Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NO: 3
Satuan Pendidikan

: SMPLB NEGERI CILACAP

Mata Pelajaran

: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester

: VIII/1

Tema

: Keunggulan lokasi dan Kehidupan Masyarakat Indonesia

Sub.Tema

: Keunggulan Lokasi Indonesia

Sub-sub tema

: Keunggulan Tanah di Indonesia

Alokasi waktu

: 1 x pertemuan ( 2 jam pelajaran )

A. Kompetensi Inti
1

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar
3.1 Memahami aspek keruangan dan
konektivitas antar ruang dan waktu
dalam lingkup nasional serta
perubahan dan keberlanjutan
kehidupan manusia (ekonomi, sosial,
budaya, pendidikan dan politik)

Indikator Pencapaian Kopetensi


-

Menjelaskanprosesterbentuknyatanahdi

Indonesia
-Menjelaskan jenis-jenis tanah di

Indonesia

- Menjelaskan peranantanah bagi kehidupan


manusia
-Mengidentifikasi persebaran hasil bumi di
Indonesia

- Mendeskripsikan

keuntungan

terhadap aktivitas pertanian

kondisi

tanah

- Mengidentifikasikebijakan pemanfaatan tanah


pada masa kolonial
- Mengkaji
tanaman

komoditas

ekspor

dengan
kolonialisme
di
3.2 Mendeskripsikan perubahan masyarakat hubungannya
Indonesia pada masa penjajahan dan
Indonesia
tumbuhnya semangat kebangsaan serta
- Menganalisis dampak praktik kolonialisme
perubahan dalam aspek geografis,
terhadap pemanfaatan tanah di Indonesia
ekonomi, budaya, pendidikan dan politik

4.1

Menyajikan hasil olahan telaah tentang -

peninggalan

kebudayaan

dan

pikiran
-

masyarakat Indonesia pada masa penjajahan

Mengamati bentuk-bentuk pemanfaatan tanah


pada masa kolonialisme
Mengolah hasil pengamatan dan identifikasi
pengaruh kebijakan pemanfaatan tanah pada

dan tumbuhnya semangat kebangsaan dalam


aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan

dan politik yang ada di lingkungan sekitarnya

masa kolonialisme dalam bentuk laporan


- Mempresentasikan hasil olahan telaah
peninggalan

kebudayaan

masyarakat

Indonesia pada masa penjajahan


4.3Menyajikan

hasil

pengamatan

tentang - Mengamati

bentuk-bentuk dan sifat dinamika interaksi


-

manusia dengan lingkungan alam, sosial,


budaya,

dan

ekonomi,

di

lahan

kritis

melalui

gambar yang terjadi di Indonesia


Mendata peristiwa alam yang
mempengaruhi

lingkungan

masyarakat sekitar.

fenomena

dinamika/perubahan

kemampuan/kesuburan tanah
- Menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk
laporan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran, peserta didik dapat :
1)
2)
3)

dapat

Menjelaskan keunggulan tanah di Indonesia


Menjelaskan keuntungan kondisi tanah Indonesia terhadap aktivitas pertanian
Menunjukkan contoh pemanfaatan tanah yang dilakukan oleh masyarakat

D. MATERI PEMBELAJARAN
Keungulan tanah di Indonesia
1)
Kondisi tanah di Indonesia
2)
Keuntungan kondisi tanah di Indonesia terhadap aktivitas pertanian
3)
Contoh pemanfaatan tanah oleh masyarakat Indonesia
E. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

a.pendahuluan Kegiatan Awal


Pertemuan 1 ( 2 x 35 )
Persiapan psikis dan fisik, membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa

bersama
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran
Memberi motivasi siswa dengan menanyakan apakah sudah membaca materi yang akan
dipelajari dan menyajikan gambar Kondisi orang kenyang/berlimpah makanan dan kondisi
orang kelaparan/kekurangan makan dan Gambar sawah subur dan sawah kering

b. Kegiatan Inti

( 70 Menit )

