Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Waktu

: SMK TRI SAKTI


: XI / 1
: Matematika
: Garis Sejajar
: 1 X 45 menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar :
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalammemilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis
dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.10 Menganalisis sifat dua garis sejajar dan saling tegak lurus dan menerapkannya dalam
menyelesaikan masalah
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Menganalisis sifat dua garis sejajar
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery learning,
siswa dapat menganalisis sifat dua garis sejajar dengan baik.
E. Materi
Sifat dua garis sejajar
F. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran
Metode

: Discovery Learning
: saintifik
: diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Inti :

(stimulasi/pemberian
rangsangan)
Problem statemen

(pertanyaan/identifikasi
masalah)

Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan


menyapa dan memberi salam
Mengingatkan kembali tentang dua garis sejajar saat
di SMP
Mengajukan pertanyaan menantang untuk
memotivasi : apa yang anda temukan tentang garis
sejajar di kehidupan sehari-hari
Menyampaikan manfaat materi pembelajaran :
memberi contoh manfaat tentang dua garis sejajar
Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan
materi pembelajaran
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai peserta didik

Waktu
( menit )
2

Siswa mengamati gambar-gambar garis yang sudah


disiapkan guru pada LK

Guru memberikan pertanyaan pancingan , misalnya


apa ciri-ciri dua garis berpotongan , sejajar?, sampai
siswa sendiri yang menyelesaiakn dan mencari
alternative yang lain
Siswa mendiskusikan LK dan mengidentifikasi
masalah-masalah yang ada di LK

siswa menarik garis sebanyak-banyaknya yang


melalui minimal 3 titik, kemudian menentukan
persamaan garis dari gambar 4.12 buku siswa
halaman 140
siswa menarik garis sebanyak-banyaknya yang
melalui minimal 2 titik, kemudian menentukan
persamaan garis dari gambar 4.12 buku siswa
halaman 140
siswa menentukan gradient dari garis-garis yang
telah dibuat dengan berbekal pada pertemuan
sebelumnya

10

Data processing
(pengolahan data)

siswa mencermati kembali garis-garis yang


ditemukan , baik yang melalui 3 titik maupun yang
melalui 2 titik
siswa menyelidiki apakah ada garis-garis yang
berpotongan dan garis-garis yang tidak berpotongan
jika ada yang berpotongan siswa diminta
menunjukkan titik potongnya ( tidak perlu dihitung
koordinatnya )

10

Verification
(pembuktian)

siswa untuk menghubungkan gradient gradien yang


mereka hitung tadi , apakah ada grais yang

Data collection

(pengumpulan data)

mempunyai gradient-gradien yang sama ?


Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
(menarik
kerjanya
kesimpulan/generalisas Dengan arahan guru siswa menyimpulkan tentang
i)
garis-garis yang mempunyai gradient yang tidak
sama maupun yang sama

Generalization

Kegiatan Penutup :

1. Pemberian tugas (Uji Kompetensi 4.2 no. 5.b, dan


10. a halaman 149 150 ) Buku Siswa
2. Menginformasikan kegiatan untuk pertemuan
berikutnya

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Media
: Lembar Kerja
2. Sumber
:
a. Buku Guru Matematika Kls XI hal 173 181 , Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia, 2013.
b. Buku Siswa Matematika Kls XI hal 140 145 , Kementrian Pendidikan
da10Kebudayaan Republik Indonesia, 2013.
I. Penilaian Tertulis : Soal Uraian
1. Jenis penilaian adalah penilaian autentik
2. Teknik penilaian : pengamatan, langsung, dan tes tertulis
3. Bentuk dan instrument penilaian ( terlampir )
4. Pedoman penskoran ( terlampir )

Mengetahui :

Kudu,

2014.

Kepala Sekolah,

Guru Mata Pelajaran,

Nurhadi, S.IP, M.Si

M. Khoirun Nasir, S.Pd

NIP. -

NIP.

