Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP IT Ummu’l Quro Depok


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII ( Delapan )/Ganjil
Materi Pokok : Interaksi Keruangan dalam Kehidupan di Negara-negara ASEAN
Sub Materi Pokok : Letak Geografis dan Karaktersitik negara di ASEAN
Alokasi Waktu : 2 x 10 (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara-negara
ASEAN yang diakibatkan faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan lahan,
politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial, budaya, politik.
3.1.1 Menjelaskan letak geografis dan karakteristik 1 negara anggota ASEAN;

4.1 Menyajikan hasil telaah tentang perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia
dan negara-negara ASEAN yang diakibatkan faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi,
pemanfaatan lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi,
sosial, budaya, politik.
4.1.1. Keterampilan melaksanakan diskusi dan presentasi tentang letak geografis dan
karakteristik 1 negara anggota ASEAN.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tugas kelompok peserta didik terampil berdiskusi dan presentasi dalam membuat
mind map tentang letak geografis dan karakteristik negara anggota ASEAN yang sudah dipilih
oleh kelompok peserta didik;
2. Melalui Project Based Learning (PjBL) peserta didik dapat mengidentifikasi letak geografis
1 negara ASEAN yang dipilih oleh peserta didik
3. Melalui Project Based Learning (PjBL) peserta didik dapat mengidentifikasi karakteristik
dari 1 negara ASEAN yang dipilih oleh peserta didik.

Fokus Penguatan Karakter:


Sikap Spritual : bersyukur.
Sikap Sosial : Jujur, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
1. Letak geografis negara ASEAN
2. Karakteristik negara ASEAN
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok
3. Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)

F. Media dan Sumber Belajar


1) Media
a) Gambar yang menunjukkan Negara-negara ASEAN
b) LCD Proyektor dan Laptop serta tayangan slide Power point (ppt) yang telah disiapkan
2) Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VIII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017 Penyelia Penerbitan : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud. halaman 3-5, Buku IPS lain yang relevan Buku PR IPS Kelas 8 SMP Semester 1
Kurikulum 2013 Cetakan Terbaru 2019 Penerbit PT INTAN PARIWARA halaman 18-21, internet
https://youtu.be/Ov72GxUbHME, dan sumber lain yang relevan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Sintaks
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Project Based Waktu
Learning
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, menanyakan kabar, 2 menit
mengecek kehadiran peserta didik, serta mengajak
peserta didik berdoa bersama-sama untuk
pelaksanaan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik
3. Menyampaikan cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilaksanakan sampai membuat draft
mind map.
4. Menginformasikan teknik penilaian yang
digunakan selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti Tahap – 1 KEGIATAN LITERASI 6 menit
Persiapan
dan ● Guru menyajikan masalah nyata kepada
Penentuan peserta didik dengan menayangkan video dan
Topik gambar peta yang menunjukkan karakteristik
negara-negara ASEAN.

Video kasus tentang Natuna:


https://youtu.be/Ov72GxUbHME

Dengan menayangkan videoPeserta didik diminta


mengidentifikasi informasi yang telah didapat (apa
yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka
ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk
menyelesaikan masalah). Peserta didik diminta
untuk membuat pertanyaan tentang gambar
tersebut:
Sintaks
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Project Based Waktu
Learning
1. Mengapa kita perlu mengetahui tentang
letak geografis suatu negara?

2. Apa bentuk karakteristik yang dapat diambil dari


tayangan vidio tersebut?

3. dari tayangan vidio tadi Jelaskan sumber daya


khas yang dapat dimanfatkan sebagai modal kerja
sama antarnegara-negara ASEAN?

