Anda di halaman 1dari 9

Nama Kelas No. Absen No.

Peserta

: Rully Setiaji : E / Kewirausahaan : 26 : 130 260 331 104 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KURIKULUM 2013) Satuan Pendidikan Kelas / Semester Mata Pelajaran Tema Pertemuan ke Alokasi waktu I. : SMK Pasundan 4 : X/ 1 : Kewirausahaan : Rekayasa :1 : 1 x pertemuan

Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin, tanggungjawab,peduli(gotong royong kerjasama,toleran,damai),santun,responsif,dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan,menganalisis,pengetahuan faktual,konseptual,prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan,dan peradaban, terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah,menalar, dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai keilmuwanya II. Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk rekayasa di wilayah setempat dan lainya sebagai anugerah Tuhan 2.2 Mengaplikasikan perilaku jujur, percaya diri,dan mandiri dalam memperkenalkan produk rekayasa di wilayah setempat dan lainnya 2.3 Menunjukan sikap bekerjasama,gotong royong,bertoleransi,disiplin, dan bertanggungjawab dalam merancang dan membuat produk rekayasa di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir

III. Indikator Pencapaian Kompetensi Menerapkan sikap dan perilaku kerja prestatif Kebiasaan menerapkan sikap kerja prestatif

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan belajar mengajar tentang sikap dan perilaku selesai, siswa dapat : Setelah siswa mengalami proses pembelajaran, siswa mampu : Mengidentifikasi sikap dan perilaku kerja prestatif dengan baik Menyebutkan tujuan, manfaat serta prinsip perilaku kerja prestatif Menjelaskan cara kerja prestatif secara benar Menerapkan bentuk perilaku kerja prestatif yaitu kerja ikhlas, kerja tuntas, kerja keras, kerja cerdas, dan kerja mawas diri terhadap emosional di lingkungan sekolah, keluarga, dan masyarakat dengan benar Memberikan contoh-contoh bentuk kerja prestatif dengan tepat

Materi Pembelajaran # pengertian, tujuan, manfaat perilaku kerja prestatif # jenis-jenis perilaku kerja prestatif # prinsip cara kerja prestatif # contoh bentuk kerja prestatif Metode pembelajaran $ Tanya jawab $ menyajikan materi $ diskusi $ tugas terstruktur Kegiatan pembelajaran Deskripsi Pengkondisian kelas (berdoa, absen, merapihkan pakaian, mengatur ruangan sesuai kebutuhan) Penyediaan alat pembelajaran Apersepsi memberikan gambaran mengenai materi yang akan diterangkan Guru membentuk kelompok beranggotakan 4 orang siswa Pemutaran Film Motivasi Setiap kelompok berdiskusi mengenai makna film dan pelajaran yang dapat diambil dari isi film Siswa membacakan hasil diskusi Sesi Tanya jawab Penilaian sikap Refleksi Kesimpulan Pembelajaran. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya. Penyampaian tugas. Alokasi Waktu 5 menit

VI

VII

Kegiatan Pendahuluan

Inti

35 menit

Penutup

5 menit

VIII. Alat dan Sumber Belajar * Alat dan bahan : infocus

* Sumber Belajar : 1) Kewirausahaan Untuk SMK Tk.I Karangan Drs. Mardiyatmo Penerbit Yudhistira 2) Buku Paket Kewirausahaan SMK Tk. X Karangan Iman Firmansyah S.Pd Penerbit HUP 3) instrumen penilaian pelajaran kewirausahaan 4) laporan kinerja siswa yang dihasilkan dalam SIM 5) buku referensi yang relevan

IX. 1. 2. 3. 4. 5.

Penilaian Teknik : Obervasi Bentuk : Instrumen (Tes dan Non tes) : non test Kunci dan Pedoman penskoran : Tugas : carilah 3 artikel yang menceritakan para wirausaha sukses dan tentukanlah faktor keberhasilannya apa saja serta beri komentar hubungannya dengan kerja prestatif Penilaian artikel : a. Komentarnya : skor 20 b. Faktor keberhasilannya : skor 20 c. Kerapihan : skor 20 d. Kesesuaian materi : skor 20 e. Ketepatan waktu : skor 20 Total skor : skor 100

PENILAIAN
KOMPETENSI INTI Materi Kelas / Semester KOMPETENSI DASAR : Mengaktualisasi Sikap dan Perilaku Kerja Pretatif : Sikap dan Perilaku Kerja Prestatif :X/I : Menerapkan Sikap dan Perilaku Kerja Prestatif

INDIKATOR Menjelaskan pengertian sikap dan perilaku kerja prestatif Menjelaskan karakteristik wirausahawan berdasarkan perilaku kerja prestatif Menerapkan bentuk kerja prestatif, yaitu kerja iklas, kerja tuntas,kerja mawas terhadap emosional, kerja cerdas dan kerja keras

