P. 1
3. Sistem Persamaan Linear

3. Sistem Persamaan Linear

|Views: 10|Likes:
Dipublikasikan oleh Abas Mulyana

More info:

Published by: Abas Mulyana on Mar 06, 2013
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

02/23/2014

pdf

text

original

3.

SISTEM PERSAMAAN LINEAR
A. Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) 1) Bentuk umum : 

a 1x + b1 y = c1 a 2 x + b 2 y = c 2

2) Dapat diselesaikan dengan metode grafik, substitusi, eliminasi, dan determinan. 3) Metode determinan: D=

a1 a2 c1 c2

b1 = a1b2 – a2b2; b2 b1 ; b2
Dy =

Dx =

a1 a2 Dy D

c1 ; c2

x=

Dx ; D

y=

B. Sistem Persamaan Linear Tiga Variabel (SPLTV)

a 1x + b1 y + c1z = d1  1) Bentuk umum : a 2 x + b 2 y + c 2 z = d 2 a x + b y + c z = d 3 3 3  3
2) Dapat diselesaikan dengan metode eliminasi bertingkat dan determinan. 3) Metode determinan:

a1 D = a2 a3 d1 Dx = d 2 d3
x=

b1 b2 b3 b1 b2 b3

c1 c2 = c3 c1 a1 c 2 ; Dy = a 2 c3 a3 d1 d2 d3

= (a1b2c3 + b1c2a3 + c1a2b3) – (a3b2c1 + b3c2a1 + c3a2b1) c1 a1 c 2 ; Dz = a 2 c3 a3 b1 b2 b3 d1 d2 ; d3

Dy Dx D ; y= ; z= z D D D

SOAL

PENYELESAIAN

0 d. – 1 c. 1 e.com/?id=fatkoer 1.LATIH UN Prog. y0}. – 5 c. UN 2009 PAKET A/B Himpunan penyelesaian sistem persamaan linear 2x – y = 1 dan 4x + 7y = 11 adalah {x0. nilai 2x1 + y1 = … a. 7 d.com . UN 2008 IPS PAKET A/B Himpunan penyelesaian dari : 3 x + 2 y = 0  x + 3 y = 7 adalah x1 dan y1. 3 e. UN 2010 IPS PAKET B Diketahui m dan n merupakan penyelesaian dari sistem persamaan: 3x + 2 y = 17 nilai m + n = …  2 x + 3 y = 8 a.blogspot. –1 d. 2 Jawab : e 3. –3 c. – 2 b. 5 Jawab : e 2. UN 2010 BAHASA PAKET A/B Diketahui (x. 1 d.soalmatematik. – 7 b. Bhs Edisi 2011 http://www. 4 Jawab : c SOAL • PENYELESAIAN 44 http://zonamatematika. 7 Jawab : b 4. 1 e. 8 c. y) merupakan penyelesaian 6 x − 7 y = 47 dari sistem persamaan  3 x + 5 y = −19 Nilai x + y = … a. 6 e. – 7 b. 9 b. Nilai dari x0 + y0 = … a.

1 3 b. 1 d. –2 d.LATIH UN Prog. UN 2011 BHS PAKET 12 Penyelesaian dari sistem persamaan x + 2 y = 5 adalah xo dan yo. UN 2008 BAHASA PAKET A/B PENYELESAIAN 45 http://zonamatematika. 3 4 Jawab : c 1 1 + =… xo y o SOAL 8. 1 2 3 Jawab : d 7.com . Bhs Edisi 2011 http://www. 6 b.  2 x − y = 5 Nilai a. UN 2010 IPS PAKET A Diketahui x1 dan y1 memenuhi sistem persamaan : 4 x + 2 y = 10 nilai x1 y1 = …  6 x − 4 y = −6 a.soalmatematik. − 2 3 b. 1 6 c.blogspot. –3 e. 1 1 3 e. –6 Jawab : b 6. 1 7 d.com/?id=fatkoer 5. 3 c. UN 2011 IPS PAKET 12 Nilai x yang memenuhi sistem persamaan  1 + 1 = 10 x y adalah … 5 3  x − y = 26  a. 2 3 c. 1 2 e.

