Anda di halaman 1dari 16

Kurikulum dan Strategi Pembelajaran

Dosen : DR. ELSJE THEODORA MAASAWET,M.Pd


Oleh:
Kelompok 2 :
1. Tri Retno Hapsari
2. Sitti Rosmah
3. Zulfaidhah
4. Wa Suriati
5. Wahyu Sekti R

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Rencana

pelaksanaan pembelajaran
(RPP) adalah rencana yang
menggambarkan prosedur dan
pengorganisasian pembelajaran untuk
mencapai satu kompetensi Inti yang
ditetapkan dalam Standar Isi dan
dijabarkan dalam silabus.

Agar

guru dapat menyusun RPP dan


melaksanakannya di kelas, maka guru
dituntut memiliki kemampuan atau
kompetensi untuk itu. Sesuai dengan UU
No. 14 Tahun 2005 pasal 10 guru
dituntut memiliki kompetensi
pedagogik, kompetensi kepribadian,
kompetensi sosial, dan kompetensi
profesional.

a. Identitas Sekolah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah
: SMA Negeri .
Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas / Semester : XI / 1
Pokok Bahasan
: Sistem Peredaran Darah
Sub Pokok
:Struktur dan fungsi organ manusia
dan hewan tertentu, kelainan/penyakit yang mungkin
terjadi serta implikasinya pada Salingtemas
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (2 Jam Pelajaran )

Standar Kompetensi : tujuan pembelajaran secara


umum, kualifikasi kemampuan minimal peserta didik
yang menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap
dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada setiap
kelas dan atau semester pada suatu mata pelajaran.

A.Standar Kompetensi
3.Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia
dan hewan tertentu, kelainan/penyakit yang
mungkin terjadi serta implikasinya pada
Salingtemas

Kompetensi Dasar : Sejumlah


kemampuan yang harus dikuasai
peserta didik dalam mata pelajaran
tertentu sebagai rujukan penyusunan
indikator kompetensi dalam suatu
pelajaran.
B.

Kompetensi Dasar

3.2 Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi,


dan proses serta kelainan yang dapat terjadi pada
sistem peredaran darah

Indikator : Perilaku yang dapat diukur dan


atau diobservasi untuk menunjukkan
ketercapaian kompetensi dasar tertentu
yang menjadi acuan penilaian mata
pelajaran, yang dirumuskan dengan
menggunakan kata kerja operasional yang
dapat diamati dan diukur.

C.
1.
2.
3.

Indikator
Menyebutkan fungsi darah
Menjelaskan komponen darah
Menjelaskan proses pembekuan darah

Tujuan Pembelajaran : tercapainya perubahan


perilaku atau kompetensi pada siswa setelah
mengikuti kegiatan pembelajaran, tercapainya
perubahan perilaku atau kompetensi pada siswa
setelah mengikuti kegiatan pembelajaran.
D.

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan fungsi darah pada manusia setelah
mendengarkan penjelasan guru
2. Siswa dapat menjelaskan komponen darah setelah menyaksikan
video yang di tayangkan guru
3. Siswa dapat menjelaskan cairan darah (plasma darah) setelah
menyimak penjelasan guru
4. Siswa dapat menjelaskan sel darah setelah kegiatan
pembelajaran
5. Siswa dapat menjelaskan proses pembekuan darah setelah
mengamati gambar.

E. Materi Pembelajaran : sebuah


pengetahuan, keterampilan dan juga
sebuah sikap yang harusnya dimiliki oleh
semua peserta didik di dalam memenuhi
standart pembelajaran kompetensi yang
telah di tetapkan. Jadi dapat di simpulkan
bahwa pengertian materi pembelajaran itu
adalah sarana untuk dapat mencapai
sebuah tujuan pembelajaran.
E.

Materi Pembelajaran

F.Model Pembelajaran adalah. prosedur


sistematis dalam mengorganisasikan
pengalaman belajar untuk mencapai tujuan
belajar. Dapat juga diartikan suatu pendekatan
yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran
Contoh :
Picture and Picture
Numbered Head Together
Cooperative Script
Student Team Achievement Divisions (STAD)
Jigsaw (Model Tim Ahli)

G. Metode Pembelajaran adalah suatu cara atau upaya


yang dilakukan oleh para pendidik agar proses belajarmengajar pada siswa tercapai sesuai dengan tujuan

Contoh:
Metode ceramah, metode eksperimen,
metode pemberian tugas

H. Media Pembelajaran adalah lat bantu


dalam proses belajar mengajar. Sesuatu apa
pun yang dapat dipergunakan untuk
merangsang pikiran, perhatian, perasaan,
dan kemampuan atau ketrampilan pebelajar
tersebut sehingga dapat mendorong
terjadinya proses belajar atau kegiatan
pembelajaran.
Contoh :
Media Visual: grafik, diagram, chart, bagan, poster, kartun,
komik . Media Audial : radio, tape recorder, laboratorium
bahasa. Projected still media:slide; over head projektor
(OHP), in focus. Projected motion media: film, televisi, video
(VCD, DVD, VTR), komputer dan sejenisnya.

I. Langkah-langkah pembelajaran adalah


serangkaian aktivitas yang akan dan
harus ditempuh oleh guru dalam
membelajarkan suatumateri kepada
peserta didik. Langkah-langkah
pembelajaran ini disusun berdasarkan
kompetensi dan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai pada tatap muka
kegiatan belajar mengajar saat itu.
Contoh : kegiatan awal, kegiatan inti, dan
kegiatan akhir

J.Sumber Belajar adalah semua


sumber baik berupa data, orang dan
wujud tertentu yang dapat digunakan
oleh peserta didik dalam belajar, baik
secara terpisah maupun secara
terkombinasi sehingga
mempermudah peserta didik dalam
mencapai tujuan belajar atau
mencapai kompetensi tertentu.
Contoh :
Sumber belajar cetak: buku, majalah, ensiklopedi,
brosur, koran, poster
Sumber belajar non cetak: film, slide, video, model,
boneka, dan audio kaset.
Sumber belajar yang berupa fasilitas: auditorium,
perpustakaan, ruang belajar, studio, lapangan dan
olahraga.

Penilaian adalah suatu proses


kegiatan yang dilaksanakan dengan
tujuan untuk mengumpulkan data
atau bukti-bukti tentang
perkembangan dan hasil belajar anak
Contoh : penilaian pada tiga aspek yaitu
pengetahuan, keterampilam dan sikap,
menggunakan berbagai cara didasarkan
pada tuntutan kompetensi dasar,
mengacu pada tujuan dan fungsi penilaian
(sumatif, formatif), dan tidak bersifat
diskriminatif.

Sekiaan.,, Terimakasih

Wassalamualaikum Wr Wb
