Anda di halaman 1dari 9

RPP

Kelas VII

SUBANDI, S.Kom

SMPN 177
JAKARTA SELATAN

INFORMATIKA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 212 Jakarta


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Tema : Sistem Komputer
Sub Tema : Mengidentifikasi Perangkat Keras Komputer
Materi Pokok : Perangkat Keras Komputer
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 10 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui tanya jawab disertai alat peraga Hardware komputer, peserta didik dapat
menyebutkan beberapa perangkat keras dengan dengan benar.
2. Dengan melihat tayangan power point, peserta didik dapat mengidentifikasi perangkat
keras dengan benar.
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat membedakan perangkat keras
computer baik input, proses dan Output dengan tepat.
4. Secara berkelompok peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya didepan kelas dengan terampil.

B. Langkah – Langkah Pembelajaran


Kegiatan Langkah – Langkah Pembelajaran Alokasi waktu
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan dengan salam 3 menit
pembuka dan memandu peserta didik untuk
berdo’a sebelum memulai pembelajaran.
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.
 Guru memberikan apersepsi tentang materi
pembelajaran yang telah dipelajari
sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai sesudah mempelajari
materi tentang Perangkat Keras Komputer.
 Guru menyampaikan pentingnya materi yang
dipelajari dalam kehidupan sehari – hari dan
untuk masa depan peserta didik.
Inti 5 menit
Mengamati
 Guru memperlihatkan contoh Perangkat
Keras Komputer/Hardware yang dibawanya
dan peserta didik mengamatinya.
Menanya
 Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang
bagian – bagian pada perangkat keras
komputer seperti Alat Input, Proses dan
Output.
Mengumpulkan Informasi
 Guru membagi 36 peserta didik menjadi 6
kelompok. Tiap kelompok terdiri dari 6
peserta didik.
 Peserta didik memperhatikan bagian –
bagian yang terdapat pada Perangkat keras
komputer.

Mengasosiasi
 Peserta didik memilih salah satu perangkat
keras komputer untuk didiskusikan dalam
kelompoknya.
 Peserta didik berdiskusi dengan teman dalam
kelompoknya. untuk mencari informasi
tentang bagian – bagian yang terdapat dalam
sistem komputer terutama perangkat keras
komputer beserta fungsinya oleh guru dengan
benar.
( Lampiran 1 )

Mengomunikasikan
 Tiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya di depan kelas.
 Kelompok lain memperhatikan presentasi dari
kelompok temannya dan mengajukan
pertanyaan jika ada yang tidak dipahami.

Penutup  Peserta didik bersama guru membuat 2 menit


kesimpulan tentang materi Perangkat keras yang
telah dipelajari.
 Guru Memberikan tugas mandiri untuk
dikerjakan di rumah.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan mendatang
 Guru bersama – sama para peserta didik
menutup pembelajaran dengan berdoa lalu
mengucapkan salam penutup.
C. Penilaian
 Penilaian Sikap : Observasi (Format terlampir pada lampiran 2)
 Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (Format terlampir pada lampiran 3)
 Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja (Format terlampir pada lampiran 4)

Jakarta, 4 Januari 2023

Mengetahui
Kepala SMPN 212 Jakarta Guru Informatika

Muhamad Ermawan, S.Pd, M.M. Subandi, S.Kom


NIP 196803051991031006 NIP 197211142014121002
Lampiran 1

LEMBAR KERJA KELOMPOK

Nama Kelompok :
1 ………………………..
2. ………………………..
3. ………………………..
4. ………………………..
5. ………………………..
6. ………………………..
Kelas : VII

Tema : Sistem Komputer


Sub Tema : Mengidentifikasi Perangkat Keras Komputer
Materi Pokok : Perangkat Keras Komputer

Diskusikan dengan kelompokmu mengenai Perangkat Keras Komputer / Hardware dibawah ini,
golongkan kriteria perangkat keras dibawah ini !

No Nama Hardware Input Proses Output Fungsi

1 RAM

2 Keyboard

3 Printer

4 VGA Card

5 Processor

6 Hardisk

7 Mouse

8 Sound Card

9 Monitor

10 Scanner

Ketentuan : beri tanda ceklist  sesuai penggolangan kategori perangkat keras komputer.
Lampiran 2

❖ Penilaian Sikap

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom Amat Baik, Baik, Cukup, atau Kurang sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya.

