Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas, Semester
Materi Pokok
Tema
Subtema
Alokasi Waktu

: SMP Negeri 1 Kayen


: Bahasa Indonesia
: VII, 1
: Teks Hasil Observasi
: Cinta Lingkungan Hidup
: Cinta Lingkungan
: 4 x 40 menit ( 2 x Tatap Muka )

A. Kompetensi Inti
1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong ), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3) Memahami pengetahuan ( faktual, konseptual, dan prosedural ) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena, dan kejadian tampak mata.
4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit ( menggunakan, menguarai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang ) sesuai yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana
memahami informasi lisan dan tulis.
2.1 Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian
berdasarkan hasil observasi
3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek berdasarkan
kaidah-kaidah teks baik melalalui lisan atau tulisan
4.1 Menangkap teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek secara lisan
maupun tulisan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
9)

menggunakan Bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentuk lisan
menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di lingkungan sekolah dalam bentuk tulis
menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
mengurutkan teks hasil observasi
menunjukkan struktur teks hasil observasi
mengidentifikasi unsur kebahasaan
menelaah unsur cerita rakyat dengan 5W + 1 H

D. Tujuan Pembelajaran
1) Melalui proses pembelajaran, siswa dapat menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di
lingkungan sekolah dalam bentuk lisan ( KD dalam KI 1 )
2) Melalui proses pembelajaran, siswa dapat menggunakan bahasa Indonesia untuk sarana kegiatan belajar di
lingkungan sekolah dalam bentuk tulis ( KD dalam KI 1 )
3) Melalui proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan perilaku jujur dalam menanggapi hal-hal atau kejadian
( KD dalam KI2 )
4) Melalui proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam menanggapi hal-hal atau
kejadian ( KD dalam KI2 )
5) Melalui proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan perilaku santun dalam menanggapi hal-hal atau kejadian (
KD dalam KI2 )
6) Dengan membaca teks, siswa dapat mengurutkan teks hasil observasi
7) Dengan membaca teks, siswa dapat struktur teks hasil observasi
8) Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi unsur kebahasaan
10) Dengan membaca teks, siswa dapat menelaah unsur cerita rakyat dengan 5W + 1 H

E. Materi Pembelajaran
1

1) Struktur teks hasil observasi


2) Unsur kebahasaan rujukan kata, kata berimbuhan, kata baku dan tak baku, serta kelompok kata
3) Cerita rakyat
F. Pendekatan/ Model
Pendekatan Scientific , Model Discovery learning
G. Metode dan Teknik Pembelajaran
Metode diskusi, tanya jawab, penugasan, dan teknik presentasi.
H. Media
1) Teks hasil observasi
2) Gambar
I.

Sumber Belajar
1) Buku Siswa
2) LKS
3) Lingkungan

J. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit )
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
b. Kegiatan Inti ( 55 menit )
Mengamati
1) Untuk membangun konteks pembelajaran, dengan sikap tanggung jawab, jujur, dan santun siswa mengamati
sebuah gambar pemandangan alam (buku siswa hlm. 9)
Menanya
2) Dengan santun serta menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa bertanya hal-hal yang
berhubungan dengan konteks pembelajaran
Mengeksplorasi
3) Dengan sikap tanggung jawab , santun, serta menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar siswa
bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan gambar yang dilihat dan pertanyaan pada tugas 1
(buku siswa hlm. 4-5)
4) Dengan santun siswa membentuk kelompok dengan masing-masing 4 anggotanya
5) Dengan sikap tanggung jawab dan santun , siswa menyimak pembacaan teks Cinta Lingkungan yang
dibacakan oleh salah satu siswa.
6) Dengan sikap tanggung jawab, jujur, dan santun siswa secara berkelompok menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang berhubungan dengan teks yang disimaknya (tugas 2 dan 3 pada buku siswa hlm.5-7)
Mengasosiasi
7) Dengan sikap tanggung jawabdan santun siswa melabeli gambar dengan kata yang tepat
8) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa mengurutkan unsur teks hasil laporan observasi
Mengomunikasikan
9) Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar salah satu
perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.
10)

Kelompok lain menanggapi dengan tanggung jawab, jujur, dan santun.

c. Kegiatan Penutup ( 10 menit )


1) Dengan sikap tanggung jawab, jujur, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks hasil
observasi.
3) Dengan sikap tanggung jawab, jujur, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru
atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks hasil observasi
2

4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran


2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
4) Untuk menarik minat dan menggugah kesadaran siswa agar
mencermati gambar cerita cerita rakyat

mencintai lingkungan melalui sastra, siswa

b. Kegiatan Inti ( 55 menit )


Mengamati
1)

Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang ciri-ciri bahasa teks hasil observasi, dipancing oleh
guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks hasil observasi.

2)

Dengan sikap tanggung jawab, jujur, dan santun siswa menyimak penjelasan guru mengenai ciri-ciri bahasa
teks teks hasil observasi.

