Anda di halaman 1dari 9

RPP KKPI Berkarakter Kelas XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN




Nama Sekolah : SMK ...............
Mata Pelajaran : KKPI
Kelas / Semester : XII / Gasal
Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC dalam jaringan
Kompetensi : Mengoperasikan personal computer yang tersambung jaringan dengan sistem operasi berbasis
GUI
Alokasi waktu : 8 x 45 menit ( 4 pertemuan)
Pertemuan Ke : 4 - 7
Indikator : 1. Pengertian dan manfaat sharing device dijelaskan dengan benar.
2. Protokol sharing dijelaskan secara singkat dan jelas
3. Sharing folder, hard disk, CD ROM dan printer dilakukan sampai teridentifikasi
4. Proses copy file dan folder dilakukan sesuai prosedur yang berlaku
6. Pemutusan koneksi jaringan sebelum personal computer shutting down sesuai dengan SOP

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan pengertian dan manfaat sharing device dengan benar.
2. Menjelaskan protokol sharing secara singkat dan jelas.
3. Melakukan sharing folder, hard disk, CD ROM dan printer.
4. Melakukan copy file dan folder sesuai prosedur yang berlaku.
5. Memutuskan koneksi jaringan sebelum personal computer shutting down sesuai dengan standar
operasi prosedur.

II. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan manfaat sharing device
2. Protokol sharing
3. Sharing file, hard disk, CD ROM dan printer
4. Langkah-langkah mengcopy file dan folder
5. Sharing printer
6. Pemutusan koneksi jaringan
Materi selengkapnya terlampir


III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Penugasan
3. Tanya Jawab
4. Peragaan (demonstrasi)
5. Praktikum di Lab. Komputer

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan keempat (2 x 45 menit)
a. Kegiatan Awal
1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta memotivasi siswa bahwa kedisiplinan
merupakan kunci sukses dalam belajar.
2. Menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya yang terkait pengoperasian jaringan
komputer dengan sistem operasi berbasis GUI.
3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabi) sesuai dengan kompetensi dasar yang
akan dipelajari serta uraian kegiatan dari masing masing materi.
b. Kegiatan Inti
EKSPLORASI
1. Mempersilahkan siswa untuk membuka buku paket KKPI Kelas XII pada halaman yang berisi
materi tentang pengertian sharing device, protokol sharing device serta manfaat dan
kelemahan sharing device.
2. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (5 orang) dalam mencari informasi tentang
pengertian sharing device, protokol sharing device serta manfaat dan kelemahan sharing device
yang bersumber dari buku paket, internet maupun modul guru yang ditampilkan pada
LCD/monitor.

ELABORASI
1. Memandu dan mengarahkan masing masing ketua kelompok siswa maju ke depan kelas untuk
menjelaskan pengertian sharing device, protokol sharing device serta manfaat dan kelemahan
sharing device.
2. Memberikan kesempatan kepada seluruh kelompok siswa agar dapat merumuskan kalimat yang
baku tentang pengertian sharing device, protokol sharing device serta manfaat dan kelemahan
sharing device.
3. Memotivasi agar salah seorang siswa maju ke depan kelas sebagai mediator dari seluruh siswa.
4. Memandu dan mengarahkan seorang wakil dari seluruh kelompok siswa agar maju ke depan
kelas untuk menjelaskan dan menuliskan pengertian sharing device, protokol sharing device
serta manfaat dan kelemahan sharing device pada whiteboard.
5. Memberikan kesempatan kepada seluruh siswa untuk mencatat hasil rumusan bersama
mengenai pengertian sharing device, protokol sharing device serta manfaat dan kelemahan
sharing device.
6. Mempersilahkan seluruh siswa untuk menggali secara lebih dalam lagi materi tentang
pengertian sharing device, protokol sharing device serta manfaat dan kelemahan sharing device
dari media internet.

KONFIRMASI
1. Memotivasi siswa dengan memberikan penguatan bahwa setiap siswa harus dapat menjelaskan
pengertian sharing device, protokol sharing device serta manfaat dan kelemahan sharing
device.
2. Menegaskan dan menjelaskan kembali pengertian sharing device, protokol sharing device serta
manfaat dan kelemahan sharing device melalui layar LCD maupun monitor yang digunakan oleh
siswa.
3. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan materi yang telah
dipelajari.
4. Mengawasi, mengarahkan dan membantu siswa selama praktik di laboratorium baik secara
langsung maupun dengan menggunakan program netop school.

c. Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi tentang pengertian sharing device, protokol sharing device serta manfaat
dan kelemahan sharing device.
2. Bertanya pada siswa dengan teknik Random sampling (acak) untuk menjelaskan pengertian
sharing device, protokol sharing device serta manfaat dan kelemahan sharing device.
3. Memberi tugas pada siswa untuk mengerjakan latihan soal buku paket KKPI terkait dengan
materi yang telah dipelajari dan dikerjakan di rumah.
4. Menginformasikan kepada siswa bahwa pada pertemuan berikutnya akan mempelajari materi
tentang langkah operasional melakukan sharing folder, program, CD Room dan cara
berkomunikasi data melalui jaringan.
5. Mengucapkan salam penutup dan mempersilahkan siswa meninggalkan laboratorium.
Pertemuan kelima ( 2 x 45 menit)
a. Kegiatan Awal
1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta memotivasi siswa bahwa kedisiplinan
merupakan kunci sukses dalam belajar.
2. Menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya yang terkait dengan langkah operasional
melakukan sharing folder, program, dan CD Room cara berkomunikasi data melalui jaringan.
3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabi) sesuai dengan kompetensi dasar yang
akan dipelajari serta uraian kegiatan dari masing masing materi.
b. Kegiatan Inti
EKSPLORASI
1. Mempersilahkan siswa untuk membuka buku paket KKPI Kelas XII pada halaman yang berisi
materi tentang langkah operasional melakukan sharing folder, program, CD Room dan cara
berkomunikasi data melalui jaringan.
2. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (5 orang) dalam mencari informasi tentang
langkah operasional melakukan sharing folder, program, CD Room dan cara berkomunikasi data
melalui jaringan yang bersumber dari buku paket, internet maupun modul guru yang
ditampilkan pada LCD/monitor.

ELABORASI
1. Memandu dan mengarahkan masing masing ketua kelompok siswa maju ke depan kelas untuk
menjelaskan langkah operasional melakukan sharing folder, program, CD Room dan cara
berkomunikasi data melalui jaringan.
2. Memberikan kesempatan kepada seluruh kelompok siswa agar dapat merumuskan kalimat yang
baku tentang langkah operasional melakukan sharing folder, program, CD Room dan cara
berkomunikasi data melalui jaringan.
3. Memotivasi agar salah seorang siswa maju ke depan kelas sebagai mediator dari seluruh siswa.
4. Memandu dan mengarahkan seorang wakil dari seluruh kelompok siswa agar maju ke depan
kelas untuk menuliskan langkah operasional melakukan sharing folder, program, CD Room dan
cara berkomunikasi data melalui jaringan.
5. Memberikan kesempatan kepada seluruh siswa untuk mencatat hasil rumusan bersama
mengenai langkah operasional melakukan sharing folder, program, CD Room dan cara
berkomunikasi data melalui jaringan.
6. Mempersilahkan seluruh siswa untuk melakukan praktik sharing folder, program, dan CD Room
serta cara berkomunikasi data ,elalui jaringan sesuai dengan jobsheet yang telah dibagikan
sebelumnya.

KONFIRMASI
1. Memotivasi siswa dengan memberikan penguatan bahwa setiap siswa harus dapat menjelaskan
langkah operasional melakukan sharing folder, program, CD Room dan cara berkomunikasi data
melalui jaringan.
2. Menegaskan dan menjelaskan serta mendemonstrasikan langkah operasional melakukan
sharing folder, program, CD Room dan cara berkomunikasi data melalui jaringan melalui layar
LCD maupun monitor yang digunakan oleh siswa.
3. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan materi yang telah
dipelajari.
4. Mengawasi, mengarahkan dan membantu siswa selama praktik di laboratorium baik secara
langsung maupun dengan menggunakan program netop school.

c. Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi tentang langkah operasional melakukan sharing folder, program, CD
Room dan cara berkomunikasi data melalui jaringan.
2. Bertanya pada siswa dengan teknik Random sampling (acak) untuk menjelaskan langkah
operasional melakukan sharing folder, program, CD Room dan cara berkomunikasi data melalui
jaringan.
3. Memberi tugas pada siswa untuk mengerjakan latihan soal buku paket KKPI terkait dengan
materi yang telah dipelajari dan dikerjakan di rumah.
4. Menginformasikan kepada siswa bahwa pada pertemuan berikutnya akan mempelajari materi
tentang langkah operasional mengakses folder, program, CD Room yang telah disharing dan
melakukan komunikasi data melalui jaringan.
5. Mengucapkan salam penutup dan mempersilahkan siswa meninggalkan laboratorium.

