Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN KEBONSARI II


Kelas / Semester : V/1
Tema 5 : Ekosistem
Sub Tema 3 : Keseimbangan Ekosistem
Pembelajaran Ke : 6
Alokasi Waktu : (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan
dengan bahasa sendiri.
Indikator :
 Menentukan pikiran utama dan informasi-informasi penting dari paragraf di dalam sebuah
tabel yang sudah disediakan secara tepat.
 Merancang sebuah skenario dari pengalamannya tentang berkomunikasi melalui sebuah
media secara tepat.
PPKn
Kompetensi Dasar (KD)
1.4 Mensyukuri manfaat persatuan dan kesatuan sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2.4 Menampilkan sikap jujur pada penerapan nilai-nilai persatuan dan kesatuan untuk
membangun kerukunan di bidang social budaya.
3.4 Memahami manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan dalam bingkai
Negara Kesatuan Republik Indonesia.
4.4 Menceritakan manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan dalam
bingkai Negara Kesatuan Republik Indonesia.
Indikator :
 Menjelaskan alasan kegiatan tersebut dapat menciptakan keseimbangan ekosistem secara
jelas.

SBdP
Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Memahami karya seni rupa daerah.
4.3 Meragakan penggunaan properti tari daerah.
Indikator :
 Membuat sebuah topeng dari kertas secara kreatif dan rapi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mengamati gambar anak-anak menanam pohon, siswa mampu menjelaskan alasan
kegiatan tersebut dapat menciptakan keseimbangan ekosistem secara jelas.
 Dengan mencermati teks bacaan, siswa mampu menentukan pikiran utama dan informasi-
informasi penting dari paragraf di dalam sebuah tabel yang sudah disediakan secara tepat.
 Dengan mencermati dan memahami teks bacaan, siswa mampu: merancang sebuah
skenario dari pengalamannya tentang berkomunikasi melalui sebuah media secara tepat.
 Dengan mengenal dan memahami karakter beberapa topeng, siswa mampu membuat
sebuah topeng dari kertas secara kreatif dan rapi.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. Religius
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Keseimbangan Ekosistem”. Nasionalis
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Communication
Inti  Guru membuka pelajaran dengan meminta siswa 180 menit
untuk mengamati gambar/foto anak-anak menanam
pohon. Communication
 Guru menstimulasi siswa dengan beberapa pertanyaan
berikut:
- Apakah yang dilakukan anak-anak pada gambar
tersebut?
- Pernahkah kamu melakukannya?
- Apakah tujuan kegiatan tersebut?
- Apakah kegiatan tersebut akan membantu
menciptakan keseimbangan ekosistem?
- Dskusikanlah pertanyaan tersebut dengan teman-
temanmu!
 Kegiatan ini bertujuan untuk membiasakan siswa
memiliki rasa ingin tahu terhadap proses
pembelajarannya, serta menumbuhkan keterampilan
untuk memahami, mendiskusikan, dan kemudian
menyimpulkan peristiwa yang telah mereka amati.
 Dua orang siswa ditunjuk secara acak untuk
membacakan dialog percakapan antara Lani dan Dayu.
Mandiri
 Siswa distimulasi dengan beberapa pertanyaan sebagai
bahan diskusi kelas:
- Mengapa kita tidak diperbolehkan untuk memetik
bunga di taman kota?
- Apa yang telah dilakukan oleh keluarga Dayu
untuk memenuhi kebutuhan sesaji mereka?
- Kegiatan apa saja yang dapat merusak
keseimbangan ekosistem lingkungan kita?
 Siswa ditunjuk secara acak untuk membacakan teks
bacaan tentang Usaha Manusia dalam Pemeliharaan
Ekosistem. Literasi
 Satu orang siswa membaca satu paragraf
 Siswa distimulasi dengan beberapa pertanyaan berikut.
 Apa yang dimaksud dengan komponen ekosistem?
 Mengapa kita perlu mengupayakan pelestarian
lingkungan?
 Apa yang terjadi apabila kita membiarkan warga tetap
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
membuang sampah rumah tangga di sungai?
 Siswa kembali distimulasi dengan beberapa
pertanyaan:
- Kegiatan-kegiatan apa yang dapat kamu lakukan
untuk menjaga keseimbangan ekosistem?
- Apa manfaat dari suaka margasatwa dan hutan
lindung?
 Siswa diminta untuk melengkapi tabel pikiran utama.
Mandiri
 Siswa dapat mendiskusikan tabel pikiran utama yang
dibuat dengan teman sebangku. Collaboration
 Siswa diminta untuk membaca kembali teks bacaan
dan tabel pikiran utama untuk melengkapi kotak
kesimpulan.
 Dua orang siswa ditunjuk secara acak untuk
membacakan dialog percakapan antara Lani dan
Dayu. Mandiri
 Siswa distimulasi dengan beberapa pertanyaan sebagai
bahan diskusi kelas:
- Apa yang dilakukan Lani dan Dayu?
- Mengapa berkomunikasi itu baik?
 Siswa ditunjuk secara acak untuk membacakan teks
bacaan tentang Usaha Manusia dalam Pemeliharaan
Ekosistem. Mandiri
 Satu orang membaca satu paragraf
 Siswa distimulasi dengan beberapa pertanyaan berikut.
- Apa yang telah kamu ketahui mengenai Sumpah
Pemuda?
- Mengapa disebutkan bahwa bahasa merupakan
alat persatuan?
 Siswa diminta untuk memilih satu dari beberapa alat
komunikasi berikut: media telepon, telepon genggam,
surat, surat eletronik, atau komunikasi langsung
dengan orang lain. Communication
 Siswa diminta untuk mengomunikasikan sebuah
kegiatan yang dapat meningkatkan persatuan dan
kesatuan di sekolah atau di lingkungan tempat tinggal
siswa kepada orang yang lebih tua dengan
menggunakan alat komunikasi yang dipilih tersebut.
 Guru membahas tata cara pengerjaan tugas baru.
 Guru berjalan berkeliling memastikan siswa
mengerjakan tugas sesuai petunjuk.
 Siswa dan guru membahas kembali mengenai
kerajinan topeng. Communication
 Siswa menelaah kembali hasil rancangan topeng
sebelum membuatnya.
 Siswa dan guru membahas mengenai petunjuk
pengerjaan pembuatan topeng.
 Siswa diminta untuk mulai membuat topengnya
sendiri sesuai dengan rancangan mereka sebelumnya.
 Guru berkeliling kelas untuk memastikan siswa dapat
mengerjakan tugas sesuai dengan petunjuk pengerjaan.
 Siswa diharapkan dapat berkreasi menyelesaikan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
topengnya dengan rapi.
 Siswa diminta untuk menunjukkan hasil karyanya di
depan kelas dan menjelaskan mengenai karakter
topengnya.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema : EkosistemKelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
 Buku bacaan, buku teks, dan gambar-gambar yang mencerminkan keanekaragaman adat
istiadat.

