Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
RPP KURIKULUM 2013

TEMA 1,2, dan 3


KELAS 6 SEMESTER 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD NEGERI 067256


Kelas /Semester : VI A /1 (satu )
Tema 1 : Selamatkan Mahluk Hidup
Sub tema 1 : Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia,IPA,IPS
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (6 JP)
Hari / Tanggal :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks , siswa dapat mengidentifikasi pengertian Teks Laporan hasil
pengamatan secara benar.
2. Dengan membuat peta pikiran, siswa dapat menuliskan ide pokok dalam suatu paragraf
secara tepat.
3. Dengan ber diskusi siswa dapat menyebutkan perkembangan generatif pada tumbuhan
4.Siswa mampu mengidentifikasi perkembanganbiakan generatif pada tumbuhan
5.Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menunjukkan bagian-bagian tumbuhan
berdasarkan perkembangbiakan
6.Siswa mampu menyebutkan kondisi Geografis dengan membuat laporan tentang perbedaan
sosial budaya dari dua negara terkait kondisi Geografisnya

B.KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)

Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi pengertian Teks
laporan ,perkembangbiakan generatif pada tumbuhan dan Kondisi Geografis dan
kehidupan sosial Budaya Negara-Negara di Asia Tenggara yang diajarkan
 Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
 Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru
 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
 Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua guru memantau pembelajaran melalui blog

Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

C.PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD NEGERI 067256


Kelas /Semester : VI A /1 (satu )
Tema 1 : Selamatkan Mahluk Hidup
Sub tema 1 : Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran ke- : 2
Fokus Pembelajaran : PPKn,SBDP
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (6 JP)
Hari / Tanggal :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks , siswa dapat mengidentifikasi nilai-nilai yang terkandung dalam sila
pertama dan kedua Pancasila secara benar.
2. Dengan berdiskusi siswa dapat menyebutkan sikap yang mencerminkan nilai-nilai Pancasila
sila pertama dan kedua
3. Melalui penjelasan dari guru , siswa dapat menceritakan tentang karya seni patung
4. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat membuat karya seni patung sederhana dengan
bahan plastisin .

B.KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan sekitar materi tentang penerapan sila pertama dan kedua Pancasila dan
mengenal Karya Seni Patung yang akan dijelaskan
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
 Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
 Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru
 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
 Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua guru memantau pembelajaran melalui blog
Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
C.PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD NEGERI 067256


Kelas /Semester : VI A /1 (satu )
Tema 1 : Selamatkan Mahluk Hidup
Sub tema 1 : Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran ke- : 3
Fokus Pembelajaran : IPA,Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (6 JP)
Hari / Tanggal :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan guru siswa dapat menyebutkan pengertian perkembangbiakan secara
Vegetatif
2. Dengan berdiskusi , siswa dapat mengelompokkan Tumbuhan secara Vegetatif.
3. Dengan membaca teks, siswa dapat menyebutkan kalimat utama dan kalimat penjelas
4. Dengan berdiskusi secara berkelompok siswa dapat menemukan informasi yang terdapat
dalam teks laporan dalam bentuk diagram
B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan sekitar materi tentang perkembangbiakan secara Vegetatif dan Ide
pokok dalam Teks Laporan
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
 Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
 Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru
 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
 Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua guru memantau pembelajaran melalui blog
Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
C.PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD NEGERI 067256


Kelas /Semester : VI A /1 (satu )
Tema 1 : Selamatkan Mahluk Hidup
Sub tema 1 : Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran ke- : 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia ,PPKn
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (6 JP)
Hari / Tanggal :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks , siswa dapat menyebutkan Simpulan Teks Laporan
2. Dengan berdiskusi siswa dapat menuliskan simpulan hasil pengamatan
3. Dengan membaca teks, siswa dapat menyebutkan penerapan Sila Ketiga Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Dengan berdiskusi , siswa dapat menunjukkan contoh –contoh penerapan sila ketiga
berdasarkan media gambar yang tersedia

