Anda di halaman 1dari 10

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

DINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 3 SINGARAJA


Jalan Gempol, Banyuning, Singaraja, Bali 81151Tlp./Fax. (0362) 24544
Web site :www.smkn3singaraja.sch.id, E-Mail: smk3singaraja@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Kompetensi Keahlian
Semester/Tahun Pelajaram
Materi Pokok:
Alokasi Waktu:
Pertemuan

:
:
:
:
:
:
:

SMK N 3 Singaraja
Pemrograman Web
X/Multimedia
1 / 2014/2015
Teknologi Aplikasi Web
8 x 45 Menit
1

A. Kompetensi Inti |KI|


KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa
KI-3 : Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan indikator
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1 Memahami konsep teknologi aplikasi web
Indikator : - Menganalisis profesi dalam pengembangan aplikasi web
- Mengumpulkan informasi tentang sejarah dan cara kerja web
- Menganalisis alur pengembangan aplikasi web
- Mengumpulkan informasi tentang perangkat pengembangan aplikasi web

4. 1 Menyajikan data hasil pengamatan terhadap perkembangan teknologi komputer


Indikator : - Mempresentasikan hasil pengamatan terhadap teknologi pengembangan
aplikasi web
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi dan kerja kelompok siswa dapat menunjukkan sikap disiplin, jujur,
tanggung jawab dan kreatif
2. Melalui bacaan sumber belajar dan diskusi kelompok peserta didik dapat menganalisis
profesi dalam pengembangan aplikasi web
3. Melalui bacaan sumber belajar dan diskusi kelompok peserta didik dapat mengumpulkan
informasi tentang sejarah dan cara kerja web
4. Melalui bacaan sumber belajar dan diskusi kelompok peserta didik dapat menganalisis alur
pengembangan aplikasi web
5. Melalui bacaan sumber belajar dan diskusi kelompok peserta didik dapat mengumpulkan
informasi tentang perangkat pengembangan aplikasi web
6. Melalui pengamatan dan diskusi kelompok peserta didik dapat mempresentasikan hasil
pengamatan terhadap perkembangan aplikasi web
D. Materi Pembelajaran
1. Profesi dalam perkembangan aplikasi web
2. Sejarah dan cara kerja web
3. Alur pengembangan aplikasi web
4. Perangkat pengembangan aplikasi web
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
1. Pendekatan
: Saintific
2. Strategi/Model Pembelajaran : Kooperatif
3. Metode
: Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan Penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Slide Show Power Point
2. Alat/Bahan
: Laptop, LCD
3. Sumber Belajar
: Buku-buku Desain Web yang relevan, Media Cetak/elektronik dan
Internet
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi

Pendahuluan

Memberikan salam Om swastiastu


Menanyakan kepada siswa kesiapan dalam proses belajar
mengajar
Melakukan absensi siswa
Melakukan tanya jawab sebagai motivasi belajar kepada
siswa dengan mengaitkan kegiatan perbankan dengan
kegiatan ekonomi sehari-hari
Menyampaikan secara keseluruhan tujuan pembelajaran
yang akan dilaksanakan secara lisan
Menyampaikan sintaks model pembelajaran yang akan
dilakukan

Alokasi
Waktu
10 Menit

Inti

Penutup

Mengamati
(orientasi peserta didik)
Memberikan ilustrasi berupa gambar tampilan web untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu
Membaca melalui sumber belajar tentang sejarah web
Menanya
(mengorganisasikan kegiatan pembelajaran)
Membagi siswa menjadi beberapa kelompok diskusi
Memberikan kesempatan siswa dalam tanya jawab tentang
tugas yang diberikan
Mencoba/Mengeksporasi
Siswa dalam setiap kelompok diberikan tugas yang berikan
tuntutan dalam tujuan pembelajaran
Siswa berdiskusi untuk menjawab tugas yang diberikan
Menalar/Mengasosiasi
Siswa mengerjakan semua tugas yang diberikan
Masing-masing siswa mencatat hasil tugas yang diberikan
Mencipta/Mengkomunikasikan
(mengembangkan dan mempresentasikan)
Menanyakan hasil diskusi secara acak kepada siswa
Siswa mempresentasikan hasil diskusinya pada saat
mendapatkan kesempatan unjuk kerja
Mereflesi kegiatan pembelajaran
Siswa yang dibantu guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
Guru memberitahukan pembelajaran segala persiapan
pembelajaran selanjutnya
Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan
mengaturkan doa bersama

H. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
Ranah Penilaian
Pengetahuan
Keterampilan
Sikap

2.

