Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
TEKS CERITA PENDEK

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Teluk Keramat


Kelas/Semester : IX/Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.5 Mengidentifikasi unsur pembangun karya sastra dalam cerita teks
cerita pendek yang dibaca atau didengar
Indikator : 3.5.2. Mengidentifikasi unsur intrinsik cerpen.
Pertemuan ke- 1
Alokasi Waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik cerita pendek
a. KEGIATAN PEMBELAJARAN
b. Pendahuluan (2 menit)
Salam, berdoa, presensi, apersepsi, tujuan pembelajaran, skenario
pembelajaran, dan skenario penilaian
c. Inti (6 menit)
d. peserta didik mengamati video yang ditayangkan.
e. peserta didik menyimak materi yang ditampilkan guru melalui power point.
f. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 3-5
orang.
g. Peserta didik mencermati cerpen “Sendu di Ufuk Timur” karya Ratih
Triana yang dibagikan oleh guru.
h. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk menentukan unsur
intrinsik cerpen
i. Setiap kelompok membacakan hasil diskusinya untuk ditanggapi oleh
kelompok lain.
j. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi.
k. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.

l. Penutup (2 menit)
Refleksi, umpan balik, pemberian tugas, penyampaian materi untuk
pertemuan berikutnya.
B. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Sikap Keterampilan
1. Bekerja sama dalam mengerjakan tugas. 1. Kreatif menentukan unsur
2. Percaya diri dalam menyampaikan hasil instrinsik cerita pendek.
diskusi.

Mengetahui, Pimpinan, 17 Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dra. Nokma, M.Pd. Ratih Triana, S.Pd.


NIP 196507131984112001 NIP 19881204 201502 2 004
KISI-KISI KELOMPOK

Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Teluk Keramat


Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Nomor Pelaksanaan
Kompetensi Dasar Indikator Indikator soal Teknik
soal Penilaian
3.5 Mengidentifikasi unsur pembangun 3.5.1 Menjelaskan
karya sastra dalam cerita teks cerita pengertian teks Apa yang dimaksud dengan
1 tertulis kelompok
pendek yang dibaca atau didengar cerpen. cerpen?

3.5.2 Mengidentifikasi
Tentukan unsur intrinsik dari
unsur intrinsik
cerpen “Sendu di Ufuk 2 tertulis kelompok
cerpen.
Timur” karya Ratih Triana!
5
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK KELOMPOK

Nama Anggota Kelas Semester


: IX
Waktu Hari
Kelompok 1. Tanggal : ganjil
2. : 10 menit
3. :
4. :
5.

Kompetensi Dasar : 3.5 Mengidentifikasi unsur pembangun karya sastra dalam cerita teks
cerita pendek yang dibaca atau didengar
Indikator : 3.5.2. Mengidentifikasi unsur intrinsik cerpen.
Pertemuan ke- 1
Alokasi Waktu : 10 menit

A. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Apa yang dimaksud dengan cerpen?

Bacalah cerpen berikut!

Sendu di Ufuk Timur

Karya “Ratih Triana”

Gerimis dan mendung mengawali hiruk pikuk pagi ini di sebuah desa di Kecamatan
Teluk Keramat. Walaupun gerimis tetapi tidak menyurutkan semangat masyarakat desa
untuk bekerja mengejar rezeki untuk menafkahi hidup keluarga. Begitu juga halnya dengan
Disha. Seorang wanita berusia 27 tahun yang juga harus menjalankan tugas wajibnya yang
kebetulan adalah seorang guru. Guru yang sudah digelutiya selama lima tahun terakhir ini.

6
Seperti pagi sebelumnya Disha akan menyempatkan diri untuk sekadar sarapan dan
ngobrol santai dengan ayah dan ibunya sebelum berangkat kerja. Dengan semangat yang
tidak pernah surut Disha berpamitan dengan orang tua untuk pergi menunaikan
kewajibannya “Pak dan Ibu, Disha berangkat dulu ya. Assalamualaikum wr.wb.,” dan seretka
kedua orang tua Disha membalas “Waalaikumsalam nak, hati-hati di jalan.” Namun belum
sempat menghidupkan mesin kendaraan tiba-tiba nenek datang tegesa-gesa dengan
gerutan wajah yang jelas terlihat dan menandakan bahwa beliau berusia senja. Terasa ganjil
mendera hati Disha. Tanpa ba-bi-bu Disha langsung menyambut kedatangan neneknya.
“Bapak dan Ibu ada Dis?” nenek bertanya dengan napas yang tersengal dan semakin
membuat hati Disha tidak karuan. “ Ada Nek di dalam, ayo kita ke dalam.” Nenek dan Disha
langsung ke dalam rumah untuk bertemu kedua orang tua.