SISWA

GURU

WAKTU

Mengamati ( observing
a. Peserta

10 Menit

didik

mengamati

a. Mengisi form penilaian

diminta

gambar

sikap per indifidu


b. Memberi peta tematik

tentang

penggunaan tanah pada masa


kolonial dan gambar petani
tembakau, Tanaman apa yang
dari

masa

colonial

masih

menjadi primadona ekspor?

b. Peserta didik mengidentifikasi


fakta-fakta berdasarkan gambar
atau data

Mempertanyakan( Questioning)
Gur
c.Peserta

didik

pengertian

merumuskan

tanah

dengan

20
a.mengelompokan
pertanyaan

yang

mendekati

dengan tema dan yang sesuai

kalimatnya sendiri.

tema
d.Peserta
menjadi

didik
2

dikelompokkan

kelompok,

masing-masing terdiri dari 3 2


orang

b.guru membagi

kelompok

e. Siswa diminta untuk membaca c. Guru membentuk


kelompok
buku siswa halaman 7 8 dan
1).
Materi Tambahan kemudian
diskusipersebaran
jenis
tanah2).
masing-masing
kelompok
Persebaran hasil bumi
mendiskusikan mengenai : 1)
3).pemanfaatan
persebaran jenis tanah di
padamasa
Indonesia 2) persebaran hasil
kolonial4).Keuntungan
kondisitanah
bumi di Indonesia 3) kebijakankebijakan
pada

pemanfaatan

masa

kolonial

tanah
4)

keuntungan kondisi tanah di


Indonesia

dan

contoh

pemanfaatannya
d .Guru memeritahkan mencari
agar dibuat tabel dari masing
f
.Siswa
membaca
dan
masing daerah di Indonesia
misalnya :
mengumpulkan informasi darimedia
Sumatera,Jawa,Sulawesi
berb berbagai infoin berbagai sumber
Kalimantan,NTBdan Papua

Mengekplorasi (Exploring )

15

10Menit
Mengasosiasi ( Assosiating)

Guru menilai rubik dengan

g. Peserta didik diminta mengolah dan rubik diskusi


menganalisis data atau informasi
tentang : 1) persebaran jenis tanah
di Indonesia 2) persebaran hasil
bumi di Indonesia 3) kebijakankebijakan pemanfaatan tanah pada
masa kolonial

4) keuntungan

kondisi tanah di Indonesia dan 3


contoh pemanfaatannya
h.Peserta

didik

diminta

untuk

mendiskusikan di dalam kelompok


untuk mengambil kesimpulan dari
jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan

Mengkomunikasikan/

Guru menilai dalam kegiatan


Unjuk kerja

(Comunikating)

I.Peserta didik dalam kelompok diminta Guru menyuruh siswa untuk


mempresentasikan hasil simpulan dari memberi tanggapan temanteman nya
jawaban atas pertanyaan yang telah
dirumuskan

kelompok lain agar memberi


tanggapan

J.Kelompok
tanggapan

lain
atas

diminta

memberi

hasil

simpulan

kelompok yang dipresentasikan


k.peserta

didik

bersama

guru

mengambil simpulan atas jawaban


dari pertanyaan
a. Membuat kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara
lisan

15

Kesimpulan

Kegiatan Guru

b. Membuat kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara
lisan
c. Menyampaikan tugas/informasi :

Guru mematau kegiatan


Siswa menyimpukan

hasil

analisa bersama dan menyiapkan


pelajaran yang akan datang

materi pelajaran minggu depan


dan setiap peserta didik harus
mempersiapkan diri untuk
kegiatan pembelajaran pertemuan
berikutnya
Guru menutup pelajaran dengan doa
dan memberi salam
F. METODE PEMBELAJARAN
1

