Anda di halaman 1dari 11

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Nama sekolah
: SMK Pelayaran Katangka Makassar
Mata Pelajaran
: MANAJEMEN PERKAPALAN
Kelas/Semester
: II/GANJIL
Pertemuan Ke
: 1, 2, 3, dan 4
Alokasi Waktu: 8 jam (4 X Pertemuan)
Standar kompetensi : 1 Menjelaskan tentang Manajemen Kapal
Kompetensi dasar
: 1.1. Menjelaskan tentang manajemen umum
Indikator :
Dapat memahami fungsi manajemen
Dapat memahami dasar-dasar manajemen
Dapat mengetahui prinsip-prinsip perencanaan
Dapat mengetahui prinsip-prinsip organisasi
Dapat memahami prinsip-prinsip pengerakan
Dapat memahami prinsip-prinsip pengawasan
I.

Tujuan pembelajaran

II.

Setelah pelajaran selesai diharapkan siswa dapat :


Dapat memahami fungsi manajemen
Dapat memahami dasar-dasar manajemen
Dapat mengetahui prinsip-prinsip perencanaan
Dapat mengetahui prinsip-prinsip organisasi
Dapat memahami prinsip-prinsip penggerakan
Dapat memahami prinsip-prinsip pengawasan

Materi Ajar
Fungsi manajemen
Dasar-dasar manajemen
Prinsip-prinsip perencanaan
Prinsip-prinsip organisasi
Pengarahan
Prinsip-prinsip pengawasan dan evaluasi

III

Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran
Pendekatan
Strategi

: CTL
: Jigsaw

2
Metode
IV.

: Diskusi

Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal

Salam
Pengecekan kehadiran siswa
Guru memberitahukan SK dan KD yang akan dicapai pada pertemuan kali
ini
Guru menjelaskan tujuan dipelajari manajemen umum
Melakukan tanya jawab dengan menghubungkan materi yang lalu dengan
materi yang akan dibahas

2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan materi pengertian fungsi manajemen
Guru memaparkan dasar-dasar manajemen
Guru menjelaskan prinsip-prinsip perencanaan
Guru menjelaskan prinsip-prinsip organisasi
Guru menjelaskan tentang prinsip-prinsip penggerakan
Guru menjelaskan prinsip-prinsip pengawasan
Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok awal, tiap kelompok terdiri dari 4
atau 5 orang siswa dengan cara menghitung 1 sampai 4 atau 5 (Jumlah siswa
dalam satu kelas 30)
12345

12345
12345

12345
12345

12345
12345

Tiap kelompok mendapat kartu berwarna yang berisikan permasalahan


yang berbeda .
Kelompok yang mempunyai nomor yang sama berkumpul menjadi satu
(kelompok ahli) masing-masing kelompok ahli mendiskusikan masalah
yang di hadapi sesuai dengan pertanyaan dalam kartu yang diterima.
Kelompok 1 mencari pengertian fungsi manajemen
Kelompok 2 mencari penjelasan dasar-dasar manajemen
Kelompok 3 mencari penjelasan prinsip-prinsip perencanaan
Kelompok 4 mencari penjelasan prinsip-prinsip organisasi
Kelompok 5 mencari penjelasan tentang pengarahan

Kelompok 6 mencari penjelasan prinsip-prinsip pengawasan dan evaluasi


Kelompok 7 menyimpulkan hasil kerja dari kelompok 1, 2, 3, 4, 5, dan 6.

Siswa dalam kelompok ahli mendiskusikan


tugas-tugasnya dan setiap siswa mencatat hasil diskusinya di kelompok
ahli.
Setelah selesai mendiskusikan masalah dalam
kelompok ahli siswa kembali ketempat awal atau kelompok awal

Kelompok Awal :

Masing-masing siswa menyampaikan hasil diskusinya di kelompok ahli,


secara bergantian sehingga seluruh anggota kelompok awal memperoleh
informasi yang didiskusikan di kelompok ahli.
Setiap kelompok awal melaporkan hasil dan kelompok lain menanggapi
dapat berupa : pertanyaan, masukan,/saran, usul perbaikan dll
Guru memberikan klarifikasi atas presentasi kelompok (memberikan
pelurusan jika terjadi salah konsep)

3 Kegiatan akhir (penutup)

Guru bersama dengan siswa menyimpulkan hasil diskusi


Hasil diskusi di kumpulkan untuk di evalusi
Guru mempersilahkan siswa untuk memberikan komentar tentang
pembelajaran yang telah berlangsung
Siswa di beri tugas (PR) untuk di kerjakan di rumah
Guru menyampaikan informasi tentang pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

