2.Ayah membeli seutas tali 7,5 m, kemudian membeli lagi ¾ m. Tali tersebut digunakan
untuk membuat jemuran 6 ½ m, sisa tali yang dimiliki ayah adalah….
A. 1,75 m
B. 8,25 m
C. 13,25 m
D. 14,75 m
3. Pak rudi membeli 50 kantong beras. Setiap kantong berisi 15 kg beras. Sebanyak 30
kg diambil untuk persedian rumah. Beras yang masih tersisa dibagikan ke 90 orang
tetangga sekitar. Beras yang diterima oleh masing-masing tetangga adalah…
A. 7 kg
B. 8 kg
C. 9 kg
D. 10 kg
Baca Juga: Latihan Soal Ujian Sekolah dan Try Out PPKn Kelas 6 Persiapan UAS SD MI
2022 Beserta Kunci Jawaban
Baca Juga: Prediksi 35 Soal Ujian Sekolah Bahasa Indonesia Kelas 6 SD MI Pilihan Ganda
dan Essai Beserta Kunci Jawaban
11. Dayu memiliki 2 buah kubus dengan panjang rusuk 12 cm dan 14 cm. Berapa selisih kedua
kubus Dayu?
A. 1.018
B. 1.016
C. 1.014
D. 1.012
12. Volume sebuah balok adalah 5.832 cm3. Jika lebar balok 18 cm dan tinggi balok 12 cm. Maka
panjang balok tersebut adalah...
A. 15 cm
B. 20 cm
C. 25 cm
D. 27 cm
Baca Juga: Latihan Soal Ujian Sekolah dan Try Out IPS Kelas 6 SD MI Persiapan PAT Beserta
Kunci Jawaban
16.16. Keliling suatu persegi adalah 52 cm. Berapa panjang sisi persegi...
A. 11 cm
B. 12 cm
C. 13 cm
D. 14 cm
19.Suhu sebuah ruangan ber AC diturunkan sebesar 12 derajat Celcius. Jika suhu ruangan tersebut
mula-mula 21 derajat Celcius, suhunya sekarang adalah….
A.-12 derajat Celcius
B.-10 derajat Celcius
C. 9 derajat Celcius
D.-9 derajat Celcius
20.Sebuah agen sayur memiliki persediaan 1,8 kuintal wortel, 70 kg kentang, dan 12.000 dag. Berat
ketiga jenis sayuran tersebut adalah….
A. 3 kuintal
B. 3,2 kuintal
C. 3,5 kuintal
D. 3,7 kuintal
21.Berikut adalah data jenis mata pelajaran yang digemari 20 siswa kelas VI SD Teladan.
IPA IPS IPA Matematika B.Indonesia Matematika IPA IPA B.Indonesia IPS
IPA Matematika B.Indonesia IPA B.Indonesia IPS Matematika IPA Matematika IPS
Baca Juga: Kunci Jawaban Latihan Soal Ujian Sekolah SBdP Kelas 6 Persiapan Penilaian
Akhir Tahun PAT SD MI 2022
22.Jumlah berat badan ibu dan Siti 86 kg. Jumlah berat badan Siti dan kakak 76 kg. Jika berat
badan Siti 30 kg maka jumlah berat badan ibu dan kakak adalah...kg
A. 95
B. 98
C. 102
D. 105
23.Jarak sebenarnya dari dua kota adalah 210 km. Jika pada peta jaraknya 7 cm, maka skala yang
digunakan adalah….
A. 1:30.000
B. 1:300.000
C. 1: 3.000.000
D. 1: 30.000.000
24.Usia adik Andra setengah windu 2 tahun 7 bulan. Usia adik Andra adalah….
A. 68 bulan
B. 71 bulan
C. 75 bulan
D. 79 bulan
25.Waktu yang dibutuhkan Aldi untuk bersepeda ke sekolah dengan jarak 600 m dan kecepatan
rata-rata 50 m/menit adalah….
A. 10 menit
B. 12 menit
C. 15 menit
D. 20 menit
26.Perhatikan tabel yang menyajikan data tiga jenis ikan yang terjual di sebuah swalayan dalam tiga
hari. Berdasarkan data di atas, berapakah jumlah penjualan ketiga jenis ikan pada hari Jumat….
A. 25 kg
B. 30 kg
C. 35 kg
D. 40 kg
27.Selisih pengunjung perpustakaan sekolah pada hari Selasa dan Jumat adalah….
Gambar 3. Berapa selisih jumlah pengunjung perpustakaan/Sri Setiyowati/Portal Pekalongan
A. 10 orang
B. 20 orang
C. 30 orang
D. 40 orang
30.Toko Aira menjual 240 celana terdiri atas 36 celana ukuran XXL, 73 celana ukuran XL, 50 celana
ukuran L, 75 ukuran celana S, dan sisanya ukuran M. Modus data di atas adalah….
A.ukuran S
B.ukuran M
C.ukuran XL
D.ukuran XXL
Jawaban:
1.A.1.614
Karena terdapat operasi pembagian, maka yang dikerjakan terlebih dahulu adalah operasi
pembagian.
