0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
125 tayangan14 halaman

Modul Ajar IPAS KLS 6 SAKDIAH HALIMAH, S.PD

Modul ajar ini disusun untuk siswa kelas VI SD mengenai Tata Surya, dengan tujuan pembelajaran termasuk mengurutkan nama-nama planet dan menganalisis ciri-ciri planet. Pembelajaran dilakukan melalui metode Project Based Learning, melibatkan diskusi, presentasi, dan pembuatan proyek menggunakan alat sederhana. Modul ini juga mencakup evaluasi, refleksi, dan pengayaan untuk mendukung pemahaman siswa tentang materi.

Diunggah oleh

Ikasetia Safitri
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
125 tayangan14 halaman

Modul Ajar IPAS KLS 6 SAKDIAH HALIMAH, S.PD

Modul ajar ini disusun untuk siswa kelas VI SD mengenai Tata Surya, dengan tujuan pembelajaran termasuk mengurutkan nama-nama planet dan menganalisis ciri-ciri planet. Pembelajaran dilakukan melalui metode Project Based Learning, melibatkan diskusi, presentasi, dan pembuatan proyek menggunakan alat sederhana. Modul ini juga mencakup evaluasi, refleksi, dan pengayaan untuk mendukung pemahaman siswa tentang materi.

Diunggah oleh

Ikasetia Safitri
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

MODUL AJAR

IPAS

Disusun Oleh:
SAKDIAH HALIMAH, S.Pd
FASE C KELAS VI

SD NEGERI 2 MENDALANWANGI
MALANG
TAHUN AJARAN 2023/2024
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : SAKDIAH HALIMAH, S.Pd
2. Instansi : SD NEGERI 2 MENDALANWANGI
3. Tahun Ajaran : 2023/2024

4. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar


5. Kelas VI
6. Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase C
 Elemen : Tata Surya
 Tujuan Pembelajaran:
Mengurutkan nama – nama planet pada Tata Surya .
Menganalisis ciri-ciri khusus sebuah planet.
Mengkreasikan simulasi urutan planet dalam tata surya menggunakan alat bantu
sederhana.
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
Siswa dapat mengurutkan nama-nama planet pada Tata Surya.
Siswa dapat menganalisis ciri-ciri khusus sebuah planet.
Siswa dapat mengkreasikan proyek simulasi urutan planet dalam sistem tata surya
menggunakan alat bantu sederhana.
 Konsep Utama: Tata Surya
KOMPETENSI AWAL
Siswa belum mengetahui apa yang dimaksud tata surya
Siswa belum mengetahui nama-nama tata surya
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri
Bernalar kritis
Gotong royong
SARANA DAN PRASARANA
1. Papan tulis
2. Spidol
3. Laptop
4. Proyektor
5. Sterofoam
6. Plastisin
7. Tusuk gigi
8. Sticker
TARGET PESERTA DIDIK
Siswa regular sejumlah 20 anak
MODEL PEMBELAJARAN:
Project Based Learning (PjBL)
METODE PEMBELAJARAN:
Ceramah
Diskusi
Tanya jawab
Penugasan
MODA PEMBELAJARAN :
Luring
KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Melalui kegiatan proyek, siswa dapat membuat sistem tata surya menggunakan alat sederhana.
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Pernahkah kalian mendengar tentang tata surya?
2. Tahukah kalian apa yang dimaksud planet?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
1. Guru memberi salam dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Guru membuka proses pembelajaran dengan menjelaskan capaian pembelajaran,
ruang lingkup materi dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
3. Guru memberikan pertanyaan pemantik seperti “Pernahkah kalian mendengar
tentang tata surya?” dan “Tahukah kalian apa yang dimaksud planet?” kepada
siswa.
Kegiatan inti
1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama
a. Guru menayangkan video berupa system Tata Surya
b. Siswa mengamati tayangan video tersebut.
c. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa :
1. Dari video yang kalian lihat, ada berapa jumlah planet?
2. Coba sebutkan dan urutkan nama – nama planet tersebut?
2. Merencanakan proyek
a. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok, tiap kelompok beranggotakan 5 siswa.
b. Siswa menyiapkan alat dan bahan yang telah mereka bawa.
c. Siswa berdiskusi dengan guru tentang tata cara pembuatan proyek.
d. Siswa secara berkelompok merangkai dan membuat rangkaian sistem tata surya
secara berkelompok dengan menggunakan alat sederhana.
e. Setiap kelompok berdiskusi untuk membagi tugas dari proyek yang mereka buat
kepada masing-masing anggota.
f. Setiap kelompok membuat rangkaian sistem tata surya sesuai pemahaman
kelompok masing – masing berdasarkan video yang mereka amati.