Lembar Observasi
Nama : .................................................................................
Kelas : .................................................................................
Sekolah : .................................................................................
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom Amat Baik, Baik, Cukup, atau Kurang sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya.
No Amat
Butir Sikap Baik Cukup Kurang
. Baik
1 Disiplin
2 Tanggungjawab
3 Kerjasama
4 Percaya diri

Rubrik penilaian dan pedoman penskoran Sikap

No. Butir Amat Baik Baik Cukup Kurang


Sikap
1. Disiplin Selalu Hampir selalu Jarang Tidak pernah
menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
perilaku perilaku perilaku perilaku
disiplin dalam disiplin dalam disiplin dalam disiplin dalam
melaksanakan melaksanakan melaksanakan melaksanakan
tugas proyek tugas proyek tugas proyek tugas proyek
2. Tanggung Selalu Hampir selalu Jarang Tidak pernah
jawab menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
perilaku perilaku perilaku perilaku
tanggung jawab tanggung tanggung tanggung
terhadap tugas jawab terhadap jawab jawab terhadap
proyek tugas proyek terhadap tugas tugas proyek
proyek
3. Kerjasama Selalu Hampir selalu Jarang Tidak pernah
menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
perilaku perilaku perilaku perilaku
kerjasama kerjasama kerjasama kerjasama
dengan semua dengan semua dengan semua dengan semua
anggota tim anggota tim anggota tim anggota tim
4. Percaya Selalu Hampir selalu Jarang Tidak pernah
diri
menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
perilaku perilaku perilaku perilaku
percaya diri percaya diri percaya saat percaya diri
saat tampil di saat tampil di tampil di saat tampil di
panggung panggung panggung panggung
Lampiran 3

LEMBAR KERJA INDIVIDU


 Penilaian Pengetahuan
Nama Lengkap Siswa : …………………………
Kelas : VII - ………..
Mata pelajaran : Informatika

Tema : Sistem Komputer


Sub Tema : Mengidentifikasi Perangkat Keras Komputer
Materi Pokok : Perangkat Keras Komputer

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar dan tepat.

1. Jelaskan pengertian dari Hardware !


2. Perangkat Keras Komputer/Hardware komputer terdiri dari 3 bagian diantaranya adalah, tuliskan
masing-masing perangkat tersebut !
3. Sebutkan fungsi dari Processor !
4. Sebutkan fungsi dari RAM !
5. Jika user ingin mencetak hasil pekerjaan berupa table-tabel hasil perhitungan dari program
aplikasi Ms. Excel maka perangkat keras yang tepat digunakan adalah !
KUNCI JAWABAN

NO SOAL KUNCI JAWABAN


1 Hardware adalah segala sesuatu yang berhubungan dengan perangkat
keras komputer, atau elemen fisik yang membentuk system komputer
2 Input :
Keyboard
Mouse
Mic
Scanner
Webcame

Proses :
CPU
RAM
ROM
Vga Card
Sound Card

Output :
Printer
Speaker
Headphone
Monitor/LCD
Projector
3 Processor berfungsi pengontrol seluruh operasi system computer atau
elemen terpenting dari system computer karena berpengaruh terhadap
kekuatan komputeasi computer.
4 Random Access Memory (RAM) berfungsi menyimpan data sementara
sehingga dapat segera diakses oleh processor saat dibutuhkan atau
RAM menyimpan program dan data yang dapat dibaca maupun ditulis
oleh processor.
5 Printer

Pedoman penskoran
Setiap jawaban benar diberi skor 1 Setiap jawaban salah diberi skor 0
Nilai Akhir : Jumlah jawaban benar x 10

Lembar Penilaian Pengetahuan

Nilai Akhir
Jumlah Jawaban
NO NAMA SISWA (Jumlah Jawaban benar x 10)
Benar

1 Purwanto

2 Andi

3 Budi

4 Andini

5 Malika

Dst
Pedoman Penskoran Ketrampilan

Lembar Penilaian Ketrampilan

Aspek yang Dinilai Nilai Akhir


NO NAMA SISWA Tanggung Jumlah ( Jumlah nilai x 5 )
Disiplin Teliti Kreatif nilai
Jawab
1 Purwanto
2 Andi
3 Budi
4 Andini
5 Lela
Dst