1.566 + 960 : 20
=1.566 + (960:20)
= 1.566 + 48
= 1.614
2. A.1,75 m
Pembahasan:
=7,5 m + ¾ m - 6 ½ m
=7,5 m + 0,75 m - 6,5 m
=8,25 m - 6,5 m
= 1,75 m
3. B.8 kg
Diketahui:
Beras Pak Rudi = 50 x 15 kg = 750 kg
Untuk keluarga = 750 kg- 30 kg = 720 kg
Ditanya : Berapa yang diterima oleh masing-masing keluarga=....?
Jawab:
= 720 kg : 90 orang
= 8 kg/orang
Baca Juga: Rangkuman Materi SBdP Kelas 6 SD MI Buku Tematik Tema 6 mengenai Reklame
dan Poster
4. C.38
(21+17)+6= …+ 6 = 44
38 + 6 = 38 + 6 = 44
5. D. 5 5/7
= 4/7 x 2 ½ : 0,25
= 4/7 x 5/2 : 25/100
=4/7 x 5/2 x 100/25
=4 x 5 x100/7x 2x 25
=2000/350
=40/7
= 5 5/7
6. C
= 15 x 15 x 15
= 3.375
7. A
=3x3x3+4
27 + 4 = 31
8. B
= (5x5x5)+3V343-(3x3x3)
= 125+7-27
= 105
9. D 6
Baca Juga: 15 Contoh Soal Ujian Sekolah Matematika Kelas 6 Persiapan UAS SD MI 2022 dan
Kunci Jawaban: Bangun Ruang
10.B 12
11.B
Selisih volume = Volume kubus 1- volume kubus 2
= (14cmx14cmx14cm)- (12cmx12cmx12cm)
= 2.744 cm3- 1.728 cm3
= 1.016 cm3
12. D
Volume balok = p x l x t
5.832 cm3 = p x 18cm x 12cm
5.832 cm3 = 216 cm x p
p = 5.832 cm3 / 216 cm
p= 27 cm
13. B
1 ton = 1000 kg
1 kuintal = 100 kg
Diketahui :
8 ton = 8000 kg
4 kuintal = 400 kg
Ditanya : Berat panen petani...kg
Jawab :
=8000 kg+400kg+300kg
=8700kg
14.B
1 km =100 dam
1 dm = 0,01 dam
0,72 km =....dam
= 0,72 x 100
= 72 dam
5000 dm = ...dam
=5000 x 0,01
= 50 dam
Jadi 72 dam + 50 dam= 122 dam
Baca Juga: Latihan Soal Ujian Sekolah dan Try Out SBDP Kelas 6 Persiapan UAS SD MI 2022
Beserta Kunci Jawaban
15.A
Pembahasan:
1 mm = 0,10 cm
1 m = 100 cm
1 dm = 10 cm
980 mm = ...cm
= 980 x 0,10 cm
= 98 cm
0,3m= ...cm
= 0,3 x 100cm
= 30 cm
450 dm=...cm
= 45 x 10cm
= 450 cm
Jadi= 98 cm-30 cm+450 cm
= 518 cm
16. C
18.C. 2 dan 3
20.4.D.3,7 kuintal
=1,8 kuintal + 70 kg + 12.000 dag
= 1,8 kuintal + 0,7 kuintal + 1,2 kuintal
=3,7 kuintal
Baca Juga: 25 Contoh Soal Try Out PPKn Bagian 5 Persiapan Ujian Sekolah SD MI 2022
Beserta Kunci Jawaban
21.D. IPA
IPA = 7 siswa
IPS= 4 siswa
B.Indonesia = 4 siswa
Matematika = 5 siswa
22.C 102
Berat badan ibu =Berat badan ibu dan Siti- berat Siti
= 86 kg - 30 kg
= 56 kg
Berat badan kakak= berat badan kakak ditambah siti - berat badan siti
=76 kg - 30 kg
= 46 kg
Baca Juga: 15 Contoh Soal Try Out IPS Kelas 6 Persiapan Ujian Sekolah SD:Kegiatan
Produksi,Distribusi,dan Konsumsi
24.D. 79 bulan
1 windu = 8 tahun
0,5 windu = 4 tahun
4 tahun + 2 tahun + 7 tahun
= 48 bulan + 24 bulan + 7 bulan
= 79 bulan
25.B. 12 menit
Waktu tempuh = jarak tempuh / kecepatan
Waktu tempuh = 600/50 = 12 menit
26.B. 30 kg
27.A.10 orang
Dari diagram batang dapat dilihat selisih pengunjung perpustakaan pada hari Selasa dan Jumat =
90 - 80
= 10 orang
28.D.4
Selisih nilai tertinggi dan terendah adalah nilai tertinggi - nilai terendah
=10-6
=4
29.C.8
=8+6+8+6+7+8+8+10+9+10/10
=80/10
=8
30.A.ukuran S