Anda di halaman 1dari 11

KTSP R 12 AL

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Diklat Kelas/semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMK Negeri 2 Tanjungbalai : Kompetensi Kejuruan : X / 1 (Ganjil)

: 1. Menerapkan Dasar - Dasar Teknik Digital : 1.2 Menjelaskan Sistem Bilangan : 1. Menjelaskan Harga Tempat Bilangan Biner 2. Melakukan Konversi bilangan biner, desimal, oktal dan hexa : 15 x 45 (5 x Pertemuan)

Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran Siswa terampil dalam : Menjelaskan harga tempat bilangan biner Menggunakan prinsip harga tempat bilangan biner Melakukan konversi bilangan desimal ke biner Melakukan konversi bilangan oktal ke biner Melakukan konversi bilangan heksadesimal ke biner

B. Materi Ajar
Macam-macam sistim bilangan Pengkonversian sistim bilangan kebentuk biner Konversi dengan bilangan dengan metode harga tempat BCD Konversi dengan media alat peraga kartu biner Konversi biner pecahan

C. Metode Pembelajaran
Ceramah Tanya Jawab dan Diskusi

D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama 1. Kegiatan pendahuluan o Memberikan motivasi dengan permainan Kartu Biner dengan menebak tanggal lahir dan bulan lahir beberapa orang siswa o Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti o Guru menjelaskan macam-macam bentuk bilangan dalam teknik digital o Guru menjelaskan prinsip harga tempat sebuah bilangan biner o Guru menjelaskan cara mengkonversi bilangan desimal ke bentuk bilangan biner menggunakan prinsip harga tempat bilangan biner. o Guru membuat contoh-contoh cara mengkonversi bilangan desimal ke bentuk bilangan biner menggunakan prinsip harga tempat bilangan biner. o Guru menjelaskan cara mengkonversi bilangan biner ke bentuk bilangan desimal menggunakan prinsip harga tempat bilangan biner. o Guru membuat contoh-contoh cara mengkonversi bilangan biner ke bentuk bilangan desimal menggunakan prinsip harga tempat bilangan biner. o Guru memberikan soal-soal tentang konversi bilangan biner ke bentuk bilangan desimal menggunakan prinsip harga tempat bilangan biner. o Guru memberikan soal-soal tentang konversi bilangan desimal ke bentuk bilangan biner menggunakan prinsip harga tempat bilangan biner. o Siswa mengerjakan soal berdiskusi dengan teman sebangku o Siswa maju kedepan menyelesaikan soal yang diberikan secara acak o Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang mengalami kesulitan 3. Penutup o Membuat kesimpulan materi o Pemberian Home Work Pertemuan Kedua 1. Kegiatan pendahuluan o Guru mengumpulkan tugas yang diberikan minggu lalu