Pendekatan

: Saintifik

Model

: Problem Based Learning

Metode

: Example Non Example

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
: Peta Indonesia
2. Alat/bahan
: Komputer/laptop, LCD, Powerpoint
3. Sumber belajar : Buku siswa, LKS, Internet
Suhardiman, Imam. Drs.,M.Pd. 2013. Atlas Indonesia & Dunia. CV Indo Prima Sarana:
-

Surabaya
Wardiyatmoko, K. 2004. Geografi SMA Kelas X Jilid 1. PT Erlangga: Jakarta
Tika, Pabundu, dkk. 2006. Pengetahuan Sosial Geografi Kelas X SMA/MA. Bumi Aksara:
Bandung

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Tes tulis
: Bentuk uraian
2. Unjuk kerja
: Hasil kerja kelompok dalam bentuk laporan
3. Penilaian sikap
: Kegiatan diskusi kelompok

Mengetahui
Kepala Sekolah
YUSWAN,S.Pd
NIP.19621008 198407 1001

Cilacap, 11 Nopember 2014


Guru Mata Pelajaran
AKMAD ISMAIL,S.Pd
NIP. 19660811 200701 1009

Guru Pendamping

. ............................................
NIP.

LAMPIRAN

LEMBAR KEGIATAN SISWA


KEUNGGULAN TANAH DI INDONESIA
1.
2.
3.
4.
5.

Judul
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Waktu
Petunjuk Belajar

:Kondisi Tanah dan Keuntungannya bagi Indonesia


: IPS
: VIII/1
: 10 Menit
:

a. Bacalah secara cermat sebelum mengerjakan


b. Pelajari materi IPS, carilah jenis-jenis tanah di Indonesia dan persebarannya (masaingmasing 1 contoh) serta hasil bumi di masing-masing wilayah di Indonesia berdasarkan
literatur dan Peta,
c. Kerjakan sesuai dengan langkah-langkah yang diberikan oleh guru
d. Kerjakan dengan cara berdiskusi
e. Konsultasikan dengan guru apabila terjadi kesulitan
6. Tujuan yang akan dicapai
Dalam kegiatan ini kamu dapat :
- Mendeskripsikan kondisi tanah di Indonesia
- Mendeskripsikan peranan tanah dalam mendukung aktivitas pertanian
- Mendeskripsikan contoh pemanfaatan tanah
Informasi
Bacalah materi yang berhubungan dengan kondisi tanah dan kebijakan pemanfaatan tanah
pada masa kolonial
Tugas dan langkah kerja
1. Bukalah materi yang berhubungan dengan kondisi tanah dan kebijakan pemanfaatan
tanah pada masa kolonial di wilayah Indonesia yang telah ditugaskan dari pertemuan
yang lalu
2. Bacalah hasil kerja kelompokmu untuk membantu menjawab pertanyaan yang ada.
Berdasarkan wacana yang ada jawablah pertanyaan berikut :
a. Jelaskan kondisi tanah di Indonesia !
b. Mengapa tanah begitu penting bagi aktivitas pertanian di Indonesia ?
jelaskan !
c. Apa saja dampak praktik kolonialisme terhadap pemanfaatan tanah di Indonesia ?
jelaskan !
3. Laporkan hasil diskusimu secara tertulis
4. Presentasikan hasil dikusi kelompok di depan kelas

TABEL. 1.1 HASIL BUMI DI INDONESIA

NO
1
2
3
4
5
6
7

WILAYAH/PULAU
Sumatera
Jawa
Kalimantan
Sulawesi
Nusa Tenggara
Maluku
Papua

JENIS HASIL BUMI


Kelapa sawit, karet ,pinus, kamper
Padi, jagungI, jati mahoni,
Rotan,kamper, meranti,bakau,pinus
Kayu besi,kayu hitam,rotan, pinus
Jati ,akasia cendana,
Meranti, kayu besi,kayu putih