Pertemuan keenam (2 x 45 menit)
a. Kegiatan Awal
1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta memotivasi siswa bahwa kedisiplinan
merupakan kunci sukses dalam belajar.
2. Menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya yang terkait dengan cara mengakses
folder, program, dan CD Room yang telah disharing serta melakukan komunikasi data melalui
jaringan.
3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabi) sesuai dengan kompetensi dasar yang
akan dipelajari serta uraian kegiatan dari masing masing materi.
b. Kegiatan Inti
EKSPLORASI
1. Mempersilahkan siswa untuk membuka buku paket KKPI Kelas XII pada halaman yang berisi
materi tentang cara mengakses folder, program, dan CD Room yang telah disharing (copy file,
folder dll) serta melakukan komunikasi data melalui jaringan.
2. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (5 orang) dalam mencari informasi tentang
cara mengakses folder, program, dan CD Room yang telah disharing (copy file, folder dll) serta
melakukan komunikasi data melalui jaringan yang bersumber dari buku paket, internet maupun
modul guru yang ditampilkan pada LCD/monitor.

ELABORASI
1. Memandu dan mengarahkan masing masing ketua kelompok siswa maju ke depan kelas untuk
menjelaskan cara mengakses folder, program, dan CD Room yang telah disharing (copy file,
folder dll) serta melakukan komunikasi data melalui jaringan.
2. Memberikan kesempatan kepada seluruh kelompok siswa agar dapat merumuskan kalimat yang
baku tentang cara mengakses folder, program, dan CD Room yang telah disharing (copy file,
folder dll) serta melakukan komunikasi data melalui jaringan.
3. Memotivasi agar salah seorang siswa maju ke depan kelas sebagai mediator dari seluruh siswa.
4. Memandu dan mengarahkan seorang wakil dari seluruh kelompok siswa agar maju ke depan
kelas untuk menuliskan cara mengakses folder, program, dan CD Room yang telah disharing
(copy file, folder dll) serta melakukan komunikasi data melalui jaringan.
5. Memberikan kesempatan kepada seluruh siswa untuk mencatat hasil rumusan bersama
mengenai cara mengakses folder, program, dan CD Room yang telah disharing (copy file, folder
dll) serta melakukan komunikasi data melalui jaringan.
6. Mempersilahkan seluruh siswa untuk melakukan praktik copy file, folder, instalasi program serta
berkomunikasi data melalui jaringan sesuai dengan jobsheet yang telah dibagikan sebelumnya.

KONFIRMASI
1. Memotivasi siswa dengan memberikan penguatan bahwa setiap siswa harus dapat menjelaskan
cara mengakses folder, program, dan CD Room yang telah disharing (copy file, folder dll) serta
melakukan komunikasi data melalui jaringan.
2. Menegaskan dan menjelaskan serta mendemonstrasikan cara mengakses folder, program, dan
CD Room yang telah disharing (copy file, folder dll) serta melakukan komunikasi data melalui
jaringan melalui jaringan melalui layar LCD maupun monitor yang digunakan oleh siswa.
3. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan materi yang telah
dipelajari.
4. Mengawasi, mengarahkan dan membantu siswa selama praktik di laboratorium baik secara
langsung maupun dengan menggunakan program netop school.

c. Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi tentang cara mengakses folder, program, dan CD Room yang telah
disharing (copy file, folder dll) serta melakukan komunikasi data melalui jaringan.
2. Bertanya pada siswa dengan teknik Random sampling (acak) untuk menjelaskan cara
mengakses folder, program, dan CD Room yang telah disharing (copy file, folder dll) serta
melakukan komunikasi data melalui jaringan.
3. Memberi tugas pada siswa untuk mengerjakan latihan soal buku paket KKPI terkait dengan
materi yang telah dipelajari dan dikerjakan di rumah.
4. Menginformasikan kepada siswa bahwa pada pertemuan berikutnya akan mempelajari materi
tentang langkah operasional sharing printer, mencetak melalui jaringan serta memutuskan
koneksi sebelum komputer di shutdown.
5. Mengucapkan salam penutup dan mempersilahkan siswa meninggalkan laboratorium.
Pertemuan ketujuh (2 x 45 menit)
a. Kegiatan Awal
1. Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa serta memotivasi siswa bahwa kedisiplinan
merupakan kunci sukses dalam belajar.
2. Menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya yang terkait dengan langkah
operasional sharing printer, mencetak melalui jaringan serta memutuskan koneksi sebelum
komputer di shutdown.
3. Menjelaskan kompetensi dasar serta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan dan menjelaskan cakupan materi (silabi) sesuai dengan kompetensi dasar yang
akan dipelajari serta uraian kegiatan dari masing masing materi.
b. Kegiatan Inti
EKSPLORASI
1. Mempersilahkan siswa untuk membuka buku paket KKPI Kelas XII pada halaman yang berisi
materi tentang langkah operasional sharing printer, mencetak melalui jaringan serta
memutuskan koneksi sebelum komputer di shutdown.
2. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil (5 orang) dalam mencari informasi tentang
langkah operasional sharing printer, mencetak melalui jaringan serta memutuskan koneksi
sebelum komputer di shutdown yang bersumber dari buku paket, internet maupun modul guru
yang ditampilkan pada LCD/monitor.