B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan sekitar materi tentang Simpulan Teks Laporan dan penerapan sila ke
tiga Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
 Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
 Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru
 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
 Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua guru memantau pembelajaran melalui blog
Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
C.PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD NEGERI 067256


Kelas /Semester : VI A /1 (satu )
Tema 1 : Selamatkan Mahluk Hidup
Sub tema 1 : Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran ke- : 5
Fokus Pembelajaran : IPS,SBDP
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (6 JP)
Hari / Tanggal :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks , siswa dapat mengidentifikasi Pemanfaatan Kondisi Geografis di Asia
Tenggara
2.Siswa mampu menyebutkan persamaan dan perbedaan kondisi Geografis negara-negara di
Asia Tenggara bagi masyarakat disekitarnya
3.Siswa mampu menyebutkan manfaat kondisi Geografis negara-negara di Asia Tenggara bagi
masyarakat disekitarnya
4.Siswa mampu menuliskan kedalam bentuk tabel tentang manfaat kondisi Geografis negara-
negara di Asia Tenggara bagi masyarakat disekitarnya
5.Siswa mampu menyebutkan alat dan bahan membuat karya seni patung
6. Siswa mampu membuat karya seni patung dari bahan alam tanah liat secara mandiri

B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan sekitar materi tentang pemanfaatan kondisi Geografis di Asia
Tenggara dan Alat dan bahan pembuatan Karya Seni patung
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
 Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
 Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru
 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
 Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua guru memantau pembelajaran melalui blog
Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
C.PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD NEGERI 067256


Kelas /Semester : VI A /1 (satu )
Tema 1 : Selamatkan Mahluk Hidup
Sub tema 1 : Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran ke- : 6
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia ,PPKn
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (6 JP)
Hari / Tanggal :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks , siswa dapat mengidentifikasi secara benar ide pokok dari teks laporan
2. Dengan membuat peta pikiran, siswa dapat menuliskan simpulan dari teks laporan dengan
mengunakan kosakata baku secara tepat.
3. Dengan membaca teks, siswa dapat menyebutkan contoh sikap kerja sama .
4. Dengan melakukan diskusi siswa dapat menceritakan akibat jika tidak bekerja sama dalam
kelompok
B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan sekitar materi tentang Ide pokok dan simpulan dari teks laporan hasil
pengamatan dan penerapan contoh sikap kerja sama
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
 Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
 Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru
 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
 Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua guru memantau pembelajaran melalui blog
Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
C.PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD NEGERI 067256


Kelas /Semester : VI A /1 (satu )
Tema 1 : Selamatkan Mahluk Hidup
Sub tema 2 : Hewan Sahabatku
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : IPA,IPS,B.Indonesia
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (6 JP)
Hari / Tanggal :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks , siswa dapat mengidentifikasi cara perkembang biakan hewan
2. Dengan membuat tabel pengamatan siswa secara berkelompok mampu menyebutkan cara
perkembang biakan hewan
3. Siswa mampu menyebutkan perbandingan kehidupan ekonomi berdasarkan kondisi Geografis
dua negara di Asia Tenggara
4. Siswa mampu mengidentifikasi bentuk kerja sama ekonomi yang mungkin terjadi di dua
negara Asia
5. Siswa mampu menuliskan ide pokok kedalam bagan

B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan sekitar materi tentang cara perkembang biakan hewan ,pengaruh
kondisi geografis terhadap potensi ekonomi negara-negara di Asia Tenggara dan ide
pokok dalam teks laporan
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
 Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
 Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru
 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
 Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua guru memantau pembelajaran melalui blog
Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
C.PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SD NEGERI 067256


