RPP KD 3.11 & 4.11 Getaran Dan Gelombang - 18 Januari2021

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

UNTUK BELAJAR DARI RUMAH (BDR)

Sekolah : SMP……
Kelas/Semester : 8 (delapan) / Genap
Matapelajaran : IPA
Topik : Getaran dan Gelombang Dalam Kehidupan
sehari-hari.

Kompetensi Dasar (KD)


3.11 Menganalisis konsep getaran, gelombang, dan bunyi dalam kehidupan sehari-hari
termasuk sistem pendengaran manusia dan sistem sonar pada hewan
4.11 Menyajikan hasil percobaan tentang getaran, gelombang, dan bunyi

Penilaian (Assesment)
Tujuan Kegiatan Pembelajaran
Dan Sumber Belajar
1. Menjelaskan Pertemuan I
konsep 1. Pendahuluan:
getaran Sikap : Observasi Disiplin
● Menyapa siswa/ memberi salam
dalam dan Teliti
kehidupan ● Meminta siswa untuk menuliskan daftar
sehari-hari Ketrampilan: Kinerja
hadir dengan cara “No
2. Menghitung praktek
absen/Nama/Siap PJJ”
periode dan
frekuensi ● Menanyakan keadaan siswa, Pengetahuan :
suatu mendoakan, memotivasi dan mengerjakan soal tentang
getaran mengingatkan materi PJJ yang lalu getaran dan mengupload
melalui google
Mengamati gambar berikut : classroom/wa.

Sumber Belajar :

(https://youtu.be/
yQn9NnTJZtE)

Google.com https://
Siswa mengamati gambar tersebut dan www.berpendidikan.com/
mendiskusikan bagaimana bandul bila ditarik 2015/12/pengertian-
kesamping kanan dan kemudian dilepaskan? getaran-dan-contoh-
getaran-dalam-kehidupan-
2. Kegiatan Inti : sehari-hari.html
Pengetahuan
● Siswa menyaksikan dan mengamati
video pembelajaran berikut
(https://youtu.be/yQn9NnTJZtE)
● Siswa mengidentifikasi konsep getaran
dalam kehidupan sehari-hari.
● Siswa berdiskusi dan menyimpulkan
tayangan video pembelajaran materi
getaran
Keterampilan
● Siswa diminta menyiapkan 1 buah
bandul, 1 buah statif, 1 buah
Stopwatch, Tali nilon dengan panjang
15 cm dan 30 cm
● Ikatkan bandul pada statif sehingga
menggantung!
● Tarik bandul dengan memberi
simpangan kecil (< 10°) kemudian
lepaskan.
● Setelah bandul bergerak satu getaran,
hidupkan stopwatch!
● Catatlah waktu yang diperlukan
bandul bergerak bolak-balik dengan
jumlah getaran dan panjang tali seperti
yang tercantum pada tabel!
3. Penutup
● Melakukan refleksi dengan
memberikan pertanyaan secara
langsung di kolom forum classroom
atau zoom kepada peserta didik
● Memberikan penguatan terkait
materi yang dibelajarkan dan
membantu peserta didik
menyimpulkan hasil belajar

● Peserta didik dibimbing dengan guru


menyimpulkan materi tentang getaran
● Menyampaikan materi untuk pertemuan
yang akan datang
● Berpesan agar selalu mematuhi
perintah agama dan orang tua serta
mematuhi protokol kesehatan
● Berdoa setelah selesai belajar

● Mengucapkan salam penutup


1. Menjelaskan Pertemuan II Sikap : Observasi Disiplin
konsep 1. Pendahuluan: dan Teliti
gelombang
⮚ Menyapa siswa/memberi salam
dalam kehidupan Penugasan :
sehari-hari ⮚ Meminta siswa untuk menuliskan daftar Siswa membuat laporan
2. Menghitung hasil penyelidikan
hadir dengan cara
periode dan berdasarkan data dan
frekuensi suatu ⮚ “No absen/Nama/Siap PJJ” diupload melalui google
gelombang classroom kelas
⮚ Menanyakan keadaan siswa,
mendoakan, memotivasi dan Ketrampilan: Kinerja
mengingatkan materi PJJ yang lalu praktek