  x + y = 3. Mira dan Reni membeli kue dengan harga satuan yang sama.00 b.600 d.000. 1 c.600 c. Reni membeli 2 kue pisang dan 2 kue keju.00 e.   x + y = 3.000. Mira membeli 3 kue pisang dan 5 kue keju. UN 2008 IPS PAKET A/B Mira dan reni membeli kue di toko “Murah”.00 Jawab : b SOAL 11.500.100.LATIH UN Prog.600 Jawab : a 10.soalmatematik.000. nilai dari 3x – 4z = … a.00 c.000.00 untuk membeli 3 kg jeruk dan 2kg apel. Harga 1 kg jeruk adalah … a.00 d. Rp9. Rp6. 10 Jawab : d 9.100 e.com/?id=fatkoer Sistem persamaan linear x + 2 y = 0  3 y + 2 z = −1 2 x − 3 z = 1  mempunyai himpunan penyelesaian {x. UN 2010 IPS PAKET A Bu Ana membayar Rp 39.blogspot.500. Reni membayar Rp 6.300 5 x + 3 y = 13. Rp7.00. Pada tempat yang sama Bu Ani membayar Rp 59. 1 d. Rp11.   x + y = 3.   2 x + 2 y = 6.00 untuk membeli 2 kg jeruk dan 5 kg apel.100 5 x + 3 y = 13. y.300 5 x + 3 y = 6.100 b. 2 e. UN 2010 IPS PAKET B PENYELESAIAN 46 http://zonamatematika.300 3 x + 5 y = 6.com .100 a. Model matematika yang memenuhi masalah di atas adalah … 3x + 5 y = 13.600. Rp7. Bhs Edisi 2011 http://www.00.000.   2 x + 2 y = 13. z}. Ia membayar Rp 13. 2 b.

Jika Budi membeli 1 kg beras dan setengah kilogram gula maka harga yang dibayar adalah … a.000. Ibu Salmah.000. Rp750.00 Jawab : b SOAL 14.00.blogspot.000.00 c.000. Rp 5. Rp 52.000. Rp650.LATIH UN Prog.com .00 d. Rp 67.00 c. Ibu Nina. ia harus membayar Rp 42. Pada saat itu. Jika Ibu Rossi membeli lima tangkai bunga Anggrek dan lima buah pot bunga. dan Ibu Rossi membeli bunga dan pot bunga dengan harga satuan yang sama. Rp450.000.000.00 sedangkan Pak Abdel bekerja 2 hari lembur dan 3 hari tidak lembur dengan gaji Rp550.000.00 e.com/?id=fatkoer Pak temon bekerja dengan perhitungan 4 hari lembur dan 2 hari tidak lembur serta mendapat gaji Rp740.00 b.000. Bhs Edisi 2011 http://www. harga beras dan gula di toko A dan di toko B sama.00.00.00 e. Rp 62. Jika Pak Eko bekerja dengan perhitungan lembur selama lima hari.00 Jawab : c 12.00.00 c. UN IPS 2008 PAKET A/B Ibu Salmah membeli tiga tangkai bunga Anggrek dan empat buah pot bunga. UN 2011 BAHASA PAKET 12 Andi membeli 3 buku dan 2 pulpen dengan PENYELESAIAN 47 http://zonamatematika.soalmatematik. Rp1. Rp 4.00 b.000.000.00. maka ia harus membayar … a.000.00 e. Rp 5.500.500.000. Rp 72.00 d. sedangkan di toko B harga 4 kg beras dan 5 kg gula adalah Rp 32.500.500.000. Rp700.000.00 b. Sedangkan ibu Nina membeli dua tangkai bunga Anggrek dan tiga pot bunga. Rp 6.00. Rp 3.500.00 d. UN 2009 PAKET A/B Harga 3 kg beras dan 2 kg gula di toko A adalah Rp 17.00 Jawab : c 13. maka gaji yang diterima Pak Eko adalah … a. Rp 65.000. ia harus membayar Rp 30.