dengan dengan dengan dengan dengan dengan

SMK NEGERI 2 Tg.BALAI

KTSP R 12 AL
o Mengulang sedikit materi minggu lalu yaitu konversi bilangan biner ke desimal atau sebaliknya dengan menggunakan prinsip harga tempat 2. Kegiatan Inti o Siswa maju kedepan secara bergantian mengerjakan Home Work o Guru memberikan penilaian o Guru melanjutkan dengan materi konversi bilangan biner ke bilangan oktal o Guru menjelaskan konversi bilangan oktal ke bilangan biner o Guru memberikan soal-soal tentang konversi bilangan biner ke bilangan oktal o Guru memberikan soal-soal tentang konversi bilangan oktal ke bilangan biner o Siswa mengerjakan soal berdiskusi dengan teman sebangku o Siswa maju kedepan menyelesaikan soal yang diberikan secara acak o Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang mengalami kesulitan 3. Penutup o Membuat kesimpulan materi o Pemberian Home Work Pertemuan Ketiga 1. Kegiatan pendahuluan o Guru mengumpulkan tugas yang diberikan minggu lalu o Mengulang sedikit materi minggu lalu yaitu konversi bilangan biner ke bilangan oktal atau sebaliknya 2. Kegiatan Inti o Siswa maju kedepan secara bergantian mengerjakan Home Work o Guru memberikan penilaian kepada masing-masing siswa o Guru melanjutkan dengan materi konversi bilangan biner ke bilangan heksadesimal o Guru menjelaskan konversi bilangan heksadesimal ke bilangan biner o Guru memberikan soal-soal tentang konversi bilangan biner ke bilangan heksadesimal o Guru memberikan soal-soal tentang konversi bilangan heksadesimal ke bilangan biner o Siswa mengerjakan soal berdiskusi dengan teman sebangku o Siswa maju kedepan menyelesaikan soal yang diberikan secara acak o Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang mengalami kesulitan 3. Penutup o Membuat kesimpulan materi o Pemberian Home Work Pertemuan Keempat 1. Kegiatan pendahuluan o Guru mengumpulkan tugas yang diberikan minggu lalu o Mengulang sedikit materi minggu lalu yaitu konversi bilangan biner ke bilangan heksadesimal dan konversi bilangan heksadesimal kebilangan biner 2. Kegiatan Inti o Guru memilih siswa untuk mengerjakan soal Home Work o Siswa maju kedepan secara bergantian mengerjakan o Guru memberikan penilaian kepada masing-masing siswa o Guru melakukan kembali permainan kartu biner dengan menebak tanggal lahir dan bulan lahir siswa o Guru menjelaskan prinsip permainan kartu biner dengan menebak tanggal lahir dan bulan lahir siswa o Masing-masing siswa membuat kartu biner dengan prinsip harga tempat bilangan biner o Siswa mendemonstrasikan permainan kartu biner kepada teman-teman sekelasnya o Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang mengalami kesulitan 3. Penutup o Membuat kesimpulan materi Pertemuan Kelima 1. Kegiatan pendahuluan o Mengulang kembali sedikit harga tempat bilangan biner 2. Kegiatan Inti o Guru membuat table harga tempat bilangan biner pecahan o Guru menjelaskan cara mengkonversi bilangan biner pecahan ke bentuk bilangan decimal pecahan o Guru menjelaskan cara mengkonversi bilangan decimal pecahan ke bentuk bilangan biner pecahan o Guru membuat contoh-contoh cara mengkonversi bilangan biner pecahan o Guru memberikan soal-soal tentang konversi bilangan biner pecahan o Siswa mengerjakan soal berdiskusi dengan teman sebangku

SMK NEGERI 2 Tg.BALAI

KTSP R 12 AL
o Guru memilih secara acak siswa yang akan maju meyelesaikan soal yang diberikan o Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang mengalami kesulitan 3. Penutup o Membuat Quiz E. Sumber bahan o Modul Sistem bilangan o Kartu Biner F. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen : Tes Tertulis : Tes Uraian

SMK NEGERI 2 Tg.BALAI

KTSP R 12 AL
Instrumen Soal-Soal : Selesaikan konversi bilangan berikut : 1. Ubah bilangan Biner berikut ini menjadi bilangan desimal ! a. (1110)2 c. (1100)2 e. (101111)2 d. (101001)2 b. (10101)2 2. Ubah bilangan desimal berikut ini menjadi bilangan Biner ! a. (18)10 c. (54)10 e. (95)10 d. (87)10 b. (361)10 3. Ubah bilangan oktal berikut ini menjadi bilangan biner ! a. (25)8 c. (322)8 e. (6533)8 b. (212)8 d. (525)8 4. Ubah bilangan biner berikut ini menjadi bilangan oktal ! c. (100100110)2 a. (1100)2 b. (10101)2 d. (1010101110)2 e. (11100111001)2