Kelas /Semester : VI A /1 (satu )
Tema 1 : Selamatkan Mahluk Hidup
Sub tema 2 : Hewan sahabatku
Pembelajaran ke- : 2
Fokus Pembelajaran : PPKn,SBDP,
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (6 JP)
Hari / Tanggal :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks , siswa dapat mengidentifikasi Penerapan nilai-nilai sila ke empat
Pancasila
2. Dengan berdiskusi siswa mampu menyebutkan sikap yang sesuai dengan sila ke empat
Pancasila dalam sebuah masalah
3. Siswa mampu menceritakan teknik-teknik pembuatan patung
4. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menunjukkan hasil dari patung tanah liat dengan
teknik mencetak

B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan sekitar materi Penerapan nilai-nilai sila keempat Pancasila dan teknik-
teknik pembuatan patung
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
 Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
 Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru
 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
 Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua guru memantau pembelajaran melalui blog
Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
C.PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SD NEGERI 067256


Kelas /Semester : VI A /1 (satu )
Tema 1 : Selamatkan Mahluk Hidup
Sub tema 2 : Hewan Sahabatku
Pembelajaran ke- : 3
Fokus Pembelajaran : IPA,B.Indonesia
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (6 JP)
Hari / Tanggal :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks , siswa dapat mengidentifikasi secara benar.perkembang biakan hewan
berdasarkan habitatnya
2. Siswa mampu menyebutkan habitat hewan-hewan yang ada disekitar
3. Dengan membaca teks, siswa dapat membuat peta pikiran berdasarkan Ide Pokok laporan
4. Dengan melakukan diskusi siswa dapat mengembangkan ide pokok dari teks tentang hewan
yang dibaca .

B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti

Guru menjelaskan sekitar materi yang tentang perkembang biakan hewan berdasarkan
habitatnya dan membuat peta pikiran berdasarkan ide pokok laporan
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
 Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
 Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru
 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
 Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua guru memantau pembelajaran melalui blog
Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
C.PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
.

Mengetahui Medan, Juli 2022


Ka.UPT SD N 06256 Guru Kelas VI A

SUMARNI,S.Pd FEBRI MELVIANA M,S.Pd


NIP. 196401031984042002 NIP.198203202022212016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SD NEGERI 067256


Kelas /Semester : VI A /1 (satu )
Tema 1 : Selamatkan Mahluk Hidup
Sub tema 2 : Hewan Sahabatku
Pembelajaran ke- : 4
Fokus Pembelajaran : PPKn,B.Indonesia
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (6 JP)
Hari / Tanggal :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks , siswa dapat mengidentifikasi secara benar.Musyawarah untuk
mencapai mufakat
2. Siswa mampu menyebutkan pengertian musyawarah dan mufakat
3. Siswa mampu menyebutkan contoh-contoh kegiatan yang berhubungan dengan musyawarah
dan mufakat
4.Siswa dapat menyebutkan pengertian fakta
5. Siswa dapat menuliskan fakta dan ide pokok berdasarkan Teks laporan dengan menggunakan
kata tanya

B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan sekitar materi tentang Musyawarah dan Mufakat serta Fakta dan ide
pokok berdasarkan Teks Laporan
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
 Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
 Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru
 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
 Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua guru memantau pembelajaran melalui blog
Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
C.PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD NEGERI 067256


Kelas /Semester : VI A /1 (satu )
Tema 1 : Selamatkan Mahluk Hidup
Sub tema 2 : Hewan sahabatku
Pembelajaran ke- : 5
Fokus Pembelajaran : IPS,SBDP
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (6 JP)
Hari / Tanggal :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks , siswa dapat mengidentifikasi Kegiatan Ekonomi di negara-negara
Asia Tenggara
2. Siswa mampu menyebutkan karakteristik kegiatan ekonomi di kawasan di negara-negara Asia
Tenggara
3. Dengan melihat media video, siswa mampu menceritakan bagaimana merancang pembuatan
patung
4. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat membuat patung hewan burung dan mamalia
sesuai dengan tahapan-tahapan prosedur .

