Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAN 1 CIPATUJAH Kelas/Semester : XII / 1 (Ganjil)


Mata Pelajaran : Matematika Wajib Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Materi Pokok : Statistika Kompetensi Dasar : 3.2 dan 4.2
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasi fakta pada ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel
distribusi frekuensi dan histogram
 Menentukan ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi
dan histogram
 Menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi
frekuensi dan histogram
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam
tabel distribusi frekuensi dan histogram
 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan
dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram
Media Alat / Bahan
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis
 Lembar penilaian  Laptop & infocus
 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet :
Sumber Belajar : Buku Matematika (Wajib) Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-6
Pendahuluan
1 Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (Profil Pelajar Pancasila)
2 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
3 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KegiatanKEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Ukuran Pemusatan Data (Modus)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Ukuran Pemusatan Data
(Modus)
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Ukuran
Pemusatan Data (Modus)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Ukuran Pemusatan Data (Modus) Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup
1 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
 Penilaian Pengetahuan : LK Peserta Didik
 Penilaian Keterampilan : Kinerja & Observasi Diskusi
1. Prosedur Penilain
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap Pengamatan Selama proses


a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
mandiri dan kegiatan
kelompok.
b. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
c. Bekerjasama dan
bertanggungjawab atas
keberhasilan teman.
2 Pengetahuan Kuis dalam bentuk Kuis
Dapa menjelaskan konsep modus Uraian
suatu data tunggal maupun data
kelompok.
Dapat menjelaskan teknik
menentukan modus data tunggal dan
data kelompok.

3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas


a. Dapat menghitung modus kelompok dan saat
data tunggal. diskusi
b. Dapat menghitung modus
data berkelompok.
2. Instrmen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Observasi
Format Penilaian
Aspek Yang Dinilai
No Nama Peserta didik Aktif Teliti Nilai Predikat
1 2 3 1 2 3
1
2

Dst

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek Yang Poin Rubrik


Dinilai

Aktif 3 Mengajukan pertanyaan sesuai materi, menyampaikan pendapat


sesuai materi, mempresentasikan jawaban LKPD

2 Mengajukan pertanyaan sesuai materi, menyampaikan pendapat


sesuai materi

1 Mengajukan pertanyaan sesuai materi

Teliti 3 Menuliskan informasi dengan benar berdasarkan hasil pengamatan,


menentukan jarak antar titik dalam ruang dengan tepat dari soal
sehingga memperoleh jawaban benar

2 Menuliskan informasi dengan benar berdasarkan hasil pengamatan,


menentukan jarak antar titik dalam ruang

1 Menuliskan informasi dengan benar berdasarkan hasil pengamatan

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝐷𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑋 100
6

Predikat : Sangat Baik (SB) = 81 – 100


Baik (B) = 60 – 80
Cukup Baik (CB) = Kurang dari 60
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2022/2022
Waktu Pengamatan : Selama Kegiatan Pembelajaran

Indikator terampil menyelesaikan masalah jarak dalam ruang:


a. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan menghitung modus data tunggal dan data kelompok.
b. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan modus data tunggal dan data berkelompok
tetapi belum tepat.
c. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan modus data tunggal dan data berkelompok
serta menyelesaikan dengan tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan
No Nama Siswa
masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
1. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
2. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
3. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
Bentuk pembelajaran remedial berupa pembelajaran yang berupa review materi yang belum
dikuasai oleh peserta didik, maupun kegiatan latihan menyelesaikan soal-soal yang terkait dengan
materi yang belum dikuasai oleh peserta didik.

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Peserta Nilai Indikator yang Bentuk Tindakan Nilai Setelah


No Ket
Didik Ulangan Belum Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
5
6
dst

b. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Cipatujah, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Tatang Aruman, S.Pd., M.M.Pd. Fajar Hilmi, S.Pd.