KET

Kesimpulan :
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

TABEL 1.2. KEBIJAKAN PEMANFAATAN TANAH PADA MASA KOLONIAL


CIRI KHAS KEBIJAKAN
NO
1

2
3

4
5

SISTEM SEWA TANAH


(LAND RENT)
Penyerahan wajib tani akan

SISTEM TANAM PAKSA


(CULTUURSTELSEL)
Di cetuskan oleh Van Den

Lembaga pendidikan

dihapuskan

Bosch ; keja rodi yang

berjenjang sekolah

miskin rakyat menderita

swata pribumi

Timbul kebangkitan

Muhamadiyah dan

nasional Budi utomo

taman siswa

POLITIK ETIS

Sistem perbudakan dihapus


Monopoli perdagangan hongi
Dimaluku akan dihapus
Sistem kerja paksa dihapus

Kesimpulan :
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

RUBRIK PENILAIAN DISKUSI


1 Tema
: Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat Indonesia
2 Sub Tema
: Keunggulan Lokasi Indonesia
3 Sub-sub Tema : Keunggulan Tanah di Indonesia
4 Kelompok
: .
5 Kelas/Semester
: VIII/1
6 Pertemuan
: ke-1
N
o
A.
1.
2.
3.

Skor
Kategori

KUALITAS
Persiapan baik
Organisasi Jelas
Memberikan informasi yang didukung oleh
fakta/buku
Informasi disampaikan dengan jelas
5. Argumentasi
6. Pernyataan bersifat persuasif
B. ETIKA
1. Menghormati argumentasi teman dan tidak
emosional
2. Saling mendengarkan dan merespon
3. Tidak menghina (menyela pembicaraan)
4. Tidak mendominasi pembicaraan
5. Secara aktif ikut terlibat
C. LAIN-LAIN
1. Cara mengevalusi atau mengkritik teman
2. Membuat kesimpulan sementara
berdasarkan bukti yang disampaikan kedua
pihak
Jumlah keseluruhan
Keterangan : Skor 4 : Baik sekali,
Skor 3 : baik,
Skor 2 : Cukup,
Skor 1 : kurang
Kriteria :
45 ke atas
= A (baik sekali dan berkualitas)
30 - 40
= B (Baik)
15 29
= C ( Cukup)
Kurang 14
= D ( Kurang memenuhi syarat)

Baik
Sekali

Baik

Sedang

3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3

33

Cilacap, 11 Nopember 2014


Guru Mata Pelajaran
AKMAD ISMAIL,S.Pd

Kurang

NIP.19660811 200701 1009


RUBRIK PENILAIAN SIKAP
Sikap Spiritual
No.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Nama

AZIZAH
DARMANTO
ISLAKHUDIN
NOVI
RISA RETI N
SUMARNI

Sikap Sosial

Menghayati
karunia Tuhan

Peduli
Lingkungan

Jujur

Tanggung
Jawab

1-4
4
3
3
3
3
3

1-4
3
3
3
3
3
3

1-4
3
3
3
3
3
3

1-4
3
3
3
3
3
3

Total
Nilai

Keterangan Penskoran :
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sik ap dan
kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
dan sering tidak sesuai aspek sikap

Cilacap, 11 Nopember 2014


Guru Mata Pelajaran
AKMAD ISMAIL,S.Pd
NIP.19660811 200701 1009

13
12
12
12
12
12

PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes Tertulis
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : IPS
Kelas
:VIII
Kompetensi dasar :
3.1
Memahami aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan
waktu dalam lingkup nasional serta perubahan dan keberlanjutan
kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik).
Indikator
:
3.1.1 Menjelaskan proses terbentuknya tanah di Indonesia
3.1.2 Menjelaskan jenis-jenis tanah di Indonesia
3.1.3 Menjelaskan peranan tanah bagi kehidupan manusia
3.1.4 Mengidentifikasi persebaran hasil bumi di Indonesia
3.1.5 Mendeskripsikan keuntungan kondisi tanah terhadap aktivitas pertanian
3.2
Mendeskripsikan perubahan masyarakat Indonesia pada masa
penjajahan dan tumbuhnya semangat kebangsaan serta perubahan
dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik.
Indikator
:
3.2.1 Mengidentifikasi kebijakan pemanfaatan tanah pada masa kolonial
3.2.2 Mengkaji tanaman komoditas ekspor hubungannya dengan kolonialisme di
3.2.3

