Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA SMK KELAS XI SEMESTER I

Disusun Oleh DWI SUSANTI (10.411.249 / 6F)

Dosen Pengampu: IKA KRISDIANA,S.Si,M.Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA FAKULTAS PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM IKIP PGRI MADIUN 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Waktu

: : : : :

..................................... Matematika XI (Sebelas) / Ganjil 2012 / 2013 1 x 15 menit Memecahkan masalah keuangan menggunakan konsep matematika.

Standar Kompetensi :

Kompetensi Dasar

Menyelesaikan masalah bunga tunggal dan bunga majemuk dalam keuangan.

Indikator

1. Menjelaskan pengertian bunga tunggal 2. Menghitung bunga tunggal dengan rumus umum

I.

TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik dapat memahami pengertian bunga tunggal. 2. Peserta didik dapat menghitung bunga tunggal dengan rumus umum.

II.

MATERI AJAR Operasi aljabar pada bentuk akar. Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Akar Perkalian Bentuk Akar

III.

METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN Metode pembelajaran Model pembelajaran : Ceramah, diskusi, penugasan : Numbered Head Together (NHT)

IV.

SUMBER BELAJAR 1. Buku Matematika SMK Kelas XI Kelompok Bisnis dan Manajemen penerbit Grasindo 2. Lembar Kerja Siswa

V.

MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN : 1. Laptop 2. LCD 3. Papan tulis, Spidol dan Penghapus

VI.

KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pembuka (Apresepsi) (3) Guru membuka pelajaran dengan salam dan mengabsen siswa. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok- pokok materi yang akan dipelajari. 2. Inti (Elaborasi) (10) Guru menyajikan materi tentang pengertian bunga tunggal dan perhitungan bunga tunggal dengan rumus umum serta memberikan contoh- contoh soal. Siswa diminta maju ke depan untuk mengerjakan contoh- contoh soal serupa yang sudah dijelaskan oleh guru. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang masingmasing terdiri dari 3 anggota dan guru memberi nomor kepada setiap siswa dalam kelompok tersebut untuk mengerjakan tugas yang ditampilkan pada slide.(lampiran 2) Guru berkeliling dari satu kelompok ke kelompok lain untuk mengamati jalannya diskusi, dan membantu siswa yang mengalami kesulitan Guru menyebut satu nomor dan para siswa dari tiap kelompok dengan nomor yang sama mengangkat tangan dan salah satu ditunjuk untuk menyampaikan jawaban di depan kelas. 3. Penutup ( konfirmasi ) (2) Guru mengajak siswa menyimpulkan materi yang dipelajari pada pertemuan tersebut. Guru memberikan PR dan meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.

VII.

PENILAIAN HASIL BELAJAR LEMBAR PENILAIAN INDIVIDU

Mata Pelajaran Kelas Hari / Tgl


Kelo mpok No.

: Matematika : :
Nama Kehadiran Keaktifan Menjawab Pertanyaan Aspek Penilaian Keaktifan Keseriusan Mengajukan Mengikuti Pertanyaan Pelajaran Nilai X Nilai Y Total Nilai

II

III

1 2 3 1 2 3 1 2 3 Dst.

Keterangan : Nilai X = ( skor/16)x100 Nilai Y = Ketepatan Mengerjakan Soal Evaluasi Nilai Total = ( X+Y )/2

LEMBAR PENILAIAN KELOMPOK Mata Pelajaran Kelas Hari / Tgl : Matematika : : Aspek Penilaian B C 1 2 3 1 2 3 Nilai Nilai X Y Total Nilai

Kelompok 1 I II III IV V VI Dst.

A 2

D 2

NILAI AKHIR No. 1 2 3 4 5 6 7 8 Dst. Keterangan : Nilai X Nilai Y = ( skor/16)x100 = Ketepatan Mengerjakan Soal Evaluasi Nama Siswa Nilai Individu Nilai Kelompok Jumlah Nilai/2

Nilai Total = ( X+Y )/2

Mengetahui, Kepala SMK .

Madiun, 3 Mei 2013 Guru Matematika

IKA KRISDIANA,S.Si,M.Pd NIP. 0717118302

DWI SUSANTI NPM. 10411249