330 menit

20 Menit

Jenis dan Bentuk Penilaian


Tes Ulangan Harian (Essay)
Praktek (Lembar Pengamatan Presentasi)
Observasi (Lembar Pengamatan Kerja Diskusi)
Evaluasi Diri
Pengamatan Lembar Sejawat
Jurnal

Intrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran


Ranah Pengetahuan
a) Kisi-kisi Ulangan Harian
No
1

Kompetensi Dasar
3.1
Memahami
konsep
teknologi
aplikasi web

Materi Ajar
Profesi dalam
pengembangan
aplikasi web

Indikator Soal
Peserta didik
dapat
menjelaskan
profesi
pengembgan

No Soal
1

Sejarah dan
cara kerja web

Alur
pengembangan
aplikasi web
Perangkat
pengembangan
aplikasi web

aplikasi web
Peserta didik
dapat
menjelaskan
sejarah dan cara
kerja web
Peserta didik
dapat
menjelaskan alur
pengembangan
aplikasi web
Peserta didik
dapat
menjelaskan
perangkat
pengembangan
aplikasi web

4-5

b) Soal Essay dan Kunci Jawaban


1. Sebutkan profesi dalam pengembangan aplikasi web!(20)
2. Jelaskan sejarah singkat tentang web ! (skor 20)
3. Jelaskan alur pengembangan aplikasi web ! ( 20)
4. Sebutkan software web editor! ( 20)
5. Sebutkan software web desain!(20)
Kunci Jawaban :
1. Web Designer, Web Programmer, Web Administrator, Web Master, Web Developer
2. Sejarah singkat tentang web :
Pada tahun 1980, Tim Bernes-Lee , kontraktor independen di Organisasi Eropa
untuk Riset Nuklir (CERN), Swiss , dibangun Enquire , sebagai database pribadi
orang dan model perangkat lunak, tetapi juga sebagai cara untuk bermain dengan
hypertext; setiap halaman baru informasi dalam Enquire harus terhubung dengan
halaman yang ada.
Pada tahun 1984 Berners-Lee kembali ke CERN, dan dianggap permasalahannya
presentasi informasi: fisikawan dari seluruh dunia diperlukan untuk berbagi data,
dan tanpa mesin umum dan tidak ada perangkat lunak presentasi umum. Dia
menulis sebuah proposal Maret 1989 untuk "database hypertext besar dengan link
diketik", tapi itu dihasilkan bunga kecil. Bosnya, Mike Sendall, mendorong BernersLee untuk mulai menerapkan sistemnya pada suatu yang baru diperoleh NeXT
workstation. Ia menilai beberapa nama, termasuk Mesh Informasi, Tambang
Informasi (ditolak karena abbreviates ke TIM, pencipta nama WWW) atau Tambang
Informasi (ditolak karena abbreviates untuk MOI yang "Me" dalam bahasa
Perancis), tetapi menetap di World Wide Web.
3. Alur pengembangan aplikasi web :
1. Konsepsi :
Pada tahap ini gambaran mengenai aplikasi yang akan dibuat dibentuk. Gambaran
harus dapat menjelaskan poin-poin inti dari aplikasi yang akan dibuat secara umum.
2. Analisa :
Pada tahap ini konsep yang dibuat dianalisa secara pemrograman untuk mengetahui
apa saja yang dibutuhkan untuk mengembangkan konsep menjadi suatu aplikasi
serta alur proses pada aplikasi secara jelas.