Indonesia
Menganalisis dampak praktik kolonialisme terhadap pemanfaatan tanah di
Indonesia

Soal
1. Jelaskan kondisi tanah di Indonesia !
2. Mengapa tanah menjadi sangat penting bagi masyarakat Indonesia?
Jelasakan peranannya !
3. Jelaskan keuntungan kondisi tanah di Indonesia terhadap aktivitas
pertanian ?
4. Jelaskan pemanfaatan tanah yang dilakukan oleh masyarakat di
Indonesia!
5. Bagaimana dampak praktik kolonialisme terhadap pemanfaatan tanah di
Indonesia? Jelaskan !
No
1

Kunci Jawaban
Kondisi tanah di Indonesia :
- Banyaknya aktivitas vulkanik menyebabkan tanah
bervariasi dan memiliki unsur hara tinggi sehingga
kondisinya sangat subur
- Proses pelapukan sangat tinggi sehingga memungkinkan
proses regenerasi tanah sangat cepat, selalu subur

Skor
20

Peranan tanah bagi masyarakat Indonesia :


- sebagai tempat tinggal dan melakukan kegiatan
tempat tumbuh tanaman/vegetasi
- Mengandung barang tambang/bahan galian yg berguna
- Tempat berkembangnya hewan yg berguna bagi manusia
Keuntungan kondisi tanah di Indonesia terhadap aktivitas
pertanian :

20

20

Tanaman dapat tumbuh dengan subur


Jenis tanaman bervariasi dan cukup merata di semua
wilayah Indonesia
- Memiliki tanaman endemik sebagai komoditas
ekspor/wisata
Pemanfaatan tanah yang dilakukan oleh masyarakat di
sekitar tempat tinggalmu:
- Persawahan
- Perkebunan
- Hutan industri
- Permukiman, dll
Dampaknya adalah :
- Masyarakat Indonesia mengenal sistem perkebunan besar
- Mengenal komoditas tanaman ekspor
- Mengenal pasar dunai
Jumlah skor maksimal

20

20

100

Penghitungan Nilai
Nilai =

Skor Perolehan
skor Maximal

100

PENILAIAN KETRAMPILAN

RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN (PRESENTASI)

No
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Nama
peserta
didik
AZIZAH
DARMANT
O
ISLAHUDI
N
NOVI
RISA. R
SUMARNI

Kemampua
n
presentasi
1 -4
4
3

Kemempuan
berargumenta
si
1-4
3
3

Kemampua
n
menjawab
1-4
3
3

3
3
3

3
3
3

Penguasaa
n materi

Jumla
h nilai

14
3
3

13
12

12

3
3
3

3
2
3

12
12
12

Cilacap, 11 Nopember 2014


Guru Mata Pelajaran
AKMAD ISMAIL,S.Pd
NIP.19660811 200701 1009

Keterangan :
1. Skor rentang antara 1 4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
2. Nilai = jumlah nilai di bagi 4
3.
RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN ( Diskusi)
No
.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Nama
Peserta didik

Pemahama
n materi

Kemampuan
mengemukaka
n Pendapat

Berkontribus
i

AZIZH
DARMANTO
ISLAHUDIN
NOVI
RISA R
SUMARNI

1-4
4
3
3
3
3
3

1-4
3
3
3
3
2
2

1-4
3
3
3
3
3
3

Kemampua
n menerima
pendapat
teman
14
3
3
3
3
3
3

Cilacap, 11 Nopember 2014


Guru Mata Pelajaran
AKMAD ISMAIL,S.Pd
NIP. 19660811 200701 1009
Keterangan :
1. Skor 1 4
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
2. Nilai = Jumlah skor di bagi 4

Jumla
h nilai

13
12
12
12
12
12