Semua membisu, kelu, dan hening ketika mendengar perkataan nenek “Bapakmu
tidur dan tidak bisa dibangunkan,” kata nenek kepada ayah Disha yang berarti kakek Disha.
Mereka langsung bergebas ke rumah nenek Disha yang jaraknya hanya 200 meter. Tidak
jauh tapi begitu menegangkan dengan pompan jantung yang sudah meronta-ronta untuk
lepas dari tempatnya.

Ketika datang di rumah nenek, ayah Disha langsung ke kamar tempat kakek
terbaring. “Ayah... Ayah ini aku anakmu, “ kata bapak dengan nada yang sangat halus. Tetapi
hening, tidak ada satu jawaban pun yang terdengar dari mulut kakek. Kakek diam seribu
bahasa. Tes... kristal bening mulai keluar dari mata Disha tanpa terbendung. Dugaan-dugaan
menakutkan berkeliaran di dalam pikiran Disha. “Apa yang terjadi dengan kakek? Tidur kah?
Atau ah ?”
Disha tidak ingin melanjutkan pemikiran yang membuat kristal bening bertambah laju di
mata Disha. Kakek satu-satunya yang dia punya, yang sangat dia sayangi, sangat dia
banggakan, dan baru kemarin mengobrol bersama sekarang diam membisu.

Tanpa menunggu lama keluarga sepakat kalau kakek segera dibawa ke rumah sakit
terdekat. Butuh waktu sekitar 30 menit perjalanan dan kami sudah tepat berada di depan
UGD rumah sakit. Menunggu detik demi detik ditemani suara mesin pendeteksi jantung
pasien lain yang mengalun menyayat hati. Tidak perlu menunggu lama berdasarkan hasil
pemeriksaan dokter bahwa kakek Disha sudah pulang menghadap dengan Sang Khalik.
Serentak kami mengucapkan “Innalilahi wa innalilahi rojiun.”

7
Setelah selesai mengikuti prosesi pemakaman Disha termenung dan kembali
mengeluarkan air matanya. Kepergian sang kakek yang begitu mendadak membuatnya
sangat terpukul . Dia hanya wanita biasa yang terkadang menyanjung emosi sesaat. Berpikir
mengapa ini harus terjadi padanya dikala dia belum mempersiapkan diri untuk kehilangan.

***

Sore itu, seminggu setelah kepergian kakeknya, Disha terlelap dan tiba-tiba
bermimpi bertemu sang kakek. Mimpi ini terlalu nyata. Seperti sewaktu masih hidup selalu
bercerita penuh dengan pesan-pesan yang meluruskan sedikit jalan Disha yang kadang
berbelok. Di akhir mimpinya kakek berpesan bahwa dirinya sedikit sedih karena Disha belum
mengikhlaskan kepergian sang kakek. Hanya keikhlasan hati Disha yang mempu membuat
kakek tenang.

“Disha... Disha bangun nak,” ibu membangunkan Disha yang tidur dengan sedikit gelisah.
“Ayo nak, kumandang azar sudah terdengar,” sambung ibu Disha. Disha bergegas
menjalankan kewajiban sebagai seorang muslim. Dalam doanya Disha menangis tersedu-
sedu. Meminta maaf kepada Sang Khalik bahwa semua terjadi atas kehendaknya dan Disha
harus berdamai dengan hati mencoba mengikhlaskan. Seperti setiap pertemuan maka pasti
akan ada perpishan. Begitu juga hidup. Kita hanya manusia yang menjalankan kehidupan
berdasarkan sekenario pencipta. Menunggu tiba saatnya dipanggil.

Walau berat Disha berusaha tabah dan ikhlas. Kehilangan orang yang disayangi bukanlah
mudah. Berusaha senormal mungkin menjalankan hidup seperti biasa. Berlarut dalam
kesedihan tidak akan membuat kakeknya hidup kembali. Oleh karena itu, tidak ada gunanya
meratap dan merintih berlenihan. Hidup terus berjalan dengan atau tanpa kakek
tercintanya. “Selamat tinggal Kek, Disha berdoa semoga Kakek husnul khatimah dan kita
bisa dipertemukan suatu saat nanti dalam kehidupan yang abadi, kehidupan yang paling
ditunggu semua makhluk yang memiliki nyawa,” gumam Disha untuk menguatkan hatinya
sendiri.

8
2. Tentukan unsur intrinsik dari cerpen “Sendu di Ufuk Timur” karya Ratih
Triana!

Unsur Intrinsik Bukti Jawaban dalam


Jawaban
Cerpen Cerpen

Tema

Tokoh

Latar

Watak Tokoh

9
Amanat

10
LAMPIRAN 3
PENILAIAN PEMBELAJARAN

A. Kompetensi Dasar
3.5 Mengidentifikasi unsur pembangun karya sastra dalam cerita teks cerita pendek yang
dibaca atau didengar

B. Indikator
3.5.3 Menjelaskan pengertian teks cerpen.
3.5.4 Mengidentifikasi unsur intrinsik cerpen.

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik cerpen

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap
PENILAIAN OBSERVASI
Petunjuk:
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek
(√) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
penilaian sebagai berikut.

