Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : Bahasa Inggris KD : 3,3 dan 4,3,1; 4,3,2

Sekolah : SMA Negeri 1 Sungai Are Materi : Do You Know How to Apply for a
Job
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (2 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran

Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk surat lamaran
kerja, dengan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan latar belakang pendidikan/pengalaman kerja,
sesuai dengan konteks penggunaannya, menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja, yang memberikan informasi antara lain terkait
jati diri dan latar belakang pendidikan/ pengalaman kerja dan menyusun teks khusus surat lamaran kerja, yang
memberikan informasi antara lain terkait jati diri dan latar belakang pendidikan/pengalaman kerja, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

● Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini dan Membuat apersepsi mengenai Do You Know How
to Apply for a Job.

Kegiatan Inti

Pertemuan 1

Warmer: Boardgame (Mindmap)

● Guru membagi siswa menjadi 4 (empat) kelompok dan membimbing mereka untuk melengkapi diagram
mindmapping tentang profesi. Profesi sebagai secretary diambil sebagai contoh.

● Secara berkelompok siswa menyebutkan tugas-tugas yang harus dilakukan oleh masing-masing profesi..

Vocabulary Building

● Guru dapat meminta siswa untuk bekerja berpasangan.

● Guru membimbing siswa mengamati dan memahami kosakata yang ada dalam daftar dan mencari pasangan
artinya. Jika siswa tidak tahu, mereka diperbolehkan membuka kamus.

Pertemuan 2

Pronunciation Practice

● Guru memberikan contoh pelafalan yang benar pada siswa. Selanjutnya, siswa mengulang pelafalan kata-kata
tersebut sampai benar.

● Guru memberikan contoh cara melafalkan kata-kata yang sedang dipelajari dengan benar. Pertama-tama
kegiatan berlatih melafalkan dilakukan secara klasikal, dan selanjutnya kegiatan berlatih melafalkan dilakukan
secara individu.

Reading Comprehension

Comprehension Questions

● Sebelum meminta siswa membaca teks surat lamaran kerja, guru memastikan bahwa siswa memahami
pertanyaan yang ada pada bagian task 1.

● Kemudian guru membimbing siswa untuk membaca dan memahami isi contoh surat lamaran kerja secara
saksama melalui latihan yang ada. Guru meminta siswa untuk menjelaskan jawaban mereka.

Questioning Activities

● Guru membimbing siswa untuk bertanya dengan menuliskan segala sesuatu yang menjadi permasalahan dalam
bentuk pertanyaan.

● Guru selanjutnya meminta siswa menanyakan permasalahan mereka kepada teman terdekat. Setelah secara
individu membuat pertanyaan, siswa dapat berdiskusi dengan teman terdekat, dan mereka bisa saling bertanya
dan menjawab.

Pertemuan 3

Vocabulary Exercises

● Guru membimbing siswa mengamati kosakata. Secara berpasangan, siswa mengerjakan latihan
mengaplikasikan kosa-kata yang sudah dipelajari ke dalam konteks yang lain

Grammar Review

● Task 1: Guru membimbing siswa untuk mengamati kata kerja yang dicetak miring dalam bagian Grammar
Review (Task 1). Melalui kegiatan Tanya Jawab, siswa diharapkan dapat menangkap pola kalimat pasif yang
digunakan, yaitu pola be dan past participles.

● Task 2: - Selanjutnya siswa mengerjakan Task 2.

Pertemuan 4

Text Structure

● Guru meminta siswa mencermati contoh surat lamaran sekali lagi. Siswa membaca rujukan dari berbagai
sumber, termasuk buku teks, untuk mengetahui fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari surat
lamaran kerja.

● Siswa diharapkan dapat menangkap pengetahuan tentang bagian-bagian surat lamaran lalu menerapkannya
untuk mengindentifikasi bagian-bagian dari contoh surat lamaran yang diberikan (Task 2).

WRITING

● Sebagai penugasan individu, siswa ditugaskan untuk mencari contoh surat lamaran pekerjaan dari sumber
Internet. Siswa diminta untuk menganalisis bagian-bagian surat tersebut. Selanjutnya, siswa diminta saling
bertukar hasil analisis mereka. Siswa memberikan tanggapan terhadap pekerjaan temannya

Refleksi dan konfirmasi

● Pada bagian akhir, siswa diminta untuk melakukan Refleksi dengan menjawab pertanyaan lisan.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap

1. Do you understand the purpose of an Unjuk kerja berupa: 1. Bekerja sama dalam diskusim
application letter? kelompok.
- Melakukan percakapan.
2. Do you know what information appears 2. Menggunakan bahasa yang baik
in an application letter? - Menulis dialog. dan benar.
- Membuat proyek. 3. Tanggung jawab mengerjakan
tugas

Sungai Are, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SHANTY FITRIANY, S.Pd. M.M JUNIARTI, S.Pd


NIP. 197701212006042011 NIP. 199506152022212019