Mengetahui, Tuban, 02 Oktober 2019


Kepala SDN Kebonsari 2 Guru kelas V-b

MOKHAMAD NURDIN, S.Pd.M.Pd H. SAREH, S.Pd


NIP. 19711215 199308 1 001 NIP.19670402 200701 1 023
LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN
 Mengamati gambar anak-anak menanam pohon, siswa mampu:
- Menjelaskan tujuan dari kegiatan yang dilakukan anak-anak tersebut.
- Menjelaskan bagaimana kegiatan tersebut dapat menciptakan keseimbangan
ekosistem.
 Mencermati teks bacaan, siswa mampu:
- Menentukan pikiran utama dan informasi-informasi penting dari paragraf di dalam
sebuah tabel yang sudah disediakan.
- Membuat kesimpulan dalam bentuk tulisan dengan menggunakan kosakata baru.
 Mencermati dan memahami teks bacaan, siswa mampu:
- Merancang sebuah skenario dari pengalamannya tentang berkomunikasi melalui
sebuah media.
- Membuat surat atau percakapan.
- Membacakan surat atau percakapan yang telah dibuat di depan kelas.
 Mengenal dan memahami karakater beberapa topeng, siswa mampu:
- Membuat sebuah topeng dari kertas.
- Mewarnai topeng tersebut berdasarkan karakter dari topeng tersebut.
- Memamerkan hasil karya mereka kepada temantemannya dengan menjelaskan
tentang karakter dari topeng yang siswa buat.

PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

LAMPIRAN 2

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Bentuk Penilaian: Nontes (Membuat skenario percakapan)
Instrumen Penilaian: Rubrik

KD PPKn
Hasil pengamatan siswa dapat digunakan sebagai data untuk mengambil nilai PPKn.
Penilaian dilakukan berdasarkan pada:
- Pengetahuan penggunaan komunikasi yang tepat untuk tujuan meningkatkan persatuan dan
kesatuan sesama anggota masyarakat
- Keterampilan menceritakan pengalaman berkomunikasi yang dapat meningkatkan persatuan
dan kesatuan di dalam masyarakat dalam bentuk skenario komunikasi dengan menggunakan
salah satu media.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Penggunaan Semua kalimat Terdapat Kurang dari Siswa
media dalam skenario sedikit kalimat setengah kalimat memerlukan
komunikasi komunikasi yang kurang dalam pendampingan
yang tepat mengandung tepat dalam percakapan dan bantuan
kalimat yang berkomunikasi kurang tepat untuk memahami
sopan dan tidak dengan media digunakan dalam penggunaan
memecah belah yang dipilih. komunikasi. kalimat yag
masyarakat. tepat daam
berkomunikasi.
Isi percakapan Isi percakapan Sebagian besar Sebaguan Isi Percakapan
sangat menarik, isi percakapan percakapan sangat
runtut dan menarik, runtut, cukup membingungkan.
memiliki pesan dan memiliki menarik, tetapi
dan makna yang pesan dan makna membingungkan.
jelas. yang jelas.
Sikap Kerjasana
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap kerjasama siswa yang sangat baik
hingga
yang memerlukan pendampingan untuk kemudian digunakan sebagai data dalam rekapitulasi
penilaian
sikap.

2. Bentuk Penilaian: Nontes (membuat Topeng Karakter)


Instrumen Penilaian: Rubrik
KD SBdP KD 3.4 dan 4.4
Hasil pengamatan siswa dapat digunakan sebagai data untuk mengambil nilai KD SBdP.
Penilaian dilakukan berdasarkan pada:
- Pengetahuan tentang karakter pada topeng.
- Keterampilan membuat topeng yang terbuat dari kertas dan mewarnai sesuai karakter yang
diinginkan.
- Sikap cermat dan kemandirian.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Karakter Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa perlu
Topeng menjelaskan menjelaskan menjelaskan dibantu untuk
karakter yang karakter yang karakter dengan menjelskan dan
dipilihnya dan dipilihnya tetapi cukup baik menentukan
dapat perlu sedikit namun kesulitan langkah
menentukan bantuan untuk menentukan pembuatan
langkah menentukan langkah topeng.
pembuatan langkah pembuatan
dengan baik. pembuatan dengan baik.
dengan baik.
Teknik Siswa dapat Siswa dapat Siswa sedikit Siswa harus
pembuatan mengikuti untuk dibantu untuk dibantu untuk
topeng tahapan mengikuti mengikuti mengikuti
pembuatan tahapan tahapan tahapan
topeng pembuatan pembuatan pembuatan
dan menguasai topeng topeng dan topeng dan
keterampilan dan menguasai kurang belum menguasai
membentuk dan keterampilan menguasai keterampilan
mewarnai topeng membentuk dan keterampilan membentuk dan
dengan sangat mewarnai topeng membentuk dan mewarnai
baik. dengan cukup mewarnai topeng.
baik. topeng.
Topeng karakter Topeng terlihat Topeng terlihat Topeng terlihat Topeng terlihat
rapi dan cukup rapi dan kurang rapi tidak rapi dan
menggambarkan menggambarkan dan kurang tidak
karakter yang karakter yang menggambarkan menggambarkan
diinginkan. diinginkan. karakter yang karakter yang
diinginkan. diinginkan.
Sikap Kecermatan dan Kemandirian
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap kecermatan dan kemandirian
siswa yang
sangat baik hingga yang memerlukan pendampingan untuk kemudian digunakan sebagai data
dalam
rekapitulasi penilaian sikap.
(KI 3)

LEMBAR EVALUASI

Bacalah dengan saksama artikel berikut ini.

