Anda di halaman 1dari 11

MODULAJAR

PPKN
KELAS 1 A
MODUL AJAR
1. Informasi Umum
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Tri Idahyani, S.Pd
Identitas Sekolah :SDN 17 SP2 C Paoh
Tahun Pembuatan : 2022
Kelas :1A
Alokasi Waktu :2 X35 Menit ( 1 XPertemuan )

B. Kompetensi Awal: Peserta didik dapat mengenali simbol-simbol Pancasila dan Lambang
Negara Garuda Pancasila
C. Profil Pelajar Pancasila:
a. Beriman dan bertakwa kepada tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
b. Berkebhinekaan Global
c. Bergotong Royong
d. Kreatif
e. Bernalar Kritis
f. Mandiri
D. Sarana danPrasarana:
a. Bukupaket
b. Spidol
c. Gambar Pancasila
E. Target Peserta Didik: FaseA (Kelas1)
F. Model Pembelajaran:Cooperative Learning dan Contextual Learning
2. Komponen Inti
A. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat mengenali simbol-simbol, bunyi dan
pengamalansila– silaPancasila
B. Pemahaman Bermakna: peserta didik dapat menyebutkan simbol – simbol pancasila dan
mengamalkannya dalam kehidupan sehari–hari
C. Pertanyaan Pemantik:
a. Apa lambangnegaraIndonesia?
b. Sebutkan simbol–symbol yang ada pada lambing Negara Indonesia ?
D. Kegiatan Pembelajaran:

a. Berdoa sebelum belajar


b. Mengecek kehadiran siswa
Pendahuluan c. Melakukan Apersepsi
d. Motivasi (tepuk semangat)

a. Siswa diminta menjawab pertanyaan pemantik


b. Siswa diminta mengamati gambar lambing
Negara Indonesia
Kegiatan Inti
c. Siswa membuat kelompok untuk berdiskusi tentang
simbol– simbol pancasila
d. Siswa diminta menjodohkan lambing dan nama
Symbol pancasila
e. Siswa melaporkan hasil diskusi didepan kelas
f. Siswa menonton video pembacaan teks pancasila
g. Siswa diminta menyebutkan bunyi sila pancasila
dari1 sampai 5
h. Siswa diminta menghafal bunyi sila pancasila Dri
1sampai 5
i. Guru membahas materi /mereview pembelajaran hari
ini

a. Siswa membuat kesimpulan


b. Guru merefleksi pembelajaran hari itu
c. Guru memberitahukan materi untuk hari esok
Penutup
d. Membaca doa sebelum pulang (jika pembelajaran ada
diakhir jam pelajaran )

E. Asesmen:
a. Non Kognitif :Assesmen diagnosis
 Sikap :Mandiri dan gotong royong
 Ferforma :Mempresentasikan hasil diskusi
b. Kognitif :Tesformatif dan tes sumatif
a. Tes Formatif
a. Kepala Banteng
b. Pohon beringin
c. Bintang
d. Padidan Kapas
e. Rantai
Urutkanlah nama–nama lambing sila pancasila tersebut dari yang pertamas ampai
yang terakhir!

b. Tes Sumatif
1. Sebutkan lambing pancasila yang ke 3!
2. Tuliskan bunyi sila pancasila yang ke 1!
3. Kemanusiaan yang adil dan beradab termasuk kedalam bunyi sila
pancasila yang ke....

F. Pengayaan dan Remedial:


a. Pengayaan : untuk siswa yang sudah mencapai KKM diberikan soal - soal dengan
berfikir tingkat tinggi
b. Remedial: siswa yang belum mencapai KKM dilakukan pembelajaran remedial dengan
belajar kelompok
3. Lampiran
A. Lembar Kerja Peserta Didik
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
C. Glosarium
D. Daftar Pustaka

LAMPIRAN
Lampiran 1

LEMBARKERJAPE
SERTADIDIK

Nama Penyusun : Tri Idahyani, S.Pd


Identitas Sekolah : SDN 17 SP2C Paoh
Tahun Pelajaran :2022/2023
Mata Pelajaran :PPKn

Nama:............................................