Menayangkan gambar/foto tentang permukaan Pengetahuan:


air yang bergelombang atau tali yang dibentuk mengerjakan soal tentang
bergelombang. Peserta didik diminta untuk gelombang dan
mengamati penayangan gambar yang mengupload melalui
disajikan oleh guru maupun mengamati google classroom
gambar yang terdapat pada buku siswa seperti
gambar di bawah ini : BS SMP K2013 IPA VIII
Sem.2 Kementerian
Pendidikan dan
Kebudayaan. Jakarta
Revisi 2017
Hal. 119-127

http://bit.ly/
BUKUPAKET_IPA_KLS8

https://phet.colorado.edu/
sims/html/wave-on-a-
string/latest/wave-on-a-
Guru memberikan kesempatan pada peserta string_in.html
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar
yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar.

2. Kegiatan Inti :
Pengetahuan
⮚ Siswa menyaksikan dan mengamati
video pembelajaran berikut
http://bit.ly/Ch_GuruIPA-
DEF_GELOMBANG
⮚ Dan atau Mengarahkan peserta didik
untuk melakukan literasi dari buku
paket hal 119-127 atau dari ringkasan
materi atau internet tentang konsep
gelombang
⮚ Peserta didik mendengarkan
pemberian materi oleh guru yang
berkaitan dengan : gelombang
⮚ Peserta didik mengidentifikasi konsep
gelombang dalam kehidupan sehari-
hari.
⮚ Peserta didik berdiskusi dan definisikan
tayangan video pembelajaran materi
getaran
Keterampilan
⮚ Peserta didik diminta membuka tautan
Lab virtual
https://phet.colorado.edu/sims/html/
wave-on-a-string/latest/wave-on-a-
string_in.html
Peserta didik diminta mengatur
frequensi gelombang tali
http://bit.ly/Freq-Period_Gel_Tali-
Apl_PhETt

Google.com
⮚ Peserta didik mencoba mengatur
frequensi sebesar 1,25 Hz kemudian
diminta mengamati berapakah periode
gelombang tali yang tercantum pada
pewaktu jika tali membentuk satu
gelombang?
⮚ Peserta didik mengubah frequensi
sesuai yang dinginkan lalu mencatat
waktu yang dibutuhkan untuk
membentuk satu gelombang!
⮚ Peserta didik diminta membuat
kesimpulan hubungan antara frquensi
dengan periode gelombang pada tali.
⮚ Meminta peserta didik untuk
mengerjakan soal yang berkaitan
dengan konsep gelombang yang
diberikan melalui google classroom
secara mandiri
⮚ Membimbing peserta didik untuk
mengerjakan soal secara daring
⮚ Meminta peserta didik untuk
mengumpulkan tugas yang telah
dikerjakan

3. Penutup

⮚ Melakukan refleksi dengan


memberikan pertanyaan secara
langsung di kolom forum classroom
atau zoom kepada peserta didik
⮚ Memberikan penguatan terkait
materi yang dibelajarkan dan
membantu peserta didik
menyimpulkan hasil belajar

⮚ Peserta didik dibimbing dengan guru


menyimpulkan materi tentang
gelombang.
⮚ Menyampaikan materi untuk pertemuan
yang akan datang
⮚ Berpesan agar selalu mematuhi
perintah agama dan orang tua serta
mematuhi protokol kesehatan
⮚ Berdoa setelah selesai belajar

⮚ Mengucapkan salam penutup

1. Menyebutka Pertemuan III : Sikap : Observasi Disiplin


n 1. Pendahuluan dan Teliti
Karakteristik
⮚ Mengecek kehadiran siswa
Gelombang Pengetahuan :
bunyi ⮚ Siswa menuliskan tanda hadir penugasan yang diupload
2. Membedaka melalui google classroom
(No/Nama/Siap PJJ) dan memberi
n bunyi kelas
apresiasi : memotivasi dan
infrasonik,
mengingatkan materi pelajaran
ultrasonik .Sumber belajar :
sebelumnya.
dan
audiosonik https://youtu.be/
Mengamati gambar berikut :
3. Menyebutka E9UfzWcO1oQ
n contoh
pemanfaatan http://bit.ly/
dan dampak BUKUPAKET_IPA_KLS8
pemantulan
bunyi dalam http://bit.ly/GEL-BUNYI
kehidupan
sehari-hari Google.com
Berdasarkan hasil pengamatan terhadap
gambar, peserta didik diminta untuk
mendiskusikan tentang hal-hal yang ingin
diketahui.

