Anda di halaman 1dari 19

Bahan Diskusi

Pelaksanaan
Proses
Pembelajaran
E. Iskandar Natamihardja
Pengamat Pendidikan

11/21/16

STRATEGI PROSES PEMBELAJARAN


SILABUS
KALENDER
PENDIDIKAN

LINGKUNGAN

GURU
KONDISI
PESERTA DIDIK

SARANA
SITUASI

PROGRAM
SEMESTER
11/21/16

RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
2

TUJUAN PENDIDIKAN NASIONAL


UU RI Pasal 3 No 20 Tahun 2003
1

Bertujuan
Berkembangnya
Peserta Didik

Profil Bangsa
Indonesia
11/21/16

Manusia yang beriman dan bertakwa


kepada Tuhan YME

Berakhlak Mulia

Sehat

Berilmu

Cakap

Kreatif

Mandiri

Warga Negara yang demokratis


3
Serta Bertanggung jawab

CONTOH MODEL SILABUS


NAMA SEKOLAH

: ......................

MATA PELAJARAN

: .

KELAS/SEMESTER

: .

STANDAR KOMPETENSI :

NO

KOMPETENSI
DASAR

11/21/16

INDIKATOR

MATERI POKOK
PEMBELAJARAN

KTSP (BSNP-2006)

KEGIATAN
PEMBELAJARAN

ALOKASI
WAKTU

PENILAIAN

SUMBER
/ ALAT
BANTU

CONTOH PROGRAM PEMBELAJARAN SEMESTER


NAMA SEKOLAH

: ......................

MATA PELAJARAN

: .

KELAS/SEMESTER

: .

STANDAR KOMPETENSI :

N
O

STAND
AR
KOMPE
TENSI

KOMPE
TENSI
DASAR

11/21/16

MATERI
POKOK

BULAN / MINGGU KE
JULI

AGUSTUS

SEPTEMBER

KTSP (BSNP-2006)

OKTOBER

NOVEMBER

DESEMBER

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


MATA PELAJARAN
:....
KELAS/SEMESTER
:
WAKTU
:
STANDAR KOMPETENSI :
KOMPETENSI DASAR
:
..
INDIKATOR
:.
..
.
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN :..
II. MATERI PEMBELAJARAN :.
III. METODE
:
IV. LANGKAH-LANGKAH
: .
V. SUMBER/ALAT BANTU
:
VI. PENILAIAN
: .
..
.
.
MENGETAHUI
KEPALA SEKOLAH

GURU

11/21/16

6
(

CONTOH BAHASA INDONESIA

Standar kompetensi : Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman, teks,


berita, slogan
Kompetensi dasar : Menulis teks berita secara singkat, padat, dan jelas
Indikator
: 1. Mampu menyusun data pokok berita
2. Mampu merangkai data pokok
Pokok berita menjadi berita yang singkat, padat, dan jelas
3. Mampu menyunting berita
1. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Peserta didik dapat menulis teks berita yang singkat, padat, dan jelas
2. MATERI PEMBELAJARAN :
a.
b.
c.
d.

Teks berita
Unsur-unsur berita
Cara penulisan teks berita
Praktek penulisan berita.

3. METODE :
a. Berbagai contoh media (model)
b. Tanja jawab
c. Pendekatan inkuiri

11/21/16

4. LANGKAH-LANGKAH :

Kegiatan awal

Kegiatan inti

Melihat koran
Tanya jawab tentang berita (makna dan penulisan)
Pembagian kelompok
Pembagian potongan berita
Kelompok memasang potongan berita sesuai drngan isinya
Pembahasan hasil kerja serta menyimpulkan isi berita dan urutan penyajian
Kelompok mengidentifikasi gambar yang berisi peristiwa menarik
Peserta didik menuliskan gambar berdasarkan hasil identifikasi
Kelompok menyusun pokok-pokok berita melalui diskusi berdasarkan identifikasi
gambar
Peserta didik dan guru menyusun rubrik penilaian
Dengan bimbingan guru , kelompok menulis teks berita secara singkat, padat, dan
jelas

Kegiatan akhir

11/21/16

Peserta didik dan guru mengadakan kesimpulan


Pemberian tugas kepada peserta didik untuk mendata hal-hal yang terdapat di
lingkungan sekolah sebaagai berita dan menulis pokok-pokok dengan padat,
singkat, dan jelas
8

Beberapa Hal yang Memengaruhi


Keberhasilan Proses Pembelajaran
1

Guru bekerja sebagai pendidik profesional dengan


tugas :
-

2.

MENDIDIK
MENGAJAR
MEMBIMBING
MENGARAHKAN
MELATIH
MENILAI
MENGEVALUASI

Guru memiliki :
-

11/21/16

KUALIFIKASI AKADEMIK
KOMPETENSI
SEHAT JASMANI DAN ROHANI
KEMAMPUAN MEWUJUDKAN TUJUAN PENDIDIKAN
9
NASIONAL

3. KOMPETENSI GURU :
- KOMPETENSI PEDAGOGIK
- KOMPETENSI KEPRIBADIAN
- KOMPETENSI SOSIAL
- KOMPETENSI PROFESIONAL
4. PROSES PEMBELAJARAN :
- INTERAKTIF
- INSPIRATIF
- MENYENANGKAN
- MENANTANG
- MEMOTIVASI : AKTIFITAS, KREATIVITAS, DAN
KEMANDIRIAN
5. PENYUSUNAN STRATEGI SESUAI SITUASI KONDISI
- LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
- MENENTUKAN METODA /MEDIA/ALAT BANTU SESUAI
TUJUAN
11/21/16

10

PERANAN METODA/MEDIA/ALAT BANTU


DALAM KEBERHASILAN PROSES
PEMBELAJARAN
Metoda mengajar adalah acuan/pendekatan interaksi
dan koordinasi antara aktfitas mengajar dan
aktifitas belajar untuk menghasilkan situasi
kondusif dan berhasil guna bagi peserta didik.