Kelas:..............................................
LKPD
TujuanKegiatan:
1
1. Siswa dapat mengurutkan
simbol dari sila pancasila
2. Siswa dapat menjodohkan
lambang sila pancasila
dengan bunyi sila pancasila

Langkah kegiatan:

1. Buatlah kelompok dimana


setiap kelompok
beranggotakan 5 orang
2. Guntinglah gambar
simbolsilapancasilayangadapad
ahalaman terakhir buku ini.
3. Urutkanlah gambar symbol
sila pancasi layang telah
digunting dari urutan symbol
yangke1sampai ke 5 pada
kolomyang tersedia dibawah
ini
Lambang
silake1

Lambang
silake2

Lambang
silake3

Lambang
silake4

Lambang
silake5

LKPD
Jodoh kanlah simbol 2
sila pancasila dengan
bunyi sila pancasila di
bawah ini!
Kerakyatan yang dipimpin oleh
hikmat,kebijaksanaan dalam
permusyawaratan perwakilan

Keadilan sosial bagi seluruhr akyat indonesia

Ketuhanan yang Maha Esa

Persatuan Indonesia

Kemanusiaan yang adil dan beradab


Lampiran2 Bahan Bacaan Guru
dan Siswa

A. Pengertian Pancasila

Nama pancasila ini terdiri dari dua kata sansekerta. Panca berarti lima dan sila berarti
prinsip atau asas. Pancasila merupakan rumusan dan pedoman kehidupan berbangsa dan
bernegara bagi seluruh rakyat Indonesia.
Menurut Noton egoro Pancasila adalah dasar falsafah negara Indonesia, sehingga dapat
diambil kesimpulan bahwa Pancasila merupakan dasar falsafah dan ideology Negara yang
diharapkan menjadi pandangan hidup bangsa Indonesia sebagai pemersatu, lambang persatuan
dan kesatuan serta sebagai pertahanan bangsa dan negara Indonesia.
Menurut Muhammad Yamin Pancasila berasal dari kata panca yang berarti lima dan
silayang berarti sendi, asas, dasar, atau pengaturan tingkah laku yang penting dan baik.
Dengandemikianpancasila merupakanlima dasaryang berisipedomanatau aturantentang
tingkahlaku yangpentingdanbaik.
Menurut Ir. Soekarno pancasila adalah isi jiwa bangsa Indonesia yang turun menurun yang
sekian abad lamanya terpendam bisu oleh kebudayaan barat. Dengan demikian, Pancasila tidak saja
falsafah negara,tetapilebih luaslagi,yakni falsafah bangsa Indonesia.

B.Gambar Sila Pancasila


Lampiran3

Glosarium

1. Pancasila : Terdiri dari dua kata sansekerta. Panca berarti lima dan sila berarti prinsip
atau asas. Pancasila merupakan rumusan dan pedoman kehidupan
berbangsa dan bernegara bagi seluruhr akyat Indonesia.
2. Lambang : Sesuatu seperti tanda (lukisan, lencana, dan sebagainya) yang menyatakan
suatu hal atau mengandung maksud tertentu.

Lampiran4

DaftarPustaka

1. https://www.google.com/search?
q=definisi+sila+&safe=strict&sxsrf=ALeKk02fZmQfTub0jBtpCJlNDcglAvKTow
%3A1622535094414&ei=tuu1YOzfGMnQrQG0lorIAw&oq=definisi+sila+&gs_lcp=Cgdnd3 Mtd2l6EA
MyAggAMgIIADICCAAyAggAMgYIABAWEB4yBggAEBYQHjIGCAAQFhAeMgYIABAWEB4yCA gAEBYQC
hAeMgYIABAWEB46BwgAEEcQsAM6BwgAELADEEM6BAgjECc6BAgAEAo6BAgAEA1QngxY mTxg4ERo
A3ACeACAAd0CiAGLB5IBBzQuMi4wLjGYAQCgAQGqAQdnd3Mtd2l6yAEKwAEB&sclient=g ws-
wiz&ved=0ahUKEwjsksCf_vXwAhVJaCsKHTSLAjkQ4dUDCA0&uact=5
2. https://www.google.com/search?
q=penjelasan+tentang+pancasila&oq=&aqs=chrome.5.35i39i362l8.8.4153829445j0j15&sourceid=c
hrome&ie=UTF-8
3. Komponendankonsepmodulajarkementerianpendidikandankebudayaan(http
s://lms02-psp.simpkb.id/course/view.php?id=112#section-6)
Untuk digunting
