(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas
:X
Semester
: Ganjil
Pertemuan
:3
Alokasi waktu
: 2 x 45 menit
Tahun Ajaran
: 2013/2014
I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
II.
Indikator
Siswa dengan cinta Tuhan, kemandirian, tanggung jawab, kejujuran, hormat dan
santun, serta bekerja sama dapat:
1. Mendefinisikan pengertian gerak lurus berubah beraturan
2. Membedakan persamaan-persamaan gerak lurus berubah beraturan
3. Menerapkan konsep gerak lurus berubah beraturan dalam kehidupan sehari-hari
IV. Tujuan Pembelajaran
A. Akademik
1. Melalui diskusi kelas, siswa dapat mendefinisikan konsep gerak lurus
berubah beraturan
2. Melalui diskusi kelas, siswa dapat membedakan persamaan-persamaan gerak
lurus berubah beraturan
3. Melalui diskusi kelas, siswa dapat menerapkan konsep gerak lurus berubah
beraturan dalam kehidupan sehari-hari
B. Nilai-nilai Karakter
1. Mengikuti diskusi dan mengerjakan tugas yang diberikan (disiplin)
2. Melaksanakan evaluasi dengan tidak melakukan penjiplakan (jujur)
3. Berusaha untuk mencapai hasil maksimal dalam menyelesaikan setiap
permasalahan (kerja keras)
4. Mencari sumber belajar dan bertanya hal-hal yang kurang jelas (kreatif)
Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) adalah gerak suatu benda pada
lintasan lurus dengan percepatan konstan atau tetap. Percepatan tetap baik
besarnya maupun arahnya.
v
t
v v0
t t0
Apabila suatu permasalahan yang melibatkan kedudukan benda pada saat t (x)
diukur dari titik acuan, maka diperoleh persamaan :
x v0 t
1 2
at
2
v 2 v0 2ax
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : direct instruction.
2. Metode pembelajaran : diskusi, dan tanya jawab.
VII. Kegiatan Pembelajaran
No.
1
Aktivitas Pembelajaran
Alokasi
Waktu
siswa:
1) Siswa menyebutkan kembali definisi perpindahan dan jarak
2) Siswa membedakan kecepatan dan kelajuan
Mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan
15 menit
a. Guru menyajikan materi melalui pemberian informasi dan diskusi
atau tanya jawab dengan siswa.
40 menit
Membimbing pelatihan
a. Guru mengarahkan siswa untuk berkelompok dengan jumlah anggota
2 3 orang.
b. Guru meminta siswa mengerjakan LKS yang tersedia dan
membimbing siswa dalam menyelesaikan permasalahan.
c. Guru menciptakan suasana kelas untuk melakukan diskusi kelas
dengan
membimbing
siswa
mengorganisasikan
hasil
diskusi
kelompoknya.
15 menit
Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
a. Mengobservasi kegiatan yang dilakukan.
b. Guru menegaskan kembali materi esensial dan substansial yang harus
dikuasai siswa dan memberikan penjelasan jika ada kesalahan
konsep.
Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
Siswa menyampaikan kesimpulan dari pelajaran ini.
5 menit
B. Sumber belajar :
1.
SOAL LATIHAN
Pokok Bahasan
: Gerak Lurus
: X/1
Alokasi Waktu
: 20 menit
1) Sebuah bola menggelinding ke bawah pada suatu bidang miring dengan percepatan
tetap 3,4 m/s2. Jika kecepatan bola sebelum menggelinding adalah 3 m/s, berapa
kecepatan bola setelah 5 sekon?
2) Agus melajukan sepedanya ke puncak bukit dan ia mencapai puncak bukit dengan
kelajuan 4,5 m/s. Selanjutnya ia menuruni bukit dengan percepatan 0,40 m/s2 selama
12 sekon. Berapa jauh ia telah menuruni bukit selama selang waktu ini?
3) Sebuah pesawat terbang harus memiliki kecepatan 60 m/s untuk tinggal landas. Jika
panjang landasan 720 m, tentukan percepatan yang harus diberikan oleh mesin
pesawat terbang tersebut?
TUGAS RUMAH
Pokok Bahasan
: Gerak Lurus
: X/1
Kerjakan soal-soal berikut dengan benar pada kertas lempiran dan dikumpul pada
pertemuan berikutnya.
1. Besar kecepatan sebuah partikel yang mengalami perlambatan konstan ternyata
berubah dari 30 m/s menjadi 15 m/s setelah menempuh jarak sejauh 75 m. Tentukan
jarak Partikel tersebut akan berhenti!
2. Sebuah mobil ssedang bergerak pada jalan lurus dengan kecepatan 24 m/s.
Pengendara melihat rintangan di depannya, dan ia memerlukan waktu 0,50 sekon
untuk bereaksi menginjak rem. Jika perlambatan yang dihasilkan pengereman 6,0
m/s2, hitung jarak henti minimum yang diperlukan mulai saat pengendara melihat
rintangan !
Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF
Kelas X
NO.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
NAMA
NILAI
H. Diskusi
PR
Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF
Kelas X
NO.
NAMA
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
Kelogisan (nampak dari cara berpikir siswa saat menerapkan konsep yang dipelajari
2.
3.
4.
soal-soal).
Keingintahuan (nampak dari antusiasme siswa dalam mengikuti pembelajaran).