Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BELAJAR DARI RUMAH (DARING)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Bintoro 02


Kelas/Semester : 2 (Dua) / 1 (Ganjil)
Tema : Hidup Rukun (Tema 1)
Sub Tema : Hidup Rukun di Rumah (Sub Tema 1)
Daring Ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari

A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan diberikan teks cerita tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa
dapat menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita tersebut dengan tepat.
2. Dengan diberikan contoh penerapan sila pertama Pancasila pada gambar, siswa dapat
menceritakan pengalaman penerapan sila pertama pada Pancasila dengan benar.
3. Dengan diberikan gambar kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat menyebutkan
nilai tempat ratusan, puluhan, dan satuan bilangan tiga angka dengan teliti.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Pembelajaran BDR

1. Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa wali murid melalui WA Group
2. Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk
berdo’a
3. Guru mengabsen siswa dengan bantuan wali murid untuk membuat Voice Note bahwa
anaknya siap mengikuti pembelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note

Inti Kegiatan Pembelajaran BDR


1. Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas
2. Guru mengirimkan materi tentang menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks
cerita
3. Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua
mengajukan pertanyaan tentang materi menyebutkan ungkapan yang terdapat pada
teks cerita
4. Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
5. Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang penerapan sila pertama
pada Pancasila
6. Guru melakukan tanya jawab tentang penerapan sila pertama pada Pancasila,
siswa menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
7. Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
8. Siswa mengerjakan soal diselembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam
bentuk foto
9. Guru mengirimkan materi tentang nilai tempat bilangan tiga angka
10. Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi nilai tempat bilangan tiga
angka dengan mengirimkan foto soal di groups WA
11. Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui group WA
12. Guru merefleksi beberapa jawaban siswa
Penutup Pembelajaran BDR
 Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
C. Penilaian (Asesmen)

 Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA


 Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
 Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja

Mengetahui Jember, 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas 2

Sayem, S.Pd Noviyanti Mega H.


NIP. 19640112 199003 1 014 NIP. 19660328 199903 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Bintoro 02


Kelas/Semester : 2 (Dua) / 1 (Ganjil)
Tema : Hidup Rukun (Tema 1)
Sub Tema : Hidup Rukun di Rumah (Sub Tema 2)
Daring Ke : 2
Alokasi waktu : 1 Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat menceritakan pengalaman
menerapkan sila ketiga Pancasila dengan benar
2. Dengan diberikan teks lagu tentang hidup rukun, siswa dapat menemukan kalimat
ajakan yang terdapat dalam teks lagu yang berkaitan dengan sikap hidup rukun dengan
benar
3. Dengan diberikan gambar kumpulan benda konkret, siswa dapat membandingkan
banyaknya dua kumpulan benda
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN BDR
Pendahuluan kegiatan
 Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa wali murid melalui WA Group
 Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk
berdo’a
 Guru mengabsen siswa dengan bantuan wali murid untuk membuat Voice Note bahwa
anaknya siap mengikuti pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note
Kegiatan Inti
1. Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas
2. Guru mengirimkan materi tentang menceritakan penerapan sila ketiga pancasila
3. Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan
pertanyaan tentang materi menceritakan penerapan sila ketiga pancasila
4. Guru mengabsen siswa dengan bantuan wali murid untuk membuat Voice Note bahwa
anaknya siap mengikuti pembelajaran
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note
6. Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
7. Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang Kalimat ajakan tentang
hidup rukun
8. Guru melakukan tanya jawab tentang Kalimat ajakan tentang hidup rukun, siswa
menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
9. Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
10. Siswa mengerjakan soal diselembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam
bentuk foto
11. Guru mengirimkan materi tentang membandingkan banyak bilangan
12. Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi membandingkan banyak
bilangan dengan mengirimkan foto soal di groups WA, siswa menjawab soal untuk
dikiirim hasilnya melalui group WA
13. Guru merefleksi beberapa jawaban siswa
Kegiatan Penutup
 Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
C. PENILAIAN (ASESMEN)
 Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
 Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
 Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja

Mengetahui Jember, 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas 2

Sayem, S.Pd Noviyanti Mega H.


