0 penilaian0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara) 679 tayangan7 halamanPenjumlahan Metode Gasing
Penjumlahan dengan cara yang gampang, asyik dan menyenangkan
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda,
ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF atau baca online di Scribd
MODUL AJAR
MATEMATIKA
MIN 1 KOLAKA UTARA
Disusun Oleh:
KARTINI, S.Pd
FASE A KELAS 5
KEMENTERIAN AGAMA KABUPATEN
KOLAKA UTARA
TAHUN 2024MODUL AJAR MATEMATIKA
1. Instansi/Sekolah —: MIN 1 Kolaka Utara
| 2. Jenjang 2 SD/MI
3. Kelas :5 (Lima)
4. Alokasi Waktu 21x35 Menit (1 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
© Fase:A
* Elemen : BILANGAN
Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu melakukan operasi hitung penjumlahan bilangan
dengan hasil maksimal 10
Peserta didik mampu menyelesaikan penjumalahan angka dengan
Metode Gasing
© Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu menghitung penjumiahan dengan menggunakan
benda konkret ataupun menggunakan gambarisimbol dibawah 10
dengan teknik tanpa menyimpan dengan tepat. (C3)
2. Dengan mengerjakan soal peserta didik mampu memecahkan
penjumiahan angka dengan cara metode gasing dengan tepat (C4)
* Konsep Utama:
1. Penjumiahan bilangan dengan hasil maksimal 10
2. Penyelesaian soal penjumiahan angka dengan metode gasingKOMPETENS! AWAL
T. Peserta didik pada awainya belum memahami konsep-konsep
penjumlahan.
Setelah pembelajaran, peserta didik mampu memahami konsep-konsep
penjumlahan
Sebelum pembelajaran, peserta didik belum memahami cara penjumlahan
angka dengan cara metode gasing
Setelah pembelajaran, peserta didik mampu menyelesaikan soal
penjumlahan dengan cara metode gasing
PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beralar kritis
| 2. Mandir
3. Kreatit
"SARANA DAN PRASARANA
Laptop
. LED / Proyektor
Spidol
|. Papan Tulis,
. Buku Siswa
"TARGET PESERTA DIDIK
30 Peserta didik
veers
“MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran Kontekstual
METODE PEMBELAJARAN:
7. Tanya Jawab
2. Diskusi
3._Demonstrasi
| MODA
Luring
PEMAHAMAN BERMAKNA
7. Secara mandi, peserta didik dapat memahami konsep-konsep penjumlahan
2. Dengan bemalar kritis, peserta didik dapat menyelesaikan soal penjumlahan
dengan cara metode gasing
3. Peserta didik kreatif dalam menyelesaikan soal penjumlahan angka dengan
|__metode gasing —PERTANYAAN PEMANTIK
1
2
‘Apakah kalian mengetahui tentang penjumlahan ?
. Menurut kalian apakah dengan cara penjumlahan metode gasing, |
penjumlahan dapat dilakukan dengan mudah ?
| URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN: a
Kegiatan Awal
1,
1.
2,
3
&
Guru memberikan salam dan menyapa peserta didik
Guru _mengkondisikan dan memotivasi peserta didik pada situasi yang
menyenangkan |
Peserta didik berdoa sesuai dengan kepercayaan masing- masing yang
dipimpin oleh salah satu peserta didik (beriman, bertakwa kepada Tuhan
YME, dan berakhlak mulia).
. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
. Guru mengingatkan peserta didik tentang materi yang sudah dipelajari
sebelumnya dan mengaitkannya dengan materi yang akan dipelajari hari ini
. Guru memberikan pertanyaan pemantik:
b. Menurut kalian apakah dengan cara penjumlahan metode gasing
penjumlahan dapat dilakukan dengan mudah ?
Guru menjelaskan capaian pembelajaran, ruang lingkup materi dan tujuan
pembelajaran
Guru menyampaikan teknik penilaian kepada peserta didik
a. Apakah kalian mengetahui tentang penjumlahan? |
|
|
|
Kegiatan inti
¢.
b. Dengan ara apa kalian menjumlahkannya ?
