Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK PLUS NU SIDOARJO


Kelas/Semester : XII / (genap)
Tahun Pelajaran : 2023-2024
Mapel : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Wawancara Pekerjaan
Alokasi Waktu : 12 JP (12 x 45 menit)

A. Kompetensi Dasar :
3.29. Menganalisis fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan wawancara pekerjaan
4.29. Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
wawancara pekerjaan

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi dan kerja praktik, peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam wawancara pekerjaan
2. Membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa dari berbagai ungkapan mengenai
memberi dan meminta informasi tentang wawancara pekerjaan
3. Menyusun teks lisan dan tertulis mengenai wawancara pekerjaan
4. Mengkomunikasikan secara lisan dan tertulis memberi dan meminta informasi tentang wawancara
pekerjaan

C. Kegiatan Pembelajaran :
PERTEMUAN 1 :
Pendahuluan :
1. Guru memberikan salam dan Doa bersama-sama
2. Guru mengabsensi kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan siswa.
5. Guru melakukan apersepsi / mengajukan pertanyaan- pertanyaan tentang materi yang terkait dengan
materi wawancara pekerjaan

Kegiatan Inti : menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning


1. Peserta didik mengamati teks lisan dan tulis tentang wawancara pekerjaan melalui daring
2. Peserta didik menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa tentang wawancara
pekerjaan
3. Peserta didik menyampaikan permasalahan atau pertanyaan yang timbul dari mengamati paparan
presentasi wawancara pekerjaan melalui daring
4. Peserta didik mencari data atau materi mengenai wawancara pekerjaan

Penutup :
1. Peserta didik di bantu guru menyimpulkan penulisan wawancara pekerjaan
2. Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
3. Peserta didik dan guru melakukan merefleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
4. Guru memberikan tugas yang bertujuan memberikan motifasi belajar siswa
5. Mengucapkan salam penutup.

PERTEMUAN 2 :
Kegiatan Inti : menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning
1. Peserta didik mendiskusikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa tentang wawancara
pekerjaan
2. Peserta didik menerapkan struktur teks, dan unsur kebahasaan wawancara pekerjaan
3. Peserta didik menyelesaikan latihan lisan dan tertulis berkaitan dengan struktur teks, dan unsur
kebahasaan wawancara pekerjaan

PERTEMUAN 3 :
Kegiatan Inti : menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning
1. Peserta didik menyusun teks tulis tentang ungkapan mengenai wawancara pekerjaan
2. Peserta didik menyusun teks lisan tentang ungkapan mengenai wawancara pekerjaan

PERTEMUAN 4 :
Kegiatan Inti : menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning
1. Peserta didik mengkomunikasikan wawancara pekerjaan secara tulis
2. Peserta didik mengkomunikasikan wawancara pekerjaan secara lisan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Soal tertulis : 1. Sususnlah teks lisan dan 1. Bersyukur terhadap apa
1. Analisis fungsi social, tulis tentang ungkapan yang ada di lingkungan
struktur teks, dan unsur mengenai wawancara sekitar.
kebahasaan dari wawancara pekerjaan 2. Kerja sama dalam
pekerjaan yang disediakan 2. Komunikasikan wawancara mengamati objek.
guru kalian (salah satu)! pekerjaan secara lisan dan 3. Jujur dalam membuat
2. Sebutkan perbedaan fungsi tulis kesimpulan
social, struktur teks, dan 4. Tanggung jawab dalam
unsur kebahasaan dari menulis objek yang
wawancara pekerjaan yang diamati.
disediakan guru kalian! 5. Displin dalam
menyelesaikan

E. Sumber Belajar
1. Buku Paket
2. Communication Games by Jill Hadfield
3. Grammar: Betty Scrampher Azar
4. TOEIC test
5. www.google.com

Sidoarjo, Juli 2023


Mengetahui Guru Mapel,
Kepala Sekolah

MOHAMMAD ZAKARIYA, S.Pd. LELY RETNO SEPTYORINI, M.Pd