Setelah menyimak vidio peserta didik


mendengarkan arahan dari guru tentang
pembelajaran yang akan dilalui dengan metode
Project Based Learning (PJBL) beserta alur PJBL:

- Persiapan: pengelompokan (misal 5 kelp),


menentukan negara yg dipilih kelp dan alasannya,
Alat, bahan, dll yg diperlukan dalam proyek
termasuk dalam membuat mind map berdasarkan
peta dan referensi lainnya.
-Penjadwalan: kpn perencanaan (sesuai murid) 5-8’,
kpn mencari referensi 10-15’, kpn membuat mind
map berdasarkan diskusi 20-25’, kpn presentasi
(kesepakatan dg guru) 10’, eva dan pelaporan …
-Perencanaan/proposal proyek: misal ttg sda,
penduduk/sdm, ekonomi yg khas dari negara
tertentu, dll
-Pengambilan data, diskusi kelompok
-Mengerjakan kegiatan/produk yang dibuat (bisa di
luar jam)
-Presentasi/diskusi kelas
-Publikasi dan evaluasi
-Pelaporan

Tahap – 2 CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


Perancangan
langkah- Guru memfasilitasi Peserta didik untuk merancang
langkah langkah-langkah kegiatan penyelesaian beserta
penyelesaian pengelolaannya dari awal sampai akhir.
● Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok.
Tiap-tiap kelompok memilih satu negara anggota
ASEAN.
● Peserta didik mencari informasi penting
mengenai negara kelompoknya.
● Guru memberikan kebebasan kepada
peserta didik untuk mencari data terkait negara
anggota ASEAN yang harus disiapkan oleh setiap
kelompok melalui aplikasi Canva:
1. Mencari peta satu negara ASEAN di internet
lalu save di unggahan Canva.
2. Bagian anggota kelompok lainnya
mengumpulkan informasi tentang karakteristik satu
negara anggota ASEAN yang telah dipilih
Sintaks
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Project Based Waktu
Learning
sebelumnya melalui berbagai sumber misalnya
buku paket siswa, internet, dan lain-lain.
3. Mengumpulkan gambar sketsa peta wilayah
satu negara beserta informasinya berupa bagan
MIND MAPPING di aplikasi Canva.
4. Mempresentasikan MIND MAP sebuah
negara anggota ASEAN yang telah dibuat di depan
kelas.
Tahap – 3 CREATIVITY (KREATIVITAS)
Penyusunan Guru memberikan pendampingan kepada peserta
jadwal didik melakukan penjadwalan semua kegiatan yang
pelaksanaan telah dirancangnya.
Jadwal kegiatan
membuat sketsa peta wilayah sebuah
negara anggota ASEAN.
N Kegiatan Waktu
o
1. Mencari peta 1 negara menit
ASEAN sesuai kesepakatan
kelompok di internet lalu
save di unggahan Canva.
2. Bagian anggota kelompok menit
lainnya mengumpulkan
informasi tentang
karakteristik satu negara
anggota ASEAN yang telah
dibagikan sebelumnya
melalui berbagai sumber
misalnya buku paket siswa,
internet, dan lain-lain.

3. Bagian anggota kelompok menit


yang lain mengolah (bersama
informasi dan menuangkan an waktu
dalam draft mind map dengan
informasi tentang no.2 di
karakteristik satu negara atas )
anggota ASEAN yang telah
disepakati melalui berbagai
sumber misalnya buku paket
siswa, internet, dan lain-lain.

4. menit

Peserta didik berdiskusi


untuk membuat draft Mind
Map

5. Mengumpulkan gambar menit


sketsa peta wilayah satu
Sintaks
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Project Based Waktu
Learning
negara beserta informasinya
berupa bagan MIND
MAPPING di aplikasi Canva.