3. Membuat jadwal penyelesaian proyek


a. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek
selama 30 menit.
b. Peserta didik menyelesaian proyek dengan memperhatikan batas waktu
yang telah ditentukan bersama.
c. Setiap anggota kelompok berkewajiban menyelesaikan tugas masing-masing.
Kegiatan Akhir
1. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kepada guru mengenai proyek yang
sedang mereka buat.
2. Siswa mendapatkan penguatan terhadap materi yang telah disampaikan.
3. Siswa mendapatkan informasi tentang rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar selalu rajin belajar.
5. Salah satu siswa memimpin doa bersama.
Pertemuan 2
Kegiatan awal
1. Guru memberi salam dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Guru membuka proses pembelajaran dengan menjelaskan capaian pembelajaran,
ruang lingkup materi dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.
Kegiatan Inti
4. Memonitor kemajuan penyelesaian proyek
a. Siswa mencatat setiap tahapan dalam melaksanakan proyek.
b. Siswa mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian proyek dengan
guru.
5. Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
a. Guru membimbing jalannya presentasi.
b. Setiap kelompok membuat laporan proyek yang telah dibuat.
c. Setiap kelompok melakukan presentasi hasil proyek yang dibuat secara
bergantian.
d. Guru memberikan apresiasi kepada setiap kelompok yang telah melakukan
presentasi.

6. Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek


a. Siswa memberikan tanggapan atau masukan dengan bimbingan guru.
b. Siswa bersama guru membuat kesimpulan.
c. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
Kegiatan Akhir
1. Siswa mendapatkan penguatan terhadap materi yang telah disampaikan.
2. Siswa mendapatkan informasi tentang rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar selalu rajin belajar.
4. Salah satu siswa memimpin doa bersama.
REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah dengan memotivasi siswa dapat meningkatkan semangat belajar siswa?
2. Apakah dalam penyampaian materi mudah dipahami oleh siswa?
3. Apakah dari seluruh kegiatan pembelajaran siswa mengalami kesulitan?
4. Bagaimana keterlibatan siswa dalam proses pembelajaran?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. LKPD kelompok
3. Tes Formatif
4. Soal evaluasi
5. Media pembelajaran
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah menguasai materi pelajaran untuk
mempersiapkan materi selanjutnya.
Remedial diberikan kepada siswa yang belum menguasai materi dan memberikan
pendampingan serta tugas mandiri di rumah dengan bimbingan orang tua dan dipantau
guru.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
Buku ESPS IPA Kelas 6
YouTube
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Buku paket siswa kelas 6
DAFTAR PUSTAKA
https://www.gurubelajar86.com/2021/03/sistem-tata-surya-materi-ipa-kelas-6-sd.html
Irene, Hilda dan Khristiyono. (2020). ESPS IPA Kelas 6. Erlangga.
Lampiran Bahan Ajar:
Tata Surya
Tata surya adalah kumpulan dari matahari, planet, dan benda langit lainnya. Tata surya juga
bisa dikatakan sebagai tempat di mana planet-planet dan benda langit berada sambil terus
mengelilingi matahari. Setiap planet dalam tata surya berada pada garis edar berbentuk elips
yang disebut orbit. Selama tetap berada di orbitnya, Planet-Planet tersebut tidak saling
bertabrakan.
Planet adalah benda langit yang mengorbit pada sebuah bintang sehingga memiliki gravitasi
sendiri. Planet-planet yang mengelilingi Matahari adalah Merkurius, Venus, Bumi, Mars,
Jupiter, Saturnus, Uranus, dan Neptunus. Setiap planet berputar pada porosnya. Peristiwa
berputarnya planet pada porosnya disebut rotasi. Rotasi bumi menyebabkan kita dapat
mengalami peristiwa siang dan malam secara bergantian.

Berdasarkan letak garis edarnya planet dibagi menjadi 2, yaitu:


1. Planet dalam adalah planet-planet yang berada di dalam sabuk asteroid (letaknya antara
orbit Mars dan Jupiter), yaitu Merkurius, Venus, Bumi, dan Mars.
2. Planet luar tata surya adalah planet-planet yang berada di luar sabuk asteroid, yaitu Jupiter,
Saturnus, Uranus, dan Neptunus.