ELABORASI
1. Memandu dan mengarahkan masing masing ketua kelompok siswa maju ke depan kelas untuk
menjelaskan langkah operasional sharing printer, mencetak melalui jaringan serta memutuskan
koneksi sebelum komputer di shutdown.
2. Memberikan kesempatan kepada seluruh kelompok siswa agar dapat merumuskan kalimat yang
baku tentang langkah operasional sharing printer, mencetak melalui jaringan serta
memutuskan koneksi sebelum komputer di shutdown.
3. Memotivasi agar salah seorang siswa maju ke depan kelas sebagai mediator dari seluruh siswa.
4. Memandu dan mengarahkan seorang wakil dari seluruh kelompok siswa agar maju ke depan
kelas untuk menuliskan langkah operasional sharing printer, mencetak melalui jaringan serta
memutuskan koneksi sebelum komputer di shutdown.
5. Memberikan kesempatan kepada seluruh siswa untuk mencatat hasil rumusan bersama
mengenai langkah operasional sharing printer, mencetak melalui jaringan serta memutuskan
koneksi sebelum komputer di shutdown.
6. Mempersilahkan seluruh siswa untuk melakukan praktik sharing printer, mencetak melalui
jaringan serta memutuskan koneksi sebelum komputer di shutdown sesuai dengan jobsheet
yang telah dibagikan sebelumnya.

KONFIRMASI
1. Memotivasi siswa dengan memberikan penguatan bahwa setiap siswa harus dapat menjelaskan
langkah operasional sharing printer, mencetak melalui jaringan serta memutuskan koneksi
sebelum komputer di shutdown.
2. Menegaskan dan menjelaskan serta mendemonstrasikan cara sharing printer, mencetak melalui
jaringan serta memutuskan koneksi sebelum komputer di shutdown melalui jaringan melalui
layar LCD maupun monitor yang digunakan oleh siswa.
3. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya terkait dengan materi yang telah
dipelajari.
4. Mengawasi, mengarahkan dan membantu siswa selama praktik di laboratorium baik secara
langsung maupun dengan menggunakan program netop school.
c. Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan materi tentang langkah operasional sharing printer, mencetak melalui jaringan
serta memutuskan koneksi sebelum komputer di shutdown.
2. Bertanya pada siswa dengan teknik Random sampling (acak) untuk menjelaskan langkah
operasional sharing printer, mencetak melalui jaringan serta memutuskan koneksi sebelum
komputer di shutdown.
3. Memberi tugas pada siswa untuk mengerjakan latihan soal buku paket KKPI terkait dengan
materi yang telah dipelajari dan dikerjakan di rumah.
4. Menginformasikan kepada siswa bahwa pada pertemuan berikutnya akan mempelajari materi
tentang mengoperasikan web browser.
5. Mengucapkan salam penutup dan mempersilahkan siswa meninggalkan laboratorium.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

A. Alat
1. Personal Computer
2. Lan Card
3. Kabel jaringan
4. Konektor RJ 45
5. HUB
6. LCD Proyektor
7. Printer

B. Bahan
1. Kertas

C. Sumber Belajar
1. T. Adi Wijaya dan Anjrah Mintana, 2008, Ketrampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi
untuk SMK dan MAK Kelas XII . Erlangga Jakarta. halaman 1 sampai dengan halaman 33
2. Rudi Hidayat dkk, 2005.Teknologi Informasi dan Komunikasi SMA untuk kelas XII. Erlangga
Jakarta. Halaman 1 sampai dengan 27
3. Job sheet (Lembar Kerja Siswa)
4. Modul Mengoperasikan Jaringan Komputer
5. Internet (http://www.ilmukomputer.com)

VI. Penilaian

A. Teknik Penilaian
1. Test praktik
2. Test tertulis

B. Bentuk Penilaian
1. Pengamatan
2. Pilihan Ganda
3. Uraian Terbatas


C. Instrumen Penilaian
Naskah soal dan kunci jawaban terlampir

D. Kriteria Penilaian
a. Aspek Yang Dinilai
1. Test Praktik

No Aspek yang dinilai Skor Maksimum
1.
2.
3.
Persiapan
Pelaksanaan
Pengakhiran
10
75
15
Total nilai 100

Kriteria penilaian praktik secara rinci terlampir
2. Test Tertulis
No Aspek yang dinilai Skor Maksimum
1.
2.

Pilihan Ganda
Uraian Terbatas

40
60
Total nilai 100
Kriteria penilaian test tertulis secara rinci terlampir

b. Perhitungan Nilai
1. Test Praktik
Nilai perolehan siswa

2. Test Tertulis
(Nilai perolehan pilihan ganda + nilai perolehan uraian terbatas)

3. Nilai Akhir
(Nilai perolehan praktik x 60%) + (Nilai perolehan tertulis x 40%)




Rembang, Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


.................... ...........................
