Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR 4 BIOLOGI SMA/MA FASE F

A. Informasi Umum

Kode Modul BIOLOGI.F.XI.4


Penyusun/Tahun Drs. Abdul Mufti, M.M./2023
Kelas/Fase Capaian XI/Fase F
Elemen/Topik Pemahaman Biologi/Makanan dan Sistem Pencernaan Makanan
Alokasi Waktu 45 menit X 10 Jam Pelajaran
Pertemuan Ke- 1-5
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis, Mandiri, dan Kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery-Based Learning/ Problem-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan zat-zat makanan yang terkandung dalam bahan makanan
dan mengaitkannya dengan fungsinya bagi tubuh, serta akibat yang ditimbulkan jika kelebihan
atau kekurangan zat tersebut.
2. Peserta didik dapat menyusun menu seimbang berdasarkan kebutuhan dan keseimbangan
energi.
3. Peserta didik dapat menganalisis struktur anatomi dan fungsi organ-organ penyusun sistem
pencernaan makanan pada manusia.
4. Peserta didik dapat melakukan praktik uji zat makanan terhadap berbagai jenis bahan
makanan.
5. Peserta didik dapat menganalisis kelainan atau gangguan sistem pencernaan makanan dan
solusinya dari berbagai sumber informasi kesehatan yang valid.

Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang terkandung dalam nasi, daging, ikan, sayur dan telur? Mengapa kita tidak makan
nasi saja tanpa lauk?
2. Bagaimana kandungan zat yang terdapat dalam makanan yang kita makan?
3. Bagaimana cara mengetahui kandungan zat di dalam bahan makanan?
4. Bagaimana mengetahui kebutuhan energi harian kita? Bagaimana mengetahui makanan yang
kita konsumsi sudah memenuhi keseimbangan energi? Bagaimana menyusun menu
seimbang?
5. Apa itu sistem pencernaan makanan pada manusia? Apa saja organ yang berperan dalam
pencernaan makanan pada manusia? Bagaimana proses pencernaan berbagai jenis
makanan di dalam organ-organ pencernaan?
6. Apa saja gangguan yang terjadi pada sistem pencernaan makanan? Apa faktor penyebab
terjadinya gangguan sistem pencernaan makanan? Bagaimana cara mengatasi gangguan
menggunakan teknologi?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Makanan dan Sistem Pencernaan Makanan

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi video animasi pencernaan makanan.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi makanan dan
zat-zat makanan.

2. Kegiatan Inti (70 menit)

Langkah 1. Stimulus
a. Guru bertanya tentang apa yang terkandung dalam nasi, daging, ikan, sayur dan telur?
Mengapa kita tidak makan nasi saja tanpa lauk?
b. Peserta didik diminta untuk menyebutkan zat-zat yang terkandung dalam makanan.
c. Guru menstimulasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
makanan dan zat-zat makanan.

Langkah 2. Mengidentifikasi Masalah


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta melakukan kegiatan Tes Pengetahuanmu dari Buku Biologi untuk
SMA/MA Kelompok Mata Pelajaran Pilihan Kelas XI untuk memahami makanan sehat
dan kandungan zat makanan.

Langkah 3. Mengumpulkan Data atau Informasi


a. Peserta didik menjawab pertanyaan dari kegiatan Tes Pengetahuanmu dan
mengumpulkan informasi dari berbagai sumber yang valid tentang zat-zat makanan yang
terkandung dalam bahan makanan dan mengaitkannya dengan fungsinya bagi tubuh,
serta akibat yang ditimbulkan jika kelebihan atau kekurangan zat tersebut.
b. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.
c. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang apa
yang sudah dilakukan.
d. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami
kesulitan.

Langkah 4. Verifikasi atau Membuktikan


a. Peserta didik memverifikasi hasil pengumpulan informasi tersebut dengan data atau teori
dari berbagai sumber lain.
b. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi mengenai makanan dan zat-zat makanan.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.

Langkah 5. Menarik Kesimpulan atau Generalisasi


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik
yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai
tentang makanan dan zat-zat makanan.
c. Guru memberikan sampel soal dalam Contoh Soal dan Pembahasan dari Buku Biologi
untuk SMA/MA Kelompok Mata Pelajaran Pilihan Kelas XI untuk mengecek pemahaman
peserta didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu makanan dan zat-zat makanan.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku Biologi
untuk SMA/MA Kelompok Mata Pelajaran Pilihan Kelas XI.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi dengan mengingat kembali materi sebelumnya tentang
makanan dan zat-zat makanan.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam praktik uji makanan.

2. Kegiatan Inti (70 menit)

Langkah 1. Stimulus
a. Guru bertanya tentang bagaimana cara mengetahui kandungan zat di dalam bahan
makanan?
b. Guru menstimulasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan berkaitan dengan praktik
uji makanan.

Langkah 2. Mengidentifikasi Masalah


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta melakukan Kegiatan 4.1 dari Buku Biologi untuk SMA/MA
Kelompok Mata Pelajaran Pilihan Kelas XI untuk memahami kandungan zat makanan
dari berbagai jenis bahan makanan.