Selain matahari dan planet-planet, di ruang angkasa juga terdapat banyak benda-benda angkasa
lainnya, antara lain:
1. Meteoroid adalah benda – benda langit berukuran kecil yang melayang-layang di angkasa
dengan kecepatan tinggi dan tidak mempunyai lintasan tertentu
2. Meteor adalah meteoroid yang tertarik gravitasi planet dan berpijar karena bergesekan
dengan atmosfer planet. Meteor disebut juga bintang jatuh atau bintang beralih. Meteor
terdiri dari besi dan nikel
3. Meteorit adalah meteor yang telah sampai ke permukaan bumi.
4. Komet adalah benda langit yang mengelilingi matahari dengan orbit yang berbentuk
sangat lonjong. Komet terdiri dari kumpulan debu dan gas yang dapat membeku jika jauh
dari matahari. Ekor komet selalu menjauhi matahari karena mendapat dorongan angin
matahari. Komet Pada saat komet mendekati matahari, ekornya berada di belakang,
sedangkan pada saat menjauhi matahari, ekornya berada di depan.
5. Asteroid atau Planetoid adalah benda langit berukuran kecil, tidak beraturan yang
mengelilingi matahari pada lintasan tertentu. Bentuk lintasannya menyerupai lingkaran dan
kebanyakan berada di sabuk asteroid yang berada di antara orbit Mars dan Jupiter. Asteroid
yang terbesar adalah Ceres dengan diameter 770 km.
6. Satelit adalah benda angkasa yang mengelilingi planet.
Lampiran LKPD:

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

Kelompok
: Nama
Siswa
Tujuan Pembelajaran :
1. …………….
2. ……………. Menyebutkan urutan nama –
3. …………….
4. …………….
nama planet pada Tata Surya .
5. ……………. Membuat simulasi urutan
planet dalam tata surya
menggunakan alat bantu
sederhana.

Indikator Pencapaian :
Siswa dapat menyebutkan urutan
nama-nama planet pada Tata
Surya.
Siswa dapat membuat proyek
simulasi urutan planet dalam
sistem tata surya menggunakan
alat bantu sederhana.

Petunjuk :
1. Siapkan alat dan bahan.
2. Isilah nama kelompok dan
nama kalian.
3. Buatlah miniature planet
berdasarkan gambar yang
tersedia di LKPD
4. Diskusikan kegiatan ini
dengan kelompokmu.
5. Presentasikan hasil diskusi
di depan kelas.
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

1. Ciri khusus :

…………………………….
2. Ciri khusus :

…………………………….
3. Ciri khusus :

………………………………
.
4. Ciri khusus :

………………………………
.
5. Ciri khusus :

………………………………
….
6. Ciri khusus :

………………………………
……….
7. Ciri khusus :

………………………………
….
8. Ciri khusus :

………………………………

TES FORMATIF
Nama
:
Kelas
:

Pilihlah jawaban yang tepat !


1. Planet yang dihuni oleh makhluk hidup adalah …
a. Bumi b. Mars c. Venus d.
Merkurius

2. Benda-benda langit yang bergerak mengelilingi matahari disebut…


a. Komet b. Planet c. Awan d. Meteor

3. Tempat di mana planet-planet dan benda langit berada sambil terus

mengelilingi matahari disebut……..

a. Matahari b. Meteor

c. Atmosfer d. Tata
Surya

4. Setiap planet dalam tata surya berada pada garis edar berbentuk elips yang
disebut…
a. Meteorid b. Planet

c. Orbit d. Komet

5. Planet Neptunus adalah planet urutan ke…


a. 5 b. 7

c. 6 d. 8

6. Planet Venus adalah planet urutan ke ….


a. 4 b. 2

c. 3 d. 1
7. Planet yang dikelilingi batuan membentuk gugusan menyerupai cincin
adalah…
a. Saturnus b. Mars

c. Venus d.
Merkurius

8.
No. Planet
1. Venus
2. Yupiter
3. Merkurius
4. Uranus

Berdasarkan tabel, planet dalam ditunjukkan oleh nomor…


a. 1 dan 2 b. 2 dan 3

c. 1 dan 3 d. 3 dan 4

9. planet tersebut adalah….

a. Neptunus b. Mars

c. Merkurius d. Bumi

10. planet ini tidak memiliki satelit. Planet apakah ini ?


a. Venus b.
Uranus
c. Merkurius d. Bumi
KUNCI JAWABAN SOAL FORMATIF

1. A bumi
2. B planet
3. D Tata Surya
4. C orbit
5. D 8
6. B 2
7. A saturnus
8. C 1 dan 3
9. D bumi
10. C merkurius