Membuat mind map (tgl .. s.d


…)
6. Mempresentasikan sketsa Tgl ..
peta karakteristik sebuah (minggu
negara anggota ASEAN depan)
yang telah dibuat di depan menit
kelas Pertemua
n ke 4

Tahap – 4 COLLABORATION (KERJASAMA)


Penyelesaian Guru memfasilitasi dan memonitor peserta didik
dengan dalam melaksanakan rancangan yang telah dibuat.
fasilitasi dan
monitoring 1. Sebagian anggota kelompok membuat peta 1
guru negara ASEAN yang sudah disepakati dalam
kelompok beserta informasinya di aplikasi Canva.
2. Bagian anggota kelompok lainnya
mengumpulkan informasi tentang karakteristik satu
negara anggota ASEAN yang telah dipilih
sebelumnya melalui berbagai sumber misalnya
buku paket siswa, internet, dan lain-lain dan
nantinya akan digabungkan di Canva dalam bentuk
Mind Map.
3. Guru berkeliling membimbing jalannya
penyelesaian proyek dalam diskusi kelompok.

Diskusikan draft mind map dg bimbingan guru


dalam diskusi kelompok… (guru berkeliling dan
menilai proses diskusi dll)

Tahap – 5 COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


Penyusunan Guru memfasilitasi Peserta didik untuk
laporan dan mempresentasikan dan mempublikasikan hasil
presentasi/pu karya.
blikasi hasil
● Menampilkan gambar peta wilayah satu
negara beserta informasinya berupa bagan MIND
MAPPING di aplikasi Canva.
● Setiap kelompok mempresentasikan hasil
mind map tentang negara terpilih. diskusi ke depan
kelas sementara kelompok lain menanggapi.
Langkah -6 CREATIVITY (KREATIVITAS)
Evaluasi Guru dan peserta didik pada akhir proses
proses dan pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas
dan hasil tugas.
hasil
Sintaks
Model Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Project Based Waktu
Learning
1. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
2. Guru memberikan umpan balik
3. Peserta didik menguatkan tentang nilai dan
moral
4. Peserta diingatkan untuk menyempurnakan
hasil karya (mind map). laporan hasil belajar berupa
mind map yang telah dicatat tadi secara lengkap
untuk dikumpulkan kepada guru.
Penutup 1) Peserta didik diberi kesempatan untuk 2 menit
menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2) Guru menanyakan terkait perasaan peserta didik
selama proses belajar
3) Guru menanyakan kebermanfaataan materi yang
dipelajari dalam kehidupan sehari - hari peserta
didik
2) Guru menyampaikan kepada peserta didik
kegiatan pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Jurnal
b. Pengetahuan : Tes Tertulis melalui Google Formulir
c. Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan lembar observasi pada kegiatan diskusi dan
presentasi serta produk Mind Mapping pada materi letak geografis dan karakteristik satu negara
ASEAN

2. Instrumen penilaian
a. Sikap (pada buku jurnal penilaian sikap), contoh format penilaian sikap terlampir.
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (pada buku jurnal penilaian keterampilan), contoh format penilaian keterampilan
terlampir.

Mengetahui, Depok, 16 September 2022


Kepala SMPN IT Ummu’l Quro Depok, Guru Mata Pelajaran,

DWI YULIYANTI, S.Pd ENDANG WINIH P, M.Pd

LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik penilaian:
jurnal

II. Instrumen penilaian


1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah : SMPIT UMMU’L QURO DEPOK
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII ..../Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Petunjuk:
1. Kegiatan pengamatan dilakukan selama proses (jam) pembelajaran dan/atau di luar jam pembelajaran
2. Pencatatan hanya pada perilaku ekstrim yang ditunjukkan oleh seorang peserta didik
Waktu/ Nama Butir Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku
Tanggal Siswa Sikap Lanjut

B. PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL
Bentuk Jlh.
No. KD Materi Indikator soal
Soal Soal
1. 3.1 Memahami Mengenal Negara- 1. Menyebutkan letak geografis
perubahan negara ASEAN dari 2 negara ASEAN Uraian 2
keruangan dan o Letak 2. Menyebutkan 2 karakteristik dari
interaksi Geografis Negara- 2 negara ASEAN Uraian 4
antarruang di negara ASEAN 3. Menyebutkan sumber daya khas
Indonesia dan o Letak dari 2 negara ASEAN yang dapat
negara-negara Astronomis dijadikan modal kerja sama antar Uraian 2
ASEAN yang Negara-negara negara ASEAN
diakibatkan faktor ASEAN
alam dan manusia o Karakteris
(teknologi, tik Negara-negara
ekonomi, ASEAN
pemanfaatan
lahan, politik) dan
pengaruhnya
terhadap
keberlangsungan
kehidupan
ekonomi, sosial,
budaya, politik.
Jumlah soal 8

BUTIR SOAL:

1. Sebutkan letak geografis dari 2 negara ASEAN.


2. Sebutkan 2 karakteristik sumber daya manusia dari 2 negara ASEAN.
3. Sebutkan sumber daya khas dari 2 negara ASEAN yang dapat dimanfatkan sebagai modal kerja sama
antarnegara-negara ASEAN!

RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No. Kunci Jawaban Skor Bobot
1. Misal : letak geografis Singapura : Berdasarkan letak geografisnya, 2 10
Singapura berbatasan dengan Selat Johor di sebelah barat dan
sebelah utara. Serta berbatasan dengan Selat Singapura di
sebelah timur dan selatan.
letak geografis Filiphina : Letak geografis negara ini yaitu sebelah
utara dan timur berbatasan dengan Samudra Pasifik.

Sedangkan sebelah selatan berbatasan dengan Laut Sulawesi dan


Laut Suhu, sebelah barat berbatasan dengan Laut Cina Selatan.

2. 3. Singapura
Singapura merupakan negara maju di Asia Tenggara yang juga ikut
mendirikan organisasi ASEAN. Komposisi penduduk negara
Singapura cenderung sedikit lebih kecil daripada negara-negara
lain di Asia Tenggara, yaitu 5,5 juta jiwa dan etnis terbesarnya ada
etnis Tionghoa. Uniknya, 42% orang yang mendiami Singapura
adalah orang asing atau bukan penduduk asli.

Karena negara industrial, maka Singapura tidak seperti negara-


negara Asia Tenggara lain yang cenderung di bidang pertanian,
perkebunan, dan sejenisnya. Akan tetapi, hampir 17% penduduk
Singapura bekerja di sektor industri dan 12,4% bekerja di sektor
jasa. Mayoritas penduduk di Singapura beragama Buddha dan Tao
serta berbahasa Inggris sebagai bahasa resmi.
4 10
4. Filipina
Filipina memiliki komposisi penduduk yang cukup besar, yakni
109,6 juta jiwa yang mayoritas etnisnya dipenuhi oleh suku
Tagalog, suku Bisaya, dan suku Cebuano. Mata pencaharian
utama dari penduduk di negara Filipina adalah di bidang pertanian.
Agama utama dari negara Filipina yaitu katolik sebesar 79,5% dan
berbahasa tagalog sebagai bahasa utama.

Baca artikel detikedu, "Komposisi Penduduk Negara-negara


ASEAN, Mulai dari Etnis hingga Agama" selengkapnya
https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-6209840/komposisi-
penduduk-negara-negara-asean-mulai-dari-etnis-hingga-agama.

Download Apps Detikcom Sekarang https://apps.detik.com/detik/


3. Singapura 2 20
Singapura merupakan negara yang terkecil di ASEAN. Luas negara
ini sekitar 720 km2, atau kira-kira seluas kota Jakarta. Hal ini yang
membuat Singapura tidak memiliki sumber daya alam seperti
negara-negara ASEAN lainnya. Namun, dengan kondisi geografis
negara yang strategis, yaitu di selatan Semenanjung Malaka,
menjadikan negara ini menjadi maju karena pelayaran
internasionalnya. Walaupun tidak banyak penghasilan yang
didapat dari sektor sumber daya alam, Singapura menjadi salah
satu negara maju di ASEAN yang pendapatannya didominasi dari
sektor jasa.