2. Kegiatan Inti :
Pengetahuan
⮚ Siswa menyaksikan dan mengamati
video pembelajaran berikut (
https://youtu.be/E9UfzWcO1oQ )
⮚ Siswa mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan video yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar.
⮚ Siswa berdiskusi dan menyimpulkan
tayangan video materi bunyi
3. Penutup
⮚ Melakukan refleksi dengan
memberikan pertanyaan secara
langsung di kolom forum classroom
atau zoom kepada peserta didik
⮚ Memberikan penguatan terkait
materi yang dibelajarkan dan
membantu peserta didik
menyimpulkan hasil belajar

⮚ Peserta didik dibimbing dengan guru


menyimpulkan materi tentang bunyi
⮚ Menyampaikan materi untuk pertemuan
yang akan datang
⮚ Berpesan agar selalu mematuhi
perintah agama dan orang tua serta
mematuhi protokol kesehatan
⮚ Berdoa setelah selesai belajar

⮚ Mengucapkan salam penutup

Rubrik Penilaian Pengetahuan


Kompetensi Dasar:
3.11 Menganalisis konsep getaran, gelombang, dan bunyi dalam kehidupan sehari-hari
termasuk sistem pendengaran manusia dan sistem sonar pada hewan
4.11 Menyajikan hasil percobaan tentang getaran, gelombang, dan bunyi

Petemuan I
Uraian
1. Jelaskan pengertian berikut
a. Periode
b. Amplitudo
c. Simpangan
d. Frekuensi
2.Sebuah ayunan melakukan getaran sebanyak 3.600 kali tiap 1 menit. Berapakah frekuensi
getaran ayunan tersebut?
3. Jika ayunan sederhana bergetar sebanyak 60 kali dalam waktu 15 sekon, tentukan:
▪ a. frekuensi ayunan, dan
▪ b. periode ayunan
4. Perhatikan gambar bandul berikut!
Tuliskan gerakan satu getaran, setengah getaran dan seperempat getaran!

5. Sebutkan contoh getaran yang dapat kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari!
Instrumen/Rubrik Soal Pengetahuan
No Jawaban Skor Keterangan
1. a. Waktu yang dibutuhkan untuk membuat satu 4 Jawaban sangat tepat
getaran 3 Jawaban benar
b. Simpangan terbesar suatu benda yang 2 Jawaban kurang tepat
bergetar 1 Jawaban salah
c. Jarak antara benda dengan titik
keseimbangannya
d. Jumlah getaran yang terjadi dalam satu sekon
2. Diketahui : n = 3.600 kali 4 Jawaban sangat tepat
T = 1 menit = 60 detik 3 Jawaban benar
Ditanya : f =….? 2 Jawaban kurang tepat
Jawab : f = n/t = 3.600/60 = 60 Hz 1 Jawaban salah
3. Diketahui : n = 60 t = 15 s 4 Jawaban sangat tepat
Ditanya : a. f 3 Jawaban benar
b. T 2 Jawaban kurang tepat
Jawab : f = n/t = 60/15 = 4 Hz 1 Jawaban salah
T = t/n =15/60 = 0,25 Hz

4 Satu getaran = A-B-C-B-A 4 Jawaban sangat tepat


Setengah getaran = A-B-C 3 Jawaban benar
Seperempat getaran = A-B 2 Jawaban kurang tepat
1 Jawaban salah
5 Getaran senar gitar yang dipetik 4 Jawaban sangat tepat
Getaran pita suara ketika berbicara 3 Jawaban benar
Getaran permukaan bumi ketika terjadi gempa 2 Jawaban kurang tepat
bumi 1 Jawaban salah
Bandul jam dinding yang bergoyang-goyang
Ayunan anak-anak
Skor maksimum 20

