Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Alokasi waktu
I.

: .
: X/1
: FISIKA
: Gerak Lurus Beraturan
: 2 45 Menit

Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan,

gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan

menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
II.

Kompetensi Dasar
KI. 3.2 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan
dan gerak lurus dengan percepatan konstan.
KI. 4.2 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda

yang bergerak lurus


III.

Indikator Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian gerak
2. Mengklasifikasikan konsep jarak, perpindahan dan kecepatan.
3. Merangkum hubungan jarak, kecepatan, dan waktu.

IV.

Tujuan Pembelajaran
Setelah dilakukan proses pembelajaran, melalui pembelajaran berbasis blog, diskusi dan
tanya jawab peserta didik diharapkan:
1. Mampu menjelaskan konsep gerak.
2. Mampu mengklasifikasi konsep jarak, perpindahan, dan kecepatan berdasarkan
gambar

By : PURNOMO, S.Pd

volimaniak.blogspot.com

3. Mampu memformulasikan hubungan antara kecepatan, jarak dan waktu dalam


kehidupan sehari-hari.
V.

VI.
VII.

Strategi Pembelajaran:
- Pendekatan : Saintifik (scientific)
- Model
: e - learning
- Metode
: Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi,
Materi Pembelajaran:
- Gerak meliputi jarak, perpindahan, kecepatan, dan waktu (terlampir)
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Tahapan
Pendahuluan a. Orientasi

Kegiatan

Waktu
15

Guru mengucapkan salam dan meminta salah seorang


peserta didik untuk memimpin doa sebelum belajar dimulai.

Guru mengabsen peserta didik yang tidak hadir , dan peserta


didik menyimaknya.

Guru memperkenalkan media pembelajaran berbasis blog


kepada peserta didik dengan memberikan contoh belajar
melalui blog.

Guru

mempersilahkan

peserta

didik

untuk

bertanya

mengenai hal-hal yang belum dipahami dalam penggunaan


blog sebagai media belajar.

Peserta didik menyimak guru menyampaikan tujuan


pembelajaran yang harus dicapai pada pertemuan ini di
dalam blog.

b. Apersepsi

Guru bertanya kepada peserta didik mengenai contoh


besaran skalar dan besaran vektor.

Peserta didik menjawab pertanyaan apresepsi dari guru.

c. Motivasi

Guru bertanya kepada peserta didik kapan suatu benda


dikatakan bergerak?

Peserta didik menjawab pertanyaan motivasi dari guru.


Jawaban yang diharapkan:

By : PURNOMO, S.Pd

volimaniak.blogspot.com

Tahapan

Kegiatan

Kegiatan
Suatu benda dikatakan bergerak ketika keduduknnya
senantiasa berubah terhadap suatu acuan tertentu.
a. Mengamati

Inti

55

Peserta didik mengamati fenomena-fenomena tentang


gerak yang terdapat pada blog. (Melihat, Membaca,
Mendengar, Memperhatikan tayangan)

Peserta

didik

mengamati

fenomena

gerak

untuk

membedakan gerak lurus dengan kecepatan konstan dan


gerak lurus dengan percepatan konstan yang terdapat pada
blog. (Melihat, Membaca, Mendengar, Memperhatikan
tayangan)

Peserta

didik

mengamati

fenomena

tentang

jarak,

kecepatan dan perpindahan yang terdapat pada blog.


(Melihat,

Membaca,

Mendengar,

Memperhatikan

tayangan)
b. Mempertanyakan
Peserta didik menanyakan pengertian gerak. (Menanya,
Memberi umpan balik, Mengungkapkan)
Peserta didik menanyakan tentang perbedaan gerak lurus

dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan


percepatan konstan. (Menanya, Memberi umpan balik,
Mengungkapkan)
Peserta didik menanyakan pengertian jarak, kecepatan dan

perpindahan.

(Menanya,

Memberi

umpan

balik,

Mengungkapkan)
c. Explore/Eksperimen

Peserta didik mengamati percobaan melalui animasi flash


yang terdapat pada blog tentang hubungan jarak,
kecepatan, dan waktu pada gerak lurus beraturan. (Berpikir
kritis, Mendialogkan, Mengeksperimen)

d. Asosiasi

Peserta didik dipandu oleh guru mendiskusikan tentang


hubungan jarak, kecepatan, dan waktu dengan mencari

By : PURNOMO, S.Pd

volimaniak.blogspot.com

Waktu

Tahapan

Kegiatan
informasi dan dibandingkan dengan sumber yang ada.

Waktu

(Menghubungkan dengan materi lain, membuat rumusan)

Peserta

didik

dipandu

guru

menyimpulkan

tentang

hubungan jarak, kecepatan, dan waktu. (Menghubungkan


dengan materi lain, membuat rumusan)

Peserta didik dibimbing oleh guru untuk menumbuhkan


gagasan

baru

baik

secara

lisan

maupun

tertulis.

(Menghubungkan dengan materi lain, membuat rumusan)


e. Konfirmasi

Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya


mengenai

materi

yang

telah

disampaikan,

dan

mempersilahkan peserta didik lain untuk menjawab.


