Anda di halaman 1dari 4

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 SUMEDANG
Jalan Mayor Abdurakhman No. 209 Tlp.(0261)202056-203646
Fax : 0261-203646 e-mail : smkn1smd@gmail.com
Web : www.smkn1sumedang.sch.id
No. Dok : Edisi/Revisi : A/0 Tgl. Berlaku : 24 Nopember 2017 Hal : 1 dari 3
F.Kur.8.1-01-15
01. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKN 1 SUMEDANG


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Komp. Keahlian : SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN
Kelas/Semester : X/GANJIL
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 6 JP (6 X 45 menit)
A. Kompetensi Inti *)
3.Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
4.Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian/kerja Bahasa Inggris Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaanya
2. KD pada KI keterampilan
Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks penggunaannya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1 Menganalisis struktur teks pemaparan jati diri.
3.1.2 Menemukan kalimat present tense yang digunakan dalam pemaparan
jatidiri (pola Present tense)
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.1.1 Menggunakan dan merespon ungkapan pemaparan jati diri
4.1.2 Membuat kalimat present Tense yang digunakan dalam pemaparan jati
diri
D. Tujuan Pembelajaran
 Dengan diberi tayangan tentang pemaparan jatidiri siswa dapat menganalisis
struktur teks sesuai pola kalimat dengan cermat
 Dengan diberi buku siswa dapat menemukan informasi dan mengidentifikasi
masalah-masalah memaparkan jati diri dengan rasa ingin tahu
 Dengan diberi teks pendek pemaparan jatidiri siswa dapat mengenali pola
kalimat Present tense dengan benar
 Dengan diberi teks pendek pemaparan jatidiri siswa dapat menentukan kata
kerja sesuai pola present tense dengan cermat
 Dengan deberi contoh dialog pemaparan jatidiri siswa dapat menggunakan
dan merespon ungkapan pemparan jatidiri sesuai pola dengan penuh
semangat
 Dengan diberi contoh teks pemaparan jatidiri siswa dapat menyusun kalimat
pemaparan jati diri dalamparagraph pendek sesuai pola kalimat present tense
dengan benar
E. Materi Pembelajaran
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
Teks lisan dan tulis sederhana, untuk memaparkan, menanyakan, dan merespon
pemaparan jati diri
Fungsi sosial
Menjalin hubungan dengan guru, teman dan orang lain
Ungkapan
My name is... I’m ... I live in ... I have … I like …. dan semacamnya
Unsur kebahasaan:
(1) Kata terkait dengan hubungan kekeluargaan dan kekerabatan, profesi
pekerjaan, hobi.
(2) Kata kerja dalam simple present tense: be, have dalam simple present tense
(3) Kata tanya What? Who? Which?
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tulisan tangan yang rapi
(5) Rujukan kata
Topik
Keteladanan tentang perilaku terbuka, menghargai perbedaan, perdamaian
F. Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik / student - centered
Model : Discovery learning
Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (25 menit)
1. Guru memasuki kelas dan mengucapkan salam
2. Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru menjelaskan tujuan belajar dan penilaian
5. Apersepsi
b. Kegiatan Inti (90 menit)
Pertemuan Pertama
1. Mengamati
 Guru menayangkan vidio tentang pemaparan jatidiri
 Siswa mengamati ungkapan pemaparan jatidiri yang ada dalam vidio
2. Menanya
 Guru memfasilitasi kegiatan belajar siswa
 Siswa mengidentifikasi Simple Present Tense.
 Siswa mengidentifikasi masalah – masalah memaparkan jati diri
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi memberi dan
meminta pemaparan jati diri
 Siswa mendiskusikan indentitas diri orang lain.
3. Mengumpulkan Informasi
 Guru memfasilitasi siswa
 Siswa Mengelompokkan kalimat memberi dan meminta informasi
terkait pemaparan jati diri
Pertemuan kedua
4. Menalar
 Guru mengoreksi kegiatan siswa
• Siswa menyusun kalimat sederhana yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait prmaparan jati diri/Simple
Present Tense
5. Mengkomunikasikan
 Guru menilai hasil laporan/demontrasi siswa
• Siswa menyampaikan hasil latihannya di depan kelas
Guru dan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Penutup (20 menit)
refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : Power point, gaambar, teks dialog, teks monolog ,vidio
2. Alat : Lembar kerja siswa, Lembar penilaian, infocus, laptop, audio/
speaker aktif
4. Bahan : Materi kelas X
5. Sumber : Buku siswa, buku guru, kamus, pencarian internet
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
TERLAMPIR
Sumedang, Juli 2019

Guru Mata Pelajaran,

Fatma Sarini Jamila, S.Pd

NUPTK. 5156761663300033