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian


Diketahui titik A( 5, 0 ) , B ( 0, - 3 ) , C ( 0, ) , D (
1.
2.
3.
4.

,0)

Gambarlah titik-titik tersebut pada koordinat Cartesius


Tentukan persamaan garis yang melalui titik A dan B , serta yang melallui titik C dan D
Tentukan gradient dari masing-masing garis tersebut
Jelaskan hubungan antara soal no 1 dan soal no 3

Lampiran 2 : Pedoman penskoran


1.
skor
--------------------------

2.

Persamaan garis yang melalui titik A dan B :


-----------------------------------------------------1

-----------------------------------------------------1

5y= 3(x5)

------------------------------------------------------

5 y = 3 x + 15

------------------------------------------------------

1
3x 5y = 15
-----------------------------------------------------1
Persamaan garis yang melalui titik C dan D :
-----------------------------------------------------1

-----------------------------------------------------1

-----------------------------------------------------1

-----------------------------------------------------1

-----------------------------------------------------1

-----------------------------------------------------1

-----------------------------------------------------1

-----------------------------------------------------1

3.

Garis 3x 5y = 15
- 5y = - 3x + 15
1

------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------1

jadi gradiennya =

------------------------------------------------------

1
Garis

-----------------------------------------------------1

-----------------------------------------------------1

-----------------------------------------------------1

jadi gradiennya =

------------------------------------------------------

1
4.

Jika ada dua garis yang saling sejajar seperti pada gambar no 1 maka gradiennya sama
seperti soal no.3
-----------------------------------------------------2
Jumlah skor
25
LEMBAR KERJA

Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik

Kelompok

: SMA
: XI / 1
: Matematika
: Garis Sejajar

Nama Anggota :
1.
2.
3.
4.

Permasalahan 1 : disajikan beberapa garis berikut

g
1

: __________________

_________________________
_________________________
_________________________
_________________________

Apa yang anda ketahui tentang garis-garis pada gambar diatas ? jelaskan !

.
Permasalahan 2 : disajikan beberapa garis berikut
1.

2.

Gambarlah garis-garis yang


melalui 2 titik ( beri nama garisgaris tersebut, misal g1 , g2 , dst).
Gambarlah garis-garis yang
melalui 3 titik ( beri nama garisgaris tersebut, misal h1 , h2 , dst)

3.

Dari garis-garis yang kalian gambar , apakah ada yang berpotongan, sejajar, atau berimpit ?
jelaskan !
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

4.

Dari garis-garis yang kalian gambar , tentukan persamaannya, kemudian hitung juga gradiennya
serta analisis gradient-gradiennya. Jelaskan !
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

5.

Dari garis-garis yang kalian gambar , carilah pasangan-pasangan garis yang saling sejajar!
Analisis pasangan -pasangan garis yang saling sejajar dari gambar tersebut dengan nilai
gradiennya! Jelaskan hasil analisis anda !
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan

: Matematika
: XI / 1
: 2014/2015
:

Indikator
:
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan diskusi
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
a.

Observasi
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama
kegiatan
1. jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
2. jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
3. jika sering berperilaku dalam kegiatan
4. jika selalu berperilaku dalam kegiatan

No.

Nama

ACHMAD NUR WAHID

AKMAD SYARIF HIDAYATULLOH

ALWI AL HADAD

ANDRIANTO

ANDRI PUJI WANTORO

ATIM NUR PRASETYA

DEDI YULIANTO

DENI PRASETYO

DERIL IRAWAN

10

FANDI ACHMAD

11

HADI LUKMANTO

12

JEPRI ROMADHON MUSKORI

13

M. FATHUR R

14

M MUNDIR A.M

15

M. IRFAN NASRUDIN

16

MUSLIMIN

17

RAHMAT MAHFUDZI

18

ROFII DWI CAHYONO

19

SETEVANUS HARYONO

20

SULISTIAWAN

21

WINARTO

22

YOHANES PAMUNGKAS

Disiplin

Tanggu
ng
jawab

Jujur

Teliti

Kre
atif

Peduli

Jumlah
Skor

23

TRI SASONGKO

24

M NIZAR

25

BAGUS SETYAWAN

26

ANDRIAN TRI WARDANA

b.

