1984
Kurikulum 1984 2006
1973 Kurikulum
Kurikulum Proyek Tingkat Satuan
Perintis Sekolah Pendidikan
Pembangunan (KTSP)
1964 (PPSP) 1997
Rencana Revisi Kurikulum 1994
Pendidikan Sekolah
Dasar
2
Landasan Yuridis
UU NO. 20 TAHUN 2003 SISDIKNAS
PERATURAN MENDIKBUD
NOMOR 81A TAHUN 2013
1.
Kebutuhan
Akademis
To
si
ler
an
ler
a
ns
To
i
Pengembang
Kurikulum
3. 2.
Kebutuhan Toleransi Kebutuhan
Aspirasi Operasional
4
n, Isi, Struktur, Tema
ProsesKurikulum 2013
Pembelajaran, Proses Penilaian, S
5
KURIKULUM TINGKAT KURIKULUM TINGKAT KURIKULUM TINGKAT
NASIONAL DAERAH SEKOLAH
Koordinasi dan Supervisi
I. Mata Pelajaran
AB
e tur O Bahasa Indonesia
3. Strategi
r Kurik M Matematika
PE 4. Tujuan
a ulum Bahasa Inggris
Pendidikan
n [distri TE Ilmu Pengetahuan Sosial
g busi NS Ilmu Pengetahuan Alam 5. Struktur
k jam I KTSP
& Muatan RPP dan
Seni Budaya (termasuk Kurikulum: Kegiatan
a min/ Mulok) [Jam Pembelajaran
Penjasorkes (termasuk pelajaran
maks Mulok) “real”]
D ] Prakarya dan Kewirausahaan (termasuk
Mulok)
a 6. Waktu &
s Beban
Belajar
a
r Beban 7. Kalender
Belajar Akademik
Kalender
Akademik
Penyesuaian Event
Daerah
Reformasi Pendidikan Mengacu Pada 8 Standar
Kurikulum 2013
4. Penyesuaian Beban
3. Penguatan Proses
11
KOMPONEN UTAMA KURIKULUM 2013
RANCANGAN PROSES
KURIKULUM PENGEMBANGAN
IMPLEMENTASI
2013
• Rasional
• Guru, KS, PS
PEMBELAJAR MONEV
• Elemen Perubahan
• Buku Guru dan Siswa -AN
Landasan
1. Filosofis (pendidikan akar budaya
KERANGKA bangsa, mengembangkan kecerdasan)
DASAR 2. Teoritis (pend. Berdasarkan standar
dan Kurikulum berbasis Kompetensi
3. Yuridis (UUD 45, UUSPN, PP SNP)
1. SD/MI
STRUKTUR 2. SMP/MTs
3. SMA/MA
KURIKULUM 4. SMK.MAK
1. Identitas sekolahyaitunamasatuanpendidikan
1. Kompetensi inti;
2. Identitas mata pelajaran atau tema/subtema
2. Kompetensi dasar;
3. Kelas/semester
SILABUS 3. materi pembelajaran;
4. Materi pokok
4. kegiatan
5. Alokasi waktu
pembelajaran;
6. Tujuan pembelajaran
5. penilaian;
7. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian
6. alokasi waktu; dan
kompetensi
7. sumber belajar.
8. Materi pembelajaran
RPP 9. Metode pembelajaran
10. Media pembelajaran
11. Sumber belajar
12. Langkah-langkah pembelajaran 12
STANDAR KOMPETENSI LULUSAN
Kompetensi Lulusan SMA/MA/SMK/MAK/SMALB/Paket C
Dimensi Kualifikasi Kemampuan
Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang beriman, berakhlak
mulia, berilmu, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
Sikap menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memiliki kemampuan pikir dan tindak yang efektif dan kreatif dalam
ranah abstrak dan konkret sebagai pengembangan dari yang dipelajari di
Keterampilan sekolah secara mandiri.