NIP. 197303152008011008 INPPPK. 199007232022211011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMAN 1 CIPATUJAH Kelas/Semester : XII / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Matematika Wajib Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Materi Pokok : Statistika Kompetensi Dasar : 3.2 dan 4.2
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasi fakta pada ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel
distribusi frekuensi dan histogram
 Menentukan ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi
dan histogram
 Menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi
frekuensi dan histogram
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam
tabel distribusi frekuensi dan histogram
 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan
dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram
 Media Alat / Bahan
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis
 Lembar penilaian  Laptop & infocus
 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet :
Sumber Belajar : Buku Matematika (Wajib) Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-7
Pendahuluan
1 Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (Profil Pelajar Pancasila)
2 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
3 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KegiatanKEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Ukuran
Penyebaran Data (Simpangan Rata-Rata)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Ukuran Penyebaran Data
(Simpangan Rata-Rata)
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Ukuran
Penyebaran Data (Simpangan Rata-Rata)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Ukuran Penyebaran Data (Simpangan Rata-Rata) Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup
1 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
 Penilaian Pengetahuan : LK Peserta Didik
 Penilaian Keterampilan : Kinerja & Observasi Diskusi
1. Prosedur Penilain
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap Pengamatan Selama proses


a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
mandiri dan kegiatan
kelompok.
b. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
c. Bekerjasama dan
bertanggungjawab atas
keberhasilan teman.
2 Pengetahuan Kuis dalam bentuk Kuis
Uraian
Dapa menjelaskan Teknik
menentukan ukuran penyebaran data

3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas


a. Dapat menentukan kelompok dan saat
simpangan rata-rata data diskusi
tunggal.
b. Dapat dapat menentukan
simpangan rata-rata data
berkelompok.
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Observasi
Format Penilaian
Aspek Yang Dinilai
No Nama Peserta didik Aktif Teliti Nilai Predikat
1 2 3 1 2 3
1
2

Dst

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek Yang Poin Rubrik


Dinilai

Aktif 3 Mengajukan pertanyaan sesuai materi, menyampaikan pendapat


sesuai materi, mempresentasikan jawaban LKPD

2 Mengajukan pertanyaan sesuai materi, menyampaikan pendapat


sesuai materi

1 Mengajukan pertanyaan sesuai materi

Teliti 3 Menuliskan informasi dengan benar berdasarkan hasil pengamatan,


menentukan jarak antar titik dalam ruang dengan tepat dari soal
sehingga memperoleh jawaban benar

2 Menuliskan informasi dengan benar berdasarkan hasil pengamatan,


menentukan jarak antar titik dalam ruang

1 Menuliskan informasi dengan benar berdasarkan hasil pengamatan

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝐷𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑋 100
6

Predikat : Sangat Baik (SB) = 81 – 100


Baik (B) = 60 – 80
Cukup Baik (CB) = Kurang dari 60
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2022/2022
Waktu Pengamatan : Selama Kegiatan Pembelajaran

Indikator terampil menyelesaikan masalah jarak dalam ruang:


1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan teknik penyajian data dalam bentuk diagram.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan teknik penyajian data dalam bentuk
diagram tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan teknik penyajian data dalam bentuk
diagram serta menyelesaikan dengan tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan
No Nama Siswa
masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
1. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
2. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
3. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
Bentuk pembelajaran remedial berupa pembelajaran yang berupa review materi yang belum
dikuasai oleh peserta didik, maupun kegiatan latihan menyelesaikan soal-soal yang terkait dengan
materi yang belum dikuasai oleh peserta didik.

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Peserta Nilai Indikator yang Bentuk Tindakan Nilai Setelah


No Ket
Didik Ulangan Belum Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
5
6
dst

b. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Cipatujah, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Tatang Aruman, S.Pd., M.M.Pd. Fajar Hilmi, S.Pd.