Langkah 3. Mengumpulkan Data atau Informasi


a. Peserta didik melakukan praktik uji zat makanan sesuai Kegiatan 4.1.
b. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi lain dari
berbagai sumber untuk memahami kandungan zat makanan dan fungsinya bagi tubuh.
c. Peserta didik mendiskusikan hasil praktik uji zat makanan dan pengumpulan informasi
dari berbagai sumber tentang zat makanan dan fungsi zat makanan bagi tubuh.
d. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang apa
yang sudah dilakukan.
e. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami
kesulitan.

Langkah 4. Verifikasi atau Membuktikan


a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
praktik dan diskusi mengenai kandungan zat makanan dan fungsinya bagi tubuh.
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.

Langkah 5. Menarik Kesimpulan atau Generalisasi


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik
yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai
tentang kandungan zat makanan dan fungsinya bagi tubuh.
c. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil uji zat makanan.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu golongan darah.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 3
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya tentang uji bahan makanan.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi menyusun
menu seimbang berdasarkan kebutuhan dan keseimbangan energi.

2. Kegiatan Inti (70 menit)

Langkah 1. Stimulus
a. Guru bertanya tentang bagaimana mengetahui kebutuhan energi harian kita? Bagaimana
mengetahui makanan yang kita konsumsi sudah memenuhi keseimbangan energi?
Bagaimana menyusun menu seimbang?
b. Guru menyajikan informasi mengenai kebutuhan dan keseimbangan energi, serta menu
seimbang.
c. Guru menstimulasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
kebutuhan dan keseimbangan energi, serta menu seimbang yang ditayangkan.

Langkah 2. Mengidentifikasi Masalah


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Guru mendorong peserta didik untuk mengidentifikasi tentang kebutuhan dan
keseimbangan energi.
c. Peserta didik diminta menghitung Angka Metabolisme Basal (AMB), total energi, dan
Indeks Massa Tubuh (IMT).

Langkah 3. Mengumpulkan Data atau Informasi


a. Peserta didik mendiskusikan perhitungan Angka Metabolisme Basal (AMB), total energi,
dan Indeks Massa Tubuh (IMT).
b. Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber yang valid tentang
menyusun menu seimbang berdasarkan kebutuhan dan keseimbangan energi yang telah
dihitung sebelumnya.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami
kesulitan saat melakukan perhitungan Angka Metabolisme Basal (AMB), total energi, dan
Indeks Massa Tubuh (IMT), serta menyusun menu seimbang.

Langkah 4. Verifikasi atau Membuktikan


a. Peserta didik memverifikasi hasil perhitungan dan pengumpulan informasi mengenai
Angka Metabolisme Basal (AMB), total energi, dan Indeks Massa Tubuh (IMT), serta
menyusun menu seimbang dengan data atau teori dari berbagai sumber lain yang valid.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang apa
yang sudah dilakukan.
c. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
pengamatan dan diskusi mengenai tekanan darah dan frekuensi denyut nadi.
d. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.
Langkah 5. Menarik Kesimpulan atau Generalisasi
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik
yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada pernyataan peserta didik yang kurang sesuai
tentang kebutuhan dan keseimbangan energi, serta menu seimbang.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 4
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya tentang menu makanan seimbang dan manajemen gizi.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi struktur
anatomi dan fungsi organ-organ penyusun sistem pencernaan makanan pada manusia.

2. Kegiatan Inti (70 menit)

Langkah 1. Stimulus
a. Guru bertanya tentang apa itu sistem pencernaan makanan pada manusia? Apa saja
organ yang berperan dalam pencernaan makanan pada manusia? Bagaimana proses
pencernaan berbagai jenis makanan di dalam organ-organ pencernaan?
b. Guru menyajikan gambar sistem pencernaan makanan pada manusia.
c. Guru menstimulasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan berkaitan dengan gambar
sistem pencernaan makanan pada manusia yang ditayangkan.

Langkah 2. Mengidentifikasi Masalah


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
b. Peserta didik diminta melakukan Tes Pengetahuanmu dan Kegiatan 4.2 dari Buku
Biologi untuk SMA/MA Kelompok Mata Pelajaran Pilihan Kelas XI untuk memahami
sistem pencernaan makanan pada manusia.
Langkah 3. Mengumpulkan Data atau Informasi
a. Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber yang valid dan berdiskusi
tentang struktur anatomi dan fungsi organ-organ penyusun sistem pencernaan makanan
pada manusia.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang apa
yang sudah dilakukan dan berbagai informasi yang sudah diperoleh.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami
kesulitan.

Langkah 4. Verifikasi atau Membuktikan


a. Peserta didik memverifikasi hasil pengumpulan informasi tersebut dengan data atau teori
dari berbagai sumber lain.
b. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusi mengenai struktur anatomi dan fungsi organ-organ penyusun sistem pencernaan
makanan pada manusia.
c. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.