5. Ubah bilangan hexadesimal berikut ini menjadi bilangan biner ! c. (C5)16 e. (A8F)16 a. (3A)16 d. (EA2)16 b. (7D)16 6. Ubah bilangan biner berikut ini menjadi bilangan hexadesimal ! a. (11111110001001)2 d. (1110000111100011)2 e. (1110001111011101)2 b. (100001111001110)2 c. (100001111001110)2 7. Ubah bilangan biner berikut ini menjadi bilangan hexadesimal ! d. (1110000111100011)2 a. (11111110001001)2 e. (1110001111011101)2 b. (100001111001110)2 c. (100001111001110)2 8. Ubah bilangan biner pecahan berikut ini menjadi bilangan desimal ! c. (0.010111)2 e. (101001.01)2 a. 0.01)2 b. (0.11101)2 d. (111.0111)2

9. Ubah bilangan desimal pecahan berikut ini menjadi bilangan biner ! a. (0.25)10 b. (0.46875)10 e. (55.625)10 b. (0.21875)10 d. (45.25)10

Mengetahui Ka. SMK Negeri 2 Tanjungbalai

Tanjungbalai, Juli 2011 Guru Mata Diklat Kompetensi Kejuruan

DEDDI ANSHARI, S.Pd, M.Si NIP.19730519 199903 1 004

YUSRIZAL PANJAITAN,S.Pd NIP. 19790305 200604 1 004

SMK NEGERI 2 Tg.BALAI 10

KTSP R 12 AL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Diklat Kelas/semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMK Negeri 2 Tanjungbalai : Kompetensi Kejuruan : X / 1 (Ganjil)

: 1. Menerapkan dasar - Dasar Teknik Digital : 1.2 Menjelaskan Operasi Gerbang Logika (Gate Logic) : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Prinsip Kerja Not Gate Prinsip Kerja And Gate Prinsip Kerja Or Gate Prinsip Kerja Nand Gate Prinsip Kerja Nor Gate Prinsip Kerja Ex-Or Gate Prinsip Kerja Ex-Nor Gate Tabel Kebenaran / Truth Table

Alokasi Waktu

: 9 x 45 (3 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Siswa terampil dalam : o Menjelaskan prinsip kerja untuk Not Gate, And Gate, Or Gate, Nand Gate, Nor Gate, Ex-Or Gate, Ex-Nor Gate o Menjelaskan tabel kebenaran (Truth table) untuk Not Gate, And Gate, Or Gate, Nand Gate, Nor Gate, Ex-Or Gate, Ex-Nor Gate o Memperagakan tabel kebenaran (Truth table) untuk Not Gate, And Gate, Or Gate, Nand Gate, Nor Gate, Ex-Or Gate, Ex-Nor Gate dengan IC digital o Membuat kombinasi gerbang logika dan Aljabar Boolean B. Materi Ajar o Macam-macam gerbang logika / gate logic o Penguasaan Jenis dan ragam gerbang logika dasar o Prosedur baku membuat tabel kebenaran dari persamaan logika o Kombinasi gerbang logika dan Aljabar Boolean o Praktik dasar gate logic pada masing masing IC digital CMOS atau TTL C. Metode Pembelajaran Ceramah Observasi / pengamatan Demonstrasi Praktik D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Kegiatan pendahuluan o Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa o Guru menjelaskan tujuan pembelajaran materi gate logic

2. Kegiatan Inti o Guru memaparkan macam-macam gate logic dasar o Guru menjelaskan prinsip kerja, simbol not gate o Guru membuat analogi sebuah not gate o Siswa membuat analogi not gate sendiri o Siswa menjelaskan analogi not gate yang dibuatnya o Guru membuat tabel kebenaran dan menjelaskannya o Siswa mengisi tabel kebenaran sesusai dengan analogi yang dibuatnya o Guru menjelaskan prinsip kerja, simbol not gate o Guru membuat analogi sebuah and gate o Siswa membuat analogi and gate sendiri o Siswa menjelaskan analogi and gate yang dibuatnya o Guru membuat tabel kebenaran dan menjelaskannya o Siswa mengisi tabel kebenaran sesusai dengan analogi yang dibuatnya o Guru menjelaskan prinsip kerja, simbol or gate o Guru membuat analogi sebuah or gate