Nilai :

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik


Penilaian
4.11 Menyajikan hasil Getaran 1. Menyajikan Praktik
percobaan tentang hasil analisis
getaran, gelombang, dan getaran,
bunyi
gelombang
dan bunyi

Lembar Kerja Siswa

Alat dan bahan :


1. 1 buah bandul
2. 1 buah statif
3. 1 buah Stopwatch
4. Tali nilon dengan panjang 15 cm dan 30 cm
Cara Kerja :
1. Ikatkan bandul pada statif sehingga menggantung!
2. Tarik bandul dengan memberi simpangan kecil (< 10°) kemudian lepaskan. Setelah
bandul bergerak satu getaran, hidupkan stopwatch!
3. Catatlah waktu yang diperlukan bandul bergerak bolak-balik dengan jumlah getaran
dan panjang tali seperti yang tercantum pada tabel! Lengkapi tabel berikut!

Panjan Jumlah Waktu Waktu Jumlah


g Tali ( l getaran Getaran ( t ) untuk 1 kali getaran
) (n) bergetar ( T dalam 1
) sekon ( f )
5
15 10
15
20
5
30 10
15
20

Pertanyaan :
1. Berapa waktu yang dibutuhkan untuk melakukan 1 getaran dengan panjang tali 15 cm?
Berapa pula waktu yang dibutuhkan untuk melakukan 1 getaran dengan panjang tali 30
cm? Waktu yang diperlukan untuk melakukan satu getaran disebut periode (T)
2. Berapa jumlah getaran yang terjadi dalam satu sekon pada panjang tali 15 cm? Berapa
pula jumlah getaran yang terjadi dalam satu sekon pada panjang tali 30 cm? Jumlah
getaran yang terjadi dalam satu sekon disebut frekuensi (f)
3. Secara matematis, bagaimana kamu merumuskan periode? Apa satuannya?
4. Secara matematis, bagaimana kamu merumuskan frekuensi? Apa satuannya?
5. Bagaimana hubungan antara frekuensi dan periode?

Kesimpulan :
Berdasarkan percobaan dan diskusi yang telah kamu lakukan, apa yang dapat kamu
simpulkan?
Berdasarkan percobaan, dapat diketahui bahwa panjang tali pada bandul
berpengaruh terhadap periode getar. Semakin panjang tali, maka semakin besar periode
getarnya dan semakin kecil frekuensinya. Dengan demikian, besar periode berbanding
terbalik dengan besar frekuensi.

TABEL RUBRIK PENSKORAN


Skor
No Aspek yang dinilai
0 1 2 3 4
1 Menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan
2 Kesesuaian menghitung frekuensi dan periode
3 Penyajian data dan penarikan kesimpulan
Skor Maksimum 2 + 4 + 4 = 10

TABEL RUBRIK DESKRIPSI PENSKORAN

No Aspek yang Dinilai Rubrik


1 Menyiapkan alat dan 2 : Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan
bahan yang 1 : Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang diperlukan
dibutuhkan 0 : Tidak menyiapkan alat dan bahan
2 Kesesuaian 4 : Hasil perhitungan benar 8
menghitung frekuensi 3 : Hasil perhitungan benar 6
dan periode 2 : Hasil perhitungan benar 4
1 : Hasil perhitungan benar 2
0 : Tidak ada jawaban yang benar
3 Penyajian data dan 4 : Penulisan data dan penarikan kesimpulan tepat
penarikan 3 : Penulisan data tepat dan penarikan kesimpulan kurang tepat
kesimpulan 2 : Penulisan data kurang tepat dan penarikan kesimpulan tepat
1 : Penulisan data dan penarikan kesimpulan kurang tepat
0 : Tidak melakukan penulisan data dan penarikan kesimpulan

Nilai :

Pertemuan II
Uraian
1. Apakah perbedaan gelombang transversal dengan gelombang longitudinal !