Menanya
3)

Dengan santun dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar, siswa bertanya hal-hal yang
berhubungan dengan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi.

Mengeksplorasi
4)

Dengan sikap tanggung jawab, jujur, dan santun siswa menjawab pertanyaan ( tugas 4 buku siswa hlm. 8-9)

5) Siswa mengambil kertas undian yang berisi unsur kebahasaan. Lalu, masing-masing siswa menyebutkan kata
yang sama, bersatu membentuk kelompok kecil dan menamakan kelompoknya sesuai istilah yang dipilihnya.
6)

Dengan sikap tanggung jawab, jujur, dan santun siswa berdiskusi menentukan unsur-unsur kebahasaan teks
hasil observasi ( tugas 3 hlm.16 ).

Mengasosiasi
7)

Dengan sikap tanggung jawab, jujur, dan santun siswa memperbaiki kata tak baku dalam teks

Mengomunikasikan
8)

Dengan sikap tanggung jawab, jujur, dan santun siswa


berkaitan dengan tema ( tugas 4 buku siswa hlm. 18-19)

menjawab pertanyaan tentang teks sastra yang

9)

Dengan sikap tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar salah satu
perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya.

10) Kelompok lain menanggapi dengan tanggung jawab, jujur, dan santun.
c. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
1) Dengan sikap tanggung jawab, jujur, dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami struktur teks
tanggapan deskriptif
3) Dengan sikap tanggung jawab, jujur, dan santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru
atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam memahami struktur teks hasil observasi.
4) Dengan sikap tanggung jawab, jujur, dan santun siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
K. Penilaian
1) Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Pengamatan Sikap
Tes Tertulis

Bentuk
Lembar Pengamatan Sikap
Tes Uraian

2) Contoh Instrumen Penilaian


3

a. Pengamatan Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
No.

Nama
Siswa

Religius
SB B C K

Jujur
SB B C

Tanggung jawab
SB B C K

Santun
SB B C

1.
2.
3.
.
b. Tes Tertulis ( Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan )
Tes Uraian
Indikator Soal
1) Berdasarkan teks hasil observasi yang diberikan, siswa dapat mengidentifikasi dan menjelaskan struktur teks
hasil observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf) ( Penilaian Pengetahuan)
2) Berdasarkan teks hasil observasi, siswa dapat mengidentifikasi dan menjelaskan ciri-ciri bahasa teks hasil
observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian paragraf)! ( Penilaian Keterampilan )
Soal
1) Identifikasikan dan jelaskan struktur teks hasil observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau bagian
paragraf)
2) Identifikasikan dan jelaskan ciri-ciri bahasa teks hasil observasi dengan data yang mendukung (kalimat atau
bagian paragraf)!
Kunci
1)

Struktur Teks

Kalimat

Definisi umum

Taman Nasional adalah kawasan pelestarian alam yang


mempunyai ekosistem asli dan dikelola dengan bersistem
untuk keperluan berbagai penelitian, perkembangan ilmu
pengetahuan, pendidikan, dan pariwisata.
Deskripsi bagian
Wilayah kawasan taman nasional memiliki sumber
daya alam hayati dan ekosistem yang khas, unik, utuh,
dan alami serta mempunyai luas wilayah yang cukup
untuk kelangsungan proses ekologis secara alami
dengan pembagian zona inti, zona pemanfaatan, dan
zona rimba.
Deskripsi manfaat
Taman Nasional ini berguna sebagai tempat penelitian dan
pengembangan ilmu pengetahuan, misalnya untuk
pengamatan fenomena alam, konservasi alam, pemanfaatan
air, energi air panas, dan angin serta wisata alam.
Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks
2)

Ciri-ciri Teks
Penggunaan rujukan
kata

Penggunaan konjungsi

Kalimat
Taman Wisata Alam Bukit Kelam merupakan obyek wisata
yang sangat dikagumi oleh wisatawan domestik dan manca
negara karena keunikan dan pesonanya. Taman Wisata itu
dinamai bukit Kelam karena di bukit ini terdapat batu-batu
berwarna hitam
Setiap aktivitas yang dilakukan, akan menghasilkan
manfaat ekonomi bagi kawasan tersebut. Namun, limbah
atau sampah yang ditimbulkan dari kegiatan tersebut dapat
mengancam kawasan wisata alam.

Penggunaan kata
berimbuhan

Sampah yang dibiarkan dan tidak dikelola dapat menjadi


ancaman yang serius bagi kelangsungan dan kelestarian
kawasan wisata alam.

Penggunaan kelompok
kata

Kompos tersebut dapat digunakan untuk memperbaiki lahan


kritis.

Catatan: kalimat disesuaikan dengan teks


4

Pedoman Penskoran
No.
1.

2.

