Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

A. Identitas RPP

Satuan Pendidikan : SDN 1 Karanganyar


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : VI / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah
yang didengar dan dibaca.
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari teks
penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara lisan, tulis, dan
visual dengan menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif.
Alokasi Waktu : 21 JP

Pertemuan 1

Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri teks penjelasan ilmiah.


2. Siswa mampu mengekstrak informasi utama dari teks penjelasan ilmiah.

Kegiatan Pembelajaran:

1. Pendahuluan (15 menit):


 Guru memperkenalkan konsep teks penjelasan ilmiah.
 Siswa berdiskusi tentang pengalaman membaca atau mendengar teks
penjelasan ilmiah.
2. Eksplorasi Teks (20 menit):
 Guru menyajikan teks penjelasan ilmiah secara lisan.
 Siswa mencatat informasi utama dari teks tersebut.
 Diskusi kelas tentang kesulitan dan pemahaman.

Pertemuan 2
Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat merangkum informasi dari teks penjelasan ilmiah.


2. Siswa mampu menyajikan hasil penggalian informasi secara lisan.

Kegiatan Pembelajaran:

1. Pemanasan (10 menit):


 Siswa membagikan rangkuman pertemuan sebelumnya.
2. Latihan Menulis (25 menit):
 Guru memberikan teks penjelasan ilmiah secara tertulis.
 Siswa mengekstrak informasi dan merangkumnya dalam bentuk tulisan.
 Peer review untuk saling memperbaiki.

Pertemuan 3

Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menyajikan hasil penggalian informasi secara visual.


2. Siswa mampu menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

Kegiatan Pembelajaran:

1. Pemanasan (10 menit):


 Siswa mempresentasikan rangkuman tulisan dari pertemuan sebelumnya.
2. Pembuatan Media Visual (25 menit):
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membuat media visual (poster,
slide, atau infographic) berdasarkan informasi yang diambil dari teks
penjelasan ilmiah.
 Siswa bekerja dalam kelompok kecil.
3. Presentasi dan Evaluasi (20 menit):
 Setiap kelompok mempresentasikan media visual mereka.
 Evaluasi dilakukan oleh guru dan siswa dengan fokus pada penggunaan
kosakata baku dan keefektifan kalimat.

Penutup (5 menit):
 Guru menyimpulkan pembelajaran dan mengingatkan siswa tentang pentingnya
penggunaan bahasa baku dan kalimat efektif dalam menyajikan informasi.

Tugas Rumah:

 Siswa diberikan tugas untuk mencari satu teks penjelasan ilmiah dari sumber
terpercaya dan membuat rangkuman serta media visual untuk dipresentasikan pada
pertemuan berikutnya.