V. Nilai Karakter Budaya Bangsa


Religi
Jujur
Tanggung jawab
Demokratis
Disiplin
VI. Sumber dan media

4
Manajemen kapal Diklat Teknologi Pelayaran Nusantara-I ATT-IV
VII. Penilaian
I.
Penilaian
Terlampir (penilaian Hasil dan proses)
CONTOH INSTRUMEN
1. Jelaskan materi pengertian fungsi manajemen!
2. Jelaskan dasar-dasar manajemen!
3. Jelaskan prinsip-prinsip perencanaan!
4. Jelaskan prinsip-prinsip organisasi!
5. Jelaskan tentang definisi penggerakan!
6. Jelaskan prinsip-prinsip pengawasan!
JAWABAN
1.
Fungsi manajemen adalah: (1) planning atau
perencanaan, (2) organizing atau pengorganisasian, (3) actuating atau
penggerakan, dan (4) controlling atau pengawasan
2.
Dasar-dasar manajemen adalah: (1) adanya kerjasama
diantara sekelompok orang dalam ikatan, (2) adanya tujuan bersama
serta kepentingan yang sama yang dicapai, (3) adanya pembagian
kerja, tugas, dan tanggung jawab yang teratur, (4) adanya hubungan
formal dan ikatan tata tertib yang baik, (5) adanya sekelompok orang
dan pekerjaan yang akan dikerjakan, dan (6) adanya human
organization.
3.
Prinsip-prinsip perencanaan, yaitu:
- Rencana harus mempermudah tercapainya tujuan yang telah
ditentukan.
- Rencana harus dibuat oleh orang-orang yang sungguh-sungguh
memahami tujuan organisasi dan teknik-teknik perencanaan.
- Rencana harus disertai oleh perincian yang teliti dan lengkap.
- Rencana tidak boleh lepas sama sekali dari pemikiran pelaksananya.
- Rencana harus bersifat sederhana dan pragmatis.
- Rencana merupakan suatu ramalan atau forescasting.
- Didalam rencana terdapat unsur resiko.
4. Prinsip-prinsip organisasi:
- Prinsip pembagian habis tugas
- Prinsip perumusan tugas pokok dan fungsi yang jelas
- Prinsip accordean
- Prinsip fungsionalisasi
- Prinsip koordinasi, integrasi, dan sinkronisasi
- Prinsip kontinuitas
- Prinsip jalur dan staf
- Prinsip kesederhanaan

5
- Prinsip fleksibilitas
- Prinsip pendelegasian wewenang dengan jelas
- Prinsip pengelompokan usaha secara homogin
- Prinsip tersedianya pegawai
- Prinsip tersedianya anggaran dan fasilitas kerja
- Prinsip rentang pengendalian (span of control)
5. Definisi penggerakan adalah suatu fungsi pembimbingan dan pemberian
pimpinan serta penggerakan orang-orang agar mereka suka dan mau
bekerja.
6. Pengawasan adalah proses pengamatan daripada pelaksanaan seluruh
kegiatan organisasi untuk menjamin agar supaya semua pekerjaan yang
sedang dilakukan berjalan sesuai dengan rencana yang telah ditentukan
semula.
SKOR PENILAIAN
1. 2
2. 2
3. 2
4. 2
5. 1
6. 1

Makassar, 19 Juli 2011

Kepala Sekolah

Guru Bidang Studi

DRS. MUNAFRI PASPI


NIP. 19651231 199303 1 100

DRS. H. DAENG SIDJAYA

LAMPIRAN

Perangkat pembelajaran berupa kartu warna warni


1. Jelaskan materi pengertian fungsi manajemen!
2. Jelaskan dasar-dasar manajemen!
3. Jelaskan prinsip-prinsip perencanaan!~
4. Jelaskan prinsip-prinsip organisasi!
5. Jelaskan tentang definisi penggerakan!
6. Jelaskan prinsip-prinsip pengawasan!

JELASKAN MATERI PENGERTIAN FUNGSI


MANAJEMEN
JELASKAN DASAR-DASAR MANAJEMEN
JELASKAN PRINSIP-PRINSIP PERENCANAAN!

JELASKAN PRINSIP-PRINSIP ORGANISASI!

JELASKAN TENTANG DEFINISI PENGGERAKAN

JELASKAN PRINSIP-PRINSIP PENGAWASAN!

SIMPULKAN HASIL KERJA


KELOMPOK 1, 2, 3, 4, 5, DAN 6

8
LAMPIRAN 1 : Format Penilaian Sikap Dalam Diskusi Kelompok.

No.

Nama

Perilaku
Bekerjasama Berinisiatif
Penuh
Perhatian

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Kriteria penilaian perilaku :
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = sedang
4 = baik
5 = baik sekali
Kriteria nilai
18 14 10 6 0 -

adalah jumlah skor-skor tiap indikator :


20 = amat baik
17 = baik
13 = sedang
9 = kurang
5 = sangat kurang
SKOR PEROLEHAN

NILAI

X 100
SKOR MAKSIMUM

Kriteria penilaian
80 - 100 = A ( Amat Baik )
70 -

79 = B ( Baik )

60 -

69

< 60

= C ( Cukup )
= D ( Kurang )

Bekerja
Sistematis

Nilai

Ket

encana
elaksanaan
embelajaran
MATA PELAJARAN
MANAJEMEN PERKAPALAN
KELAS / SEMESTER
II / Ganjil

OLEH :
DRS. H. DAENG SIDJAYA

10

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMK PELAYARAN KATANGKA MAKASSAR
TAHUN PELAJARAN 2011-2012

Administrasi
Pengajaran
MATA PELAJARAN
MANAJEMEN PERKAPALAN
KELAS / SEMESTER
I / Ganjil

OLEH :
DRS. H. DAENG SIDJAYA

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

11

SMK PELAYARAN KATANGKA MAKASSAR


TAHUN PELAJARAN 2011-2012