B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan sekitar materi karakteristik kegiatan ekonomi di kawasan di negara-
negara Asia Tenggara dan merancang pembuatan patung
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
 Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
 Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru
 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
 Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua guru memantau pembelajaran melalui blog
Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
C.PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD NEGERI 067256


Kelas /Semester : VI A /1 (satu )
Tema 1 : Selamatkan Mahluk Hidup
Sub tema 2 : Hewan Sahabatku
Pembelajaran ke- : 6
Fokus Pembelajaran : B.Indonesia,PPKN
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (6 JP)
Hari / Tanggal :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks , siswa dapat membuat simpulan berdasarkan informasi teks laporan.
2. Siswa mampu menceritakan simpulan teks laporan
3. Dengan membaca teks, siswa dapat menyebutkan sila kelima dalam Pancasila
4. Siswa mampu menyebutkan penerapan sila kelima dalam kehidupan sehari-hari

B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan sekitar materi simpulan berdasarkan informasi teks laporan.dan sila
kelima Pancasila
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
 Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
 Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru
 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
 Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua guru memantau pembelajaran melalui blog
Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
C.PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD NEGERI 067256


Kelas /Semester : VI A /1 (satu )
Tema 1 : Selamatkan Mahluk Hidup
Sub tema 3 : Ayo,selamatkan hewan dan Tumbuhan
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : IPA,B.Indonesia,IPS
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (6 JP)
Hari / Tanggal :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks , siswa dapat mengidentifikasi Pelestarian Hewan
2. Siswa mampu menyebutkan cara melestarikan hewan di lingkungan setempat
3. Dengan membaca teks, siswa dapat menuliskan simpulan dalam teks laporan
4. Dengan melakukan diskusi siswa dapat menuliskan ide pokok dari teks laporan
5. Siswa dapat menyebutkan Fakta politik di Negara-Negara Asia Tenggara
6.Siswa dapat menyebutkan perbandingan Fakta politik di Negara-Negara Asia Tenggara

B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan sekitar materi Pelestarian Hewan dan simpulan dalam teks laporan
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
 Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
 Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru
 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
 Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua guru memantau pembelajaran melalui blog
Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
C.PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SD NEGERI 067256


Kelas /Semester : VI A /1 (satu )
Tema 1 : Selamatkan Mahluk Hidup
Sub tema 3 : Ayo,selamatkan hewan dan Tumbuhan
Pembelajaran ke- : 2
Fokus Pembelajaran : PPKn,SBDP
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (6 JP)
Hari / Tanggal :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks , siswa dapat mengidentifikasi penerapan sila-sila Pancasila dalam
hubungan nya dengan pelestarian lingkungan hidup baik hewan dan tumbuhan
2. Dengan berdiskusi siswa dapat menyebutkan cara merawat dan melestarikan hewan
3. Dengan membaca teks, siswa dapat menceritakan teknik pewarnaan patung
4. Dengan melakukan percobaan, siswa dapat menunjukkan hasil dari pewarnaan patung

B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan sekitar materi penerapan sila-sila Pancasila dalam hubungan nya
dengan pelestarian lingkungan hidup baik hewan dan tumbuhan dan Teknik pewarnaan
patung
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
 Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
 Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru
 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
 Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua guru memantau pembelajaran melalui blog
Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
C.PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SD NEGERI 067256


Kelas /Semester : VI A /1 (satu )
Tema 1 : Selamatkan Mahluk Hidup
Sub tema 3 : Ayo,selamatkan hewan dan Tumbuhan
Pembelajaran ke- : 3
Fokus Pembelajaran : IPA,B.Indonesia
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (6 JP)
Hari / Tanggal :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks , siswa dapat mengidentifikasi cara melestarikan tumbuhan
2. Dengan membuat poster, siswa dapat menjelaskan cara melestarikan tumbuhan
3. Dengan membaca teks, siswa dapat menemukan ide pokok dengan bantuan diagram
4. Siswa dapat membuat penilaian terhadap suatu simpulan dengan detail