Jika Caca ingin membeli 1 buku dan 1 pulpen di toko yang sama ia harus membayar … a.00 d.00 Jawab : d 48 http://zonamatematika.750.00 untuk 8 mangkok bakso dan beberapa mangkok es campur. Rp 225. Rp4. Rp 1. Harga 1 kg apel adalah … a.500.00.000.00 Jawab : c 15. Bhs Edisi 2011 http://www. Rp 100.000. Harga 1 mangkok bakso dan 2 mangkok es campur Rp13. Rp 250. Rp6.00 c.00 c.000.00 b.00 b.00 Jawab : c 17. UN 2009 BAHASA PAKET A/B Banyak uang Mira 3 kali banyak uang 4 Ana.500. Ani Membayar Rp80.000. Rini membeli 3 kg apel dan 4 kg mangga dengan harga Rp 8. UN 2009 BAHASA PAKET A/B Harga 2 mangkok bakso dan 1 mangkok es campur Rp14.000.000.000.000. Rp 125.LATIH UN Prog. 6 mangkok b. UN 2008 BAHASA PAKET A/B Di sebuah swalayan Rina dan Rini membeli apel dan mangga.00 d.000.00.000. Rp6. Rp 875.com/?id=fatkoer harga Rp12. Es campur yang dibayar Ani adalah … a.000. Rina membeli 2 kg apel dan 1 kg mangga dengan harga Rp 4.00.00 b.00 c. Rp 1. 12 mangkok Jawab : d 16.blogspot.000. 10 mangkok e. 8 mangkok c.000. Rp5.500. Jika banyak uang Mira Rp 150.00.500.000.00 d.000.soalmatematik.00.00 e. 9 mangkok d.00 e.00 e. Rp 1. Rp 750. Rp5.00 sedangkan Bedu membeli 1 buku dan 3 pulpen dengan harga Rp11.com . maka banyak uang Ana adalah … a. Rp 200.00.500.