Usaha Manusia dalam Pemeliharaan Ekosistem

Manusia dianugerahi kemampuan berpikir untuk memanfaatkan alam sekitarnya guna


memenuhi kebutuhan hidup. Seringkali, kegiatan-kegiatan manusia tersebut mengabaikan
kebutuhan komponen ekosistem agar tetap berada dalam keseimbangan. Banyak kegiatan manusia
justru mengganggu keseimbangan ekosistem, yang bersifat permanen, sehingga beberapa komponen
ekosistem tidak mampu bertahan. Misal saja kegiatan para nelayan menggunakan racun dan bom
yang hanya berpikir untuk mendapatkan ikan sebanyak-banyaknya tanpa memikirkan upaya
pelestarian ekosistem bawah laut.
Ada beberapa industri seperti industri tekstil yang membuang limbah beracun ke beberapa
ekosistem air tawar, seperti danau, sungai, atau kolamkolam. Belum lagi kebiasaan manusia
membuang sampah rumah tangga ke sungai-sungai yang berakibat tercemarnya air, dan
berkurangnya sumber air bersih. Jika kegiatan ini dilakukan secara terus-menerus, manusia juga
yang akan menuai akibatnya. Oleh karenanya, sebagai makhluk paling berakal, manusia seharusnya
mengusahakan beberapa cara untuk memulihkan keseimbangan ekosistem.
Ada beberapa cara yang bisa dilakukan, antara lain mengurangi penebangan hutan secara
sembarangan, mengurangi penggunaan bahan kimia buatan dalam kegiatan pertanian. Menangkap
ikan dengan alat dan cara yang tidak merusak ekosistem, misalnya dengan menghindari penggunaan
pukat harimau dan bahan peledak. Membuat suaka margasatwa, cagar alam, hutan lindung, atau
taman nasional yang dilindungi negara. Selain hal-hal besar di atas, di tingkat rumah tangga, ada
banyak hal yang bisa dilakukan, antara lain: menanam pohon sebanyak-banyaknya dan membuat
lebih banyak taman terbuka untuk serapan air.
Memelihara wilayah aliran sungai dengan tidak membuang sampah ke sungai dan menanam
lebih banyak pohon di bantaran sungai. Selain itu, belajar membuat kompos dengan memanfaatkan
sampah rumah tangga akan mengurangi pencemaran tanah dan sungai. Mengurangi sampah plastik,
melakukan daur ulang, dan menghindari menggunakan alat-alat rumah tangga sekali pakai.
Kegiatan-kegiatan sederhana yang sangat mungkin dilakukan, bukan?
Dari artikel tersebut, tentukanlah pikiran utama pada setiap paragraf. Lalu, carilah informasi penting
dari setiap paragraf tersebut.

Paragraf Pikiran Utama Informasi Penting

4
(KI 4)

LEMBAR KERJA

1 Buatlah sketsa 5 Bentuk dasar


dasar wajah topeng yang
berbentuk oval sudah selesai
pada sehelai ditempeli
kertas karton. guntingan kertas
Kemudian, koran.
pada
sekeliling sisinya, beri tanda garis titik
8 bagian.
2 Gunting 6 Buatlah bagian-
sekeliling bagian wajah
sketsa sesuai topeng seperti
garis yang alis, hidung,
telah pelipis, dan mulut
2 dibuat. dengan teknik
melipat, menggunting, dan menempel.
Caranya sama dengan cara membuat
bentuk dasar topeng di atas. Hanya saja
ukurannya lebih kecil. Sebelumnya, ukur
dulu posisi mata, hidung dan mulut sesuai
wajah kita, kemudian dilubangi.
3 Lipat dan 7 Setelah bagian-
tekuk sketsa bagian wajah
dasar wajah selesai ditempel
berbentuk pada bentuk dasar
oval, topeng,
kemudian tempelkan
distapler satu per satu sehingga kembali guntingan kertas koran ke seluruh
membentuk seperti gambar di samping. bagian wajah topeng sehingga topeng
menjadi lebih keras.
4 Gunting kertas 8 Selanjutnya
koran wajah topeng
berukuran diberi warna
sesuka hati kita.
kecil.Tempelkan potongan kertas pada Gunakan cat air, cat untuk poster, atau cat
bentuk dasar wajah topeng, agar bentuk kayu. Selesailah topengmu.
dasar topeng dari kertas karton menjadi
keras.

Setelah kamu menyelesaikan topengmu, waktunya


bagimu untuk memamerkannya.
Berilah nama dan ceritakan karakter apa yang ingin
kamu tunjukkan melalui bentuk topengmu.

DOKUMENTASI PEMB. DI LUAR RUANGAN