3. Simulasi :
Pada tahap ini disimulasikan proses-proses yang akan terjadi pada aplikasi yang
akan dibuat. Proses-proses yang disimulasikan meliputi yaitu :
a. Alur suatu proses dalam berbagai macam kondisi.
b. Keluaran yang diharapkan dari setiap proses.
c. Eror-eror yang mungkin terjadi.
d. Proses-proses yang bersifat kritis dan sensitif.
4. Algoritma :
Pada tahap ini dibuat algoritma pemrograman yang dapat menerangkan prosesproses secara programatik. Algoritma yang dibuat harus sejalan dengan simulasi
yang telah dilakukan.
5. Konstruksi :
Pada tahap ini seluruh algoritma yang dibuat diimplementasikan pada level
pemrograman.Di sini dibuat produk dari konsep yang dibuat sebelumnya.
6.Evaluasi :
Pada tahap ini dicek secara keseluruhan aplikasi yang telah dibuat. Program harus
berjalan sesuai dengan yang telah dicanangkan. Apabila ada kesalahan maka harus
dicari tahu di bagian mana kesalahan tersebut terjadi dan ulangi kembali
pengembangan aplikasi dari tahap tersebut.
4. Software web editor : Adobe Dreamweaver, PHPDesigner, Microsoft Font Page,
NotePad
5. Software web desain : Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Corel Draw
c) Pedoman Penskoran Essay
No Soal
Kriteria
(Bobot)
a. Mampu menyebutkan 5 profesi dalam pengembangan
aplikasi web dengan tepat
b. Mampu menyebutkan 4 profesi dalam pengembangan
aplikasi web dengan tepat
c. Mampu menyebutkan 3 profesi dalam pengembangan
1
aplikasi web dengan tepat
(Bobot 4)
d. Mampu menyebutkan 2 profesi dalam pengembangan
aplikasi web dengan tepat
e. Mampu menyebutkan 1 profesi dalam pengembangan
aplikasi web dengan tepat
f. Tidak
mampu
menyebutkan
profesi
dalam
pengembangan aplikasi web dengan tepat
Skor Maksimal
a. Mampu
menjelaskan
sejarah
singkat
tentang
perkembangan web dengan tepat
2
b. Mampu
menjelaskan
sejarah
singkat
tentang
(Bobot 10)
perkembangan web dengan kurang tepat
c. Tidak mampu menjelaskan sejarah singkat tentang
perkembangan web dengan tepat
Skor Maksimal
3
a. Mampu menjelaskan alur pengembangan aplikasi web
(Bobot 10)
dengan tepat
b. Mampu menjelaskan alur pengembangan aplikasi web

Skor
5
4
3
2
1
0
20
2
1
0
20
2
1

No Soal
(Bobot)

4
(Bobot 10)

5
(Bobot 20)

Kriteria

Skor

dengan kurang tepat


c. Tidak mampu menjelaskan alur pengembangan aplikasi
web dengan tepat
Skor Maksimal
a. Mampu menyebutkan 2 software web editor dengan tepat
b. Mampu menyebutkan 1 software web editor dengan tepat
c. Tidak mampu menyebutkan software web editor dengan
tepat
Skor Maksimal
a. Mampu menyebutkan 2 software web editor dengan tepat
b. Mampu menyebutkan 1 software web editor dengan tepat
c. Tidak mampu menyebutkan software web desain
Skor Maksimal

Skor yang diperoleh tiap soal = bobot x skor


Nilai
= Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal
Kriteria Nilai :
Interval Nilai
Konversi
96-100
4.00
91-95
3.66
85-90
3.33
80-84
3.00
75-79
2.66
70-74
2.33
65-69
2.00
60-64
1.66
55-59
1.33
54
1.00

0
20
2
1
0
20
2
1
0
20

Predikat
A
AB+
BC+
CC
CD+
D

Cara Penyajian

Kebenaran jawaban

Nama

Isi jawaban

No

Penyajian Jawaban

Ranah Keterampilan
Lembar Pengamatan Presentasi
Aspek Penilaian

Jumlah
Sekor

Nilai

Predikat

1
2
3
Rubrik Penilaian
Aspek Penilaian
Penyajian Jawaban

Skor
4
3

Indikator
Menyajikan
sangat
baik
dan
menyeluruh
Menyajikan jawaban baik dan kurang