NIP. 19640112 199003 1 014 NIP. 19660328 199903 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Bintoro 02


Kelas/Semester : 2 (Dua) / 1 (Ganjil)
Tema : Hidup Rukun (Tema 1)
Sub Tema : Hidup Rukun di Rumah (Sub Tema 3)
Daring Ke : 3
Alokasi waktu : 1 Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan kalimat perintah yang rumpang, siswa dapat melengkapi kalimat
perintah dengan kata yang tepat.
2. Dengan diberikan benda konkret, siswa dapat menyatakan kalimat matematika yang
berkaitan dengan masalah tentang penjumlahan dengan benar.
3. Dengan diberikan contoh gambar imajinatif, siswa dapat menggambar imajinatif
berdasarkan pengalaman atau benda yang dilihatnya
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan kegiatan
 Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa wali murid melalui WA Group
 Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk
berdo’a
 Guru mengabsen siswa dengan bantuan wali murid untuk membuat Voice Note bahwa
anaknya siap mengikuti pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note
Kegiatan Inti
1. Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas
2. Guru mengirimkan materi tentang kalimat perintah
3. Melalui motivasi dari guru, peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan
pertanyaan tentang materi kalimat perintah
4. Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
5. Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang kalimat matematika
penjumlahan
6. Guru melakukan tanya jawab tentang kalimat matematika penjumlahan, siswa
menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
7. Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
8. Siswa mengerjakan soal diselembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam
bentuk foto
9. Guru mengirimkan materi tentang gambar imajinatif
10. Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi gambar imajinatif dg
mengirimkan foto soal
11. Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui group WA
12. Guru merefleksi beberapa jawaban siswa
Kegiatan Penutup
 Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
C. PENILAIAN (ASESMEN)
 Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
 Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
 Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja

Mengetahui Jember, 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas 2

Sayem, S.Pd Noviyanti Mega H.


NIP. 19640112 199003 1 014 NIP. 19660328 199903 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Bintoro 02


Kelas/Semester : 2 (Dua) / 1 (Ganjil)
Tema : Hidup Rukun (Tema 1)
Sub Tema : Hidup Rukun di Rumah (Sub Tema 4)
Daring Ke : 4
Alokasi waktu : 1 Hari

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan diberikan kalimat perintah yang rumpang, siswa dapat melengkapi kalimat perintah
dengan kata yang tepat.
2. Dengan diberikan benda konkret, siswa dapat menyatakan kalimat matematika yang
berkaitan dengan masalah tentang penjumlahan dengan benar.
3. Dengan diberikan contoh gambar imajinatif, siswa dapat menggambar imajinatif berdasarkan
pengalaman atau benda yang dilihatnya
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan kegiatan
 Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa wali murid melalui WA Group
 Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
 Guru mengabsen siswa dengan bantuan wali murid untuk membuat Voice Note bahwa
anaknya siap mengikuti pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note

Kegiatan Inti

1. Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengondisikan kelas


2. Guru mengirimkan materi tentang kalimat perintah
3. Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan
pertanyaan tentang materi kalimat perintah
4. Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
5. Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang kalimat matematika
penjumlahan
6. Guru melakukan tanya jawab tentang kalimat matematika penjumlahan, siswa menjawab
pertanyaan guru dengan rekaman voice note
7. Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
8. Siswa mengerjakan soal diselembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk
foto
9. Guru mengirimkan materi tentang gambar imajinatif
10. Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi gambar imajinatif dg mengirimkan
foto soal
11. Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui group WA
12. Guru merefleksi beberapa jawaban siswa
Kegiatan Penutup
 Siswa mampu mengemukan hasil belajar hari ini
 Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
C. PENILAIAN (ASESMEN)
 Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
 Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
 Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja

Mengetahui Jember, 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas 2

Sayem, S.Pd Noviyanti Mega H.


NIP. 19640112 199003 1 014 NIP. 19660328 199903 2 003