A. Orientasi peserta didik pada masalah
|
|
1. Peserta didik mengamati penjelasan pembelajaran penjumiahan yang telah di |
tunjukkan melalui proyektor dan ditulis oleh guru di papan tulis . (mandir,
bernalar kritis)
2. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru. (mandiri,
bernalar kritis) |
Apakah kalian dapat menjumiahkan angka yang tertulis di papan tulis?
Adakah cara mudah untuk melakukan penjumlahan tersebut ?3. Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan mengangkat tangan terlebih
dahulu
(mandiri, bernalar kritis)
4, Guru memberikan penguatan dengan cara penjumlahan angka menggunakan
metode gasing (kreatif)
B. Membimbing Penyelidikan individu
1, Peserta didik menjawab pertanyaan berdasarkan pemahaman materi dan
petunjuk dari guru. (bernalar kritis)
2. Peserta didik mencatat dan menulis soa! serta menjawab soal di Duku tulis
(mandirl, bernalar kritis)
3. Peserta didik secara bergantian maju ke depan kelas untuk mengerjakan soal
(mandiri, bernalar kritis)
4, Guru memberikan apresiasi peserta didik dan membantu peserta didik
memahami konsep penjumlahan.
5. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru tentang konsep penjumiahan
dengan lebih jelas menggunakan metode pembelajaran Gasing (mandiri,
bernalar kritis)
6. Peserta didik mengerjakan soal penjumlahan dan akan tampak kemempuan
menghitung penjumiahan secara mudah dengan menggunakan metode gasing
(mandiri, bernalar kritis)
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
9
|. Peserta didik diberikan kesempatan oleh guru untuk menanyakan materi yang
belum dipahami selama pembelajaran berlangsung (mandiri, bernalar kritis)
. Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi mengenai penjumlahan
angka dengan cara menggunakan metode gasing (mandiri, bernalar kritis)
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara individu, (mandiri, bernalar
kritis)
Kegiatan Akhir
7. Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan hasil pembelajaran (mandiri,
bernalar kritis)
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran (mandiri, bernalar
kritis)
3. Guru merencanakan tindak lanjut kegiatan pembelajaran berikutnya
4. Salam penutupREFLEKS! PENDIDIK
1. Apakah media pembelajaran yang dipiih guru sudah dapat mengaktifkan
peserta didik dalam pembelajaran?
. Apakah pembelajaran hari ini sudah melibatkan peserta dicik secara
optimal?
3. Apakah pembelajaran hari ini dapat meningkatkan pemahaman peserta
didik dalam materi yang diajarkan
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1, Dokumentasi
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan: Bagi peserta didik yang berhasil mencapal indikator pecapaian tujuan
pembelajaran guru dapat memperkaya pengetahuan peserta didik dengan
memberikan materi pengayaan
Remidial : Peserta didik yang belum memenuhi indikator pencapaian tujuan
pembelajaran di berikan remedial oleh guru. Guru memberikan tugas bagi peserta
didik tersebut dengan peserta didik diberikan soal soal remidial, peserta didik
difasilitasi guru dengan pertanyaan- pertanyaan terkait materi yang belum
dipahami, (Materi pengayaan dan remedial terlampir)
DAFTAR PUSTAKA
Meita Fitrianawati,dkk.2022. Matematika kelas 5 SD/MI Jakarta.Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi.
https //buku.kemdikbud.go. id
https:/youtu. bewBKHGDkSZ9U ?featur
Kolaka Utara, 2 Mei 2024
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Kelas
v
Hi. Hay Pd. ini,
NIP. 19760505 199703 2 001 NIP. 19930420 202321 2 049ge:
MIN 1 KOLAKA UTARA
PENJUMLAHAN 1 DAN 2 ANGKA
ENGAN METODE PEMBELAJ ARAN GASING 3
Xp :
— Ss. Pd
it se