SMK NEGERI 2 Tg.BALAI 11

KTSP R 12 AL
o o o o Siswa membuat analogi or gate sendiri Siswa menjelaskan analogi or gate yang dibuatnya Guru membuat tabel kebenaran dan menjelaskannya Siswa mengisi tabel kebenaran sesusai dengan analogi yang dibuatnya

3. Penutup o Memberi kesimpulan materi gate logic dasar o Membuat catatan tentang kegiatan kelas Pertemuan Kedua 1. Kegiatan pendahuluan o Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa o Guru mengulang sedikit pembelajaran materi minggu lalu o Guru mempersiapkan 2. Kegiatan Inti o Guru menjelaskan prinsip kerja, simbol nand gate adalah kebalikan dari and gate o Guru membuat tabel kebenaran dan menjelaskan pengisiannya o Siswa mengisi tabel kebenaran sesusai dengan prinsip nand gate o Guru menjelaskan prinsip kerja, simbol nor gate adalah kebalikan dari or gate o Guru membuat tabel kebenaran dan menjelaskan pengisiannya o Siswa mengisi tabel kebenaran sesusai dengan prinsip nor gate o Guru menjelaskan prinsip kerja, simbol ex-or gate adalah kebalikan dari or gate o Guru membuat tabel kebenaran dan menjelaskan pengisiannya o Siswa mengisi tabel kebenaran sesusai dengan prinsip ex-or gate o Guru membuat analogi sebuah ex-or gate o Siswa membuat sendiri sebuah analogi untuk mengilustrasikan ex-or gate o Guru menjelaskan prinsip kerja, simbol ex-nor gate adalah kebalikan dari nor gate o Guru membuat tabel kebenaran dan menjelaskan pengisiannya o Siswa mengisi tabel kebenaran sesusai dengan prinsip ex-nor gate o Guru membuat analogi sebuah ex-nor gate o Siswa membuat sendiri sebuah analogi untuk mengilustrasikan ex-nor gate

3. Penutup o Memberi kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan mengilustrasikan dengan analogi yang disampaikan o Memberi tugas untuk menuliskan analogi masing-masing gate logic dengan kreativitas masing-masing disebuah kertas gambar Pertemuan Ketiga 1. Kegiatan pendahuluan o Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa o Guru mengumpulkan tugas minggu lalu o Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari yaitu kombinasi gerbang logika dan aljabar boolean 2. Kegiatan Inti o Guru menjelaskan prinsip kombinasi sebuah IC yang akan digunakan untuk menjadi macam-macam gerbang logika dasar o Guru membuat tabel kombinasi gerbang logika dan menjelaskan beberapa kombinasi sesuai dengan tabel kebanaran gerbang logika o Siswa membuat tabel kombinasi gerbang logika dan menuliskan tabel kebenaran yang belum diselesaikan oleh guru o Guru menjelaskan prinsip aljabar boolean o Guru memberi notasi boolean untuk masing-masing gerbang logika o Siswa mencatat ulang tabel notasi aljabar boolean o Guru membuat contoh rangkaian yang akan dibuat persamaan boolean sebanyak 3 contoh o Guru bertanya pada siswa jika ada yang kurang jelas dalam pembuatan persamaan boolean o Guru menugaskan pada siswa untuk membuat rangkaian logika lain untuk dibuat aljabar boolean o Siswa mengerjakan tugas untuk membuat rangkaian sederhana kemudian dibuat persamaan booleannya o Satu persatu siswa mempresentasikan rangkaiannya kepapan tulis o Guru memberi penilaian kepada siswa yang dapat mengerjakan tugas dengan baik 3. Penutup o Memberi kesimpulan materi kombinasi gerbang logika dan prinsip aljabar boolean o Membuat catatan tentang kegiatan kelas

SMK NEGERI 2 Tg.BALAI 12

KTSP R 12 AL

E. Sumber bahan o Modul Gerbang logika o Buku Teks o Power Supply o Cok sambung / steker o Kit DigDas F. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen

: - Forto folio - Praktik : Kertas kerja Unjuk Kerja

Praktik Kerja Kelompok ( 7 kelompok ) 1. Judul: Simulasi Gerbang Logika 2. Alat dan bahan 1. Power supply 5 volt DC 2. Papan Breadboard 3. IC TTL tipe7400 (NAND gate) 4. IC TTL tipe7402 (NOR gate) 5. IC TTL tipe7404 (NOT gate) 6. IC TTL tipe7408 (AND gate) 7. IC TTL tipe7432 (OR gate) 8. IC TTL tipe7486 (Ex-OR gate) 9. Led merah 10. Jumper 3. Langkah kerja 1. 2. 3. 4. 5. 6. Siapkan power supply 5 volt DC Hubungkan terminal Vcc dari semua modul pada tegangan 5 volt DC Hubungkan terminal ground dari semua modul Buatlah rangkaian gerbang seperti gambar 1 Berikan kondisi logik sesuai pada tabel 1 Catat hasilnya pada kolom output Tabel 1 INPUT A B 0 0 1 0 0 1 1 1 7. Gambar 1 OUTPUT Y
A

1buah 1buah 1buah 1buah 1buah 1buah 1buah 1buah 1buah secukupnya

Ulangi langkah kerja 4 dan 5 untuk rangkaian gerbang logika yang lain. a) OR gate Tabel 2 INPUT A B 0 0 1 0 0 1 1 1
A

Gambar 2

OUTPUT Y

B
Y

SMK NEGERI 2 Tg.BALAI 13

KTSP R 12 AL
b) NOT gate Tabel 3. INPUT A 0 1 OUTPUT Y
A
Y

Gambar 3

c) NAND gate Tabel 4 INPUT A B 0 0 1 0 0 1 1 1 OUTPUT Y

A B

Gambar 4

d) NOR gate Tabel 5 INPUT A B 0 0 0 1 1 1 0 1 e) Ex-OR gate Tabel 6 INPUT A B 0 0 1 0 0 1 1 1 f) OUTPUT Y


A B

Gambar 5 OUTPUT Y
A B
Y

Gambar 6

Ex-NOR gate Tabel 7 INPUT A B 0 0 1 0 0 1 1 1 OUTPUT Y

Gambar 7

A B
Y

1. Buatlah kesimpulan dan laporan dari hasil praktek yang telah dilakukan!

SMK NEGERI 2 Tg.BALAI 14

KTSP R 12 AL

Tugas Kombinasi gerbang logika

1. Perhatikan gambar dibawah ini:


S1

S2

S3

2. Buat Tabel kebenaran untuk kombinasi gerbang NAND berikut :


A F B

3. Analisalah rangkaian berikut dengan membuat tabel kebenaran, Buat Aljabar Boole, dan gunakan karnaugh Map untuk membuktikan : A B Y1 Y2

4. Bagaimanakah deretan pulsa yang terlihat pada keluaran gerbang EX-OR berikut ini:
A 01100111 B 11000100 C 00101101 Y

Mengetahui Ka. SMK Negeri 2 Tanjungbalai

Tanjungbalai, Juli 2011 Guru Mata Diklat Kompetensi Kejuruan

DEDDI ANSHARI, S.Pd, M.Si NIP.19730519 199903 1 004

YUSRIZAL PANJAITAN,S.Pd NIP. 19790305 200604 1 004

SMK NEGERI 2 Tg.BALAI 15

KTSP R 12 AL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Diklat Kelas/semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMK Negeri 2 Tanjungbalai : Kompetensi Kejuruan : X / 1 (Ganjil)

: 1. Menerapkan dasar - Dasar Teknik Digital : 1.3 Menjelaskan Konsep Register : 1. Prinsip Counter 2. Jenis-jenis tampilan display dan bagaimana angka dan huruf ditampilkan 3. Prinsip rangkaian Clock : 21 x 45 (7 x Pertemuan)

Alokasi Waktu A.