Aspek Penilaian

Skor
2
1
4
3
2
1
4

Isi Jawaban

Kebenaran Jawaban

3
2
1
Cara Penyajian

4
3
2
1

Indikator
menyeluruh
Menyajikanm jawaban cukup dan
kurang menyeluruh
Menyajikan jawaban kurang
Sangat sesuai
Sesuai
Cukup sesuai
Kurang sesuai
Benar sesuai dengan tuntutan tujuan
pembelajaran
Benar namun tidak sesuai dengan
tuntunan tujuan pembelajaran
Hampir benar dan tidak sesuai dengan
tujuan pembelajaran
Salah dan tidak sesuai dengan tujuan
pembelajaran
Sangat baik dan terarah
Baik dan terarah
Cukup dan kurang terarah
Kurang

Keterangan Nilai :
Nilai
= Jumlah skor yang diperoleh x 4
Jumlah skor maksimal (16)
Kriteria Nilai :
Konversi
Predikat
4.00
A
3.66
A3.33
B+
3.00
B2.66
C+
2.33
C2.00
C
1.66
C1.33
D+
1.00
D

1
2
3

Kreatif

Tanggung Jawab

Nama

Disiplin

No

Jujur

Ranah Sikap
a) Lembar Observasi (Kerja diskusi dan Kelompok)
Aspek Penilaian
Jumlah
Sekor

Nilai

Predikat

Aspek Penilaian
Jujur

Skor
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1

Disiplin

Tanggung Jawab

Kreatif

Indikator
Baik sekali
Baik
Cukup
Kurang
Baik sekali
Baik
Cukup
Kurang
Baik sekali
Baik
Cukup
Kurang
Baik sekali
Baik
Cukup
Kurang

Keterangan Nilai :
Nilai
= Jumlah skor yang diperoleh x 4
Jumlah skor maksimal (16)
Kriteria Nilai :
Kriteria
Predikat
Sangat Baik (SB)
3.66-4.00
Baik (B)
2.66-3.65
Cukup (C)
1.66-2.65
Kurang (K)
1.65
b) Penilaian Diri
No
Pernyataan
1
Belajar pemrograman web sangat menyenangkan bagi saya
2
Saya tidak pernah menyontek saat ulangan
3
Saya tidak pernah terlambat dalam mengikuti pembelajaran
pemrograman web
4
Saya selalu mengerjakan tugas-tugas dalam pembelajaran
pemrograman web
5
Saya selalu mandiri dalam mengerjakan tugas dan kreatif
dalam memecahkan masalah pemrograman web
Rubrik Penilaian
Pernyataan No
1
2
3
4
5

Skor
2
1
2
1
2
1
2
1
2
1

Pilihan Jawaban
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak

Ya

Tidak

Keterangan Nilai :
Nilai
= Jumlah skor yang diperoleh x 4
Jumlah skor maksimal (10)
Kriteria Nilai :
Kriteria
Predikat
Sangat Baik (SB)
3.66-4.00
Baik (B)
2.66-3.65
Cukup (C)
1.66-2.65
Kurang (K)
1.65

No

Skor Pernyataan No
Jumlah
Sekor

Nama

1
2
3
c) Penilaian Teman Sejawat
No
Pernyataan
1
Mau berkata jujur dengan teman
2
Mau menerima kekurangan dan kelebihan teman
3
Mau menghargai pendapat teman
4
Mau bekerjasama dengan teman dalam berbagai kegiatan
5
Mau menjadi pendengar yang baik dan pemberi solusi yang
tepat
Rubrik Penilaian
Pernyataan No
Skor
Pilihan Jawaban
1
2
Ya
1
Tidak
2
2
Ya
1
Tidak
3
2
Ya
1
Tidak
4
2
Ya
1
Tidak
5
2
Ya
1
Tidak
Keterangan Nilai :
Nilai
= Jumlah skor yang diperoleh x 4
Jumlah skor maksimal (10)
Kriteria Nilai :
Kriteria
Sangat Baik (SB)
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)

Predikat
3.66-4.00
2.66-3.65
1.66-2.65
1.65

Nilai

Ya

Predikat

Tidak

No

Nama

Skor Pernyataan No
Jumlah
Sekor

Nilai

Predikat

1
2
3
I. Lampiran (Program Remidial)
Mengesahkan,
Kepala Sekolah

Drs. I Nyoman Suastika M.Pd


Pembina
NIP. 19620306 198703 1 015

Singaraja,
Juli 2014
Guru Mata Pelajaran,

Komang Sudadiartharia,S.Pd
NIP. -