Bu Ana membayar Rp 39. –2 e.00 sedangkan Pak 3 x + 2 y = 0 adalah x1 dan y1. Rp11.00 Nilai x yang memenuhi sistem b. 49 http://zonamatematika.00 persamaan linear 2x – y = 1 dan b.500. Jika Budi membeli 1 xo yo kg beras dan setengah kilogram a. 1 2 3 3 gula maka harga yang dibayar 2 1 adalah … b.00 d. –1 e. Rp 5.000. – 7 c. 1 e. Rp6. Pada saat itu.000.00 d. 4 bekerja dengan perhitungan b. 3 3 7 4 sistem persamaan 1 1 b. –3 8. 1 lembur selama lima hari. nilai  Abdel bekerja 2 hari lembur dan 3 x + 3y = 7 hari tidak lembur dengan gaji 2x1 + y1 = … Rp550.00 b. 6 a. 0 e. 7 c. 7 e.00 e. 4.00  1 + 1 = 10 11. y0}.00 d. Jika Pak Eko a. 9 c. Rp7. 1 perhitungan 4 hari lembur dan 2 Himpunan penyelesaian dari : hari tidak lembur serta mendapat gaji Rp740.00 Nilai dari x0 + y0 = … c.000.000. 3 10. 1 c.00 sedangkan Bedu  1. Rp450. 6. –6 b. − 2 c.000.500. harga 1 1 beras dan gula di toko A dan di + Nilai =… toko B sama. 5.000. persamaan sedangkan di toko B harga 4 kg x + 2 y = 5 adalah xo dan yo. beras dan 5 kg gula adalah Rp  2 x − y = 5 32. y) merupakan gaji yang diterima Pak Eko adalah penyelesaian dari sistem … 6 x − 7 y = 47 a.000. 2 4 x + 2 y = 10 nilai x1 y1 = …  6 x − 4 y = −6 a. Nilai x + y = … Rp1.000.000.00 a. 1 3 a. 3 d.000. – 2 c. – 7 c. Himpunan penyelesaian sistem Rp9. Rp650. Rp 5.00 e.com/?id=fatkoer KUMPULAN SOAL INDIKATOR 10 UN 2011 Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel Diketahui x1 dan y1 memenuhi a.LATIH UN Prog. Rp 4.500. Pak temon bekerja dengan b.000.00 a.00 3x + 2 y = 17 untuk membeli 2 kg jeruk dan 5 nilai m + n = …  2 x + 3 y = 8 kg apel. –3 d. 1 e. 8 d.000.000. – 1 d.000.00.000. Rp7.Andi membeli 3 buku dan 2 x y adalah … pulpen dengan harga 5 3  x − y = 26 Rp12. – 5 d. Rp 3.000. Rp 6. Bhs Edisi 2011 http://www.00.00 Diketahui m dan n merupakan untuk membeli 3 kg jeruk dan 2kg penyelesaian dari sistem apel. 4x + 7y = 11 adalah {x0.00. 6 d.000. 7.com . 1 e.000. persamaan  3 x + 5 y = −19 Rp750. 3 d. Harga 1 kg jeruk adalah a.blogspot.Harga 3 kg beras dan 2 kg gula di Penyelesaian dari sistem toko A adalah Rp 17. Pada tempat yang sama Bu persamaan: Ani membayar Rp 59.000. 5 … b. 6 c.000. 3.00 e. maka Diketahui (x.00  b. 2. 2 9.soalmatematik. Rp700.00 persamaan c.

Bhs Edisi 2011 http://www.00 b. ia harus membayar Rp 42.00.000.blogspot.00.000. Rp 52.00 13. Jika Ibu Rossi membeli lima tangkai bunga Anggrek dan lima buah pot bunga.com .000. Rp5. 8 mangkok c.500.500.000.000.00.000.500.00. Sedangkan ibu Nina membeli dua tangkai bunga Anggrek dan tiga pot bunga. Ibu Salmah. Ani Membayar Rp80. Rp 62.00. 10 mangkok e. Irma membeli 2 kg apel dan 3 kg jeruk dengan harga 57. RP 24.000. RP 80.000. kemudian ia membayar dengan uang Rp 100. Rp6.00 50 http://zonamatematika.00 d. RP 76.000.00 b. Rp 65. Ibu Nina.00 d. maka ia harus membayar … a.00 d.soalmatematik.00 c.LATIH UN Prog.000.00 untuk 8 mangkok bakso dan beberapa mangkok es campur.000. Rp 67.000. 12 mangkok 14. Rp4. Es campur yang dibayar Ani adalah … a. Rp 72.000. RP 67. dan Ibu Rossi membeli bunga dan pot bunga dengan harga satuan yang sama.00 c. Jika Surya hanya membeli 1 kg Apel dan 1 kg Jeruk.Harga 2 mangkok bakso dan 1 mangkok es campur Rp14. maka uang kembalian yang diterima Surya adalah … a.00.500.00 sedangkan Ade membeli 3 kg apel dan 5 kg jeruk dengan harga Rp 90.500. ia harus membayar Rp 30.00 b.00 e.Ibu Salmah membeli tiga tangkai bunga Anggrek dan empat buah pot bunga. Harga 1 mangkok bakso dan 2 mangkok es campur Rp13.00 e.000.com/?id=fatkoer membeli 1 buku dan 3 pulpen dengan harga Rp11.500.00 12.00. Rp5.00. 9 mangkok d.00 e.500.000.00 c. RP 42.000. Rp6. Jika Caca ingin membeli 1 buku dan 1 pulpen di toko yang sama ia harus membayar … a. 6 mangkok b.

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->