Langkah 5. Menarik Kesimpulan atau Generalisasi


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta
didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik
yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada pernyataan peserta didik yang kurang sesuai
mengenai sistem pencernaan makanan pada manusia.
c. Guru memberikan sampel soal dalam Contoh Soal dan Pembahasan dari Buku Biologi
untuk SMA/MA Kelompok Mata Pelajaran Pilihan Kelas XI untuk mengecek pemahaman
peserta didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu sistem pencernaan makanan pada manusia.
b. Guru memberikan tugas mandiri dengan memindai QR code pada halaman 230 dari
Buku Biologi untuk SMA/MA Kelompok Mata Pelajaran Pilihan Kelas XI.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 5
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang penyakit maag yang sering dialami oleh masyarakat.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi gangguan
sistem pencernaan makanan.

2. Kegiatan Inti (70 menit)

Langkah 1. Orientasi Masalah

a. Guru bertanya tentang apa saja gangguan yang terjadi pada sistem pencernaan
makanan? Apa faktor penyebab terjadinya gangguan sistem pencernaan makanan?
Bagaimana cara mengatasi gangguan menggunakan teknologi?
b. Guru menyajikan gambar berbagai gangguan sistem pencernaan makanan.
c. Guru menstimulasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
berbagai gangguan sistem pencernaan makanan.

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik

a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.


b. Peserta didik diminta untuk mengenal berbagai gangguan sistem pencernaan makanan
dengan melakukan kegiatan Tes Pengetahuanmu dari Buku Biologi untuk SMA/MA
Kelompok Mata Pelajaran Pilihan Kelas XI.

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok

a. Peserta didik didorong untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber yang valid untuk memahami berbagai gangguan sistem pencernaan makanan
dan teknologi untuk mengatasinya.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang apa
yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami
kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

a. Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan gangguan sistem


pencernaan makanan yang berbeda-beda dan cara mengatasi gangguan sistem
pencernaan makanan tersebut menggunakan teknologi.
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang
dipresentasikan.

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

a. Peserta didik diminta untuk saling mengapresiasi peserta didik/kelompok yang telah
mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam
pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada pernyataan peserta didik yang kurang sesuai
mengenai sistem pencernaan makanan.
c. Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan tentang berbagai gangguan sistem
pencernaan makanan.
d. Guru memberikan sampel soal dalam Contoh Soal dan Pembahasan dari Buku Biologi
untuk SMA/MA Kelompok Mata Pelajaran Pilihan Kelas XI untuk mengecek pemahaman
peserta didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu gangguan sistem pencernaan makanan.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku Biologi
untuk SMA/MA Kelompok Mata Pelajaran Pilihan Kelas XI.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Latihan Soal Akhir Bab dari Buku Biologi untuk
SMA/MA Kelompok Mata Pelajaran Pilihan Kelas XI.

Pengayaan dan Remedial


Pesera didik memindai QR Code dari Buku Biologi untuk SMA/MA Kelompok Mata Pelajaran
Pilihan Kelas XI untuk dapat mengakses soal-soal remedial dan pengayaan.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Apakah Anda telah menerapkan pola menu seimbang “tumpeng gizi seimbang” dan piring
makanku porsi sekali makan” pada menu makanan sehari-hari? Bagaimana pendapatmu
terkait kedua pola tersebut?
 Berapa jumlah total gigi Anda di dalam mulut? Tahukah Anda, fungsi dan jumlah gigi yang
bentuknya berbeda-beda?
 Banyak gangguan atau penyakit sistem pencernaan yang disebabkan oleh kesalahan pola
makan. Bagaimana cara Anda untuk melindungi dan menjaga kesehatan sistem pencernaan
makanan?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi dengan
baik.

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
1. Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Biologi untuk SMA/MA Kelompok Mata Pelajaran
Pilihan Kelas XI

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Biologi untuk SMA/MA Kelompok Mata Pelajaran Pilihan Kelas XI.

Glosarium
Angka Metabolisme Basal (AMB) adalah kebutuhan minimal energi untuk melakukan progres
tubuh yang vital.
Digesti adalah hidrolisis kimia yang menguraikan molekul besar menjadi kecil sehingga mudah
diabsorbsi oleh darah.
Egesti (defekasi) adalah proses eliminasi zat-zat sisa yang tidak tercerna dalam bentuk feses dari
saluran pencernaan keluar tubuh.
Emesis/vomitus adalah ekspulsi paksa isi lambung keluar melalui mulut.
Endoskop adalah perangkat alat berupa selang panjang fleksibel dilengkapi dengan kamera dan
alat-alat medis lainnya yang terhubung dengan layar komputer.
Peristaltik adalah gelombang kontraksi otot polos involunter (tak sadar) yang menggerakkan
makanan tertelan dan masuk ke dalam saluran pencernaan.

Daftar Pustaka
Irnaningtyas & Sylva Sagita. 2021. Biologi untuk SMA/MA Kelompok Mata Pelajaran Pilihan Kelas
XI. Jakarta: PT Penerbit Erlangga.

Mengetahui, Kisaran,
Kepala SMA Negeri 3 Kisaran Guru Mata Pelajaran

Drs. Arsudin Drs. Abdul Mufti, M.M.


NIP. 19650618 200502 1 001 NIP. 19680305 199412 1 002
