RPP 9 Narrative Differensiasi
RPP 9 Narrative Differensiasi
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks naratif
dengan baik.
Peserta didik mampu menemukan informasi yang tersurat dan tersirat dalam teks naratif pendek dan
sederhana
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya
diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu
berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik (profil pelajar Pancasila)
B. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi, Tanya jawab, praktek dan penugasan
Model : Discovery Learning
C. MEDIA PEMBELAJARAN
Media : Whatsapp Group, Google Classroom, Google Form.
Alat : Handphone (android), Laptop, LCD Projector
Sumber belajar : Buku Siswa Think Globally Act Locally, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia, 2018, Buku pendamping siswa (LKS), Internet (Youtube, Google), Realia dan sumber lain yang
relevan.
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
Collaboration dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.(saling
menghargai pendapat orang lain, bekerja sama dalam tim, tidak melakukan
pembullyan/ no bullying)
Mempresentasikan hasil diskusi terkait informasi yang terdapat pada teks naratif
yang telah dibahas.
Communication Melakukan ice breaking “point that she said” (menunjuk apa yang dia katakan) bukan
yang dia pegang. Siswa menunjukkan bagian tubuh yang dikatakan oleh guru bukan
mengikuti apa yang dipegang oleh guru. (Mengelola Emosi dan Fokus).
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait
Teks Narrative.
Creativity Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami.
Peserta didik berkreasi untuk memodifikasi/mengembangkan informasi teks yang
terdapat pada buku pegangan, video, gambar, bacaan dikoran/ majalah yang
disesuaikan dengan minat dan kebutuhan mereka. (Diferensisasi proses)
Peserta didik membuat sebuah naratif teks sesuai dengan minat bakat dan
keterampilan mereka ( Diferensisasi produk)
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.
PENUTUP
Guru memberikan penilaian dari proses belajar daring dari hasil keaktifan siswa.
10 menit Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa.
E. PENILAIAN
- Sikap : Observsi selama pembelajaran
- Pengetahuan : Diskusi/keaktifan saat pembelajaran dan Lembar Kerja Peserta Didik
- Keterampilan: Project dalam bentuk Audio, Video atau Artikel/paragraph.
Ni Made Irma Wulandari, S.E, S.Pd. M.Pd Ni Putu Wiwik Mayuni, S.S
NIP. 19790713 201001 2 016 NIP. 198310 02 200903 2 00
Lampiran:
1. Materi di Buku Siswa Think Globally Act Locally, Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia, 2018 halaman 55 dan Buku Lembar Kerja
Peserta didk halaman 74- 77.
2. Asesmen
a) Diagnostik : Menjawab pertanyaan umum tentang pengalaman siswa menyimak
narrative text.
b) Sumatif : Menunjukkan pemahaman siswa tentang fungsi social, struktur text
dan unsur kebahasaan pada teks naratif.
Indikator :
1. Memberikan informasi tentang fungsi social , struktur teks dan
unsur kebahasaan yang terdapat pada teks naratif
3. Instrumen Penilaian :
a. Penilaian Sikap (spiritual dan sosial) Jurnal
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Gianyar
Kelas / Semester : IX / Semester 2
Tahun Pelajaran : 2022/2023 Pertemuan
tanggal : …………………….
Butir Sikap
Santun Disiplin Jujur Percaya Diri Bertanggung
No. Nama Siswa Ket.
(Respect) (Discipline) (Honest) (Confidence) Jawab
(Responsible)
1
2
3
dst
K
= Kurang
Nilai = Skor
perolehan x 100 %
Skor maksimal
A. Read the following text and answer the questions!
Questions:
1. Who is the evil character of the story?
2. Why did the sparrow sing every morning?
3. What did the kind man do when the sparrow left him?
4. What did the sparrow give to the man and his wife?
5. What is the resolution of the text?
Kunci Jawaban
1. an ill-tempered old woman
2. Showing its gratitude
3. the kind man and his wife looked for the sparrow. They
walked a long way, crossed the bridges, climbed the
mountains and passed the woods
4. the sparrow brought two baskets; one was large and looked
heavy, and the other one was small and light
5. wasps and venomous crawlers, such as scorpions, centipedes,
and other horrible creatures stung and bit the old woman until
death.
Nilai = Skor
perolehan x 100 %
Skor maksimal
Nilai = Skor
perolehan x 100 %
Skor maksimal
B. Make a narrative text including Indonesian folktale/ fairytale/legend/fable. You can make it based on
your skill (auditory/visual/kinesthetic)
Sekolah : …………………………………………………………
Kelas/Semester : …………………………………………………………
Mata Pelajaran : …………………………………………………………
Ulangan Harian Ke : …………………………………………………………
Tanggal Ulangan Harian : …………………………………………………………
Bentuk Ulangan Harian : …………………………………………………………
Materi Ulangan Harian : …………………………………………………………
(KD / Indikator) : …………………………………………………………
KKM : …………………………………………………………
Indikator
Nama Peserta Nilai Bentuk Nilai Ket
yang
No Tindakan Setelah
Didik Ulangan Belum
Remedial Remedial
Dikuasai
1
Dst
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penugasan untuk
meningkatkan keterampilan untuk membaca dan berbicara dengan pengucapan dan
intonasi yang benar.
REFLECTION JOURNAL
Day/Date: _
Teachers’ Student’s
sign sign