Skor Keterangan
4 selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
3
tidak melakukan.
kadang-kdang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
2
melakukan.
1 tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

Skor
No. Sikap Aspek Pengamatan 1 2 3 4 Keterangan
a. Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu.
b. Mengucapkan rasa syukur atas
karunia Tuhan.
1. Religius
c. Melaksanakan ibadah sesuai
dengan agama yang dianutnya.
d. Toleransi terhadap pemeluk
agama lain.
a. Masuk kelas tepat waktu.
b. Mengumpulkan tugas tepat
2. Disiplin waktu.
c. Mengerjakan tugas yang
diberikan.

11
d. Tertib dalam mengikuti proses
pembelajaran.
a. Melaksanakan tugas individu
dengan baik.
b. Menerima risiko dari tindakan
yang dilakukan.
Tanggung
3. c. Tidak menyalahkan atau
Jawab
menuduh orang lain tanpa bukti
yang akurat.
d. Mengembalikan barang yang
dipinjam.
a. Terlibat aktif dalam bekerja
kelompok.
b. Kesediaan melakukan tugas
sesuai kesepakatan.
Kerja
4. c. Bersedia membantu orang lain
Sama
dalam satu kelompok yang
mengalami kesulitan.
d. Menghargai hasil kerja anggota
kelompok.

skor peroleh
Nilai Akhir Sikap =
skor maksimal x 100

Nilai Predikat
85 – 100 A (sangat baik)
69 – 84 B (baik)
54 – 68 C (cukup)
< 54 D (kurang)

LEMBAR OBSERVASI SIKAP

12
Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Teluk
Keramat Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas IX
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tanggung
Nama Peserta Religius Disiplin Kerjasama
No jawab
Didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

2. Penilaian Pengetahuan

13
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk
No Indikator Instrumen
Penilaian Penilaian
Menjelaskan 1. Apa yang dimaksud dengan
1 tertulis uraian
pengertian cerpen cerpen?
Mengidentifikasi 2. Tentukan unsur intrinsik dari
2 unsur intrinsic cerpen tertulis uraian cerpen “Sendu di Ufuk
Timur” karya Ratih Triana!

Rubrik Penilaian
Nomor
Aspek yang dinilai Skor Skor Maksimal
Soal
Peserta didik mendefinisikan cerpen
3
dengan tepat.
Peserta didik mendefinisikan cerpen
1 2 3
kurang tepat.
Peserta didik mendefinisikan cerpen tidak
1
tepat.
Peserta didik menuliskan tema sesuai
2
dengan cerpen
Peserta didik menuliskan tema tidak
1
sesuai dengan cerpen
Peserta didik menuliskan tokoh sesuai
2
dengan isi cerpen
Peserta didik menuliskan tokoh tidak
sesuai dengan isi cerpen 1
Peserta didik menuliskan latar sesuai
dengan isi cerpen 2 10
Peserta didik menuliskan latar tidak 1
sesuai dengan isi cerpen
2 Peserta didik menuliskan watak tokoh 2
sesuai dengan isi cerpen
Peserta didik menuliskan watak tokoh
tidak sesuai dengan isi cerpen 1
Peserta didik menuliskan amanat cerpen 2
sesuai dengan isi cerpen
Peserta didik menuliskan amanat cerpen
tidak sesuai denga nisi cerpen 1

Skor maksimal 13

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai Akhir Pengetahuan =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

DAFTAR NILAI PENGETAHUAN

14
(Pertemuan 1)

Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Teluk


Keramat Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas : IX B
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tambahan Nilai
Nilai
No Nama Peserta Didik Keaktifan Peserta
Kelompok
Didik
1.
2.
3.
4.
dst.

PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

a. Remedial

Bentuk
Indikator Nilai
Nama Nilai Pelaksanaan
No. yang belum setelah Ket.
peserta didik ulangan Pembelajaran
dikuasai remedial
Remedial
1.
2.
3.
dst.

Bentuk remedial
1. Program remedial diberikan bagi peserta didik yang capaian KD atau indikatornya belum
tuntas. Program pembelajaran remedial dilaksanakan setelah mengikuti tes/ulangan KD
tertentu.
2. Peserta didik yang diberikan remidial memperbaiki hasil menyusun tanggapan buku fiksi
dan nonfiksi
3. Tes remedial dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.

b. Pengayaan

15
Nama
Nilai Bentuk
No Peserta Nilai Setelah Pengayaan Ket.
Ulangan Pengayaan
Didik
1.
2.
dst.

Bentuk Pengayaan
Program pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan
dengan cara diberikan pendalaman materi, pengayaan materi atau pembelajaran berbasis tema
atau diberikan soal-soal pendalaman materi.

Pimpinan, 17 Oktober 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMPN 3 Teluk Keramat,

Dra. Nokma, M.Pd. Ratih Triana, S,Pd.,Gr.


NIP 196507131984112001 NIP 198812042015022004

16