13
13
KOMPETENSI INTI
KI-1 SIKAP SPIRITUAL
(versi KURIKULUM
Sikap thd Tuhan YME 2013) NILAI-
NILAI
KI-2 SIKAP SOSIAL KARAKTE
R
Sikap thd diri sendiri & orang lain
KI-3 PENGETAHUAN
KI-4 KETERAMPILAN
14
STANDAR KOMPETENSI LULUSAN (SKL)
SKL KOMPETENSI INTI
SIKAP DAN PERILAKU: Menerima + 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya
Menjalankan + Menghargai + Menghayati
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,
+ Mengamalkan tanggungjawab, peduli, santun, ramah
1. Beriman, berakhlak mulia (jujur, disiplin, lingkungan, gotong royong, kerjasama,
tanggung jawab, peduli, santun), rasa ingin tahu, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
estetika, percaya diri, motivasi internal menunjukan sikap sebagai bagian dari
2. Toleransi, gotong royong, kerjasama, dan solusi atas berbagai permasalahan bangsa
musyawarah dalam berinteraksi secara efektif dengan
3. Pola hidup sehat, ramah lingkungan, patriotik, lingkungan sosial dan alam serta dalam
dan cinta perdamaian menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KETERAMPILAN: Mengamati + Menanya 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan
+ Mencoba + Mengolah + Menyaji + faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
Menalar + Mencipta pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan
1. Membaca, menulis, menghitung, menggambar, kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
mengarang
dan peradaban terkait fenomena dan
2. Menggunakan, mengurai, merangkai, kejadian, serta menerapkan pengetahuan
memodifikasi, membuat, mencipta prosedural pada bidang kajian yang
PENGETAHUAN: Mengetahui + spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
Memahami + Menerapkan + Menganalisa
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
+ Mengevaluasi ranah konkret dan ranah abstrak terkait
1. Ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
2. Manusia, bangsa, negara, tanah air, dan dan mampu menggunakan metoda sesuai
dunia kaidah keilmuan.
15
ELEMEN PERUBAHAN
Deskripsi
Elemen
SD SMP SMA SMK
PROSES
PENILAIAN
Penilaian Otentik
penilaian berbasis portofolio , kinerja dll
pertanyaan yang tidak memiliki jawaban tunggal,
memberi nilai bagi jawaban berbeda
menilai proses pengerjaannya bukan hanya
hasilnya,
penilaian spontanitas/ekspresif,
dll 17
A
Struktur Kurikulum
18
Struktur Kurikulum Pendidikan Menengah
Kelas
Mata Plajaran
X XI XII
Kelompok Wajib
1 Pendidikan Agama 2 2 2
2 Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan 2 2 2
3 Bahasa Indonesia 4 4 4
4 Matematika 4 4 4
5 Sejarah Indonesia 2 2 2
6 Bahasa Inggris 2 2 2
7 Seni Budaya 2 2 2
8 Prakarya 2 2 2
9 Pendidikan Jasmani, Olah Raga, dan Kesehatan 3 3 3
Jumlah jam pelajaran Kelompok Wajib 23 23 23
Kelompok Peminatan
Matapelajaran peminatan akademik (untuk SMA) 18 20 20
Matapelajaran peminatan akademik dan vokasi (untuk SMK) 26 26 26
19
19
Struktur Kurikulum Peminatan SMA
Kelas
MATA PELAJARAN
X XI XII
Kelompok A dan B (Wajib) 23 23 23
Peminatan Matematika dan IPA
I 1 Matematika 3 4 4
2 Biologi 3 4 4
3 Fisika 3 4 4
4 Kimia 3 4 4
Peminatan Sosial
II 1 Geografi 3 4 4
2 Sejarah 3 4 4
3 Sosiologi & Antropologi 3 4 4
4 Ekonomi 3 4 4
Peminatan Bahasa
III 1 Bahasa dan Sastra Indonesia 3 4 4
2 Bahasa dan Sastra Inggeris 3 4 4
3 Bahasa dan Sastra Asing lainnya 3 4 4
4 Antropologi 3 4 4
Mata Pelajaran Pilihan dan Pendalaman
Pilihan Pendalaman Minat atau Lintas Minat 6 4 4
Jumlah Jam Pelajaran Yang Tersedia per minggu 72 72 72
Jumlah Jam Pelajaran Yang harus Ditempuh per minggu 41 43 43 20
STRATEGI DIKLAT
GURU KELAS/MAPEL, KEPALA SEKOLAH, PEGAWAS
KEBIJAKAN IMPLEMENTASI
KURIKULUM 2013
KEPALA
GURU PENGAWAS
SEKOLAH
21