Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KD 3.25. PENULISAN LAPORAN SEDERHANA

Sekolah : SMK PLUS NU SIDOARJO


Kelas/Semester : XII / (ganjil)
Tahun Pelajaran : 2023-2024
Mapel : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Penulisan Laporan sederhana
Alokasi Waktu : 12 JP x 45 menit (4 Pertemuan)

A. Kompetensi Dasar :
3.25. Menganalisis fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait penulisan laporan sederhana
4.25. Menyusun teks interaksi transaksional tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait penulisan laporan sederhana dengan memperhatikan fungsi social, struktur
teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan konteks penggunaannya di dunia kerja.

B. Tujuan Pembelajaran :
Melalui diskusi dan kerja praktik, peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan penulisan laporan sederhana
dengan teliti
2. Membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa penulisan laporan sederhana bersama
kelompok
3. Menyusun teks lisan dan tertulis mengenai penulisan laporan sederhana secara mandiri
4. Mengkomunikasikan secara lisan dan tertulis memberi dan meminta informasi tentang penulisan
laporan sederhana secara komunikatif

C. Kegiatan Pembelajaran :
PERTEMUAN 1 :
Pendahuluan :
1. Guru memberikan salam dan Doa bersama-sama
2. Guru mengabsensi kehadiran siswa.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan siswa.
5. Guru melakukan apersepsi / mengajukan pertanyaan- pertanyaan tentang materi yang terkait dengan
materi penulisan laporan sederhana

Kegiatan Inti : menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning


1. Peserta didik mengamati teks lisan dan tulis tentang penulisan laporan sederhana melalui daring
2. Peserta didik menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa tentang teks penulisan laporan
sederhana
3. Peserta didik menyampaikan permasalahan atau pertanyaan yang timbul dari mengamati paparan
presentasi penulisan laporan sederhana melalui daring
4. Peserta didik mencari data atau materi mengenai penulisan laporan sederhana

Penutup :
1. Peserta didik di bantu guru menyimpulkan penulisan laporan sederhana
2. Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
3. Peserta didik dan guru melakukan merefleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
4. Guru memberikan tugas yang bertujuan memberikan motifasi belajar siswa
5. Mengucapkan salam penutup.

PERTEMUAN 2 :
Kegiatan Inti : menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning
1. Peserta didik mendiskusikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa tentang teks penulisan
laporan sederhana
2. Peserta didik menerapkan struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks penulisan laporan sederhana
3. Peserta didik menyelesaikan latihan lisan dan tertulis berkaitan dengan struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks penulisan laporan sederhana

PERTEMUAN 3 :
Kegiatan Inti : menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning
1. Peserta didik menyusun teks tulis tentang ungkapan mengenai teks penulisan laporan sederhana
2. Peserta didik menyusun teks lisan tentang ungkapan mengenai teks penulisan laporan sederhana

PERTEMUAN 4 :
Kegiatan Inti : menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning
1. Peserta didik mengkomunikasikan teks pemberitahuan (announcement) secara tulis
2. Peserta didik mengkomunikasikan teks pemberitahuan (announcement) secara lisan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

Pengetahuan Keterampilan Sikap


Soal tertulis : 1. Sususnlah teks lisan dan 1. Bersyukur terhadap apa
1. Analisislah fungsi social, tulis tentang ungkapan yang ada di lingkungan
struktur teks, dan unsur mengenai teks penulisan sekitar.
kebahasaan dari teks laporan sederhana 2. Kerja sama dalam
penulisan laporan sederhana 2. Komunikasikan teks mengamati objek.
yang disediakan guru kalian pemberitahuan 3. Jujur dalam membuat
(salah satu)! (announcement) secara kesimpulan
2. Sebutkan perbedaan fungsi lisan dan tulis 4. Tanggung jawab dalam
social, struktur teks, dan menulis objek yang
unsur kebahasaan dari teks diamati.
penulisan laporan sederhana 5. Displin dalam
yang disediakan guru kalian! menyelesaikan

E. Sumber Belajar
1. Buku Paket
2. Communication Games by Jill Hadfield
3. Grammar: Betty Scrampher Azar
4. TOEIC test
5. www.google.com

Sidoarjo, Juli 2023


Mengetahui Guru Mapel,
Kepala Sekolah

MOHAMMAD ZAKARIYA, S.Pd. LELY RETNO SEPTYORINI, M.Pd