AKTIFITAS
BELAJAR

11/21/16

METODA
------------------------MENGAJAR

AKTIFITAS
MENGAJAR

11

AKTIFITAS BELAJAR
AKTIFITAS PESERTA DIDIK
- MENDENGARKAN
- MENGAMATI
- BERTANYA
- PERCOBAAN
- MELAKSANAKAN TES
- MEMBACA
- DISKUSI
11/21/16

12

AKTIFITAS PENGAJAR
- CERAMAH
- DEMONSTRASI
- MENULIS DI PAPAN TULIS
- PEMBINAAN DALAM DISKUSI
- BERTANYA
- MEMBERTI TUGAS
TUJUAN

PESERTA
DIDIK
11/21/16

SITUASI
KONDISI

PEMILIHAN
METODA
13

LANGKAH GURU DALAM


PEMILIHAN METODA
BERDASARKAN TUJUAN PEMBELAJARAN YANG
INDIKATOR KEBERHASILANNYA TELAH
DITETAPKAN DALAM SILABUS
LATAR BELAKANG PESERTA DIDIK
SITUASI/KONDISI
MEMPERTIMBANGKAN
KEUNTUNGAN/KERUGIAN YANG ADA PADA TIAP
JENIS METODA
MEMPERTIMBANGKAN TINGKAT KEBERHASILAN
BERDASARKAN DOMAIN (MATRA) KOGNITIF,
AFEKTIF, DAN PSIKOMOTOR SERTA KOMPETENSI
YANG DIHARAPKAN
11/21/16

14

BEBERAPA JENIS METODA PEMBELAJARAN


-

CERAMAH
DISKUSI
SEMINAR
SOSIO DRAMA
ROLE PLAYING (BERMAIN PERAN)
PEMECAHAN MASALAH (PROBLEM SOLVING)
DEMONSTRASI
PERCOBAAN
KARYAWISATA
PRAKTEK/LATIHAN
TUGAS
PROYEK/PERENCANAAN
METODE MENGAJAR BEREGU (TEAM TEACHING METHOD)
GAME

11/21/16

15

BEBERAPA JENIS MEDIA PEMBELAJARAN


- PAPAN TULIS
- FLIP OVER (FLIP CHART)
- OVERHEAD PROJECTOR
- GAMBAR DINDING
- SLIDE PROJECTOR
- TAPE RECORDER, VIDEO, TV
- MODEL
- FILM
- MULTIMEDIA-I.T.-E LEARNING
- IN FOCUS PROJECTOR (MELALUI FLASH
DISC)
11/21/16

16

PEMBOBOTAN METODA MENURUT DAVIES 1970


C CLASSES OF LEARNING OBJECTIVES
TEACHING
METHOD

COGNITIVE
LOW
KCA

LECTURE

HIGH
ASE

AFFECTIVE

PSYCHOMOT.

LOW
RR

LOW
IM

HIGH
VOC

HIGH
PAN

KETERANGAN

(KCA) KNOWLEDGE
CONPREHENSION
APPLICATION

DEMONSTRATION

(ASE) ANALYSES
SYNTHESIS
EVALUATION

TUTORIAL
ROLE PLAYING

(R R) RECEIVING
RESPONDING

LAB.TEACHING
SEMINARS
PROGRAM L.

(VOC) VALUEING
ORGANIZATION
CHARACTERIZATION
(I M) IMITATION
MANIPULATION

WORKSHOP PR.
PROJECT
GROUP DISC.
CASE STUDIES

(PAN) ARTICULATION
NATURALIZATION
17

KERANGKA DASAR KURIKULUM


TUJUAN
PENDIDIKAN
NASIONAL

TUJUAN TINGKAT
SATUAN PENDIDIKAN

KELOMPOK MATA PELAJARAN

STRUKTUR DAN MUATAN


KTSP
A. MATA PELAJARAN:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

PENDIDIKAN AGAMA
PKN
BAHASA INDONESIA
MATEMATIKA
IPA
IPS
SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
PENJAS, OLAHRAGA & KESEHATAN

KOMPETENSI PESERTA DIDIK


YANG DIHARAPKAN
BERDASARKAN SKL

B. MUATAN LOKAL
C. PENGEMBANGAN DIRI.
11/21/16

18

STRATEGI PROSES PEMBELAJARAN


TUJUAN
PENDIDIKAN
NASIONAL

TUJUAN
TINGKAT
SATUAN
PENDIDIKAN

KURIKULUM
STANDAR
ISI BNSP

KEMAJUAN
IPTEK

LINGKUNGAN

PROSES
PEMBELAJARAN

SITUASI KONDISI
PESERTA DIDIK

11/21/16

METODA
MEDIA
PERKEMBANGAN
PESERTA
DIDIK

19

SI
L
A
B
US
