Anda di halaman 1dari 4

17 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran

: : Matematika IX/ I Tabung,Kerucut dan Bola 6 Jam pelajaran 2013/2014

Kelas/ Semester : Materi Pokok Alokasi Waktu : :

Tahun Pelajaran : A. Standar kompetensi

2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta menentukan ukurannya B. Kompetensi Dasar 2.1 Mengidentifikasi unsur-unsur tabung, kerucut dan bola C. Indikator Pertemuan 1 2.1.1 Menyebutkan unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung jari-jari, diameter, tinggi,sisi,alas tabung Pertemuan 2 2.1.2 Menyebutkan unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung jari-jari, diameter, tinggi,sisi,alas kerucut. Pertemuan 3 2.1.3 Menyebutkan unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung jari-jari, diameter, tinggi,sisi,alas bola

D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Siswa mampu menyebutkan unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung jari-jari, diameter, tinggi, sisi,alas tabung Pertemuan 2 2. Siswa dapat menyebutkan unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung jari-jari, diameter, tinggi, sisi, alas kerucut Pertemuan 3 3. Siswa mampu menyebutkan unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung jari-jari, diameter, tinggi, sisi, alas bola

E. Materi Ajar Pertemuan 1, 2, dan 3 1. Pengertian tabung, kerucut dan bola 2. Unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung : tabung, kerucut dan bola 3. Penyelesaian soal-soal latihan pada buku paket

18 F. Metoda Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1,2 dan 3 Tahap kegiatan Aktivitas Guru Apersepsi - Mengkaitkan pelajaran hari ini dengan materi sebelumnya Motivasi
Menjelaskan kegunaan materi ini dalam kehidupan sehari-hari

Aktivitas siswa - Memperhatikan - Menaggapi

Nilai Karaktristik - Rasa ingin tahu - Disiplin

- Memperhatikan - Mendengar - Memperhatikan - Mendengarkan - Memperhatikan - Mendengarkan

- Rasa ingin tahu

Pendahuluan

Introduksi - Menjelaskan tujuan pembelajaran - Memberikan gambaran tentang materi yang akan dipelajari Eksplorasi - Menjelaskan materi tentang pengertian bangun ruang sisi lengkung tabung, kerucut dan bola - Menjelaskan mengenai unsurunsur: jari-jari, diameter, tinggi, sisi, alas tabung, kerucut, dan bola Elaborasi - Meminta siswa menyelesaikan contoh soal mengenai unsur-unsur tabung,kerucut dan bola - Meminta siswa mencatat materi yang telah diberikan - Meminta siswa mengerjakan soal latihan pada buku paket - Berjalan ke meja

- Rasa ingin tahu - Rasa ingin tahu

- Memperhatikan - Mendengarkan

- Rasa ingin tahu - Rasa ingin tahu

- Memperhatikan - Mendengarkan

Inti

- Mengerjakan contoh - Kreatif soal yang diberikan - Kerja keras - Mandiri soal buku soal Kerja keras Mandiri Kerja keras Mandiri Kreatif Disiplin Kerja keras Mandiri Kreatif Disiplin

- Mencatat

- Mengerjakan latihan pada paket - Mengerjakan

19 siswa untuk melihat pekerjaan siswa buku - Rasa ingin tahu - Jujur - Bertanya mengenai - Kreatif materi yang belum di mengerti latihan paket pada

- Memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin bertanya Konfirmasi - Memberikan - Menyimak dan penekanan-penekanan mendengarkan pada materi-materi yang di anggap penting 1.Bersama siswa menyimpulkan pelajaran. 2.Memberikan PR.

- Rasa ingin tau

Penutup

1. Menyebutkan kesimpulan pelajaran. 2. Mencatat PR yang diberikan.

Kreatif Kerja Keras

H. Sumber Bahan Ajar : Matematika untuk kelas III SLTP 3 I. Penilaian Teknik Bentuk instrument : latihan : uraian

Contoh instrument :

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Tes tertulis

Penilaian Bentuk Instrumen/ Soal Instrumen Uraian

Menyebutkan unsur-unsur:
jari-jari/diameter, tinggi, sisi, alas dari tabung, kerucut dan bola

a. Arsirlah alas kerucut b.Gambarlah tinggi kerucut

20 a. Penilaian Kognitif Pemberian latihan secara individu. b. Penilaian Afektif Aspek-aspek yang dinilai adalah; Kemampuan siswa mengemukakan pendapat. Kemampuan siswa dalam mengerjakan tugas individu.

Bukittinggi, Mengetahui Kepala MTsN

Juli 2013

Guru Mata Pelajaran Matematika

SALMAN ,SAg

YETMARIZA