NIP. 197303152008011008 INPPPK. 199007232022211011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMAN 1 CIPATUJAH Kelas/Semester : XII / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Matematika Wajib Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Materi Pokok : Statistika Kompetensi Dasar : 3.2 dan 4.2
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasi fakta pada ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel
distribusi frekuensi dan histogram
 Menentukan ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi
dan histogram
 Menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi
frekuensi dan histogram
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam
tabel distribusi frekuensi dan histogram
 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan
dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram
Media Alat / Bahan
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis
 Lembar penilaian  Laptop & infocus
 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet :
Sumber Belajar : Buku Matematika (Wajib) Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-8
Pendahuluan
1 Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (Profil Pelajar Pancasila)
2 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
3 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KegiatanKEGIATAN LITERASI
Inti Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Ukuran
Penyebaran Data (Simpangan Baku dan Ragam)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Ukuran Penyebaran Data
(Simpangan baku dan Ragam)
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Ukuran
Penyebaran Data (Simpangan Baku dan Ragam)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Ukuran Penyebaran Data (Simpangan Baku dan Ragam) Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup
1 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
 Penilaian Pengetahuan : LK Peserta Didik
 Penilaian Keterampilan : Kinerja & Observasi Diskusi
1. Prosedur Penilain
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap Pengamatan Selama proses


a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
mandiri dan kegiatan
kelompok.
b. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
c. Bekerjasama dan
bertanggungjawab atas
keberhasilan teman.
2 Pengetahuan Kuis dalam bentuk Kuis
Uraian
Dapa menjelaskan Teknik penyajian
data dalam bentuk table dan diagram

3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas


a. Dapat menyajikan data kelompok dan saat
dalam bentuk diagram dan diskusi
table.
b. Dapat membaca dan
menginterpestasikan data
dari diagram dan table.
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Observasi
Format Penilaian
Aspek Yang Dinilai
No Nama Peserta didik Aktif Teliti Nilai Predikat
1 2 3 1 2 3
1
2

Dst

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek Yang Poin Rubrik


Dinilai

Aktif 3 Mengajukan pertanyaan sesuai materi, menyampaikan pendapat


sesuai materi, mempresentasikan jawaban LKPD

2 Mengajukan pertanyaan sesuai materi, menyampaikan pendapat


sesuai materi

1 Mengajukan pertanyaan sesuai materi

Teliti 3 Menuliskan informasi dengan benar berdasarkan hasil pengamatan,


menentukan jarak antar titik dalam ruang dengan tepat dari soal
sehingga memperoleh jawaban benar

2 Menuliskan informasi dengan benar berdasarkan hasil pengamatan,


menentukan jarak antar titik dalam ruang

1 Menuliskan informasi dengan benar berdasarkan hasil pengamatan

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝐷𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑋 100
6

Predikat : Sangat Baik (SB) = 81 – 100


Baik (B) = 60 – 80
Cukup Baik (CB) = Kurang dari 60
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2022/2022
Waktu Pengamatan : Selama Kegiatan Pembelajaran

Indikator terampil menyelesaikan masalah jarak dalam ruang:


a. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan teknik penyajian data dalam bentuk diagram.
b. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan teknik penyajian data dalam bentuk
diagram tetapi belum tepat.
c. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan teknik penyajian data dalam bentuk
diagram serta menyelesaikan dengan tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan
No Nama Siswa
masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
1. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
2. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
3. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
Bentuk pembelajaran remedial berupa pembelajaran yang berupa review materi yang belum
dikuasai oleh peserta didik, maupun kegiatan latihan menyelesaikan soal-soal yang terkait dengan
materi yang belum dikuasai oleh peserta didik.

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Peserta Nilai Indikator yang Bentuk Tindakan Nilai Setelah


No Ket
Didik Ulangan Belum Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
5
6
dst

b. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Cipatujah, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Tatang Aruman, S.Pd., M.M.Pd. Fajar Hilmi, S.Pd.