(Mempresentasikan, Mendialogkan, Menyimpulkan)

Guru berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam


menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi
kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan

Penutup

benar. (Mempresentasikan, Mendialogkan, Menyimpulkan)


Peserta didik dan guru bersama-sama membuat rangkuman 10
atau simpulan pelajaran.

Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan


yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.

VIII.

Guru mengakhiri pelajaran dan mengucapkan salam

Perangkat Pembelajaran
Media Pembelajaran : Blog pembelajaran fisika, Animasi flash.
Alat pembelajaran : Komputer/Laptop, Spidol, Papan Tulis/White Board.
Sumber Belajar :

IX.

Marthen Kanginan. 2007. Fisika SMU untuk Kelas X. Jakarta: Erlangga.

Purwoko & Fendi H..2010. Fisika 1 SMA Kelas X. Jakarta : Yudhistira

Penilaian
Teknik Penilaian: Tes Tertulis, Penugasan

By : PURNOMO, S.Pd

volimaniak.blogspot.com

Bentuk Penilaian: Keaktifan peserta didik bertanya dalam menjawab pertanyaan,


kemampuan peserta didik dalam menjawab soal

By : PURNOMO, S.Pd

volimaniak.blogspot.com

KISI - KISI PENILAIAN


No
1.

2.

Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Menjelaskan
pengertian gerak.

Mengklasifikasikan
konsep jarak,
perpindahan dan
kecepatan.

Bentuk
Instrumen

Teknik
Penilaian

Peserta didik dapat


menjelaskan
konsep gerak

Uraian

Tertulis

Peserta didik dapat


mengklasifikasi
konsep jarak,
perpindahan, dan
kecepatan
berdasarkan
gambar.

Uraian

Tertulis

Indikator Soal

Instrumen/Soal

Andi sedang duduk di dalam bus Ya, Andi dikatakan bergerak karena
yang sedang bergerak meninggalkan posisi Andi berubah terhadap titik
terminal. Apabila orang yang sedang acuannya, dimana titik acuannya itu
diam di terminal dijadikan titik adalah terminal sehingga pada saat bus
acuan, apakah Andi dikatakan melaju posisi andi berubah terhadap
bergerak?
Jelaskan
mengapa terminal yang ditinggalkan.
demikian?
Perhatikan gambar dibawah ini!
a. jarak tempuh merupakan panjang
lintasan yang ditempuh oleh suatu
C
D
A
B
benda dalam selang waktu tertentu.
b. Jawabannya b, karena perpindahan
merupakan perubahan posisi suatu
benda dalam selang waktu
E
tertentu.
Sebuah mobil menempuh perjalanan
sebagai berikut:
a. A-B-C-D-E
b. A-E
c. E-D-C-B-A
Berdasarkan rute perjalan diatas
manakah yang merupakan (a) jarak
tempuh dan (b) perpindahan?

By : PURNOMO, S.Pd

volimaniak.blogspot.com

Kunci Jawaban

Skor
(poin)
30

40

No
3.

Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Merangkum
hubungan jarak,
kecepatan, dan
waktu.

Indikator Soal
Peserta didik dapat
merangkum
hubungan antara
kecepatan, jarak
dan waktu dalam
kehidupan seharihari.

Bentuk
Instrumen

Teknik
Penilaian

Uraian

Tertulis

Instrumen/Soal

Kunci Jawaban

Jarak dari Bandung-Ciamis adalah


150 km, sedangkan jarak CiamisGarut adalah 95 km. Jika Toni
mengendarai mobil dari Bandung
menuju Ciamis dengan kecepatan 60
km/jam, dan Rani juga mengendarai
mobil dari Ciamis ke Garut dengan
kecepatan yang sama dengan
kecepatan mobil Toni, dan mereka
berangkat pada waktu bersamaan,
maka Rani akan lebih dulu sampai di
Garut daripada Toni. Apa yang dapat
kamu rangkum dari ilustrasi diatas?

Jarak Bandung-Ciamis lebih jauh


daripada jarak Garut-Ciamis, ketika
Toni dan Rani berangkat pada waktu
yang bersamaan dengan kecepatan
mobil yang sama. Maka Rani akan
lebih dulu sampai dikarenakan jarak
Rani lebih dekat. Karena semakin
dekat jarak maka waktu yang
dibutuhkan pun semakin singkat (v =
konstan)

SKOR TOTAL

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

..

volimaniak.blogspot.com

30

100

, Juli 2014

By : PURNOMO, S.Pd

Skor
(poin)

LAMPIRAN BAHAN AJAR MATERI GERAK LURUS BERATURAN (GLB)


Nama Sekolah
: SMK Satya Bhakti Ilmu
Kelas/Semester
: X/1
Mata Pelajaran
: Fisika
Kompetensi Inti
- Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah .

Kompetensi Dasar
- Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak
lurus dengan percepatan konstan.

By : PURNOMO, S.Pd

volimaniak.blogspot.com
