RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) i
Sekolah : SD Negeri 2 Sidan
Kelas / Semester 6/2
Tema 7 : Kepemimpinan
Subtema 3 : Ayo memimpin
Pertemuan ke 6
Mata Pelajaran PIOK
Alokasi Waktu :3x35 menit (1x pertemuan )
‘A. KOMPOTENSI INTI ( KI)
1. Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya
2. Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,santun,perduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga,teman,guru dan tetangga.
3, Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat,membace )dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,mahluk
ciptaan tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4, Menyajikan pengetahuan fiktual dalam Bahasa yang jelas,sistematis,dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. i
B. KOMPOTENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
[ Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami konsep varisi dan kombinasi | .3.1.1 Mengidentifikasi teknik melempar
pola gerak lokomotor,non-lokomotor,dan | bola melalui pengamatan
manipulative dengan control yang baik
dalam berbagai permainan dan atau
olahraga tradisional bola besar.
|
|
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu menjelaskan cara mengoper bola
pantul (boucing pass ) dengan runtut.
MATERI PEMBELAJARAN
1. Guru memberikan contoh tentang tehnik melempar bola.
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran _: Saintifik
Metode Pembelajaran : Simulasi,Percobaan, Diskusi,Tanya jawab,Penugasan dan
Ceramah,
E, MEDIA / ALAT y+ Teks Bacaan
~ _ Lapangan, Bola , pluit Net6
Sumber Belajar . 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi: 2017).
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Jakarta:
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
: | Alokasi
| opiates! oe. __ Dakies | Waktu
[Pendahuluan [+ Kelas dibuka dengan salam, menanyakan Kabar, dan mengecek | 15 menit
| kehadiran siswa
Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa. |
Siswa difasiltasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali |
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan |
penguatan teniang sikap syukur. |
|+ Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat |
kebangsaan |
Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas. |
+ Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan |
|* Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin |
| yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
\« Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan. |
* Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali
Kegiatan inti | Langkah-Langkah Kegiata (iam
+» Siswa mempelajari lagi tentang teknik pelajaran)
mengoper bola dengan pantulan :
| (bouncing pass). Teknik ini merupakan |
teknik dasar dalam permainan bola |
basket.
+» Siswa dan guru mendiskusikan cara |
| mengoper bola dengan pantulan dan \ 3
| | mendiskusikan aturan permainannya di @
| dalam kelas, lalu mempraktikkan
| teknik
| tersebut di luar kelas.
| +» Guru mengajak siswa untuk berlatih teknik tersebut secara |
| bergantian. |
|Siswa yang tidak mengoper bola mengamati temannya sehingga bisa |
belajar. |
Siswa diberi kesempaian untuk bertanya tentang teknik tersebut atau | |
remberi Komentar terhadap kegiatan yang dilakukan teman. |
++ Guru kemudian membasi siswa menjadi 3-4 kelompok besar. | |
| Setiap | |
pe kelompok memiliki wasit. Guru menyampaikan tugas wasit. |
Penutup J* Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang | 15 menit
| telah berlangsung
|e Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
* Apa yang akan dilgkukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
| . Siswa bersama guru
r menyimpulkan hasil pembelajaran pada bari ini.
| . Siswa menyimak penjelasan guru
| tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua. yaitu:
meminta orang ‘ua untuk _menceritakan _pengalamannya
Guruzamannow.comin menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah Tal
menceritakan hasilnye kepada guru.
. Siswa menyimak cerita motivasi
tentang pentingnya sikap disiplin.
. Siswa melakukan operasi semut
untuk menjaga kebersihan kelas.
+ Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
G PENILAIAN
Teknik Penilaian Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes
By Penilaian Keterampilan: Unjuk
3. PIOK
Praktik PIOK dinilai dengan menagunakan daftar periksa (check list) untuk
menilai sikap saat bertanding
Menerima kekalahan dan kemenangas dengan
_Sapana (tidak marah, bersakanan seteiah bere)
| Menuniukon shop spon tidak curang
[psec sikap terbuka kepada kawan (senang
_Bernain bersama) >
UL Tidak pemah menunjukkan iiterio yang diharapkan. |
| 2. Menunjukkan sikap sestiai kriteria sebesar 50% |
$.-Menunjukkan sikap sesuai kriteria lebih dari 50% namun kurang dari 75%. |
(4. Menunjukkan keitera lebih dari 75% naman kutang dari 100%.
5 Menunjuthon sthap ses itera yang diharapkan
Mengetahui Sidan, /6- 3 - 2024
Kepala SD Negeri 2 Sidan Guru PJOK
; > i
iadi, S. Pd. SD Ni Ketut Wiartini, S. Pd
NIP: 19670502 200604 2 020 NIP. 19670711 200604 2 014