JENJANG C1 Pengetahuan C2 Pemahaman

BENTUK PENILAIAN Tertulis

JENIS PENILAIAN Essay Jawaban singkat Essay Jawaban singkat

Lisan

C3 Penerapan

Penilaian sikap

Lembar Penilaian Sikap

I. NO 1. 2.

SOAL PENGETAHUAN INSTRUMEN Jelaskan pengertian prilaku kerja pretatif ? Jelaskan tujuan perilaku kerja prestatif KUNCI JAWABAN Perilaku kerja yang senantiasa selalu Ingin maju di segala bidang Proses mental bawah sadar besar artinya dalam membantu melaksanakan kegiatan sehari-hari. Para wirausaha yang melaksanakan kegiatan di bidang bisnis secara prestatif ,efektif, dan efisiensi dalam pemecahan masalah serta peluang peluang yang merupakan ciri kewirausahaan 1. Kerja iklas adalah bekerja dengan bersungguh sungguh dapat menghasilkan sesuatu yang baik yang dilandasi dengan tulus 2. Kerja mawas terhadap emosional adalah bekerja dengan tidak terpengaruh oleh perasaan/kemarahan yang sedang melanda jiwanya 3. Kerja cerdas adalah didalam bekerja harus pandai memperhitungkan resiko, mampu melihat peluang dan dapat mencari solusi 4. Kerja kerja bahwa dalam bekerja kita harus mempunyai sifat mabuk kerja/semangat bekerja untuk mencapai keinginan 5. Kerja tuntas adalah bahwa dalam bekerja kita mampu menyelesaikan sampai akhir SKOR 20

45

3.

Sebutkan bentuk-bentuk perilaku kerja prestatif

35

II. NO 1 2 3 4 5 dst

PENILAIAN PROSES MODEL INKUIRI NAMA 1 INDIKATOR 2 3 4 5 n RATA RATA N PREDIKAT

Keterangan indikator penilaian proses No 1 KRITERIA Perumusan Masalah Penetapan Jawaban Sementara BAIK SEKALI (40) Merumuskan masalah dengan jelas dan tepat Memberikan jawaban sementara yang tepat dengan masalah Mempunyai motivasi tinggi untuk mencari informasi Menarik kesimpulan dengan tepat BAIK (30) Merumuskan masalah dengan cukup jelas Memberikan jawaban sementara yang cukup tepat dengan masalah Mempunyai motivasi cukup tinggi untuk mencari informasi CUKUP (20) Merumuskan masalah dengan kurang jelas Memberikan jawaban sementara yangkurang tepat dengan masalah Kurang mempunyai motivasi tinggi untuk mencari informasi Menarik kesimpulan dengan kurang tepat Kuarang sesuai dengan kajian PERLU BIMBINGAN (10) Merumuskan masalah dengan kurang jelas Memberikan jawaban sementara yang tidak tepat dengan masalah Tidak mempunyai motivasi tinggi untuk mencari informasi Menarik kesimpulan dengan tidak tepat Tidak sesuai dengan kajian

Mencari Informasi

Menarik kesimpulan

Menarik kesimpulan dengan cukup tepat Mengaplikasikan Sesuai dengan Cukup sesuai kesimpulan kajian dengan kajian

III.

Pengamatan Sikap Sosial Perilaku yang diamati Tanggung Disiplin Aktivitas jawab Rata-rata Menghargai Orang Lain n N Predikat

No 1 2 3 4 5 dst

Nama

Jujur

Indikator nilai sikap sosial SKOR MAKSIMAL Skor antara 60 s.d 90

No 1 Jujur

NILAI SIKAP

INDIKATOR Menyampaikan pendapat sendiri bukan dari orang lain Menjawab soal-soal tanpa melihat pekerjaan teman Mengembalikan barang yang di pinjam dari temannya Mengerjakan tugas yang diberikan Bertanggung jawab terhadap perbuatannya Tidak terlambat masuk kelas Tepat waktu dalam mengerjakan tugas Mentaati peraturan Menyimak pembelajaran dengan baik Aktif dalam pembelajaran

2 3

Tanggung Jawab Disiplin

Skor antara 60 s.d 90 Skor antara 60 s.d 90 Skor antara 60 s.d 90 Skor antara 60 s.d 90

4 5

Aktivitas Menghargai orang lain

Meminta maaf jika melakukan kesalahan Tidak memotong pembicaraan orang lain menghormati pendapat orang lain RATARATA

IV.

Format Penilaian Makalah

Struktur Makalah Pendahuluan


Indikator
Menunjukkan dengan tepat isi : Latar belakang Rumusan masalah Tujuan penulisan. Ketepatan pemilihan gambar Orisinalitas makalah Mendeskripsikan Sikap dan perilaku kerja prestatif Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai metode yang dipakai Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan (Ilmiah) Menghindari sumber (akun) yang belum dikaji secara ilmiah Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan untuk peningkatan motivasi bersikap dan berperilaku kerja prestatif

Nilai

Isi

Penutup

Jumlah

Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator: Sangat sesuai Sesuai Cukup Kurang 4 3 2 1

Nilai
V.

Skor perolehan X 100 Skor Maksimal (48)

PENETAPAN NILAI AKHIR

Penetapan nilai akhir dilakukan dengan pembobotan sesuai dengan kompetensi yang diinginkan

Nilai Akhir (NA) = (0,2 x NTD) + (0,3 x NPr) + (0,3 x NPS) + (0,2xNPM)

Keterangan : NA : Nilai Akhir NTD : Nilai Tes Diskusi NPr : Nilai Presentasi NPS : Nilai Pengamatan Sikap

NPM : Nilai Pembuatan Makalah