2. Perhatikan gambar berikut !


Tentukan:
a) berapa jumlah gelombang pada
gambar di atas
b) amplitudo gelombang
c) periode gelombang
d) panjang gelombang
e) cepat rambat gelombang
f) jumlah gelombang dalam 2 menit

Instrumen/Rubrik Soal Pengetahuan

No Jawaban Skor Keterangan


1 Gelombang transversal adalah gelombang yang 4 Jawaban sangat tepat
arah rambatannya tegak lurus dengan arah 3 Jawaban benar
rambatannya. Satu gelombang terdiri atas satu 2 Jawaban kurang tepat
lembah dan satu bukit, misalnya seperti riak 1 Jawaban salah
gelombang air, benang yang digetarkan, dsb.
Gelombang logitudinal adalah gelombang yang
merambat dalam arah yang berimpitan dengan arah
getaran pada tiap bagian yang ada. Gelombang
yang terjadi berupa rapatan dan renggangan.
Contoh gelombang longitudinal seperti slingki /
pegas yang ditarik ke samping lalu dilepas.
2. a) jumlah gelombang pada gambar di atas 2 Jawaban sangat tepat
n = 1,5 gelombang 1 Jawaban kurang tepat

b) amplitudo gelombang 2 Jawaban sangat tepat


A = 2 cm = 0,02 m 1 Jawaban kurang tepat

c) periode gelombang 3 Jawaban sangat tepat


T = 1,50 sekon 2 Jawaban kurang tepat
1 Jawaban salah
d) panjang gelombang
λ = 24 cm (dari A hingga C)
2 Jawaban sangat tepat
e) cepat rambat gelombang 1 Jawaban kurang tepat
ν=λ/T
ν = 24 / 1,50 4 Jawaban sangat tepat
ν = 16 m/s 3 Jawaban benar
2 Jawaban kurang tepat
f) jumlah gelombang dalam 2 menit t = 2 menit = 120 1 Jawaban salah
sekon
n=t/T 3 Jawaban sangat tepat
n = 120 / 1,50 2 Jawaban kurang tepat
n = 80 gelombang 1 Jawaban salah
Skor maksimum 20

Nilai :

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik


Penilaian
4.11 Menyajikan hasil Gelombang 2. Menyajikan Praktik
percobaan tentang hasil analisis meggunakan lab
getaran, gelombang, dan getaran, virtual
bunyi
gelombang
dan bunyi

Lembar Kerja Siswa


Alat dan bahan : Tautan lab virtual dari PhET: https://phet.colorado.edu/sims/html/wave-
on-a-string/latest/wave-on-a-string_in.html
Cara Kerja :
1. Buka tautan lab virtual
2. Atur frequensi sesuai gambar berikut:

Posisi awal

Posisi frequensi 1,25 herzt n = 1 gelombang

3. Catatlah waktu yang diperlukan tali untuk membentuk n jumlah gelombang


Jika besarnya frequensi diketahui seperti tercantum pada tabel!

Jumlah Waktu untuk


Frequens
gelombang Waktu ( t ) 1 gelombang
i (Herz)
(n ) (T)
1
1,00
2
1 80 sekon 80 sekon
1,25
2
1
1,50
2

Pertanyaan :
1. Berapa waktu yang dibutuhkan untuk melakukan 1 gelombang dengan frequensi 1,00
herz?
Berapa waktu yang dibutuhkan untuk melakukan 1 gelombang dengan frequensi 1,50
herz?
Waktu yang diperlukan untuk membentuk 1 gelombang disebut periode (T)
2. Secara matematis, bagaimana kamu merumuskan periode? Apa satuannya?
3. Secara matematis, bagaimana kamu merumuskan frekuensi? Apa satuannya?
4. Bagaimana hubungan antara frekuensi dan periode?

Kesimpulan :
Berdasarkan percobaan dan diskusi yang telah kamu lakukan, apa yang dapat kamu
simpulkan?