NIP. 197303152008011008 INPPPK. 199007232022211011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMAN 1 CIPATUJAH Kelas/Semester : XII / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Matematika Wajib Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit
Materi Pokok : Statistika Kompetensi Dasar : 3.2 dan 4.2
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasi fakta pada ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel
distribusi frekuensi dan histogram
 Menentukan ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi
dan histogram
 Menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi
frekuensi dan histogram
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan dalam
tabel distribusi frekuensi dan histogram
 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan
dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram
Media Alat / Bahan
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis
 Lembar penilaian  Laptop & infocus
 LCD Proyektor/ Slide presentasi (ppt)  Internet :
Sumber Belajar : Buku Matematika (Wajib) Siswa Kelas XII, Kemendikbud, Tahun 2016
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-9
Pendahuluan
1 Peserta didik memberi salam, berdoa, menyanyikan lagu nasional (Profil Pelajar Pancasila)
2 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
3 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
4 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KegiatanKEGIATAN LITERASI
Inti  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Penyajian Dalam Bentuk Diagram Batang Untuk Data Tunggal
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Penyajian Dalam Bentuk
Diagram Batang Untuk Data Tunggal
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Penyajian
Dalam Bentuk Diagram Batang Untuk Data Tunggal
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Penyajian Dalam Bentuk Diagram Batang Untuk Data Tunggal Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup
1 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
2 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
3 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Sikap : Lembar Pengamatan
 Penilaian Pengetahuan : LK Peserta Didik
 Penilaian Keterampilan : Kinerja & Observasi Diskusi
1. Prosedur Penilain
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap Pengamatan Selama proses


a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
mandiri dan kegiatan
kelompok.
b. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
c. Bekerjasama dan
bertanggungjawab atas
keberhasilan teman.
2 Pengetahuan Kuis dalam bentuk Kuis
Uraian
Dapa menjelaskan Teknik penyajian
data dalam bentuk table dan diagram

3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas


a. Dapat menyajikan data kelompok dan saat
dalam bentuk diagram dan diskusi
table.
b. Dapat membaca dan
menginterpestasikan data
dari diagram dan table.
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian : Observasi
Format Penilaian
Aspek Yang Dinilai
No Nama Peserta didik Aktif Teliti Nilai Predikat
1 2 3 1 2 3
1
2

Dst

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek Yang Poin Rubrik


Dinilai

Aktif 3 Mengajukan pertanyaan sesuai materi, menyampaikan pendapat


sesuai materi, mempresentasikan jawaban LKPD

2 Mengajukan pertanyaan sesuai materi, menyampaikan pendapat


sesuai materi

1 Mengajukan pertanyaan sesuai materi

Teliti 3 Menuliskan informasi dengan benar berdasarkan hasil pengamatan,


menentukan jarak antar titik dalam ruang dengan tepat dari soal
sehingga memperoleh jawaban benar

2 Menuliskan informasi dengan benar berdasarkan hasil pengamatan,


menentukan jarak antar titik dalam ruang

1 Menuliskan informasi dengan benar berdasarkan hasil pengamatan

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝐷𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑋 100
6

Predikat : Sangat Baik (SB) = 81 – 100


Baik (B) = 60 – 80
Cukup Baik (CB) = Kurang dari 60
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2022/2022
Waktu Pengamatan : Selama Kegiatan Pembelajaran

Indikator terampil menyelesaikan masalah jarak dalam ruang:


a. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan teknik penyajian data dalam bentuk diagram.
b. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan teknik penyajian data dalam bentuk
diagram tetapi belum tepat.
c. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan teknik penyajian data dalam bentuk
diagram serta menyelesaikan dengan tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan
No Nama Siswa
masalah
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Dst
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
1. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
2. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
3. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
Bentuk pembelajaran remedial berupa pembelajaran yang berupa review materi yang belum
dikuasai oleh peserta didik, maupun kegiatan latihan menyelesaikan soal-soal yang terkait dengan
materi yang belum dikuasai oleh peserta didik.

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Peserta Nilai Indikator yang Bentuk Tindakan Nilai Setelah


No Ket
Didik Ulangan Belum Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
5
6
dst

b. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Cipatujah, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. Tatang Aruman, S.Pd., M.M.Pd. Fajar Hilmi, S.Pd.


NIP. 197303152008011008 INPPPK. 199007232022211011