B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan sekitar materi cara melestarikan tumbuhan dan ide pokok dengan
bantuan diagram
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
 Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
 Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru
 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
 Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua guru memantau pembelajaran melalui blog
Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
C.PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SD NEGERI 067256


Kelas /Semester : VI A /1 (satu )
Tema 1 : Selamatkan Mahluk Hidup
Sub tema 3 : Ayo,selamatkan hewan dan Tumbuhan
Pembelajaran ke- : 4
Fokus Pembelajaran : PPKn,B.Indonesia
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (6 JP)
Hari / Tanggal :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks , siswa dapat mengidentifikasi sila-sila Pancasila terkait sikap peduli
terhadap hewan
2. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh sikap peduli terhadap hewan
3. Siswa dapat menceritakan akibat tidak menerapkan sila-sila pancasila
4. Dengan membaca teks, siswa dapat menyebutkan pengertian kosa kata baku
5. Siswa dapat menyebutkan contoh kosa kata baku yang sering digunakan
6. Siswa dapat menuliskan informasi dalam teks beserta simpulannya

B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan sekitar materi sila-sila Pancasila terkait sikap peduli terhadap hewan
dan kosa kata baku
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
 Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
 Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru
 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
 Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua guru memantau pembelajaran melalui blog
Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
C.PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SD NEGERI 067256


Kelas /Semester : VI A /1 (satu )
Tema 1 : Selamatkan Mahluk Hidup
Sub tema 3 : Ayo,selamatkan hewan dan Tumbuhan
Pembelajaran ke- : 5
Fokus Pembelajaran : IPS,SBDP
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (6 JP)
Hari / Tanggal :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks , siswa dapat mengidentifikasi Flora dan Fauna Endemik Negara-
negara di Asia Tenggara
2. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh Flora dan Fauna Endemik Negara-negara di Asia
Tenggara
3. Siswa dapat menyebutkan pengertian pameran
4. Siswa dapat menceritakan unsur-unsur dalam pameran
5. Siswa dapat menyebutkan manfaat dari pameran

B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan sekitar materi Flora dan Fauna Endemik Negara-negara di Asia
Tenggara dan pameran karya seni patung
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
 Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
 Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru
 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
 Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua guru memantau pembelajaran melalui blog
Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
C.PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
.

Mengetahui Medan, Juli 2022


Ka.UPT SD N 06256 Guru Kelas VI A

SUMARNI,S.Pd FEBRI MELVIANA M,S.Pd


NIP. 196401031984042002 NIP.198203202022212016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD NEGERI 067256


Kelas /Semester : VI A /1 (satu )
Tema 1 : Selamatkan Mahluk Hidup
Sub tema 3 : Ayo,selamatkan hewan dan Tumbuhan
Pembelajaran ke- : 6
Fokus Pembelajaran : B.Indonesia,PPKn
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (6 JP)
Hari / Tanggal :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks , siswa dapat mengidentifikasi informasi penting setiap paragraf dari
teks laporan
2. Dengan membuat peta pikiran, siswa dapat membuat simpulan berdasarkan informasi penting
suatu teks
3. Dengan membaca teks, siswa dapat menyebutkan penerapan sila-sila pancasila dalam
kepedulian terhadap lingkungan sekitar yaitu tumbuhan
4. Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh kegiatan peduli pada tumbuhan di alam sekitar

B.KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
 Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
 Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
 Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan sekitar materi informasi penting setiap paragraf dan peduli terhadap
tumbuhan di alam sekitar
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
 Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
 Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru
 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
 Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang
tua guru memantau pembelajaran melalui blog
Kegiatan Penutup
 Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
 Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
C.PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
.

Mengetahui Medan, Juli 2022


Ka.UPT SD N 06256 Guru Kelas VI A

SUMARNI,S.Pd FEBRI MELVIANA M,S.Pd


NIP. 196401031984042002 NIP.198203202022212016