(Berdasarkan percobaan, dapat diketahui bahwa frequensi berpengaruh


terhadap periode gelombang. Semakin kecil frequensi, maka semakin besar periode
gelombangnya. Dengan demikian, besar periode berbanding terbalik dengan besar
frekuensi)

TABEL RUBRIK PENSKORAN


Skor
No Aspek yang dinilai
0 1 2 3 4
1 Menampilkan lab virtual yang akan digunakan
2 Kesesuaian menghitung frekuensi dan periode
3 Penyajian data dan penarikan kesimpulan
Skor Maksimum 2 + 4 + 4 = 10

TABEL RUBRIK DESKRIPSI PENSKORAN

No Aspek yang Dinilai Rubrik


1 Menyiapkan alat dan 2 : Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan
bahan yang 1 : Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang diperlukan
dibutuhkan 0 : Tidak menyiapkan alat dan bahan
2 Kesesuaian 4 : Hasil perhitungan benar 8
menghitung frekuensi 3 : Hasil perhitungan benar 6
dan periode 2 : Hasil perhitungan benar 4
1 : Hasil perhitungan benar 2
0 : Tidak ada jawaban yang benar
3 Penyajian data dan 4 : Penulisan data dan penarikan kesimpulan tepat
penarikan 3 : Penulisan data tepat dan penarikan kesimpulan kurang tepat
kesimpulan 2 : Penulisan data kurang tepat dan penarikan kesimpulan tepat
1 : Penulisan data dan penarikan kesimpulan kurang tepat
0 : Tidak melakukan penulisan data dan penarikan kesimpulan

Nilai :

Pertemuan III
Uraian
1. Sebutkan 3 sifat-sifat bunyi!
2. Sebutkan syarat terdengarnya bunyi!
3. Apakah perbedaan bunyi infrasonik, ultrasonik dan audiosonik !
4. Sebutkan 2 contoh pemanfaatan dan 2 dampak pemantulan bunyi dalam kehidupan sehari-hari!
5. Sinyal bunyi dikirim dari permukaan air laut ke dasar laut. Sinyal tersebut diterima kembali
setelah 12 sekon. Jika cepat rambat bunyi dalam air adalah 1.500 m/s, maka kedalaman laut di tempat

Instrumen/Rubrik Soal Pengetahuan

No Jawaban Skor Keterangan


1 a. Membutuhkan medium rambat
b. Bisa dipantulkan 3 Jabawan benar 3
c. Dapat dibiaskan 2 Jawaban benar 2
d. mengalami perpaduan 1 Jawaban benar 1
e. Mengalami difraksi atau pelenturan

2 a. Ada sumber bunyi 3 Jawaban sangat tepat


b. Ada zat perantara/ medium 2 Jawaban kurang tepat
c. Ada pendengar yang pendengarannya baik 1 Jawaban salah
3. Ultrasonik adalah gelombang suara yang
memiliki frekuensi lebih dari 20.000Hz. 3 Jawaban sangat tepat
Audiosonik adalah gelombang suara yang 2 Jawaban kurang tepat
berfrekuensi pada rentang 20Hz - 20.000Hz. 1 Jawaban salah
Infrasonik adalah gelombang suara yang
memiliki frekuensi kurang dari 20Hz
4. Manfaat Pemantulan Bunyi
a. Mengukur Kedalaman Laut 3 Jawaban sangat tepat
b. Mengukur Panjang Lorong Gua 2 Jawaban kurang tepat
c. Mengukur Kedalaman Jurang 1 Jawaban salah
d. Menggunakan USG (ultra sonografi) di bidang
kedokteran
Kerugian Pemantulan Bunyi
a. Bunyi kendaraan yang lewat depan rumah
dapat menggetarkan kaca jendela
b. Ketika gempa, bumi bergetar dan getarannya
diteruskan ke segala arah
5. Diketahui : 3 Jawaban sangat tepat
t = 12 sekon 2 Jawaban kurang tepat
v = 1.500 m/s 1 Jawaban salah
Ditanyakan :
L = ......? (kedalaman laut)
Jawaban:

v = S/t = 2L/t
S = v x t = 1500 x 12 = 18.000 m

2L= S = 18.000,

jadi L = S/2 = 18.000/2 = 9000 m


Skor maksimum 15

Nilai :

Menyetujui : Jakarta,
Kepala Sekolah Guru Bidang studi

____________________ _____________________