Filiphina
Negara yang selanjutnya akan kita bahas adalah Filipina. Filipina
merupakan negara kepulauan yang dekat dengan Samudra Pasifik.
Tahukah kamu, Filipina merupakan negara yang memiliki potensi
sumber daya alam pertanian berupa padi, jagung, gula, kopra,
buah-buahan, dan abaca (serat manila). Tidak hanya sumber daya
pertanian aja, Filipina juga mempunyai sumber daya pertambangan
juga. Meliputi tembaga, emas, perak, bijih besi, dan keramik.
Jumlah 8 100

Skor perolehan
Nilai = ------------------- x Bobot soal
Skor maksimal

C. PENILAIAN KETERAMPILAN
KISI-KISI
Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 4.1. Menyajikan hasil telaah Letak Geografis 4.1.1. Keterampilan Penilaian
tentang perubahan keruangan negara ASEAN melaksanakan diskusi Kinerja
dan interaksi antarruang di Karakteristik negara dan presentasi tentang dan
Indonesia dan negara-negara ASEAN kondisi geografis dan
Produk
ASEAN yang diakibatkan karakteristik 1 negara
faktor alam dan manusia ASEAN yang telah dipilih
(teknologi, ekonomi, oleh peserta didik dalam
pemanfaatan lahan, politik) bentuk Mind Map.
dan pengaruhnya terhadap .
keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial, budaya,
politik.

LEMBAR OBSERVASI
DISKUSI DAN PRESENTASI

Mata pelajaran :
IPS
Kelas/Semester VIII …/Ganjil
:
Sub Pokok Bahasan :
Letak Geografis dan karakteristik negara ASEAN
Aspek Penilaian Rerata
Kemampuan Nilai
Penguasaan Keterampilan
No. Nama Siswa Kerja sama menyelesaikan
materi pemaparan
mind map
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3
4
5

Keterangan:
- Kerja sama tentang Keterampilan menyampaikan pendapat, ide atau gagasan serta terampilan menerima masukan
dari orang lain
- Penguasan materi tentang keterampilan dalam menuangkan materi di dalam mind map
- Menyelesaikan mind map tentang bagaimana didalam kelompok semua anggota kelompok dapat
melaksanakan tugasnya dengan baik
- Pemaparan tentang bagaimana peserta didik didepan peserta didik yang lain dapat menjelaskan hasil
karyanya

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Baik sekali = 4 Skor perolehan A = 86 – 100 : Baik Sekali
Baik = 3 Nilai = ------------------- x 100 B = 71– 85 : Baik
Cukup = 2 Skor maksimal C = 56 – 70 : Cukup
Kurang = 1 D = ≤ 55 : Kurang

LEMBAR PENILAIAN PRODUK (MIND MAPPING)

Mata pelajaran : IPS


Kelas/Semester : VIII …/Ganjil
Sub Pokok Bahasan : Mengenal Negara-negara ASEAN

Kelengkapa Tata letak Penggunaan Jumlah Skor


n elemen penulisan bentuk dan
No
Nama Siswa (1-4) mind map warna dalam
.
(1-4) Mind Map
(1-4)
1.
2.

Keterangan Tabel:
a. kelengkapan elemen tentang isi dari Mind Map semuanya lengkap
b. tata letak tentang apakah Mind Map yang dibuat terlihat sesuai serta estetikanya apakah sesuai
c. penggunaan bentuk dan warna tentang pemilihan bentuk dan warna mind map membuat isi yang ingin di
sampaikan oleh pembuat menjadi tersampaiakan dengan baik

Pedoman Penskoran dan Penentuan Nilai


a. Rumus Penghitungan Skor Akhir

Nilai Akhir = (Skor akhir/perolehan : Jumlah Skor Maksimal) x 4

b. Kategori skor kompetensi keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 53 Tahun 2016
