Persamaan Dan Pertidaksamaan Linear V 2
Persamaan Dan Pertidaksamaan Linear V 2
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
:X/1
Mata Pelajaran
: Metematika
Materi Pokok
Alokasi Waktu
A. Kompetensi Inti
1.
2.
3.
4.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pengamatan, bertanya, mengumpulkan informasi, bernalar/ mengasosiasi dan diskusi,
peserta didik dapat:
1
2
3
4
5
6
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Menemukan konsep nilai mutlak
Nilai mutlak dari suatu bilangan adalah positif. Hal ini sama dengan akar dari sebuah bilangn selalu
positif. Misal
a R , maka
a , a 0
a2=|a|= a
, a< 0
Konsep
Persamaan dan pertidaksamaan linier dapat diperoleh dari persamaan atau fungsi nilai mutlak yang
diberikan.
Misalnya jika diketahui
ax +b=c .
Prinsip
1.Bentuk umum dari persamaan linier dinyatakan : a1 x1 + a2 x 2 +a3 x3 + .+ an xn =0 dengan
setiap koefesien dan variable-variabelnya merupakan bilangan-bilangan rill. Jika a 2 = a3 = ..= an = 0,
maka diperoleh persamaan linier satu variable dan apabila a 3 = a4 = .= an = 0 maka diperoleh
persamaan linier dua variable.
2.Pertidaksamaan linier adalah suatu kalimat terbuka yang menggunakan tanda pertidaksamaan <,
, >, dan .
linier satu variable dan apabila a 3 = a4 = .= an = 0 maka diperoleh persamaan linier dua
variable.
3.Himpunan penyelesaian suatu persamaan dan pertidaksamaan linier adalah suatu himpunan yang
anggotanya nilai variable yang memenuhi persamaan atau pertidaksamaan tersebut. Banyak
anggota himpunan penyelesaiannya sebuah persamaan dapat :
(1) tepat satu,
(2) lebih dari satu (berhingga atau tak berhingga banyak penyelesaian, atau
(3) tidak punya penyelesaian.
4.Grafik persamaan satu atau dua variable adalah sebuah garis lurus yang mungkin memotong sumbu x
dan memotong sumbu y atau tidak memotong sumbu x tetapi memotong sumbu y atau hanya
memotong sumbu x.
prosedur
Langkah-langkah menjelaskan konsep nilai mutlak dan menggambar nilai mutlak
Langkah-langkah menjelaskan konsep pesamaan dan pertidaksamaan dan mampu mengaplikasikan
nilai mulaknya.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
2. Model Pembelajaran
: Saintifik
: Discovery Learning
3. Metode
F. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Media
: Papan Tulis/White Board, LCD
2. Sumber Belajar :
a. Buku Siswa Hal. 161 - 176 , Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
b. Buku Guru Hal. 191 - 218, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
c. Internet
d.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
1 Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan
2 salah seorang siswa memimpin doa
Alokasi
waktu
15 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
.
Kegiatan Inti
15 Menit
Fase 1
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
1.Memotivasi siswa ,memppelajari pesamaan dan pertidaksamaan
Linear, serta menunjukkan berbagai kasus nyata dalam kehidupan
sehari-hari.
2.Mengingatkan siswa bahwa materi ini melibatkan nilai mutlak.
3.Oriebntasi siswa pada situasi nyata untuk membangun inspirasi
Penemuan konsep nilai mutlak.
Mengamati
Menanya
Fase II
Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
1.Pemaparan manfaat mempelajari persamaan dan
pertidaksamaan linear
2.Beri kesempatan pada siswa bertanya dan
mengajukan ide-ide secara bebas dan terbuka
Fase III
Mencoba/mengumpulka
n informasi
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
.
Menalar/mengasosiasi
Fase IV
Data processing (pengolahan data)
1.Beri kesempatan kepada mereka untuk menghubungkan masalah ini
pada buku sia halaman ,hal. 47 bagian ilustrasi
2. arahkan siswa untuk member pendapat masing-masing. Dan
menuntun mereka dengan permasalan
1.Dapatkah kamu membuat sketsa lompatan anak tersebut
2.tentukan berapa langkah posisi akhir anak tersebut?
3.Tentukan berapa langkah yang dijalani anak tersebut?
Fase V
Verification (pembuktian)
Mengkomunikasi
Alokasi
waktu
Kegiatan
Alokasi
waktu
Deskripsi Kegiatan
Penutup
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Observasi, Jurnal
Selama pembelajaran
dan saat diskusi
Penilaian diri
Setelah ulangan
harian (pertemuan
terakhir/ pert.4)
Penilaian rekan
sebaya
Setelah kegiatan
diskusi kelompok
(pert.3)
20 menit
No
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
permasalahan
2.
Pengetahuan
a. Memahami konsep barisan konstan,
barisan naik dan turun, serta barisan
terbatas
3.
I.
Keterampilan
a. Menerapkan konsep barisan dan
deret tak hingga dalam
menyelesaikan masalah
b. Mengolah dan menganalisis informasi
berkaitan dengan permasalahan
barisan dan deret tak hingga,
kemudian memaparkan hasilnya di
depan kelas
Tes lisan
Diakhir penyampaian
materi atau saat
presentasi
(kemampuan
berkomunikasi)
Setelah selesai
membahas materi dan
untuk tugas
disampaikan pada
kegiatan penutup,
untuk dikumpulan di
pertemuan berikutnya.
Saat proses
pembelajaran
Setelah laporan
selesai (dengan batas
waktu yang ditentukan
2 minggu).
Penilaian saat
presentasi untuk
tugas projek.
Instrumen Penilaian(Terlampir)
............................................
NIP. 196112301995121001
....................................