Tujuan Pembelajaran

o Siswa trampil dalam Penguasaan prinsip kerja counter o Prosedur baku membuat tampilan angka dan huruf dipraktiikan o Rangkaian Clock di simulasikan dan dipraktikkan
B. Materi Ajar Penguasaan prinsip kerja counter Prosedur baku membuat tampilan angka dan huruf Prinsip kerja rangkaian Clock Metode Pembelajaran Ceramah Observasi / pengamatan Demonstrasi Praktik Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama, Kedua dan Ketiga 1. Kegiatan pendahuluan o Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa o Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari yaitu Praktik pembuatan display seven segmen o Guru menjelaskan waktu yang harus diselesaikan adalah 3 (tiga) kali pertemuan 2. Kegiatan Inti o Guru menjelaskan berbagai macam tampilan o Guru menjelaskan sisitem Common Anode dan Common Katode sebagai prinsip dasar membuat seven segemen sederhana o Guru menggambarkan rangkaian yang akan dirakit o Guru menuliskan komponen2 yang dibutuhkan untuk perakitan o Guru menjelaskan prinsip kerja rangkaian kepada siswa o Siswa menggambarkan rangkaian o Siswa membuat lay out jalur dan tata letak komponen di kertas gambar untuk dijadikan benda kerja o Guru menilai sketsa lay out yang telah didesain siswa 3. Penutup o Memberi pesan agar komponen yang akan dirakit dipersiapkan untuk minggu depan o Benda kerja minggu depan harus sampai selesai sehingga dapat dilakukan penilaian Pertemuan Keempat dan Kelima 1. Kegiatan pendahuluan o Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa o Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari yaitu Praktik pembuatan circuit clock sederhana o Guru menjelaskan waktu yang harus diselesaikan adalah 4 (empat) kali pertemuan 2. Kegiatan Inti o Guru menggambarkan rangkaian yang akan dirakit o Guru menuliskan komponen2 yang dibutuhkan untuk perakitan o Guru menjelaskan prinsip kerja rangkaian kepada siswa o Siswa menggambarkan rangkaian o Siswa membuat lay out jalur dan tata letak komponen di kertas gambar untuk dijadikan benda kerja o Guru menilai sketsa lay out yang telah didesain siswa

C.

D.

SMK NEGERI 2 Tg.BALAI 16

KTSP R 12 AL

3. Penutup o Memberi pesan agar komponen yang akan dirakit dipersiapkan untuk minggu depan o Benda kerja minggu depan harus sampai selesai sehingga dapat dilakukan penilaian Pertemuan Keenam dan Ketujuh 1. Kegiatan pendahuluan o Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa o Guru menjelaskan pentingnya memperhatikan waktu untuk menyelesaikan praktik o Guru menjelaskan agar kebersihan bengkel selama praktik dapat dijaga 2. Kegiatan Inti o Siswa mempersiapkan alatnya masing-masing untuk dirakit o Siswa membuat PCB sendiri dan melakukan pelarutan dengan menggunakan Ferrit Clorida o Siswa melakukan pengeboran PCB sendiri o Siswa melakukan penyolderan o Siswa melakukan uji coban rangkaian o Guru melakukan penilaian benda kerja 3. Penutup o Memberi pesan bagi yang tidak siap agar menyiapkannya dan dikumpulkan segera sebelum ujian E. Sumber bahan o Modul Gerbang logika o Jobsheet Seven segemen o Jobsheet Circuit Clock o Buku Teks o Power Supply o Cok sambung / steker Penilaian Teknik Bentuk Instrumen : - Forto folio - Praktik : Kertas kerja dan Benda Kerja

F.

Mengetahui Ka. SMK Negeri 2 Tanjungbalai

Tanjungbalai, Juli 2011 Guru Mata Diklat Kompetensi Kejuruan

DEDDI ANSHARI, S.Pd, M.Si NIP.19730519 199903 1 004

YUSRIZAL PANJAITAN,S.Pd NIP. 19790305 200604 1 004

SMK NEGERI 2 Tg.BALAI 17
