RPP Guru Pak SMP
RPP Guru Pak SMP
(RPP 1)
Sekolah : SMPLB
Mata Pelajajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : IX / Genap
No. Pasangan KD : KD. 3.1 / KD. 4.1
Materi Pokok : GEREJA SEBAGAI UMAT ALLAH YANG BARU
Alokasi Waktu : 3 X Pertemuan (9 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penerapan model discovery learning siswa dapat menjelaskan pengertian gereja
2. Melalui penerapan model discovery learning siswa dapat menyebutkan ciri – ciri gereja perdana
3. Melalui penerapan model discovery learning siswa dapat menyebutkan beberapa
contoh kegagalan gereja dan solusinya
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Mode
Kegiatan Sintak Kegiatan Pembelajaran dan Alat
Pembelajaran Buku
Pendahuluan Persiapan 1. Guru memberikan ucapan salam dan berdoa
(Reliqius)
PAK
2. Mengapsen siswa siswa (Integritas)
3. Apersepsi : Guru mengajak siswa untuk melihat
Alkitab
gereja pada masa pandemi saat ini
Kegiatan Inti 1. Merumuskan 1. Peserta menyaksikan Vidio tentang lagu
Sintaks Model Pertanyaan “AKU GEREJA, KAU pun Gereja” (Mandiri) Leptop
Inquiri/Discovery
Learning 2. Merencanakan 2. Siswa memberikan pendapatnya tentang lagu
“Aku Gereja, Kau pun Gereja” (Critical Laptop
Thinking, Creative Thingking)
3. Mengumpulkan 3. Mendiskusikan dan menuliskan tentang gereja
dan Perdan dalam Kisah Para Rasul 2:1-47 Buku
menganalisis (Gotong Royong, Catatan
data Colaborative,comunicative
4. Menarik 4. Siswa menyajikan hasil diskusi sementara Laptop
Kesimpulan siswa lain dapat menanggapi hasil diskusi Buku
yang telah dibacakan (Transfer knowledge) Catatan
5. Aplikasi dan 5. Siswa mengikuti ibadah dalan satu komunitas
Buku
Tindak lanjut dalam kegiatan Rokris
Catatan
Penutup /Kesimpulan 1. Siswa dan guru sama-sama menyimpulkan Buku
2. Guru memberikan penugasan berupa lembar Catatan
pengamatan Dan
3. Ditutup dalam doa Goegle
C. Teknik Penilaian 4. Penugasan melalui Goegle Form Form
1. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Kisi – Kisi dan Kumpulan Soal
3. Penilaian Keterampilan : Rubrik Penskoran Praktik dan Proyek
Mengetahui Tual, 17 Maret 2024
Kepala SMPLB Guru Pendidkan Agama Kristen
Lampiran :
Penilaian
1. Sikap Spritual
a. Teknik Penilaian : Oservasi
b. Bentuk : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi
1 Berdoa mandiri Buatlah sebuah doa permohonan agar orang percaya mengenal gereja tetap
satu dan bahwa gereja yang sesungguhnya adalah orang percaya kepada
Yesus Kristis
2 Rendah hati Apakah Anda mau menghayati karya Allah dalam pertumbuhan gereja !
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian sejawat (antar teman)
b. Bentuk Instrumen : Daftar Pertanyaan
c. Kisi-kisi :
No Sikap / nilai Butir Instrumen
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
No Indikator Butir Instrumen
1 Jelaskan mengapa di gereja Karena kurangnya penanaman nilai – nilai firman Tuhan kepada
orang muda tidak anak
enukai ibadah digereja
setiap minggu
2 Kenapa gereja mengalami Gereja lebih cendrung menonjolkan dirinya atas karunia – karunia
perpecahan yang dimliki seperti gereja dikorintus
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian
b. Bentuk Instrumen :
c. Kisi-kisi :