daun kelor (Moringa oleifera) yang membantu menjaga
kesehatan tulang adalah ?
a) Protein
b) Vitamin C
c) Kalsium
d) Zat besi
8. Bagaimana daun kelor (Moringa oleifera) mendukung kesehatan pencernaan?
a) Membantu mengubah makanan menjadi energi.
b) Mengurangi risiko penyakit saluran pencernaan.
c) Mendorong pertumbuhan bakteri usus yang bermanfaat
d) Membantu penyerapan nutrisi
9. Manfaat potensial daun kelor (Moringa oleifera) dalam meningkatkan pasokan ASI adalah?
a) Mengandung asam amino penting untuk laktasi.
b) Meningkatkan produksi hormon prolaktin.
c) Meningkatkan kualitas ASI.
d) Merangsang kelenjar susu.
10. Pernyataan berikut tentang pengaruh daun kelor (Moringa oleifera) terhadap tekanan darah mana yang
benar?
a) Tidak berpengaruh terhadap tekanan darah.
b) Dapat menurunkan tekanan darah tinggi.
c) Dapat meningkatkan tekanan darah rendah.
d) Hanya mempengaruhi tekanan darah pada wanita hamil.
11. Vitamin apa dalam daun kelor (Moringa oleifera) yang berkontribusi dalam menjaga kesehatan kulit?
a) Vitamin B6
b) Vitamin C
c) Vitamin E
d) Vitamin A
12. Manfaat berikut yang terkait dengan sifat anti-penuaan daun kelor (Moringa oleifera) adalah?
a) Meningkatkan ingatan dan kognisi
b) Mencegah degenerasi makula terkait usia
c) Mengurangi risiko osteoporosis
d) Meningkatkan produksi kolagen
13. Benar atau Salah : daun kelor (Moringa oleifera) dapat digunakan untuk mengobati anemia.
a) Benar
b) Salah
14. Bagaimana daun kelor (Moringa oleifera) berpotensi berkontribusi pada kesehatan prostat?
a) Menghambat pertumbuhan sel kanker prostat.
b) Meningkatkan produksi hormon testosteron.
c) Mengurangi risiko pembesaran prostat.
d) Meningkatkan aliran urin.
15. Manfaat utama vitamin A dalam daun kelor (Moringa oleifera) untuk kesehatan kulit adalah?
a) Meningkatkan produksi kolagen
b) Melindungi dari kerusakan akibat sinar matahari
c) Mengurangi kerutan dan garis halus
d) Mendorong regenerasi sel kulit
Rubrik Penilaian Kognitif
Nama : Nilai
Kelas :
Absen :
No. Post-Test
1 A
2 A
3 A
4 C
5 D
6 A
7 C
8 A
9 B
10 B
11 D
12 D
13 A
14 A
15 B