RPP Seni Budaya KELAS 7 SEM 2
RPP Seni Budaya KELAS 7 SEM 2
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran siswa diharapkan dapat:
1. Memahami keanekaragam jenis karya Ragam Hias Pada Tekstil
2. Mengetahui prosedur dalam berkarya Ragam Hias Pada Tekstil dengan bebragai
macam teknik cetak
3. Meningkatkan pengetahuan penerapan Ragam Hias Pada Tekstil dalam era
modern
4. Meningkatkan keterampilan peserta didik dalam bidang Ragam Hias Pada Tekstil
Nilai Karakter
Jujur
Mandiri
Tanggung Jawab
Percaya Diri
C. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta
Ragam Hias Pada Tekstil sebagai salah satu karya seni rupa yang masih eksis
sampai sekarang dan masih digunakan dalam berbagai keperluan publikasi
b. Konsep
Definisi dari Ragam Hias Pada Tekstil, ciri-ciri berbagai jenis karya Ragam Hias
Pada Tekstil dan teknik pembuatannya.
c. Prinsip
Berkarya Ragam Hias Pada Tekstil sama halnya berkarya seni rupa pada
umumnya, dimana harus memperhatikan kaidah-kaidah penyusunan rupa/prinsip
desain
d. Prosedur
Tahapan dalam membuat karya Ragam Hias Pada Tekstil dengan teknik cetak
tinggi adalah….
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Tugas Proyek
3. Model : Project Base Leaning
E. Media Pembelajaran
1. Tayangan mengenai karya Ragam Hias Pada Tekstil dari youtube (disediakan link)
2. Laptop dan LCD
3. LKPD
F. Sumber Belajar
1. Buku paket Seni Budaya Kemendikbud. 2016. Seni Budaya SMP/MTs Kelas IX.
Jakarta : Kemendikbud RI.
2. Buku pengayaan Margono, Tri Edy.2010. Mari Belajar Seni Rupa untuk SMP-MTs
Kelas VII, VIII, dan IX. Jakarta : Pusat Perbukuan Kementrian Pendidikan
3. Internet
G. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendahuluan
Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar
tempat duduk, dan kerapian meja kursi.
Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
dengan melakukan tanya jawab.
Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
Pendidik menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan.
2. Kegiatan Inti
Guru menampilkan tayangan power point disertai berbagai gambar karya Ragam
Hias Pada Tekstil.
Peserta didik menanyakan gambar yang ditampilkan di layar proyektor dengan
diawali pertanyaan dari guru
Guru memberikan penjelasan secara sederhana mengenai Ragam Hias Pada
Tekstil
Kemudian guru menampilkan video contoh pembuatan karya Ragam Hias Pada
Tekstil
Siswa merespon, menanggapi video yang ditampilkan dengan mencoba
menuliskan pendapat mereka sendiri mengenai Ragam Hias Pada Tekstil
Guru menunjuk beberapa siswa untuk mengutarakan pendapatnya
Guru memberikan simpulan dari semua pendapat yang diutarakan siswa
3. Penutup
Pendidik dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran
khususnya kekurangan selama proses pembelajaran.
Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.
Pendidik menutup kegiatan belajar mengajar dengan salam.
Pertemuan 2
1. Pendahuluan
Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar
tempat duduk, dan kerapian meja kursi.
Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
dengan melakukan tanya jawab.
Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
2. Kegiatan Inti
Guru menampilkan tayangan power point disertai berbagai contoh karya Ragam
Hias Pada Tekstil cetak tinggi.
Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan di layar proyektor
Guru memberikan penjelasan secara sederhana mengenai karya Ragam Hias Pada
Tekstil yang ditampilkan
Kemudian guru menampilkan video contoh pembuatan karya Ragam Hias Pada
Tekstil cetak tinggi
Guru menjelaskan bahan dan peralatan yang digunakan untuk berkarya Ragam
Hias Pada Tekstil
Siswa merespon, menanggapi video yang ditampilkan dengan mencoba membuat
sketsa/desain gambar ilustrasi untuk membuat karya Ragam Hias Pada Tekstil
Guru menunjuk beberapa siswa untuk menunjukan karya desain/sketsa di depan
kelas
Guru memberikan kritik seni untuk menjelaskan teknik-teknik yang digunakan
dalam pembuatan karya Ragam Hias Pada Tekstil
3. Penutup
Pendidik dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran
khususnya kekurangan selama proses pembelajaran.
Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya, dan
meminta siswa membawa alat dan bahan untuk praktik Ragam Hias Pada Tekstil.
Pendidik menutup kegiatan belajar mengajar dengan salam.
Pertemuan 3
1. Pendahuluan
Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar
tempat duduk, dan kerapian meja kursi.
Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
dengan melakukan tanya jawab.
Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
2. Kegiatan Inti
Guru menampilkan tayangan video dari youtube tentang karya Ragam Hias Pada
Tekstil menggunakan cetak tinggi.
Peserta didik mengamati video yang ditampilkan di layar proyektor
Guru memberikan penjelasan secara sederhana mengenai karya teknik cetak
tinggi Ragam Hias Pada Tekstil
Kemudian guru meminta siswa untuk menyipakan semua peralatan dan bahan
yang digunakan untuk mencetak Ragam Hias Pada Tekstil
Guru menjelaskan fungsi alat pencukil grafis, dan mencontohkan cara
penggunaannya
Siswa merespon, menanggapi dengan mencoba untuk praktek mencukil karet lino
sesuai gambar/sketsa yang dibuat di atas media grafis
Guru berkeliling kelas dengan mencermati setiap siswa dalam praktik membuat
Ragam Hias Pada Tekstil cetak tinggi
Guru memberikan arahan kepada siswa yang belum paham dalam mencukil
3. Penutup
Pendidik dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran
khususnya kekurangan selama proses pembelajaran.
Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya yaitu
mencetak karya Ragam Hias Pada Tekstil ke media kertas.
Pendidik menutup kegiatan belajar mengajar dengan salam
Pertemuan 4
1. Pendahuluan
Peserta didik merespons salam, berdoa bersama, mengecek kebersihan sekitar
tempat duduk, dan kerapian meja kursi.
Pendidik mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
dengan melakukan tanya jawab.
Pendidik menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
Pendidik menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
2. Kegiatan Inti
Guru meminta semua siswa menyiapkan alat dan bahan untuk cetak Ragam Hias
Pada Tekstil
Guru memberikan penjelasan prosedur cetak grafis teknik cetak tinggi serta
menayangkan contoh dari youtube melalui tayangan proyektor kelas
Siswa mencoba mempraktekan cetak Ragam Hias Pada Tekstil teknik cetak
tinggi di media kertas
Guru mendampingi seluruh proses siwa dalam mencetak grafis dan memberikan
arahan kepada siswa yang kurang memahami/ragu-ragu dalam mencetak
karyanya
Seluruh siswa mencoba menampilkan karya cetak grafisnya di depan kelas untuk
mempresentasikan di depan teman 1 kelas
3. Penutup
Pendidik dan peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Pendidik bersama Peserta didik melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran
khususnya kekurangan selama proses pembelajaran.
Pendidik menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.
Pendidik menutup kegiatan belajar mengajar dengan salam
b. Pengetahuan
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk : Esay
3. Instrument :
KISI-KISI TES TULIS
1. Pedoman Penilaian
(jumlah soal benar) x 20 =100
c. Ketrampilan (KD 4.3)
1) Teknik : Tes Praktik
2) Bentuk : Praktik Cetak Ragam Hias Pada Tekstil
3) Pedoman Penilaian
Objek : 20 Teknik : 20
Komposisi : 20 Estetika : 20
KOMPETENSI CONTOH
MATERI IPK Indikator Soal
DASAR INSTRUMEN
4.3. Membuat Membuat Membuat karya Membuat Buatlah karya
karya Ragam Ragam Hias Pada
karya Ragam karya Ragam Hias Pada
Ragam Hias Tekstil dengan Hias Pada Tekstil cetak tinggi
Hias Pada Tekstil Pada Tekstil menggunakan Tekstil dengan di media karet lino
berbagai dengan tema bebas
dengan beragam dengan tema teknik cetak
bebas tinggi. teknik
media dan teknik.
4) Pedoman Penilaian
Jumlah gambar yang sesuai x 20 = 100