Penilaian Diri
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda cek (V) pada kolom yang sesuai
dengan keadaan dirimu yang sebenarnya
No

PERNYATAAN

YA

1.

Selama melakukan tugas kelompok saya bekerja sama


dengan teman satu kelompok

2.

Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta

3.

Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah


dirancang

4.

Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca


literature yang mendukung tugas

5.

.............................................................................

TIDAK

Dari penilaian diri ini Anda dapat memberi skor misalnya YA = 2, Tidak = 1 dan
membuat rekapitulasi bagi semua peserta didik. Penilaian diri juga dapat diberikan
untuk mengukur pencapaian kompetensi pengetahuan, misalnya peserta didik diminta
mengerjakan soal-soal sebelum ulangan akhir bab dilakukan dan mencocokan dengan
kunci jawaban yang tersedia pada buku siswa. Berdasarkan hasilnya, diharapkan peserta
didik akan belajar kembali pada topik-topik yang belum mereka kuasai.
c.

Antar Peserta Didik


Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran Fisika. Berikan
tanda cek (V) pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu.
Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu!
NO

PERILAKU

Mau menerima pendapat teman

2.

Memaksa teman untuk menerima pendapatnya

3.

Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan

4.

Mau bekerjasama dengan semua teman

5.

.....................................................

DILAKUKAN/MUNCUL
YA

TIDAK

Keterangan:
Perilaku/sikap pada instrumen di atas ada yang positif (No 1.3 dan 4) dan ada yang
negatif (No. 2), Pemberian skor untuk perlaku positif: YA = 2, TIDAK = 1, untuk yang
negatif: Ya = 1, TIDAK = 2
Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format berikut.

NO

NAMA

ACHMAD NUR WAHID

AKMAD SYARIF HIDAYATULLOH

ALWI AL HADAD

ANDRIANTO

ANDRI PUJI WANTORO

ATIM NUR PRASETYA

DEDI YULIANTO

DENI PRASETYO

DERIL IRAWAN

10

FANDI ACHMAD

11

HADI LUKMANTO

12

JEPRI ROMADHON MUSKORI

13

M. FATHUR R

14

M MUNDIR A.M

15

M. IRFAN NASRUDIN

16

MUSLIMIN

17

RAHMAT MAHFUDZI

18

ROFII DWI CAHYONO

19

SETEVANUS HARYONO

20

SULISTIAWAN

21

WINARTO

22

YOHANES PAMUNGKAS

23

TRI SASONGKO

24

M NIZAR

25

BAGUS SETYAWAN

26

ANDRIAN TRI WARDANA

Skor Prilaku/Sikap
2
3
4

JUMLAH

NILAI

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus sebagai berikut:


Nilai =

d.

X 100

Jurnal
Penskoran pada jurnal dapat dilakukan dengan menggunakan skala likert. Sebagai contoh
skala 1 sampai dengan 4.
Penskoran pada jurnal dapat dilakukan dengan menggunakan skala likert. Sebagai
contoh skala 1 sampai dengan 4.
Setiap aspek yang sesuai dengan indikator yang muncul pada diri peserta didik diberi
skor 1, sedangkan yang tidak muncul diberi skor 0
Jumlahkan skor pada masing-masing aspek,skor yang diperoleh pada masingmasing aspek kemudian direratakan
Nilai Sangat Baik (SB), Baik (B), Cukup (C), dan Kurang (K) ditentukan dengan cara
menghitung rata-rata skor dan membandingkan dengan kriteria penilaian

JURNAL

Nama Peserta Didik : ...........................................


.
Kelas
: ...........................................
.
Aspek yang diamati : ...........................................
.
NO

HARI/TANGGAL

KEJADIAN

KETERANGAN / TINDAK
LANJUT