Aspek dan Kriteria

Skor

Kelengkapan
a. Struktur dan ciri-ciri teks hasil observasi lengkap
b. Struktur dan ciri-ciri teks hasil observasi kurang lengkap
c. Struktur dan ciri-ciri teks hasil observasi tidak lengkap
Kesesuaian
a. Data (kalimat) mendukung atau sesuai dengan struktur dan ciri-ciri
teks tanggapan deskriptif dimaksud
b. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan
struktur dan ciri-ciri teks tanggapan deskriptif dimaksud
c. Data (kalimat) kurang mendukung atau kurang sesuai dengan
struktur dan ciri-ciri teks tanggapan deskriptif dimaksud

3
2
1
3
2
1

Skor maksimal 6
Nilai : (Skor Perolehan : skor maksimal) X 100

Mengetahui

Kayen, 14 Juli 2014

Kepala Sekolah,

Guru Mata Pelajaran,

H. Masturi, S.Ag. M.Pd

Kasihati, S.Pd

NIP. 19611103 198403 1 005

NIP. 19651209 198701 2 002

Mengetahui

Kayen, 14 Juli 2014

Kepala Sekolah,

Guru Mata Pelajaran,

H. Masturi, S.Ag. M.Pd

Sri Murtini, S.Pd

NIP. 19611103 198403 1 005

NIP. 19561005 198203 2 007

Mengetahui

Kayen, 14 Juli 2014

Kepala Sekolah,

Guru Mata Pelajaran,

H. Masturi, S.Ag. M.Pd

Wening Endah , W. SS.

NIP. 19611103 198403 1 005

NIP.

Lampiran 1: Pedoman Observasi Sikap


Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap
spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik
: apabila memperoleh skor 3,20 4,00 (80 100)
Baik
: apabila memperoleh skor 2,80 3,19 (70 79)
Cukup
: apabila memperoleh skor 2.40 2,79 (60 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)

a.

Religius

No

Aspek Pengamatan

1
2
3

Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu


Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

4
5

b.

Skor
1 2 3 4

Jujur

No

Aspek Pengamatan

1
2

Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas


Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang
lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap
tugas
Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
Melaporkan data atau informasi apa adanya
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Jumlah Skor

3
4
5

Skor
1 2 3 4

c.

Tanggung Jawab

No
1
2
3
4
5
d.

Aspek Pengamatan

Skor
1 2 3 4

Melaksanakan tugas individu dengan baik


Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
Mengembalikan barang yang dipinjam
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor
Santun

No

Aspek Pengamatan

1
2

Menghormati orang yang lebih tua


Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan
orang lain
Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat
teman
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
Jumlah Skor

3
4
5

Skor
1 2 3 4

Lampiran 2
Taman Nasional
Taman Nasional adalah kawasan pelestarian alam yang mempunyai ekosistem asli dan dikelola dengan bersistem
untuk keperluan berbagai penelitian, perkembangan ilmu pengetahuan, pendidikan, dan pariwisata.
Wilayah kawasan taman nasional memiliki sumber daya alam hayati dan ekosistem yang khas, unik, utuh, dan
alami serta mempunyai luas wilayah yang cukup untuk kelangsungan proses ekologis secara alami dengan
pembagian zona inti, zona pemanfaatan, dan zona rimba.
Taman Nasional ini sangat berguna untuk penelitian dan pengembangan ilmu pengetahuan, misalnya untuk
pengamatan fenomena alam, konservasi alam, pemanfaatan air serta energi air panas, dan angin serta wisata alam.

Lampiran 3
Taman Wisata Alam Bukit Kelam
Taman Wisata Alam Bukit Kelam merupakan obyek wisata yang sangat dikagumi oleh wisatawan domestik dan manca
negara karena keunikan dan pesonanya. Taman Wisata itu dinamai bukit Kelam karena di bukit ini terdapat batu-batu
berwarna hitam. Taman Wisata Alam ini terletak di Kecamatan Kelam Permai, Kabupaten Sintang.
Untuk menjaring masyarakat dan wisatawan sebanyak mungkin, kawasan Taman Wisata Alam Bukit Kelam menjaga
keunikan, kelestarian, dan keindahannya. Semakin banyak kunjungan wisata, maka aktifitas di kawasan tersebut akan
meningkat, banyak aktifitas sosial maupun ekonomi. Setiap aktifitas yang dilakukan, akan menghasilkan manfaat ekonomi
bagi kawasan tersebut. Namun, limbah atau sampah yang ditimbulkan dari kegiatan tersebut dapat mengancam kawasan
wisata alam.
Sampah yang dibiarkan dan tidak dikelola dapat menjadi ancaman yang serius bagi kelangsungan dan kelestarian kawasan
wisata alam. Sebaliknya, apabila dikelola dengan baik, sampah menjadi nilai potensial, seperti penyediaan lapangan
pekerjaan, peningkatan kualitas dan estetika lingkungan, dan pemanfaatan lain sebagai bahan pembuatan kompos. Kompos
tersebut dapat digunakan untuk memperbaiki lahan kritis.
